ТОП-10 событий в мировом футболе за 2018 год

ТОП-10 событий в мировом футболе за 2018 годПРО ФУТБОЛ вспоминает самые значимые события, происходившие в мировом футболе на протяжении подходящего к своему концу года.

 

10. Рекорды “Сити”

 

Четырнадцать лет назад вся футбольная часть планеты восхищалась “Арсеналом”, который сумел пройти сезон английской Премьер-лиги без единого поражения. АПЛ уже давно воспринимается, как самый сложный чемпионат (хотя с этим согласны далеко не все), а потому подобные достижения именно в ней считаются наиболее знаковыми. ТОП-10 событий в мировом футболе за 2018 год

 

Манчестер Сити” под руководством Пепа Гвардиолы не смог повторить путь “канониров”, зато “горожане” весной уходящего года, демонстрируя фантастическую форму, установили сразу несколько рекордов Премьер-лиги. Подопечные каталонского специалиста первыми набрали сотню очков в рамках АПЛ, забили небывалое количество мячей и подняли планку на невероятную высоту еще по нескольким показателям. Возможно, в текущем сезоне какие-то из этих цифр улучшит “Ливерпуль“, но до этого еще далеко, а пока что в историю свое имя вписали Хосеп и его ребята.

 

9. Венгер покинул “Арсенал”

 

Два десятка с лишним лет мсье Арсена у руля лондонских “пушкарей” стали большой эпохой во всем мировом футболе, изменили лицо не только “канониров” (сейчас удивительно ТОП-10 событий в мировом футболе за 2018 годоб этом думать, но до прихода французского мэтра “Арсенал” ассоциировался с жесткой и даже грубой игрой!), а всей английской Премьер-лиги и повлияли на игру в целом. Под конец лондонского периода своей карьеры Венгер почти все время пребывал под шквалом мощнейшей критики, однако это никак не отменит того факта, что он завоевал для “пушкарей” три чемпионских титула, несколько кубковых трофеев, дважды выводил “Арсенал” в еврокубковые финалы, установил рекорд, о котором уже шла речь выше, и влюбил в лондонскую команду миллионы болельщиков по всему миру.

 

8. Криштиану Роналду в “Ювентусе

 

Девять сезонов кряду продолжалось противостояние Месси и Роналду в испанской Ла Лиге, где сама судьба развела их по разные стороны одной из самых мощных баррикад в футболе. Кто станет лучшим бомбардиром? Кому достанется звание героя “класико? Чей вклад в результаты команды сделает ее чемпионом? Казалось, это не закончится никогда.ТОП-10 событий в мировом футболе за 2018 год

 

Но вот легли карты новым пасьянсом – и Криша больше нет в Примере. Теперь с Лео они свидятся разве что на международной арене, а Ронни, тем временем, покоряет Серию А. Там у него все идет отлично, однако все мы понимаем, ради чего “Юве” пригласил великого португальца, и только весной узнаем, сможет ли он помочь “старой синьоре” дотянуться до мечты.

 

7. Гегемония “Реала” в Лиге Чемпионов

 

После того, как УЕФА реорганизовала Кубок европейский чемпионов, превратив его, по сути, в другой турнир, никому не удавалось добыть главный трофей клубного футбола два раза кряду. Даже великая “БарселонаТОП-10 событий в мировом футболе за 2018 годПепа Гвардиолы оказалась неспособной покорить эту вершину.

 

Зато смог “Реал” под руководством Зинедина Зидана, который теперь уже не только великий футболист, но и вошедший в историю тренер. И ладно бы две победы подряд – в уходящем году “сливочные” довели этот показатель до цифры “3”! Повторят ли сами мадридцы или кто-то другой подобное, сказать невозможно, но при нашей жизни этого уже может не произойти. 

 

6. Боевое крещение Лиги наций

 

Большинство поклонников футбол, журналистов и даже специалистов говорило о новом изобретении УЕФА со скепсисом, а некоторые откровенно предрекали свежеиспеченному турниру провал. 

 

Реальность же превзошла, думается, даже самые смелые ожидания отцов Лиги наций. Во всех четырех лигах шла напряженная борьба, команды выходили на поле с серьезным настроем, и никто даже и не думалТОП-10 событий в мировом футболе за 2018 год воспринимать поединки ЛН, как аналог товарищеских встреч. Нет, мы получили еще одно официальное соревнование, которое, как теперь ясно, способно войти в число самых значимых событий в футбольном мире. Задумка УЕФА сработала на все сто (что спровоцировало интерес со стороны ФИФА, задумавшейся о создании аналогичного турнира. В КОНКАКАФ же свою Лигу наций уже разыгрывают), а решающие битвы вроде поединков Англия – Хорватия или Швейцария – Бельгия стали настоящим украшением первого розыгрыша молодого турнира.

 

5. Прорыв Модрича

 

В последние годы блеск “Золотого мяч”, право на вручение которого “Франс Футбол” и ФИФА передавали друг другу, померк. Причина лежит на поверхности: интрига состояла исключительно в том, Роналду или Месси окажется на вершине пьедестала, и большинству это просто надоело. Публика хотела новое лицо – и она его ТОП-10 событий в мировом футболе за 2018 годнаконец-то получила. 

 

Правда, вручение главной личной награды мирового футбола хорвату Луке Модричу вызвало волну критики, ибо многие предположили, что сделано это было именно ради того, чтобы оборвать гегемонию аргентино-португальской парочки, а вовсе не потому, что Модрича действительно сочли лучшим в завершающемся году. Громко звучат слова и том, что, если в свое время без “Золотого мяча” остались Андрес Иньеста и Хави, то уж лидер “Реала” и сборной Хорватии его сейчас точно не заслуживает. Но говорить можно долго, а факт останется фактом: впервые с 2007 года приз достался не Кришу с Лео (которые, кстати, проигнорировали церемонию награждения, явственно продемонстрировав все, что они про нее думают. Как по мне – напрасно). 

 

4. Наступает эпоха повторов

 

Уж сколько лет едва ли не на каждом углу звучали слова о том, что в футболе давно пора предоставить арбитрам возможность принимать решения на основе просмотра видео, как это сделано в некоторых других видах спорта, ибо таким образом удастся избежать множества ошибок, прежде всего, самых вопиющих. ФИФА твердо стояла на традиционалистских позициях и не желала внедрять прогресс в игру миллионов (надо сказать, что немало людей ее в этом поддерживало). Но, в конце концов,ТОП-10 событий в мировом футболе за 2018 год футбольные чиновники сдались. 

 

По сути, VAR отвоевал себе место под солнцем еще в 2017 году, когда был использован на Кубке конфедераций и появился в чемпионате Италии. Однако полное закрепление системы видеопомощников случилось после ее успешного применения на российском мундиале. К Серии А присоединились бундеслига, Примера и французская Лига 1, АПЛ заявила, что внедрит VAR-систему летом 2019-го, ну а окончательно победу современных технологий подтвердило решение УЕФА перейти к их использованию уже в текущем розыгрыше Лиги Чемпионов, начиная с 1/8 финала.

 

3. Провал Германии на чемпионате мира

 

Революция в немецком футболе, которую в середине нулевых устроили Юрген Клинсманн и Йоахим Лев, позволила Германии превратиться в одну из сильнейших сборных мира с постоянно стучащимися в двери главной команды дебютантами и классным подрастающим поколением. Начиная с ЧМ-2006 “бундестим” непременно добирался до полуфиналов крупных турниров, взял серебро ЕВРО и добыл Кубок мира в Бразилии.

 

ТОП-10 событий в мировом футболе за 2018 годЗа год до ЧМ-18 Германия фактически вторым составом выиграла Кубок конфедераций, и казалось, что доминирование немцев в мировом футболе продлится еще много лет. Но в России подопечные Лева провалились с жутким треском, оставшись на последнем месте в группе! Йоахим удержался на своей должности и… проиграл только-только возрождающимся голландцам борьбу за лидерство в групповом турнире Лиги наций. 

 

Что произошло с “манншафтом” и как ему выбираться из неожиданно рухнувших на голову неприятностей – тема для отдельного обстоятельного разговора, а пока что можно лишь констатировать факт неожиданного крушения немецкой сборной.

 

2. Хорватия в серебре

 

Ровно год тому назад никто бы не сомневался, если бы его спросили о том, какое событие является главным в истории хорватского футбола. Разумеется, таковым считалось завоевание третьего места на чемпионате мира 1998 года, которого достигла легендарная команда во главе с Мирославом Блажевичем.

 

Минуло 365 дней, и все изменилось. А ведь “клетчатые” были близки к провалу, находясь в шаге от того,ТОП-10 событий в мировом футболе за 2018 год чтобы не пробиться на мундиаль-2018. Причем в этом им вполне могли поспособствовать мы: если бы сборная Хорватии не выиграла в последнем туре отбора на нашем “Олимпийском“, не видать ей первенства мира, как своих ушей. Более того, после первого тайма в Киеве горели нули, которые оставляли за бортом стыковых матчей обе команды. Но “клетчатые”, которых только-только возглавил Златко Далич, сумели уложить дружину Андрея Шевченко на лопатки, затем разнесли Грецию в плей-офф, а в России произвели настоящий фурор, впервые в своей истории добравшись до финала. Там их ждало поражение, однако для своего народа эти ребята навсегда стали героями.

 

1. Галльский триумф

 

И вновь мы вспоминаем сборную Украины. В далеком уже 2013 году случилась знаковая победа над французами в Киеве, но уровень ее значимость резко ухнул вниз спустя несколько дней, когда в ответном матче подопечные Михаила Фоменко не смогли удержать домашний перевес 2:0 и, уступив 0:3, остались без ТОП-10 событий в мировом футболе за 2018 годчемпионата мира. Если бы тогда наши забили хоть один гол на выезде, случился бы настоящий позор Дидье Дешама, и он, скорее всего, лишился бы должности главного тренера сборной Франции. Бывший капитан “трехцветных” прошел по лезвию бритвы, не порезался, и это определило очень многое в истории “Ле Блю”, ибо спустя четыре с половиной года Дешам, завоевавший для “галлов” первый Кубок мира в качестве игрока на домашнем мундиале-1998, сумел повторить этот триумф уже на тренерском посту. Причем никаких сомнений по поводу победы Франции нет – она была действительно сильнейшей на российских полях.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: