«Арсенал» – «Фулхэм». Реабилитация «канониров» и проклятье «дачников». АПЛ

"Арсенал" - "Фулхэм". Реабилитация "канониров" и проклятье "дачников". АПЛНелегко оторваться от остатков оливье и шампанского в первый день нового года, но электромагнитные сигналы, доносившиеся сегодня с Туманного Альбиона, стоили того, чтобы собраться с силами и все-таки добраться до голубого экрана. Ведь безумные англичане, неистово гоняющие мяч, пока другие отдыхают, разыгрывали важные очки в своей Премьер-лиге. Мельком глянув на очередной провальный матч Бернарда за “Эвертон” в поединке против бывшей команды Клаудио Раньери, мы приступали к просмотру встречи его нынешних подопечных с ребятами Унаи Эмери – еще одного специалиста, некогда трудившегося в “Валенсии“. Вы, кстати, об этом помните?

“Арсенал” – “Фулхэм” 4:1

Голы: Джака, 25, Ляказетт, 55, Рэмси, 79, Обамеянг, 83 — Камара, 69.

“Арсенал”: Лено — Папастатопулос, Косельни, Мустафи (Торрейра, 46) – Мэйтленд-Найлз, Гендузи, Джака, Колашинац — Ивоби (Сака, 83), Обамеянг — Ляказетт (Рэмси, 75).

Фулхэм“: Рико — Одои, Ле Маршан, Рим — Кристи (Фосу-Менса, 56), Кэрни, Сиссе (Сери, 61), Брайан — Шюррле (Камара, 61), Митрович, Сессеньон.

Предупреждение: Фосу-Менса.

“Канониры” и “дачники” представляют в АПЛ столицу Великобритании, но огромное количество лондонских клубов (в одном только высшем дивизионе английского первенства их нынче обретается аж шесть штук!) нивелирует региональную составляющую в их матчам, и к категории дерби можно отнести лишь отдельные противостояния. Схватки “Арсенала” с “Фулхэмом” – не из их числа. Да и вообще, фаворит отчетного поединка был очевиден сразу по двум причинам. Первая из них не требует никаких пояснений, достаточно взглянуть в турнирную таблицу и сравнить показатели двух лондонских. Вторая же – историческая, и состояла она в том, что “пушкари” всегда были крайне неудобным соперником для “белых”. К свистку Грэма Скотта, возвестившего о начале матча на “Эмирейтс“, статистика противостояния этих клубов имела такой вид: +38=10-8, 121-61. Вы поняли, в чью это пользу, да? При этом четыре предыдущих встречи завершились победами “Арсенала” (в первом круге текущего сезона подшефные Эмери разнесли “Фулхэм” на его стадионе со счетом 5:1. Правда, тогда “дачниками” еще руководил Славиша Йоканович, который и возвращал их в Премьер-лигу после четырехлетнего отсутствия), а последняя виктория “белых” состоялась практически ровно семь лет назад, 2 января 2012 года. При этом на выезде “Фулхэм” не обыгрывал “канониров” НИКОГДА!

И все-таки у нас были основания ждать интересного матча. Хотя бы потому, что тренерская дуэль Эмери-Раньери любопытна сама по себе. Кроме того, обе команды серьезно нуждались в очках, что обещало ожесточенную борьбу. А проходила отчетная встреча на фоне некоторого спада “Арсенала” (лишь две виктории в шести последних турах), из-за коего он отстал от зоны Лиги Чемпионов на пять баллов и позволил подобраться к себе близкое расстояние резко прибавившему “Ман Юнайтед”. “Дачники” же, напротив, три дня назад оборвали шестиматчевую безвыигрышную серию, значительно улучшив свое положение в борьбе за выживание, и не уступали на протяжении трех поединков накануне вояжа на “Эмирейтс“. Так что прибыли они туда явно не за “баранкой”.

Уже на 2-й минуте хозяева на высокой скорости разыграли красивую комбинацию, на финальном витке которой Обамеянг после прострела Ивоби от ближнего угла вратарской пальнул в небеса. Подумалось: “Ну, началось”. Ничего подобного: следующий опасный момент в исполнении “Арсенала” состоялся аж во второй половине тайма! “Фулхэм” смотрелся очень здорово, совершенно не пасовал перед грозным соперником, высоко прессинговал “канониров”, хорошо разыгрывал мяч и вообще выглядел посильнее. В это время казалось, что подопечные Унаи Эмери праздновали Новый год, а команда Клаудио Раньери вместо этого отдыхала готовилась к матчу.

И небольшое игровое преимущество гостей вполне логично воплотилось в два отличных шанса. Кто ж им виноват, что они ими не воспользовались? Вернее, проделал сие лично Сессеньон. Сначала Кэрни отправил Райана на свидание с Лено, а 18-летний англичанин не попал в дальний угол. Чуть позже чемпион мира 2014 года Шюррле вырезал отличную передачу от левого угла штрафной к правой штанге, где молодому хавбеку оставалось лишь расстрелять ворота с нескольких метров, а Сессеньон не попал… по мячу!

Второй раз футбольные боги прощать “Фулхэм” не стали. Спустя пару минут Ивоби, неплохо смотревшийся в провальном матче против “Ливерпуля” и великолепно отыгравший первый тайм сегодняшней встречи, с левого фланга набросил мяч в центр “карного”, Ляказетт умно пропустил “круглого”, и тот достался оставленному без опеки прямо перед воротами Джаке. Одно касание на обработку, другим мяч направляется мимо голкипера – начинайте с центра, уважаемые “дачники”.

Некоторое время казалось, что гол ничего не изменил, а у Митровича даже было нечто вроде момента, когда он с трудом дотянулся до очень высокой подачи и несильным ударом головой отправил мяч в перчатки Лено. Но примерно за десять минут до перерыва “Арсенал” наконец-то проснулся, и теперь уже его болельщикам пришлось хвататься за голову.

Возможностей для того, чтобы уйти в раздевалку с более солидным перевесом, у “пушкарей” было достаточно. Например, Обамеянг со второго этажа послал мяч рядом с ближней стойкой. Позднее Серхио Рико каким-то чудом (а, вернее, ногой) отразил удар в упор от Ляказетта (правда, мне показалось, что француз вырвался на убойную позицию благодаря нарушению правил). А самый яркий эпизод должен был завершаться дублем Джаки. Ляказетт пяткой вывел к лицевой линии Колашинаца, оставив в дураках всю защиту “Фулхэма”, босниец выложил мяч на ногу швейцарцу, а тот умудрился из практически идеального положения выстрелить в оборонца гостей!

Символом же активной концовки тайма в исполнении хозяев стал проход с левого фланга с обыгрышем двух оппонентов и мощным низовым ударом (защитник блокировал) в исполнении… Папастатопулоса!

Несмотря на такое яркое завершение первой половины матча в исполнении его команды, испанский наставник “Арсенала” решил перейти на другую схему и выпустил в центральную зону Торрейру вместо оборонца Мустафи. Поначалу казалось, что эта замена не дала “канонирам” ничего хорошего, ибо первый десяток минут второго тайма прошел в атаках “белых”. Правда, остротой в них и не пахло (вспоминать эпизод, в коем после закидушки со штрафного Митрович головой опасно сбрасывал мяч во вратарскую, бессмысленно, поскольку серб проделал сие из офсайда).

А потом питомцы Унаи Эмери сами сходили вперед – и тут же зажгли на табло “Эмирейтс” двойку! Получилось очень красиво, в том самом стиле, который привил “пушкарям” еще Арсен Венгер: Обамеянг накоротке катнул по левому краю Колашинацу, тот вытянул на себя Рико и между ног Ле Маршана отпасовал в центр на Ляказетта, который расстрелял пустые ворота.

Не успел “Фулхэм” опомниться, а темнокожий “галл” уже мог похоронить интригу, когда Джака вывел его на рандеву с голкиперу, но Александр, как и Сессеньон до перерыва, выиграть дуэль у вратаря не сумел.

И это стоило поклонникам “Арсенала” лишних нервных клеток. Их любимцы вроде бы спокойно контролировали мяч на чужой половине поля (вот тут-то и сказался выход Торрейры), но вдруг пропустили резкий выпад “дачников”, и Митрович с линии вратарской головой пробил прямо в руки Лено. Казалось бы, это даже не звоночек, а настоящий колокольный звон, но хозяева его не услышали, за что и поплатились. Причем очень здорово сработали замены Раньери, который незадолго до того одновременно бросил в бой Сери и Камару. Первый коршуном налетел в центре поля на Торрейру, коего Косельни снабдил далеко не самой удобной передачей, отобрал мяч у южноамериканца (вообще, трудно сказать, не было ли там фола. В любом случае, Грэм Скотт свистеть не стал), отправил его в зону левого инсайда Сессеньону (не залез ли юный британец в офсайд? Не знаю), а тот зряче прострелил на дальнюю штангу, куда в одиночестве набежал Камара. Бумц в упор – интрига жива!

А затем Абубакар, которого наставник “Фулхэма”, по его собственному признанию, был готов убить после не забитого тремя днями ранее пенальти в ворота “Хаддерсфилда” (дело в том, что французский форвард не должен был исполнять одиннадцатиметровый, но забрал мяч у партнера и смазал. Счастье Камара, что “белые” все-таки вырвали победу на последних секундах), едва не стал настоящим героем матча. “Арсенал” провалился в обороне, “галл” промчался по правому флангу, вошел в штрафную и должен был простреливать на Митровича, однако выполнил неудачную передачу и фактически подарил мяч голкиперу “канониров”.

Так гости упустили свой шанс переломить встречу и вместо восстановления статуса-кво получили нокаутирующий удар от “пушкарей”. Причем Унаи Эмери показал, что и он горазд делать замены, которые быстро приносят результат. Аарон Рэмси появился на поле за четверть часа до завершения встречи, а уже на 79-й минуте подобрал отскок от штанги (в нее мяч угодил то ли от ноги Обамеянга, то ли от нижней конечности пытавшего помешать ему Ле Маршана), мгновенно сориентировался и будто рукой забросил “круглого” в дальнюю “девятку”.

Возможно, это был последний гол Рэмси за “Арсенал”, поскольку очень высока вероятность того, что воспитанник красно-белых лондонцев покинет родной клуб в ближайшие дни. Интересно, что Аарон отличился всего лишь второй раз в текущем розыгрыше Премьер-лиги, а первый мяч он забил… “Фулхэму” на “Крейвен Коттедж”!

Собственно, на этом практически все и закончилось, и оставался только один вопрос: пополнит ли свой голевой багаж Обамеянг, ведущий ожесточенную борьбу за звание лучшего бомбардира АПЛ. Пополнил. Причем в эпизоде, где надо было обязательно забивать, Пьер-Эмерик сплоховал, ударив в выскочившего ему навстречу Рико, а отличил в менее очевидной ситуации да еще и с помощью рикошета: мяч зацепил ногу Рима и перелетел голкипера. Форварда “Арсенала” с четырнадцатью точными ударами поднялся на первую строчку в списке снайперов, но отстающим на один гол Кейну и Салаху еще только предстоит сыграть в первом туре 2019 года.

Что ж, никаких сюрпризов на “Эмирейтс” не случилось. “Канониры” немного реабилитировались перед своими болельщиками за унижение в Ливерпуле и, обыграв одним земляков, приблизились к двум другим в лице “Челси” и “Тоттенхэма“. Теперь команде Эмери остается ждать результатов конкурентов.

Ну а “Фулхэм” в очередной раз не смог ничего поделать с “Арсеналом” (как и его тренер: возглавляя три разных клуба, Клаудио Раньери встретился с “пушкарями” одиннадцатый раз и так и не мог их победить), проиграл шестую из шести встреч с лондонской командой и остался в зоне вылета.