«Кардифф» – «Тоттенхэм». Тривиальные приключения англичан в Уэльсе. АПЛ

"Кардифф" - "Тоттенхэм". Тривиальные приключения англичан в Уэльсе. АПЛВ отличие от других английских команд тамошней Премьер-лиги “Тоттенхэму” пришлось в первый же день нового года отправляться в другую страну. Да-да, вы не ошиблись, подопечные Маурисио Почеттино пересекли границу. Правда, не государственную, а всего лишь административную между двумя регионами Великобритании, и отправились в Уэльс к “Кардиффу” – единственному клубу, представляющему валлийскую землю в АПЛ.

 

“Кардифф” — “Тоттенхэм” 0:3

Голы: Кейн, 3, Эриксен, 13, Сон, 26.

“Кардифф”: Эттеридж — Манга, Моррисон, Бамба, Каннингем — Гуннарссон, Камараса (Роллс, 59), Артер — Райд (Мендес-Лейнг, 72), Д. Мерфи (Хойлетт, 46) — Патерсон.

Тоттенхэм“: Льорис — Триппьер, Альдервейрельд, Санчес, Роуз — Сиссоко, Уинкс — Эриксен, Алли (Льоренте, 86), Сон (Скипп, 75) — Кейн.

Предупреждение: Бамба.

 

После конфуза в домашней встрече с “Вулверхэмптоном” лондонцам необходимо было кровь из носу реабилитироваться тремя гостевыми очками, дабы успокоить своих болельщиков и не утратить уверенность в собственных силах. Да и в турнирном смысле еще одна осечка могла поставить окончательную точку в истории чемпионских соисканий “шпор” (если они еще рассчитывают на борьбу за титул, конечно), а заодно и осложнить жизнь “Тоттенхэма” с точки зрения сохранения позиции в первой четверке. 

 

Но подопечные Нила Уорнока, который мечтает в 70-летнем возрасте наконец-то отработать полный сезон в Премьер-лиге без вылета в низший дивизион (до сих пор от первого и до последнего тура он руководил на уровне АПЛ только “Шеффилд Юнайтед“, и тот драматичным образом упал в Чемпионшип из-за поражения в заключительном туре), значительно улучившие свои результаты после жуткого провала на старте (пять очков в первых одиннадцати турах и тринадцать за девять последующих матчей) и выкарабкавшиеся с последнего места за пределы зоны вылета, имели на этот поединок совсем другие планы.

 

Впрочем, планы планами, а класс – классом. Да и паника в собственной штрафной площадке до добра не доводит. Это я о капитане “Кардиффа” Шоне Моррисоне, который уже на 3-й минуте в далеко не самой страшной ситуации после прострела с правого фланга принялся не глядя выносить мяч через центр и угодил в ногу Кейну, от которой “круглый” отскочил в ворота. Таков был ответ форварда сборной Англии на сегодняшний гол Пьера-Эмерика Обамеянга, коего Харри с четырнадцатью голами догнал на лидирующей позиции снайперской гонки.

 

Так вот, о классе. Пропустив, “синие птицы” полетели вперед, но больше напоминали рыцаря без головы: беготни много, да толку мало. Ну, исполнили разок более-менее опасный навес. А гости посмотрели на это дело и спокойно провели атаку, на финише которой Эриксен принял мяч около линии штрафной, дал защитнику хозяев прокатиться мимо в подкате, подождал еще двоих оборонцев и мягким ударом из-под них в противоход голкиперу закатил мяч под левую штангу.

 

0:2 к 12-й минуте – это был слишком сильный удар для команды Уорнока. Валлийцы сникли, а “Тоттенхэм” забрал мяч под свой полный контроль и принялся неспешно бродить с ним по половине поля соперника. Несколько раз проникающие передачи подшефных Почеттино ни к чему не приводили, а затем Уинкс отпасовал на Кейна, тот в касание переправил мяч в зону правого инсайда Сону, который опередил защитника и поразил дальний угол.

 

Да уж… Бывают такие матчи, когда хочется, чтобы в футболе действовало правило из бокса, согласно коему тренер мог бы выбросить белое полотенце на поле и тем самым возвестить о досрочном поражении своей команды. Впереди оставалась уйма времени, но понять, каким образом “Кардифф” может выбраться из пропасти, в которую его столкнули “шпоры”, было решительно невозможно. Тем более что англичанам все давалось очень легко, и они не встречали практически никакого сопротивления подопечных Нила Уорнока, которые могли выжать из себя разве что бесплодные забросы мяча в штрафную с флангов или из аута. Да и то, когда “Тоттенхэм” позволял им это делать. А тут еще и лайнсмен, возможно, подложил “синим птицам” детеныша того самого животного, о коем мы будем вспоминать ближайшие 364 дня: когда “Кардифф Сити” удалось-таки провести две острые атаки, боковой судья оборвал их, сигнализируя о достаточно спорных офсайдах.

 

Второй тайм этого поединка, прямо скажем, яркой страницей в истории футбола не станет. Глядя на его события, невозможно было отделаться от ощущения, что уже настала пора кубковых матчей, и “Тоттенхэм” гостит у какой-нибудь команды четвертого дивизиона. Полнейшее превосходство лондонского клуба, который после грубейших ошибок соперника мог доводить счет до неприличного, но Кейн, Алли и Сон, видимо, слишком расслабились и своими шансами не воспользовались. Ну а хозяева пару раз могли добавить ложечку сгущенки в этот чан рыбьего жира (да, надоели мне мед с дегтем), однако Гуннарссон и вышедший на замену Хойлетт с линии вратарской спиной (!) и головой, соответственно, били так слабо, что Льорис ловил мяч намертво. Да и Кевин Френд не смилостивился над валлийцами, оставив их без пенальти после того, как 18-летний Оливер Скипп (Почеттино отвел ему немного времени на финише встречи) схватил за футболку того же Гуннарссона.

 

Можно сказать, что “Тоттенхэм” сегодня намекнул всем нам: поражение от “Вулверхэмптона” было случайностью. Но так оно или нет, мы определимся позже. А пока что “шпоры” восстановили семиочковый отрыв от идущего пятым “Арсенала” и теперь будут болеть за “Ман Сити” в главном матче праздничного марафона, который и подведет черту под рождественско-новогодним безумием.

 

И все-таки у Маурисио Почеттино в этом сезоне уникальная команда: позади уже двадцать один поединок Премьер-лиги, а на датчике ничьих у лондонцев до сих пор мерцает ноль!

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: