«Ньюкасл» – «Манчестер Юнайтед». Болид мчится на волшебном норвежском бензине. АПЛ

"Ньюкасл" - "Манчестер Юнайтед". Болид мчится на волшебном норвежском бензине. АПЛВстретив новый год в отличном настроении, “МЮ” отправился за очередными тремя очками в Ньюкасл, где его уже поджидал Рафаэль Бенитес – тренер, множество раз дравшийся с “красными дьяволами” во главе разных команд и не единожды одолевавший их в домашних матчах. В общем, опытному испанцу предстояло экзаменовать Уле-Гуннара Сульшера, который продолжает делать первые шаги на подобном уровне.

Или все же наоборот, учитывая соотношение сил двух “Юнайтед”?

Ньюкасл” — “Манчестер Юнайтед” 0:2

Голы: Лукаку, 64, Рэшфорд, 80.

Ньюкасл“: Дубравка — Йедлин, Шер (Муто, 81), Лассельс, Дамметт, Ритчи — Перес (Кенеди, 69), Хэйден, Диаме (Шелви, 53), Атсу — Рондон.

Манчестер Юнайтед“: Де Хеа — Валенсия, Линделеф, Джонс, Шоу — Эррера, Матич — Мата (Санчес, 63), Погба, Мартиаль (Лукаку, 63) — Рэшфорд (Лингард, 87).

Предупреждения: Лассельс — Шоу, Линделеф.

Начало сезона “сороки” предсказуемо провалили – аукнулась катастрофическая трансферная кампания (это слово уместнее было бы взять в кавычки), проведенная летом. Затем Бенитес отыскал-таки внутренние резервы, и “Ньюкасл” тремя победами кряду значительно улучшил свое положение. Но это был всего лишь всплеск, после которого команду Рафы продолжило лихорадить. Так что гости, набравшие отменный ход после смены наставника, разумеется, подходили к этой встрече в ранге фаворитов.

Что “Манчестер Юнайтед” и принялся доказывать с первых же секунд поединка. Следует заметить, что при Сульшере “красные дьяволы” стали гораздо агрессивнее и выше прессинговать своих противников, и “сороки” на старте матча не могли продохнуть под этим давление, постоянно теряя мяч на подступах к собственной штрафной. Правда, “МЮ” выжал из этого всего лишь опасный штрафной в исполнении Рэшфорда, после коего Дубравка вытащил мяч из ближнего угла.

А потом хозяева вдруг очнулись и в течение нескольких минут четырежды могли выходить вперед! Сначала Атсу воспользовался позиционной ошибой Эрреры, выскочил на свободное пространство, классно обработал мяч после очень высокого заброса в зону левого инсайда и попытался уложить “круглого” в дальний угол, но Де Хеа взял мяч. Тут же у Кристиана был еще один шанс, когда он хитро пробивал из-под двух защитников, однако вратарь гостей и тут не дремал. Потом Джонс под прессингом отбросил мяч Рондону, который остался наедине с Де Хеа, но венесуэлец, похоже, не поверил, что у него нет офсайда (видимо, не сообразил, что мяч пришел к нему от соперника), замешкался и позволил защитнику “Манчестера” исправить собственную ошибку. Наконец, все тот же Атсу ворвался в зону левого инсайда и из-под оппонента пробил… в сторону боковой линии.

Манкунианцам происходящее явно не понравилось, они взяли себя в руки и вернули эпицентр событий поближе к владениям Дубравки. Теперь уже – до конца тайма. Все оставшееся до перерыва время “сороки” вынуждены были  обороняться и лишь однажды слетали к чужим воротам более-менее серьезными силами, завершив эту атаку ударом головой в исполнении Рондона – выше.

У “МЮ” же острота в нападении прорезалась только к середине тайма. Все началось с эпизода, в коем два защитника “Ньюкасла” умудрились пропустить мимо себя мяч, тот достался Рэшфорду, но Дубравка здорово прочитал ситуацию, выскочил из ворот и помешал Маркусу. В следующей же атаке команды Сульшера Марсьяль выскочил фактически один на один, однако поскользнулся и, уже падая, перебросил и Дубраку, и ворота. Еще один момент был у Маты, коего хитрой передачей пытался отыскать Рэшфорд (а его в штрафную пяткой вывел Марсьяль), но голкипер “сорок” и тут был хорош, вытащив “кожаного” буквально из-под ног у юркого испанца.

Так соперники и не порадовали болельщиков голами в первом тайме. В целом он прошел при солидном преимуществе “Ман Юнайтед”, футболисты коего вновь действовали раскованно и азартно, однако с конвертацией игрового преимущества в опасные моменты у них наблюдались очевидные проблемы.

И.о. главного тренера “красных дьяволов”, без сомнения, все это видел, а потому в раздевалке наверняка постарался объяснить своим ребятам, как нужно действовать, чтобы у ворот Дубравки пылал настоящий пожар.

Но что бы там ни говорил команде Уле-Гуннар Сульшер, в результате получилось еще хуже: начало второго тайма “МЮ” провалил. У гостей вообще ничего не получалось впереди (разве что не самый опасный удар Рэшфорда с острого угла, после коего мяч пронесся в нескольких метрах от дальней стойки), а вот хозяева действовали все острее и острее. Вернее, серьезных моментов не создавали и они, однако напряжение во владениях Де Хеа росло с каждой минутой. И это при том, что вскоре после возобновления игры Бенитесу пришлось убирать с поля одного из своих лидеров Диаме: Мохамед получил неприятное повреждение еще в концовке первого тайма, попытался остаться в игре, но надолго его не хватило.

И вот когда стало ясно, что его изначальные задумки не работают, норвежский наставник “Манчестер Юнайтед” решился на серьезное перестроение. Секундомер отсчитывал шестьдесят третью минуту, а в это время на поле поочередно выбегали Лукаку и Санчес, сменившие Марсьяля с Матой.

Бельгийский форвард “красных дьяволов” (кстати, эта фраза остается верной и в период отъездов Ромелу в стан своей национальной сборной) побежал к линии “карного майданчика”, ожидая розыгрыша штрафного. Когда Рэшфорд с него пробил, Лукаку, как и подобает центрфорварду, ринулся поближе к голкиперу, карауля его ошибку и… выкараулил-таки ее! Прекрасно игравший до того Дубрака выронил мяч, попытался исправить свою оплошность, но бельгиец опередил его и первым (!) касанием открыл счет на “Сент-Джеймс Парк“!

Разумеется, теперь “Ньюкаслу” не оставалось ничего иного, кроме как идти вперед. Вот только делали это подшефные Рафаэля Бенитеса откровенно неумело. У них с избытком хватало желания, зато мастерство подкачало. Парочка неопасных дальних выстрелов, бесполезные навесы, неточные передачи – вот все, чем они заполнились. И разве что Рондон имел серьезный шанс после грубой и очень неожиданной ошибки Погба, но южноамериканец и на сей раз не воспользовался подарком противника.

Почти двадцать минут казалось, что Алексис Санчес только ослабил игру своей команды. Чилиец частенько ошибался, действовал невпопад и не приносил красному “Юнайтед” никакой пользы. Однако мастерство и ум бывший футболист “Барселоны” и “Арсенала”, разумеется, не утратил, и под занавес матча напомнил нам об этом. Хозяева ушли большими силами в нападение, оставив позади гектар пространства. Именно туда ворвался Лукаку, получил передачу, вроде бы притормозил манкунианское наступление около левого угла штрафной, но сумел переадресовать мяч ближе к центру Санчесу, а тот оценил ситуацию и прекрасным пасом точно между двух защитников отправил мяч в зону левого инсайда, где без опеки оставался Рэшфорд. Передача была настолько удобной, что Маркус без проблем обработал ее, оценил позицию Дубравки и под его левой ног уложил мяч в дальний нижний угол.

Вот, собственно, и все. Правда, судья компенсировал аж шесть (!) минут, однако “сороки” и сами уже не верили в то, что из сложившихся обстоятельств можно выбраться с очками. А тут еще и счет должен был становиться разгромным, но Погба после передачи только-только вышедшего на замену Лингарда и обыгрыша Дубравки за пределами штрафной вместо передачи на совершенно свободного Лукаку решил отличиться в третьем кряду матче и не попал в практически пустую “рамку”.

Ну а уже в добавленное время “Ньюкасл” мог подсластить пилюлю, если бы мощный выстрел Шелви не заблокировали гости, а Рондон воспользовался бы ошибкой Де Хеа на выходе. Не получилось, и “МЮ” впервые при Сульшере отыграл насухо.

Четыре победы в четырех дебютных играх с общим счетом 14:3 – о таком Уле-Гуннар, наверное, и не мечтал. Прекрасные результаты, которые позволили “красным дьяволам” не только оторваться от тех, кто подпирал сзади, но и приблизиться к зоне ЛЧ. После ничьей между “Челси” и “Саутгемптоном” на “Стэмфорд Бридж” перевес “синих”, замыкающих первую четверку, над “Манчестером” составляет шесть пунктов, и хотя это все еще много, надежды у поклонников манкунианской дружины наверняка ожили. Правда, надо отметить, что уже сегодня “МЮ” выглядел не так ярко, как в предыдущих трех встречах, и магия Сульшера явно подходит к концу. Скоро начнутся настоящие будни, и тогда мы будем строго и по полной программе оценивать работу норвежца. Но кое-что для своего родного клуба он, без сомнения, сделал уже.