«Манчестер Сити» – «Ливерпуль». Так поднимем же еще раз новогодние бокалы за Ее Величество Интригу! АПЛ

"Манчестер Сити" - "Ливерпуль". Так поднимем же еще раз новогодние бокалы за Ее Величество Интригу! АПЛВремя Ч. Час Х. Момент истины. 

 

Вы можете использовать любые эпитеты для обозначения сегодняшнего матча на “Этихад Стэдиум”, ибо угроза преувеличить его значимость отсутствовала изначально. Так уж вышло, что традиционный рождественско-новогодний марафон в английской Премьер-лиги завершал поединок, ставший настоящей вишенкой на торте, великолепным десертом, поданным после прекрасных праздничных блюд. От итога схватки “Ман Сити” и “Ливерпуля” в значительной, значительнейшей степени зависел весь ход чемпионской гонки во второй части сезона.

 

Манчестер Сити” — “Ливерпуль” 2:1

Голы: Агуэро, 41, Сане, 72 — Фирмино, 64.

Манчестер Сити“: Эдерсон — Данило, Компани (Отаменди, 88), Стоунз, Ляпорт (Уокер, 86) — Б. Силва, Фернандиньо, Д. Силва (Гюндоган, 65) — Сане, Агуэро, Стерлинг.

Ливерпуль“: Алиссон — Александер-Арнольд, Ловрен, ван Дейк, Робертсон — Вейналдум (Старридж, 86), Хендерсон — Милнер (Фабиньо, 57), Фирмино, Мане (Шакири, 77) — Салах.

Предупреждения: Компани, Ляпорт, Б. Силва — Ловрен, Вейналдум.

 

Вряд ли хоть кто-нибудь из читающих эти строки забыл, но все-таки напомню, что к визиту в логово “горожан” мерсисайдская команда подошла, обогнав их аж на семь очков. При этом еще какой-то месяц тому назад турнирную таблицу возглавляли подопечные Хосепа Гвардиолы, имея перевес в два пункта над “красными”! Более того, после четырнадцатого тура подшефные Юргена Клоппа вполне могли отстать от действующего обладателя титула на все четыре балла. Они были в нескольких десятках секундах от этого, однако уникальный отскок от перекладины (настаиваю, что дело именно в нем, а не в ошибке Пикфорда, пусть он потом и извинялся перед болельщиками) и расторопность глубоко запасного Ориги позволили “Ливеру” выйти победителем дерби с “Эвертоном“. После этого минуло всего шесть игровых дней (для “красных” и “голубой луны”), на протяжении которых “Сити” неожиданно стал хромать на обе ноги (три поражения. А во всем прошлом чемпионате их у “МС” было лишь два…) и позволил Клоппу и Ко, которые даже и не думали снижать обороты, заработать отменную фору.

 

И накануне битвы на “Этихад Стэдиум” вопрос стоял очень просто: сумеют ли хозяева эту фору сократить? 

 

При этом футболисты “Ливерпуля” пребывали в гораздо более комфортном с психологической точки зрения положении. Над ними отнюдь не довлела необходимость побеждать во что бы то ни стало, да и поражение не становилось для мерсисайдской дружины катастрофой, ведь даже в случае неудачи в Манчестере “Ливер” оставался в поул-позишн. 

А вот на “горожан” давил страшный пресс. Очевидно, что и ничья максимально затрудняла их положение и делала шансы на сохранение титула небольшими. Да, весной 2012-го “Сити” отыграл у своих земляков те же самые семь очков на гораздо более короткой дистанции, но там было два “но”. Во-первых, предстояла личная встреча (и “голубая луна” ее выиграла), во-вторых, тот “Ман Юнайтед” выглядел явно слабее нынешнего “Ливерпуля“. Так что манкунианцам в этот вечер нужна была виктория, и никаких гвоздей. Ну а при победе “красных” гонку за чемпионство с достаточно высокой долей вероятности можно было считать законченной.

 

Наверняка за команду Гвардиолы сегодня отчаянно болел и “Тоттенхэм” вместе со своими поклонниками. Не самый частый случай: “шпоры”, вероятно, были согласны опуститься на третью строчку, лишь бы только “МС” выиграл. Сами лондонцы еще в первый день нового спокойно взяли три пункта в Кардиффе, а потенциальный успех “Сити” позволял им сократить отставание от “Ливера” до шести баллов и сохранять надежду на первый за почти шестьдесят лет титул. Второе же место или третье – это сейчас особого значения в Премьер-лиге не имеет.

 

В кадровом смысле чуть легче было Юргену Клоппу. В его распоряжении имелись все сильнейшие, а считать потерями отсутствие Гомеса, Матипа, Соланке и Окслейда-Чемберлена, без которого “красные” обходятся еще с апреля, вряд ли стоило. Ситуация Гвардиолы была менее приятной. Он потерял сразу двоих левых оборонцев в лице травмированного Менди и продолжавшего отсиживать дисквалификацию Делфа. Кроме того, далеко не в лучшем состоянии пребывал один из лидеров команды де Брюйне.

 

И Кевин ожидаемо остался на скамейке. Что же касается проблемы на краю защиты, то ее решение наилучшим образом показало реальное отношение Пепа к нашему Александру Зинченко. В такой момент вроде бы именно 22-летний украинец, ставший под руководством каталонского тренера левым защитником, должен был закрыть эту позицию. Но Саша не попал даже в заявку на важнейший поединок! Гвардиола поступил совсем иначе: он сместил на это место номинального центрбека Ляпорта, а в пару к Компани отправил Стоунза.

 

Что касается ходов Клопп, среди них стоит выделить появление с первых минут недавно восстановившегося от повреждения Милнера (кстати, Джеймс три с половиной года назад перебрался в “Ливерпуль” именно из “Ман Сити“, в составе коего он провел пять успешных лет) и возвращение на банку выходившего в основе два матча кряду Шакири. 

 

Практически вся первая половина прошел точно так же, как и весь поединок этих же команд на “Энфилде” в первом круге. Тогда соперники выразили друг другу огромное уважение, действовали осторожно и обошлись без голов. Нечто похожее мы наблюдали и сорок минут встречи в Манчестере. И Гвардиола, и Клопп умерили свой пыл и отказались от очень высокого прессинга, дабы минимизировать вероятность фатальной ошибки. В большей степени это, разумеется, касалось гостей, которые даже и не думали давить на противника в своем привычном стиле. “Горожане” даже старались выманить “красных” повыше, катая мяч по собственной штрафной, но “Ливер” к такому, видимо, был готов и наживку не проглотил.

 

Ясное дело, что при таком футболе до опасных моментов дело практически не доходило. Да что там моменты – ударов-то почти не было! Первый случился ближе к середине тайма, а в целом на двоих команды настреляли за первую половину аж целых… четыре штуки!

 

И при этом на 18-й минуте только невероятное чудо позволило хозяевам сохранить свои ворота в неприкосновенности. Все началось со стеночки, которую Салах и Фирмино разыграли на половине поля “Сити”. Бразилец вернул мяч египтянину пяткой, и это, похоже, стало большущим сюрпризом для подопечных Хосепа Гвардиолы. Они открыли коридор по центру, в него рванул Мане, а Салах очень своевременной передаче оставил не у дел всю защиту соперника и отправил своего “континентального соотечественника” на свидание с Эдерсоном. И вот типичный случай: форвард “Ливерпуля” все делал верно, спокойно пробив низом мимо мчавшегося ему навстречу вратаря, направлял мяч точно в дальний угол, а Фортуна взяла и посмеялась над сенегальцем – мяч стукнулся о штангу и отскочил в зону, где не было никого из гостей… И знаете что? Самое опасное на этом только начиналось! Мораес должен был спокойно забирать мяч в руки, но Стоунз запаниковал и, пытаясь вынести “круглого”, ударил прямо в собственного голкипера. Мяч полетел в ворота, защитник “МС” в отчаянном прыжке дотянулся до него и вынес с линии, причем игровой снаряд умудрился не зацепить Салаха, который уже был рядом, пройдя у него между ног! А заодно мы увидели, насколько же хорошо, что футбол последовал примеру хоккея (пусть и спустя тучу лет) и стал использовать систему автоматической фиксации гола. Именно благодаря ней не возникло никаких вопросов, хотя на повторе выяснилось, что Стоунз успел буквально в последний миг, ибо для того, чтобы полностью пересечь линию, мячу не хватило всего-то 112 миллиметров!

 

Манкунианцы несколько минут приходили в себя после такого фантастического спасения, а затем немного увеличили темп и попытались дать свой ответ. Вышло не очень хорошо, и отметить можно разве что прорыв по правом флангу Стерлинга (на мой взгляд – из офсайда), на финише коего он сменой движения убрал со своего пути Робертсона и отпасовал в штрафную Давиду Силве, а тот не стал бить в касание, принялся улучшать позицию и вынужден был пробить в выросшего перед ним стеной ван Дейка. Ну и был еще более-менее опасный прострел Сане с противоположного края, однако и с ним управился голландский оборонец “Ливерпуля“.

 

В общем, вплоть до 40-й минуты у лидера АПЛ все шло очень хорошо. А тут еще и Стоунз едва не подвел свою команду, отдав жуткий пас на Компани, и тот только ценой фола (за который удостоился “горчичника”, а мог Энтони Тейлор и пожестче оценить подкат с двумя поднятыми над газоном ногами) остановил Салаха, уже подхватившего мяч и готовившегося умчаться почти с центра поля на рандеву с голкипером.

 

А потом вдруг грянул гром. Сане еще раз здорово вывели слева в штрафную, немец прострелил от лицевой, а Бекер отбил мяч в район одиннадцатиметровой отметки, где его подхватил Стерлинг. Рахим не стал сразу же бить и, казалось, свел на нет момент, но атака “горожан” продолжилась вторым темпом, мяч вернулся на левую сторону поля, откуда Бернарду Силва сделал передачу к ближнему углу вратарской. Первым на нем должен был оказаться Ловрен, но хорват ловил ворон, а шустрый Агуэро выскочил у него из-за спины, подхватил мяч и мощнейшим ударом с острого угла вогнал его под перекладину! 

 

Да уж, “Кун” просто обожает забивать “красным” на “Этихаде”, и сегодня он также не отказал себе в этом удовольствии. А я бы винил не только Ловрена (хотя его ошибка, конечно, главная), но и Алиссона, ибо при всей силе удара мяч прошел рядом с голкипером…

 

Манчестер Сити” вроде бы поймал кураж и бросился вперед, однако очень быстро взял себя в руки и в совершенно несвойственной команде Гвардиолы манере отошел всем составом на свою половину поля, явственно желая сохранить материальный перевес к перерыву. И, что характерно, сохранил.

 

Казалось, что со старта второй половины “Ливер” должен ринуться вперед, но на деле вышло нечто совсем другое. Такое чувство, что гол под занавес тайма выбил мерсисайдцев из колеи, и их наставнику не удалось во время паузы привести подопечных в чувство. “Горожане” же, напротив, словно сбросили с себя оковы, обрели уверенность и с первых секунд второго тайма принялись атаковать большими силами и наконец-то демонстрировать свой любимый агрессивный прессинг. 

 

Остроты, правда, в действиях “голубой луны” на этом отрезке не наблюдалось, разве что эпизод, в коем Стерлинг снова поймал Робертсона финтом, и тот уже в пределах штрафной придержал Рахима руками. Энтони Тейлор остался индифферентен к произошедшему, и, пожалуй, я с ним соглашусь, ибо полузащитник “Сити” уж очень хотел упасть и сделал это при первой возможности. Так вот, ничего опасного хозяева не создавали, но для них важнее было то, что они держали мертвой хваткой “Ливерпуль“, который никак не мог даже подойти к воротам Эдерсона. Аж на 56-й минуте лидерам Премьер-лиги удалась неплохая атака, после которой Александер-Арнольд пальнул мимо ближнего угла.

 

И снова, как и на финише первого тайма, гол одной из команд пришел тогда, когда у противника вроде все шло, как надо. Правда, для начала подшефные Гвардиолы услышали тревожный колокольный звон, предупреждавший их об опасности. После далеко не самой острой подачи со штрафного Мораес и Компани не разобрались (чья тут вина, могут сказать только они), и капитан хозяев головой выбил мяч буквально из рук у своего голкипера. “Кожаный” отскочил к Фирмино, бразилец хладнокровно обыграл стоявшего рядом манкунианца и то ли прострелил, то ли ударил по частично пустой “рамке” (его соотечественник в перчатках только-только успевал примчаться обратно), но Компани сам исправил свою ошибку, прервав эту передачу и вынеся мяч от греха подальше. Вам, кстати, все это ничего не напомнило? Фактически ремейк эпизода, случившегося после удара Мане в штангу. Правда, на сей раз было все-таки не так остро.

 

Предупреждению “МС” не внял, и “Ливерпуль“, в составе коего к тому времени Фабиньо сменил бывшего любимца трибун “Этихада” Милнера, сравнял счет. Сане позволил Александру-Арнольду спокойно поработать с мячом на правом фланге, Трент заметил рывок Робертсона от левой бровки к углу вратарской и навесил туда. Данило отчаянно тянулся к мячу, но даже рукой не достал его! А левый оборонец “красных” в прыжке переправил мяч на дальнюю стойку, где Фирмино остался в одиночестве за спинами защитников “Сити” и головой с нескольких метров забил уже привычный для нынешнего сезона гостевой гол. Полнейший провал обороны чемпионов Англии, доложу я вам!

 

С центра поля хозяева разводили уже в другом составе, ибо состоялась замена, которую Пеп собирался произвести еще до того, как на табло зажглась вторая единичка: Гюндоган вышел вместо Давида Силвы, которому этот матч откровенно не удался. Несколько минут казалось, что сия рокировка ничего “голубой луне” не даст, а ее игроки вообще выглядели немного потерянными. Похоже, на это обратили внимание и мерсисайдцы, начавшие потихоньку подниматься выше и, видимо, решившие, что можно и добить деморализованного соперника. 

 

Если футболисты “Ливера” действительно так думали, то это оказалось их роковой ошибкой, ибо не минуло и десяти минут с момента, когда они восстановили статуск-кво, а “Манчестер Сити” уже был вперед! “Горожане” поймали противника на встречном движении. Все началось еще с передачи на ход… Салаху. Его пытались вывести один на один, но Эдерсон выскочил за пределы штрафной и опередил африканца. При этом Мораес не стал выбивать мяч куда подальше, а отдал его партнеру. Тот сразу же отпасовал на Стерлинга (Агуэро в это время пребывал в офсайде, однако мяч был направлен в другую сторону), воспитанный на свою голову “Ливерпулем” хавбек сместился справа ближе к центру и отдал в район левого угла штрафной Сане. Ну а дотоле практически незаметный во втором тайме немец ускорился и из-под ноги Александра-Арнольда низом пробил в дальний угол так, что Алиссон при всем желании не мог дотянуться до мяча. Фортуна же в этот вечер явно избрала своим фаворитом хозяев, ибо мяч угодил в штангу, но от нее все-таки отправился в ворота.

 

Сане отличился на 72-й минуте, и именно после этого мы увидели самую интересную часть поединка. 

 

Клопп отправил Шакири разминаться еще раньше, а теперь быстренько позвал швейцарца и бросил его в бой вместо Мане. На самом финише встречи Юрген окончательно перешел к авантюре и убрал из центральной зоны Вейналдума, дав возможность проявить себя Старриджу. Гвардиола, в свою очередь вроде бы хотел выпустить Жезуса (наверное, он сменил бы Агуэро), бразилец даже переоделся, но каталонец передумал и вместо этого произвел перестановки в обороне: потерявший в последнее время доверие Уокер вместо Ляпорта, Отаменди – на замену Компани.

 

Еще до этих двух рокировок “Ман Сити” мог снимать практически все вопросы. Хозяевам, которые при счете 2:1 играли на контратаках (Пеп вновь показал, что стал гораздо гибче), удался прекрасный выпад три в два (благодаря Стерлингу, который, получив мяч, ушел от оппонента, как от стоячего), Рахим вывел Агуэро один на один, а Серхио и передачу бежавшему к пустой “рамке” Сане не отдал, и сам сплоховал: он уже вроде уложил на газон Алиссона, но тот все равно успел вытянуть руку и отразить удар “Куна” в ближний угол.

 

О своей неудаче аргентинец мог горько пожалеть. Уже спустя два оборота секундной стрелки Салаха бросили в прорыв, он ушел от вроде находившегося первым на мяче Стоунза и коварно пробил, однако тут уж хорош был другой вратарь сборной Бразилии, сумевший перевести мяч на угловой (кстати, наставнику “Сити” показалось, что во время этой атаки гости сфолили, и он так возмущался, что вынужден был получить внушение от главного арбитра), после подачи коего в штрафной площадке “горожан” вспыхнул настоящий пожар, и Эдерсону пришлось еще раз демонстрировать свое отменное мастерство после удара ван Дейка хоть и с острого угла, но с очень близкого расстояния.

 

Энтони Тейлор накинул аж пяток минут, и они превратились в практически непрерывный навал “Ливерпуля“, однако выжать хоть что-нибудь из подач в чужую штрафную “красные” так и не сумели. Более того, они должны были пропускать, когда добавленное время только начало тикать. Ловрен еще раз грубо ошибся, подарив мяч в собственном “карном” Бернарду Силве, удар португальца Алиссон отразил, а вот с добиванием Стерлинга уже ничего не мог поделать, но мерсисайдцев выручила стойка. Что, впрочем, их вряд ли сильно порадовало.

 

Арсен Венгер может спать спокойно! Великое достижение его “Арсенала” вновь устояло, и “канониры” останутся и дальше единственной командой, сумевшей пройти сезон английской Премьер-лиги без поражений. Начиная с последнего тура минувшего чемпионата “Ливерпуль” не проигрывал в АПЛ, добавив к этому двадцать матчей текущего первенства, однако на “Этихаде” этой серии (как и той, что включала в себя девять победных встреч) пришел конец. 

 

А, значит, гонка за титулом продолжается! “Красные” естественно, остаются ее фаворитом, тем более что четыре очка перевеса над “голубой луной” дают им право на еще одну осечку. Тем не менее, “Манчестер Сити” вернул себе шансы отстоять чемпионство, а заодно и подарил надежду “Тоттенхэму” (правда, в его способность подняться на первую строчку не верится совершенно). Думается, пауза на кубковые соревнования после этой неудачи как раз в тему для “Ливера”, ибо у его футболистов будет возможность перевести дух и осмыслить произошедшее. Ну а нам остается наблюдать за второй частью битвы за английскую корону. 

 

P.S. Наверняка болельщикам “красных” сейчас очень обидно вспоминать о штанге и великолепном моменте, упущенном при нулевом счете. Но в таком случае им стоит не забывать и о том, что в поединке первого круга Марез не реализовал пенальти незадолго до финального свистка, так что “Ливерпуль” тогда был не так уж далек от поражения…

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: