«Манчестер Юнайтед» – «Рединг». Уле и на рояле хорошо играет. Кубок Англии

"Манчестер Юнайтед" - "Рединг". Уле и на рояле хорошо играет. Кубок АнглииЕсли вдуматься, то Кубок Англии является фактически единственным турниром, в котором Уле-Гуннар Сульшер имеет реальный шанс с ходу завоевать трофей во главе “Ман Юнайтед”. Выиграть Премьер-лигу “красные дьяволы”, естественно, не смогут, из Carabao Cup они давно вылетели стараниями предыдущего наставника, а в Лиге Чемпионов дай Бог пройти хотя бы ПСЖ. Так что от норвежского специалиста стоило ждать серьезного отношения к FA Cup.

Манчестер Юнайтед” — “Рединг” 2:0

Голы: Мата, 22 (с пенальти), Лукаку, 45+4.

Манчестер Юнайтед“: Ромеро — Далот, Дармиан, Джонс, Янг — МакТоминей, Фред (Феллаини, 62), Перейра — Мата (Чонг, 61), Лукаку, Санчес (Рэшфорд, 64).

“Рединг”: Яаккола — Йадом, Илори (Алуко, 46), Мур, Ричардс — Келли, Риномота — Хэрриотт (Мейте, 76), Свифт, МакКлири (Бэрроу, 60) — Лаудер.

Предупреждения: Чонг — Йадом.

Действительно ли Сульшер всерьез планирует взять национальный английский кубок или же думает, в основном, о попадании в первую четверку АПЛ, сказать трудно. Но, так или иначе, на поединок 1/32 финала (или, как его традиционно называют на родине футбола, третьего раунда) FA Cup новый тренер “МЮ” выставил практически второй состав. Достаточно сказать, что от того набора футболистов, что выходили с первых минут против “Ньюкасла” тремя днями ранее, остались… Джонс и Мата! Девять изменений, и при этом даже в запасе отсутствовали Де Хеа, Погба, Матич и другие лидеры манкунианской команды. Другое дело, что и в такой компании “красные дьяволы” по именам выглядели весьма солидно.

Возможно, Уле-Гуннар решился дать передышку почти всей основе, реально оценивая силу противника. Ведь при всех реверансах в сторону “Рединга” норвежец прекрасно понимал, каков нынешний уровень “роялистов”. В Премьер-лиге они последний раз показывались пять с половиной лет назад, весной 2017-го едва не забрались в элиту (кстати, под руководством бывшего оборонца “Юнайтед” Йаапа Стама), уступив в финале плей-офф “Хаддерсфилду” по пенальти, но и это уже прошлое, а к отчетному поединку подопечные Жозе Гомеша подошли, занимая предпоследнее место в Чемпионшипе и занятые тем, чтобы избежать вылета в третий дивизион. Правда, стоит отметить, что португалец возглавил “Рединг” всего-то две недели назад, так что на “Олд Трэффорд” приехала, по сути, новая команда. И все же фаворит противостояния, как вы понимаете, аж светился. Тем более что жребий отправил андердога в вотчину “красных дьяволов”…

За пока еще недолгое правление Сульшера мы уже привыкли к агрессивному “Юнайтед”, который рвется к чужим воротам и высоко прессингует оппонентов, стараясь не давать тем передышки. Но сегодня нас словно посадили в машину времени и вернули времена Моуринью. До перерыва хозяева даже и не думали включать высокие скорости, более того – они позволили аутсайдеру первого дивизиона больше владеть мячом!

А в таком пешеходном темпе “роялисты” чувствовали себя довольно неплохо и, быстро сообразив, что лев сыт и ленив, смело шли вперед. Футболисты же “МЮ” не только двигались медленно – они будто не официальный поединок играли, а на курорт приехали. Отсутствие полноценной концентрации естественным образом приводило к ошибкам, а они порождали моменты у ворот Ромеро. И в итоге “Рединг”, по сути, в первом тайме создал даже побольше опасных эпизодов!

Их список открывается ударом Йадома из зоны правого инсайда. Хавбеку гостей никто не мешал, однако он из хорошей позиции запустил мяч куда-то в дальние дали. Гораздо позже другой его выстрел с острого угла заставил голкипера “Ман Юнайтед” вступить в игру и перевести мяч на угловой. Еще дважды питомцы Гомеша портили весьма перспективные атаки неудачными решениями. Ну а ближе всего к успеху “роялисты” были на исходе получаса игрового времени, когда Лаудера вывели на свидание с Ромеро. У форварда “Рединга” была уйма времени и пространства, чтобы отличиться самому, мог он и отдать на свободного партнера, но вместо этого сам загнал себя к лицевой да еще и позволил вратарю в подкате вынести мяч за пределы поля.

А к тому времени “красные дьяволы”, кстати, уже были впереди. Они, судя по всему, изначально решили ждать ошибки соперника. И дождались ее ближе к середине тайма, когда гости на абсолютно ровном месте устроили в собственной штрафной пожар, который завершился точным ударом Фреда. Лайнсмен поднял флажок, главный арбитр посоветовался с видеопомощниками (в отличие от Премьер-лиги, в Кубке Англии на некоторых стадионах используется система VAR, и “Олд Трэффорд” входит в их число), взятие ворот отменил, так как офсайд действительно был, но абсолютно справедливо назначил пенальти за фол на Мате, от которого мяч и отскочил к бывшему “горняку“. Испанец сам подошел к “точке” и без проблем развел мяч и вратаря по разным углам.

В остальном же хозяева обходились практически без опасных атак. Ну, можно припомнить неплохой удар Санчеса, который едва не перебросил немного вышедшего с линии голкипера (вернее, его чилиец таки перекинул, но вместе с Яакколой перебросил и ворота), прессинг того же Алексиса, чуть было не отобравшего мяч у финского кипера прямо перед его воротам (тут вся вина на защитнике, очень невовремя отпасовавшем на Ансси) да неплохой выстрел Лукаку в ближний угол, с коим Яаккола справился.

К пяти компенсированным минутам во втором тайме мы уже привыкли, а как вам такая же цифра для тайма первого? “Редингу“, думаю, не понравилось, ибо как раз в добавленное время он пропустил второй раз. Свифт грубо обрезался на чужой половине поля, тут же пошла быстрая контра “Юнайтед”, Санчес великолепной передачей отправил Лукаку на свидание с вратарем, а Ромелу показал Лаудеру, как нужно действовать в таких ситуациях: бельгиец уложил Яакколу и катнул мяч в опустевшую “рамку”.

Вторая половина встречи кардинально от своей “сестры” ничем не отличалась. Разве что гости, тренер коих старался переломить ситуацию, постепенно делая одну замену за другой, прибавили в движении и шли вперед еще более активно, чем до “антракта”. Ну а что им при счете 0:2 оставалось-то? И будь “Рединг” повыше классом, он вполне мог обострить ситуацию, пользуясь тем, что сегодня по защите “МЮ” подчас бродили сквозняки. Но даже сделать разрыв в голах минимальным “роялистам” не удалось. А парочка шансов для этого была. Например, когда появившийся сразу после перерыва Алуко вывел на почти идеальную позицию Хэрриота, чей опаснейший низовой выстрел Ромеро отразил ногой (правда, полузащитник “Рединга” бил из офсайда, и хотя лайнсмен его прозевал, из VAR-команты наверняка последовал бы сигнал в случае взятия ворот). Или после коварного удара того же Алуко, который вынудил голкипера “Юнайтед” в классном броске вытаскивать мяч из правого от себя угла. Кстати, после розыгрыша заработанного гостями таким образом корнера мяч угодил в руку МакТоминею, но Стюарт Этвелл, кратко переговорив с видеоассистентом, решил пенальти не назначать. Стоит отметить, что точно так же он отреагировал на аналогичный эпизод в штрафной “роялистов” до перерыва.

“Красные дьяволы”, впрочем, тоже могли забивать. Еще до перемен в их составе Лукаку протащил мяч слева практически во вратарскую, Мата воспользовался этим и метров с восьми пальнул. Правда, в защитника. Затем на поле почти одновременно появились Феллаини, Рэшфорд и молодой голландец Чонг, и первые двое имели по возможности отличиться: Маруан неудачно подставил ногу под прострел Янга, который перед этим ушел от троих оппонентов, а Маркус, подобно Лаудеру, завершил выход один на один тем, что упустил мяч за лицевую. Наконец, перед самым финальным свистком о себе напомнил Андреас Перейра, отличным ударом метров с 18-ти проверивший реакцию Яакколы. Финн был на высоте и уберег свою команду от разгрома.

Вот так “Манчестер Юнайтед” и шагнул в четвертый раунд FA Cup, отыграв в максимально экономном режиме. Будь соперник класснее, он наказал бы манкунианцев за ошибки, да. Но будь он класснне, наверняка иначе действовали бы и подопечные Сульшера.

Что касается “Рединга“, то он оставил приятное впечатление, и если “роялисты” будут регулярно демонстрировать такой футбол в Чемпионшипе, полагаю, им удастся избежать падения в Лигу 1.

Прикол матча: после своей замены Алексис Санчес уселся на свободное кресло, но спустя несколько мгновений кто-то похлопал его по плечу. Чилиец обернулся и увидел… своего главного тренера. Оказалось, что пока Сульшер отходил, Алексис занял его место. Пришлось Санчесу пересаживаться.

Грусть матча: жаль, что Жозе Гомеш так и не позволил выйти на газон фактически родной арены 37-летнему ирландцу Джону О’Ши, отыгравшему в футболке “Юнайтед” почти четыре сотни поединков…