«Севилья» – «Атлетико». Презент конкурентам на православное Рождество. Ла Лига

"Севилья" - "Атлетико". Презент конкурентам на православное Рождество. Ла ЛигаНу что ж, друзья, сколь сильно бы ни манил нас в праздничные дни Туманный Альбион, пришла пора отвести свои взоры от него и взглянуть, что же творится на Пиренеях. А там вернувшаяся после небольшого перерыва испанская Примера подготовила нам изысканное лакомство: отчаянно пытающиеся навязать “Барселоне” борьбу за титул “Севилья” и “Атлетико” сошлись в очной битве на “Рамон Санчес Писхуане”!

 

Севилья” — “Атлетико” 1:1

Голы: Бен Йеддер, 37 — Гризманн, 45.

Севилья“: Вацлик — Гомес, Каррису, Ньяньон — Навас, Банега, Эскудеро, Меса, Сарабия (Промес, 79) — Бен-Йеддер, А. Силва.

Атлетико“: Облак — Хуанфран, Савич, Годин, Сауль — Коке, Родриго, Томас, Лемар (Витоло, 60) — Корреа (Монтеро, 79), Гризманн.

Предупреждения: Корреа, Навас, Сарабия, Банега, А. Силва, Каррису — Сауль, Гризманн, Родриго, Годин, Партей, Савич.

 

В нынешнем сезоне впервые за несколько лет “Барса” и “Реал” не доминируют тотальным образом в Ла Лиге. Каталонцы лидируют, но из-за нескольких осечек солидного перевеса над преследователями у них нет. “Мадрид” и вовсе вынужден был пойти на самую раннюю в своей истории смену тренера из-за ужасных результатов и к восемнадцатому туру подошел четвертым. Такая ситуация позволяет другим командам мечтать о чемпионстве, а некоторым иным – о пропуске в главный еврокубок. После семнадцати игровых дней главным конкурентом для действующего обладателя титула чисто по турнирным показателям был “Атлетико“, отстававший от “Барселоны” всего лишь на три очка (при этом у “матрасников” в пассиве значилось всего одного поражение – меньше, чем даже у “блауграна”!). В свою очередь, расстояние между подопечными Диего Симеоне и “Севильей” было еще короче – два балла. Так что не нужно дополнительных слов, дабы объяснить, насколько важным было сегодняшнее андалусийско-кастильское противостояние на “Писхуане”. Причем как для его участников, так и для двух главных испанских грандов. А, может, и еще для кого-нибудь, ведь “Алавес” после вчерашней победы над “Валенсией” на время оттеснил “Реал” на пятую строчку…

 

Об идеальной кадровой ситуации оба наставника могли разве что помечтать. Пабло Мачин вынужден был обойтись без травмированных Кьяера и Гоналона и отсиживавших дисквалификацию Васкеса с Меркадо, Правда, тренера “Белой Андалусии” наверняка радовало возвращение из лазарета Хесуса Наваса. Симеоне же пришлось латать дыры в обороне и атаке, где отсутствовали Фелипе Луис и Диего Коста соответственно. Чьи потери окажутся значимее, сказать могла только сама игра. 

 

Практически весь первый тайм отчетного матча мог понравиться кому угодно, только не любителям зрелищного футбола. Прежде всего потому, что “Атлетико” занимался своим любимым делом, к которому его приучил уже многолетний наставник “кольчонерос”, – всеми силами мешал сопернику играть. “Севилья” владела территориальным преимуществом, в основном сидела на чужой половине поля, но ей не позволяли ни скорости высокие включить, ни на хорошую позицию для удара выйти. Лишь изредка хозяева отыскивали кое-какие щели в мадридской обороне и создавали полумоменты. Например, когда Хесус Навас подал с родимого правого края на дальний угол вратарской, откуда Меса с лету расстрелял мошек, круживших над воротами Облака. Позднее Роке получил еще один шанс, здорово сыграв на подборе после подачи углового, однако из хорошей позиции пробил попросту безобразно. А еще однажды навес с правого фланга отыскал голову Эскудеро, но и ему не суждено было попасть в створ.

 

Что касается гостей, то они в атаке появлялись по большим праздникам и выжали из себя лишь неплохой выстрел Гризманна из-за штрафной, который увенчал стеночку чемпиона мира с Корреа и отличный пропуск мяча в исполнении Лемара. Удар действительно был неплохим, вот только мяч после него словно магнитом притянуло к перчаткам Вацлика. О том, как почти один на один выскочил Корреа, рассказывать смысла нет – Анхель сделал это из явного офсайда. А вот прессинг голкипера после весьма неудачной передачи его партнера удался форварду “Атлетико” гораздо лучше, и Вацлик с трудом избежал худшего, выбив мяч за лицевую об ногу Анхеля.

 

В общем, первая половина встречи катилась к абсолютно логичной нулевке. И вдруг – бааааам! Это Андре Силва приблизился к штрафной, никто из “матрасников” почему-то и не подумал ему мешать, и португалец нанес великолепный обводящий удар в дальний верхний угол. Казалось, что гол неминуем, но Облак в который раз показал, почему его считают одним из лучших вратарей мира: словенский кипер успел задеть мяч кончиками пальцев и заставил “круглого” удариться о штангу. При этом мяч проскакал рядышком с линией, однако так ее и не пересек. 

 

Пронесло гостей? Нет! Розыгрыш углового завершился тем, что мяч был доставлен с левого фланга на противоположный край, оттуда Навас катнул его в “карний майданчик”, подключившийся к подаче стандарта Каррису попытался ударить в касание, но вместо этого у него получился идеальный пас на свободного Бен-Йеддера, а тот четким ударом между ног Савичу уложил игровой снаряд в дальний угол!

 

Пока “Атлетико” приходил в себя, поймавшие кураж андалусийцы ринулись вперед, пользуясь непривычно раскрытой обороной “матрасников”, и едва не удвоили свое преимущество, но Бен-Йеддер после не совсем удачной передачи партнера проиграл дуэль Облаку.

 

И вновь возникло ложное ощущение, теперь – будто на перерыв “Севилья” уж точно уйдет с материальным перевесом. Когда подопечные Симеоне взяли себя в руки и перевели игру поближе к владениям Вацлика, Парти, смещаясь вдоль линии штрафной, здорово подставился под фол. И хотя “Белая Андалусия” отправила в стенку почти весь свой состав, Гризманн все равно спокойно перебросил и ее, и пытавшегося дотянуться до мяча Гомеса, уложив “кожаного” под правую штангу. 

 

Матеу Лаос не дал хозяевам развести с центра поля, сразу же после ответного гола отправив команды отдыхать, зато успел наградить желтой карточкой Хесуса Наваса, который пытался что-то доказать арбитру. Может быть, думал, что нарушения на Парти не было. Если так, то напрасно – ганца явно ударили по ноге.

 

Второй тайм будто скопировали с первого. Отличался от первого он лишь тем, что “сине-желто-белые” (именно в такой форме, гостевой, сегодня выступал “Атлетико“, напоминавший киевское “Динамо” и сборную Украины одновременно) действовали несколько активнее, а потому предпочтение нельзя было отдать ни одной из команд. Ну и еще Лоас оттянулся после “антракта”, вдоволь намахавшись желтой карточкой. В остальном – все то же самое. Оборона, как принято говорить, переигрывала атаку, не помогали и замены, сделанные Мачином и Симеоне. И снова под конец тайма игра неожиданно взорвалась.

 

До того же по-настоящему близким к успеху был лишь Бен-Йеддер. “Матрасники” не очень плотно прикрыли француза в собственной штрафной, и ему вполне хватило этого, чтобы одним касанием принять мяч после скидки партнера, а вторым отправить игровой снаряд рядом с дальней штангой. Что же до удара Сауля с острого угла (Вацлик отразил), его же попытки поразить ворота со второго этажа и неплохого выстрела Сарабии (Облак взял мяч намертво), то их к стопроцентным моментам никак не отнесешь.

 

Сигналом к активизации команд стала атака “Атлетико” на 82-й минуте, когда Гризманн ворвался в огромную щель, бороздой прошедшую по защитным порядкам “Севильи“, и остался наедине с Вацликом. Антуану абсолютно никто не мешал, у него было достаточно времени, чтобы выбрать оптимальный вариант, а этот действительно классный мастер взял и… ударил прямиком в голкипера!

 

Буквально тут же последовал ответ “Белой Андалусии”: Ньяньон обводящим ударом укладывал мяч под левую стойку, вынудив Облака облаком пролететься в угол и спасти свою команду. Через минуту подшефные Пабло Мачина заработали корнер на правом фланге, и после его подачи около ближней штанги запылал настоящий пожар, во время которого несколько раз казалось, что кто-нибудь из хозяев вот-вот протолкнет мяч в ворота. Казаться-то казалось, но… Итоговый счет вы знаете. Ну а на закуску Парти плюнул под перекладину, и Вацлик лишь подтвердил, что это был, пожалуй, матч двух голкиперов, ибо они заслуживают самых высоких оценок среди всех, кто сегодня выходил на газон “Рамон Санчес Писхуана”.

 

Вот, собственно, и все, если не считать небольшой заварушки из-за фола Парти на Хесусе Навасе: севильцы очень уважают своего лидера, потому вступились за него и немного потолкались с гостями. Впрочем, не более того. Ну и молодой форвард Бриан Хиль дебютировал у хозяев, получив в свое распоряжение несколько десятков секунд. Посмотрим, доведется ли нам вспоминать об этом моменте позднее.

 

Если “матрасники” и “нервьонес” всерьез рассчитывают побороться за титул, то они, несмотря на продление своих беспроигрышных серий (у “Белой Андалусии” она составляет десять туров, “кольчонерос” и вовсе не уступают на протяжении четырнадцати игровых дней), должны быть огорчены этим результатом, поскольку он стал прекрасным подарком для их конкурентов. Теперь “Реал” может нагнать “Севилью” и приблизиться к землякам, а у “Барселоны” поздним вечером будет шанс оторваться от ближайшего преследователя уже на пять очков…

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: