«Вулверхэмптон» – «Ливерпуль». «Волки» сыты. И овцы целы? Кубок Англии

"Вулверхэмптон" - "Ливерпуль". "Волки" сыты. И овцы целы? Кубок АнглииКаких-то полмесяца назад “волки” вместе с “красными” открывали рождественско-новогоднее безумие на “Молинью”, а теперь им же предстояло на арене “Вулверхэмптона” закрывать трехдневный марафон 1/32-й (третьего раунда) Кубка Англии, если не считать будущие переигровки.

Вулверхэмптон” — “Ливерпуль” 2:1

Голы: Хименес, 37, Невеш, 55 — Ориги, 51.

Вулверхэмптон“: Радди — Хонни (Доэрти, 75), Беннетт, Коади, Боли, Винагре — Дендонкер, Невеш — Моутиньо — Хименес (Кошта, 83), Жота (Кавалейру, 52).

Ливерпуль“: Миньоле — Камашу, Фабиньо, Ловрен (Ховер, 6), Морено — Милнер, Кейта, Джонс (Салах, 70) — Шакири, Старридж (Фирмино, 71), Ориги.

Предупреждение: Милнер.

Впрочем, в некотором роде сегодня предстояло встретиться другим командам. Причина тому очевидна и зовется она словом “ротация”.

Юрген Клопп прекрасно понимает, что сейчас главным турниром для “Ливерпуля” является Премьер-лига, где у команды есть реальнейший шанс впервые за почти тридцать лет стать чемпионом. Поражение же от “Ман Сити” означало, что борьба за титул обострилась, и любая осечка в ней может оказаться фатальной. Так что Кубком немецкий специалист наверняка готов был пожертвовать. Разумеется, мерсисайдцы не собирались проигрывать специально, но в их основе не было практически всех ведущих исполнителей.

У Нуну Эшпириту Санту ситуация попроще. После возвращения из Чемпионшипа перед “волками”, полагаю, стоит задача закрепиться в элитном дивизионе, а с этим, похоже, проблем не будет, ибо “Вулвз” оторвались от зоны вылета аж на тринадцать очков. Правда, у них есть возможность побороться за седьмую строчку, а та под конец сезона может оказаться проходной в Лигу Европы. Но трудно сказать, каким путем “Вулверхэмптону” легче пробиться на международную арену (если он этого, конечно, хочет): через первенство или сквозь Кубок Англии (из Кубка лиги он уже выбыл). Так что Нуну вполне мог отправлять в бой всех сильнейших. И  хотя наставник хозяев после сверхинтенсивного праздничного периода все-таки дал возможность отдохнуть кое-кому из своих лидеров, состав “волков” ожидаемо был гораздо ближе к основному, нежели у гостей.

Клопп предоставил возможность дебютировать сразу двум даже не молодым, а юным футболистам: 17-летнему англичанину Кертису Джонсу (у него день рождения в конце января) и 18-летнему португальцу Рафаэлю Камашу. Но вот еще один дебют с первых минут в планы немецкого специалиста не входил. Пойти на такой шаг его вынудила действительность: не успел матч начаться, как Ловрен, похоже, дернул мышцу, немного похромал, а затем сел на газон и дал понять, что продолжать игру не может. Пришлось главному тренеру “Ливерпуля” бросать в бой голландца Ки-Яна Ховера, который отметит свое семнадцатилетие лишь спустя одиннадцать дней! Рекорд, господа: более молодые игроки цвета “Ливерпуля” в Кубке Англии никогда не защищали… При этом юный нидерландец сменил Ловрена в центре обороны и составил пару Фабиньо, непривычному к игре на этой позиции. В общем, означенная зона сразу же стала для “красных” потенциально очень проблемной.

Однако самое интересное состоит в том, что главную ошибку первого тайма среди мерсисайдцев совершил не кто-нибудь из молодых или редко появляющихся на поле, а опытнейший и твердо основной (когда здоров) Джеймс Милнер! Именно он крайне неудачно обработал мяч в центре поля, обрезав фактически всю свою команду на 37-й минуте (правда, там и Морено за далеко не самую удобную передачу надобно пожурить). К месту действия тут же подлетел недавно восстановившийся от травмы Жота и в борьбе с Милнером протолкнул мяч правее на Хименеса, а сам помчался к воротам через центр. Благодаря этому перед мексиканским форвардом “Вулверхэмптона” открылся даже не коридор, а целое свободное шоссе. Он проехался по нему, срезая угол, вышел один на один с Миньоле, прицелился и спокойно послал мяч мимо голкипера под дальнюю штангу.

Так был открыл счет, а заодно и нанесен первый удар в створ. В целом же игра до перерыва получилась живенькая, но какая-то бестолковая. “Ливерпуль” владел территорией, однако в таком составе ничего из этого выжать не мог. Наскоки же “волков” на чужие ворота завершались неопасными выстрелами с дальних дистанций или офсайдами. Кроме гола можно выделить лишь два эпизода. Первый из них случился еще при нулевом счете. Двое игроков “Вулверхэмптона” пытались сыграть по мячу в собственной штрафной, столкнулись и оставили “предмет раздора” для Шакири. Тот мгновенно сориентировался и тут же пробил в дальний угол, но чуть-чуть не попал (кстати, там был рикошет, который Пол Тирни вместе с помощником проморгали, оставив “красных” без углового). А перед самым свистком к “антракту” Хименес пытался оформить дубль после хорошего прострела партнера от лицевой линии, однако на этот раз удар у Рауля откровенно не получился.

Начало второго тайма вышло поистине событийным. Уже на 50-й минуте Беннетт очень здорово метнул мяч из-за боковой (в последнее время ауты стали полноценным стандартом), Боли взмыл выше всех и спокойно мог укладывать “круглого” в сетку, но не сумел нормально попасть по нему. Наказание за не использованный момент было мгновенным. В ответной атаке “Ливерпуля” Кейта забросил мяч в штрафную на Милнера, тот одним касанием обработал его, а вторым попытался пробить, однако попал в защитника. Мяч отскочил к линии “карного”, там его подобрал Ориги, немного потанцевал на месте и между ног одному из “волков” послал мяч под ближнюю штангу. Радди откровенно запоздал с броском, потому что не видел момент удара. А спустя четыре оборота секундной стрелки то же самое случилось с его коллегой: Невеш решился на выстрел метров с двадцати и попросту вонзил мяч в ближний угол! Могут ли болельщики “красных” начинать в очередной раз проклинать Миньоле? Трудно сказать. Удар был очень сильным, да и злосчастный Милнер перекрывал обзор бельгийскому киперу. И все-таки мне кажется, что Симон должен был выручать свою команду…

На кураже хозяева еще некоторое время давили, а Хименес едва не воспользовался ошибкой Ховера (в целом голландец, как и двое других дебютантов, отыграл вполне прилично): мексиканец отобрал мяч у юного защитника в зоне левого инсайда, ложным замахом практически избавился от Миньоле, но в решающий момент не сумел нормально подстроиться под мяч и не промахнулся мимо уже пустого угла.

Впрочем, запал “волков” очень быстро сошел на нет, и они опустились пониже, сконцентрировавшись на обороне и контратаках. Со вторым дело не клеилось, а вот первое выходило неплохо. Или даже хорошо, если судить по действиям Юргена Клоппа, который за двадцать минут до финального свистка зашел одновременно с козырных туза и короля: на поле появились Салах с Фирмино. Но ожидаемого усиления не случилось. Египтянин лишь однажды сумел набрать скорость, когда ему дали разогнаться на правом краю, а закончилось все это ударом, рикошетом от ноги защитника и выносом подальше в исполнении другого оборонца. Ну и еще один раз Мохаммед очень здорово открылся, да только вот Кейта, имея возможность вывести партнера один на один, отдал такую передачу, что за ней, думаю, не угнался бы и Усейн Болт. Не оправдывает сенегалец пока что ожиданий и напоминает лишь бледную тень самого себя времен “Лейпцига”… Собственно, Клопп соглашается с этим. Возвращаясь же к атакам мерсисайдской дружины, отметим, что в добавленное время у чужих ворот практически безвылазно торчал Миньоле, но и это не помогло – из своего навала “Ливерпуль” не выжал даже полумоментика (не считать же таковым удар головой Фабиньо, после которого мяч неспешно прилетел в руки к голкиперу).

А единственный настоящий шанс еще раз выровнять цифры на табло у гостей был до выхода их звездных форвардов. В целом абсолютно незаметный Старридж заработал перспективный штрафной, Шакири очень здорово направил мяч в район ближней “девятки”, однако Радди сумел чуть-чуть подправить направление полета мяча, и, возможно, тем самым подарил “Вулверхэмптону” победу: “круглый” угодил в штангу, проскакал вдоль линии ворот и остался в игре.

Применима ли к этому матчу известная поговорка, обыгранная в заголовке? Ну “волки”-то точно насытились по полной, а что там с овцами? Судя по заменам, Юрген Клопп проигрывать не хотел. Но был он сегодня совсем не таким эмоциональным, как обычно. А оттого возникает впечатление, что где-то в глубине души немецкий специалист даже удовлетворен. Теперь у его команды остались только АПЛ и Лига Чемпионов, тогда как двум преследователям еще играть в обоих английских кубковых турнирах. Поможет ли это “красным” взять титул, которым просто грезят их фанаты? Узнаем позже. А пока отметим, что с FA Cup у Клопп вообще отношения не складываются: с четырех попыток “Ливерпуль” под его руководством ни разу не продвинулся дальше четвертого раунда, а теперь и вовсе выбыл после третьего впервые за восемь лет. Кстати, без малого два года тому назад Юрген уже пострадал от волчьих укусов, когда “Вулверхэмптон” в роли клуба первого дивизиона взял верх на “Энфилде” с тем же счетом 2:1…