«Тоттенхэм» – «Челси». Очередной аргумент в пользу VAR и старые вопросы о нем. Кубок английской лиги

"Тоттенхэм" - "Челси". Очередной аргумент в пользу VAR и старые вопросы о нем. Кубок английской лигиДумаю, всем нашим читателям прекрасно известно, что Кубок английской лиги – не ровня своему почти тезке Кубку Англии (как этот турнир называют у нас). FA Cup – одно из старейших соревнований в мире, долгие десятилетия победа в нем считалась на родине футбола даже более престижной, чем выигрыш национального чемпионата! И хотя сейчас ситуация совсем другая, к КА клубы в целом относятся достаточно трепетно. Турнир же, нынче именуемый Carabao Cup, воспринимается в качестве третьесортного и малозначимого.

 

Тем не менее, когда до самых поздних стадий Кубка лиги добираются даже именитые команды, они начинают относиться к нему серьезно, ибо никто не хочет упускать реальный шанс завоевать пусть и далеко не главный, но все-таки трофей. Потому от “Тоттенхэма” и “Челси” сегодняшним вечером предстояло ждать по-настоящему серьезной битвы в первой полуфинальной схватке КЛ. 

 

Тоттенхэм” — “Челси” 1:0

Гол: Кейн, 27 (с пенальти).

Тоттенхэм“: Гассанига — Триппьер, Тоби, Санчес, Роуз — Уинкс (Скипп, 89), Сиссоко — Эриксен (Льоренте, 90+1), Алли, Сон (Ламела, 79) — Кейн.

Челси“: Кепа — Аспиликуэта, Кристенсен, Рюдигер, Алонсо — Канте, Жоржиньо, Баркли (Ковачич, 75) — Виллиан (Педро, 63), Азар, Хадсон-Одои (Жиру, 79).

Предупреждения: Уинкс, Санчес, Ламела — Кепа.

 

Тем более что соревнование это значимо для обоих тренеров. Маурицио Сарри наверняка хочет завоевать хоть что-нибудь в своем первом сезоне на “Стэмфорд Бридж“, ну а Маурисио Почеттино вряд ли рад слышать в свой адрес прозвище “бестрофейник”, вызванное тем, что за пять с половиной лет во главе “шпор” он пока что ничего не выиграл. Да и болельщики команды из Северного Лондона заждались трофеев, ибо последний из них перекочевал в музей их любимого клуба в 2008 году. Кстати, это был как раз Кубок английской лиги…

 

Стартовые протоколы подтвердили предположение о том, что “сперс” и “пенсионеры” не собираются валять дурака: оба тренера бросили в бой практически всех сильнейших с учетом серьезных кадровых потерь, накрывших “Тоттенхэм” с “Челси“. 

 

Фаворитом отчетного поединка выглядели хозяева. Хотя бы потому, что не так уж давно, в конце ноября, они уверенно расправились с “синими” здесь же, на “Уэмбли“. То поражение стало для Сарри первым в АПЛ, после чего “пенсионеры” несколько притормозили, проиграли еще два раза и обнаружили у себя проблемы в атаке. Подопечные же Маурисио Почеттино, напротив, разогнались, что есть мочи, и если не считать кошмара в домашней встрече с “Вулверхэмптоном“, в последнее время укатывали в газон практически всех своих соперников.

 

В том самом осеннем матче Премьер-лиги “шпоры” расправились с “пенсионерами” во многом за счет сверхагрессивного старта, коим они ошарашили команду Маурицио Сарри и уже к 16-й минуте повели 2:0. То ли итальянец сделал выводы из той неудачи, то ли его аргентинский визави решил, что второй раз подряд такое не пройдет, но, так или иначе, первый тайм отчетной встречи был абсолютно не похож на то, что происходило в ноябре. Теперь уже “Челси” владел территориальным перевесом и бОльшую часть времени до перерыва провел на чужой половине поля.

 

При этом отчетливо было заметно, что гостям “Уэмбли” не хватает скорости (возможно, сказывалась усталость, накопившаяся во время напряженнейшего праздничного графика) и по-настоящему острого форварда в атаке. Из-за этого вплоть до самого финиша первой половины они не могли создать ничего действительного опасного. Ну разве что удар Хадсона-Одои (этот 18-летний воспитанник “синих” постепенно получает свои шансы в основе и после неплохо проведенного матча против “Ноттингема” в Кубке Англии вышел с первых минут и сегодня) с острого угла, однако Гассанига (аргентинский голкипер неизменно защищает ворота “Тоттенхэма” в кубковых турнирах текущего сезона) мог пропустить после него только в случае собственной ошибки. Остальное – мелочь вроде неточных дальних выстрелов да попадания Азара прямо в руки вратарю. Еще стоит припомнить неожиданно классный проход Канте (при Сарри француз стал действовать ближе к атаке и старается проявлять гораздо больше креатива, нежели в “Лестере” или под руководством Антонио Конте), который Н’Голо завершал хорошим проникающим пасом на Азара, однако Алдервейрелд в подкате дотянулся до мяча и не позволил партнеру по сборной выйти один на один с Гассанигой.

 

Хозяева же сконцентрировались на попытках поймать соперника в контратаке. Выходило это у них, прямо скажем, посредственно, и долгое время единственным острым выпадом со стороны “сперс” оставался удар Кейна через себя. Было весьма эффектно, но совершенно неэффективно, ибо Харри направил мяч именно туда, где его ждал Кепа. 

 

И все-таки тактика Почеттино позволила спелому плоду упасть в руки его команды! Случилось это ближе к исходу получаса игрового времени на фоне весьма сонного темпа встречи. Алдервейрелд заметил рывок Кейна и со своей половины поля забросил мяч ему на ход, форвард сборной Англии догнал “круглого”, пробросил его мимо выскочившего навстречу Кепы и радостно завалился на газон, как только Аррисабалага врезался в него. Лайнсмен взмахнул флажком, но в Кубке лиги, в отличие от той лиги, что Премьер, имеется система VAR, так что Майкл Оливер подождал информации от помощника, а тот ему сообщил, что Кейн во время передачи партнера пребывал на одной линии с Аспиликуэтой, что беспристрастно засвидетельствовал повтор. Ну а после этого у главного арбитра не было иного выбора, кроме как указать на “точку”, а заодно и предъявить желтую карточку голкиперу “Челси“. Возможно, “пенсионеры” посчитали, что у Оливера мусорное ведро вместо сердца, но тогда они зря, ибо все вопросы к ассистентам из VAR-комнаты. Ну а английская футбольная общественность, надеюсь, в очередной раз убедилась в том, насколько полезны могут быть видеоповторы для работы судей.

 

К одиннадцатиметровой отметке подошел, как говорится, сам “пострадавший” и, не глядя на Кепу, вонзил мяч в левый нижний угол без шансов для вратаря. Харри забивает в шестом матче кряду, если учитывать все турниры!

 

Открыв счет, “Тоттенхэм” немного оживился, однако вскоре вернулся к прежней тактике. И только незадолго до “антракта” оборона “шпор” впервые серьезно провалилась, когда Алонсо прострелил справа к ближнему углу вратарской, а там в очередной раз оказавшийся на позиции форварда Канте (это уже не удивляет) здорово сыграл на опережение и переправлял мяч в ближний угол. Гассанига среагировать не успел, но его выручила штанга. Как и спустя несколько минут, когда мяч после навеса Хадсона-Одои зацепил ногу Роуза и полетел за шиворот голкиперу, однако тот сумел достать до него перчаткой и перевел в стойку.

 

В начале второго тайма Кейн едва не отправил Алли на свидание с Кепой, но Рюдигер успел выбить мяч из-под ног у полузащитника “Тоттенхэма“. Затем последовал парад дальнобойных орудий: голкипер “Челси” вытащил мяч из правого угла после мощного выстрела Кейна, Азар ответил на это своим ударом из-за штрафной – сильно, однако прямо по центру и без проблем для Гассаниги -, а Канте еще разок метров с девятнадцати проверил Пауло, но тот вновь был хорош.

 

Когда секундная стрелка только-только готовилась пойти на шестидесятый оборот, “синие” создали свой первый, а заодно и единственный стопроцентный момент во второй половине встречи. Родился он из стандарта, точнее, углового: Азар подал от правого флага, Баркли на ближней штанге выиграл воздух и скинул мяч к дальней стойке, где Кристенсен здорово ушел от двух оппонентов, но с убойнейшей позиции пробил мимо ближнего угла!

 

Больше команда Маурицио Сарри так близко к отыгрышу не подходила. Уже в концовке матча прострел Азара с правого фланга привел к небольшому пожару из-за того, что Гассанига выронил мяч, но рядом находился Санчес, который и вынес “сферу” куда подальше. “Подальше”, кстати, оказалось ногой Алонсо, однако его удар от угла штрафной площадки спокойно блокировал Триппьер. Наставник “Челси” пытался исправить ситуацию, последовательно бросая в бой Педро, Ковачича и Жиру, но это ничего гостям не дало. 

 

Что касается “Тоттенхэма“, то он все так же в нетипичном для времен Маурисио Почеттино стиле оборонялся практически всем составом, изредка осуществляя не особо успешные скоростные вылазки к чужим владениям. Реальных шансов удвоить свой перевес “шпоры” не имели, и могут вспоминать разве что, как Сиссоко едва не остался один на один с Кепой (Сон поборолся против Алонсо, однако тот все-таки не дал французскому хавбеку выйти на ударную позицию), а также острую контру два в два, завершившуюся неудачной передачей вышедшему на замену Ламеле и его вынужденным фолом. Однажды порадовал публику ярким моментом Аррисабалага, когда помчался за пределы собственной штрафной, но кипер “Челси” все делал правильно и, опередив оппонента, уверенно выбил мяч головой за боковую линию.

 

Что ж, ясно только то, что ничего не ясно. С нынешнего сезона правило выездного гола в полуфинале Кубка английского лиги не действует, ибо до того оно работало в овертайме, который теперь отменен. Соответственно, домашние 1:0 не столь ценны, как в ситуации, когда после них любое результативное поражение в один мяч на чужом поле выводит тебя в следующий раунд. Поэтому мы можем говорить о том, что у “Тоттенхэма” появилась небольшая фора, но “пенсионеры”, разумеется, могут легко отыграть ее в конце января. В общем, ответный поединок на “Стэмфорд Бридж” обещает жесточайшую борьбу, и он, скорее всего, будет ярче сегодняшней встречи.

 

Кстати, по ходу второго тайма футболисты “Челси” дважды требовали пенальти после, как им казалось, игры рукой в исполнении соперника. Момент с Роузом нам не повторили, так что я затрудняюсь сказать, действительно ли мяч угодил в его верхнюю конечность и происходило ли это в пределах штрафной площади. А вот руку Алдервейрелда мяч в “карном” хозяев действительно отыскал. В обоих случаях Майкл Оливер никак не реагировал на произошедшее. Должен ли был он остановить игру и посмотреть повтор? Трудно сказать. Вполне возможно, что из VAR-комнаты его быстренько оповестили, как было дело, и рефери посчитал, что изначально принял правильное решение. Хотелось бы знать, как главный судья взаимодействует с видеоассистентами в таких случаях, ибо ясность подобных моментов значительно снизила бы градус болельщицкого недовольства.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: