«Бетис» – «Реал». Себальос хоронит своих на фоне новой дискуссии о повторах. Ла Лига

"Бетис" - "Реал". Себальос хоронит своих на фоне новой дискуссии о повторах. Ла ЛигаВряд ли болельщикиРеала” даже в кошмарных снах видели картину, при которой их любимая и суперименитая команда под конец первого круга в гостевой встрече с “Бетисом” будет противостоять своему конкуренту в борьбе за путевки в Лигу Чемпионов! Но факты неумолимы: к девятнадцатому туру “Мадрид” подошел всего лишь пятым, опережая андалусийцев на четыре очка. И поэтому поединок на “Бенито Вильямарине” автоматически становился центральным событием игрового дня Примеры.

 

Бетис” — “Реал” 1:2

Голы: Каналес, 68 — Модрич, 13, Себальос, 88.

Бетис:” Лопес — Барраган, Манди, Бартра, Герреро (Тельо, 67) — Ло Чельсо, Карвальо, Гуардадо (Будебуз, 85) — Хоакин, Санабрия (Морон, 88), Каналес.

Реал“: Навас — Варан, Рамос, Начо — Карвахаль, Модрич, Каземиро, Вальверде (Диас, 82), Регилон (Себальос, 74) — Бензема (Кристо, 46), Винисиус.

Предупреждения: Гуардадо, Карвальо — Модрич, Рамос, Вальверде.

 

При этом у поклонников “королевского клуба” были все основания опасаться, а то и даже бояться предстоящего матча. И дело не в том, что по ходу нынешней темпорады “Реал” уже позорился в Севилье, получив от одноименного коллектива три сухих мяча. Это, как говорится, такое. Куда важнее было то, что, во-первых, подопечные Сантьяго Солари неудачно начали 2019 года (да, разгромили в Кубке ИспанииЛеганес“, зато потеряли два очка в игре с аутсайдерствующим ныне “Вильярреалом“, а затем еще и уступили дома “Реал Сосеьдаду”), во-вторых, к визиту в Андалусию столичный клуб подходил с просто-таки катастрофическими кадровыми проблемами. Считайте сами: против “Бетиса” не могли сыграть Куртуа (наконец-то Кейлор Навас, крайне недовольный своей судьбой, получил шанс доказать, что пост номер один все-таки должен принадлежать ему), Кроос, Бэйл, Асенсио и Лукас Васкес, а не совсем здорового Марсело пришлось оставить на скамейке запасных! То есть, Солари, фактически, вынужден был бросать в бой наполовину резервный состав. 

 

У Кике Сетьена, полтора года возглавляющего “зелено-белых” и успевшего за этот срок не только вывести их в Лигу Европы, но и уверенно выиграть там группу, также были некоторые потери, однако они не шли ни в какое сравнение с тем ужасом, который накрыл главного тренера мадридского “Реала“.

 

Надо сказать, что нынешний наставник “Бетиса” – очень интересный специалист. Он твердо следует своему видению футбола, заключающемуся в скоростных атаках, комбинациях, высоком прессинге и творческой свободе игроков. Причем Сетьен не обращает внимания на то, какой материал у него под рукой, и стремится привить свою философию любым исполнителям. В Севилье это пока что приносит ему успехи, а его подопечные иногда выдают такие потрясающие вещи, как победа 4:3 на “Камп Ноу“, случившаяся почти ровно два месяца тому назад!

 

Не было никаких сомнений в том, что и сегодня “Бетис” будет действовать аналогичным образом, несмотря на грозное имя соперника. Так оно и вышло, вот только в первом тайме наружу вылезли все минусы подобной тактики, а ее плюсы “Реал“, несмотря на все свои проблемы, помножил на ноль. Статика далеко не всегда бывает показательной, но в данном случае она расскажет многое. До перерыва хозяева владели мячом 66% игрового времени, однако нанесли всего лишь два удара (оба мимо), тогда как “сливочные” били девять раз. При этом “вердибланкос”, в отличие от соперника, ни разу не получили право на розыгрыш углового…

 

Все дело в том, что подшефные Сантьяго Солари оборонялись очень грамотно, уверенно перекрывали все зоны и попросту не пускали оппонентов на ударные позиции. Лишь в самой концовке тайма у “Бетиса” стало получаться хоть что-то. Сначала Хоакин (уникальный футболист, кстати. Ему уже 37 лет, и в свое время он играл за сборную Испании на чемпионате мира… 2002 года!) заработал перспективный штрафной, с коего мяч был заброшен в зону левого инсайда на Бартру, но тот не рискнул бить, а его передача оказалась неточной. Затем с другого стандарта стрелял Каналес – мимо. Наконец, он же отыскал-таки свободное пространство на линии штрафной площадки и пробил низом – неточно, да и не очень опасно.

 

Впереди у “Бетиса” не клеилось, а сзади андалусийцы регулярно проваливались. Похоже, Солари отлично подготовился к сопернику и, зная, как тот будет играть, дал своим ребятам указание мгновенно переходить из обороны в атаку, так как на чужой половине поля будет много свободного пространства. Гости раз за разом очень здорово вылетали в нападение, в значительной степени усилиями разворачивавшего эти наступательные акции своими пасами Модрича и демонстрировавшего отменные технику, дриблинг и скорость Винисиуса. 

 

Именно такой выпад и позволил “Реалу” открыть счет. Правда, в этом случае контратака после нескольких заблокированных ударов “Мадрида” перешла в позиционную. Очередная попытка пробить в исполнении Карвахаля завершилась тем, что мяч от защитника отскочил к полукружию перед штрафной, а там игроки “Бетиса” отвратно сыграли на подборе, оставив одного Модрича. Гуардадо, правда, пытался исправить ситуацию, бросившись в отчаянный подкат, да было поздно: накрыть прекрасный выстрел обладателя “Золотого мяча” он уже не успевал, а у Лопеса не было практически никаких шансов вытащить “круглого” из-под левой штанги. Удивительно, но это первый гол Луки в нынешнем чемпионате Испании!

 

Кстати, арбитр с дивным именем Эрнандес Эрнандес Эрнандес Эрна… простите, просто Эрнандес Эрнандес… так вот, он подождал сигнала из VAR-комнаты, чтобы узнать, не был ли Бензема в самом начале результативной атаки “Реала” в офсайде. Я лично ничего по этому поводу сказать не могу, ибо повтор, который нам продемонстрировали, был еще хуже того, что вызвал горячие споры в недавнем матче Кубка английской лиги “Тоттенхэм” – “Челси“. Был ли у видеоассистентов другой ракурс? Не знаю. Как бы там ни было, судья поговорил с ними и оставил решение в силе – “Бетису” пришлось разводить с центра поля. Тут надо также заметить, что в начале матча свисток Эрнандеса Эрнандеса остановил весьма опасное наступление хозяев из-за того, что Санабрия вроде как забрался в положение “вне игры”. Момент был на тоненького, и очень странно, что лайнсмен сразу же поднял флажок, а не дождался завершения эпизода, дабы потом можно было проверить его решение на повторе.

 

В контратаке же “бланкос” обязаны были удваивать свой перевес. Вернее, делать это должен был Вальверде (разумеется, не тот, что возглавляет “Барселону“). Его вывели на свидание с Лопесом, у Федерико было все, чтобы забивать самому, мог он также отпасовать на Бензема или подключившегося к этому выпаду Регилона, но молодой полузащитник вытворил что-то непонятное и позволил Баррагану вмешаться в эпизод, ну а затем вратарь спокойно забрал мяч.

 

А завершился первый тайм крайне неприятным эпизодом, в коем Бензема, похоже, падая на газон, сломал себе палец на руке. Смотреть на это было нелегко, и мне лично послышались сильные крики французского форварда. Так или иначе, после перерыва мы его на поле уже не увидели: Карима сменил 21-летний Кристо Гонсалес. Любопытно, что помощь Бензема оказывали на протяжении практически всех двух минут, которые компенсировал Эрнандес Эрнандес, однако рефери не стал абсолютно ничего к ним добавлять, чем вызвал возмущение хозяев. Я его тоже, честно говоря, не понял.

 

После перерыва рисунок игры вроде бы остался тем же, но одна деталь все-таки изменилась: у “Реала” начисто перестали получаться контратаки. Уход Бензема тому причиной или что-то другое, однако, так или иначе, очень долгое время “сливочные” вообще не появлялись около владений Пау Лопеса. 

 

А такая ситуация чревата неприятностями. И вроде бы у гостей получалось хорошо защищаться, но бесконечно терпеть очень сложно. Тревожный звоночек для подопечных Сантьяго Солари прозвучал на исходе часа игры, когда мяч полетал над их штрафной, а затем выскочил за ее пределы на ногу Гуардадо, и тот с лету кааак засадил! Рядом с дальней штангой, причем нет никакой уверенности, что Навас выручил бы свою команду, лети мяч в створ. 

 

Мадридцы предупреждению не вняли и спустя восемь минут были за это наказаны. Главный распасовщик “Бетиса” Ло Чельсо отличной разрезающей передачей оставил не у дел всю оборону “бланкос”, выведя на рандеву с голкипером Каналеса, а тот успел протолкнуть мяч между ног костариканскому стражу ворот “Реала“. На этот раз лайнсмен в полной мере следовал нынешним рекомендациям для боковых арбитров, работающих на матчах под присмотром VAR: он посчитал, что полузащитник хозяев был в офсайде, но вскинул флажок уже после того, как мяч оказался в сетке. Эрнандес Эрнадес посоветовался с сидевшим за монитором Ундиано Мальенко и указал на центр поля. А я чувствую, что по этому поводу будет очень много пересудов. На повторе опять ничего понять было нельзя, хотя лично мне показалось, что “вне игры” имело место. Однако доверять подобным ощущениям не стоит, в этом я уже когда-то убедился, здесь нужны четко проведенные линии. Была ли у видеопомощников Эрнандеса Эрнандеса такая картинка, мне, опять же, неизвестно. Если нет – ждите новых разговоров о работе системы VAR в Ла Лиге, где она подчас используется весьма странным образом.

 

Как бы там ни было, фамилия Каналеса появилась на табло, а уж как радовался он сам! Думаю, не в последнюю очередь из-за того, что приключилось с ним в молодости. О чем это я? Дело в том, что когда 18-летний Серхио блеснул в родном “Расинге“, его буквально тут же зимой 2010 года приобрел “Реал“. Но в составе “королевского клуба” он так и не стал своим, отыграв считанное число матчей, и с тех пор наверняка имеет зуб на мадридцев.

 

Понятное дело, что “Бетис” и не подумал отходить в оборону, а продолжил наступление, желая добиться максимума. А столичный гранд некоторое время выглядел так, будто ему в радость будет и ничья: питомцы Солари отчаянно отмахивались от назойливых атак “зелено-белых” и явно не знали, как им переломить ход встречи. 

 

На этом промежутке андалусийская дружина действовала ярко и остро, завершала свои атаки опасными прострелами, постоянно катала мяч поблизости от штрафной площадки Кейлора Наваса. Однако нельзя сказать, что у подопечных Сетьена были реальные шансы выйти вперед. Можно припомнить разве что классный прорыв Баррагана вдоль правой бровки, после коего он высокой подачей забросил мяч на противоположный край “карного майданчика”, где гости бросили без опеки экс-барселонца Тельо (он появился на поле прямо перед голом Каналеса), Кристиан попытался ударить без обработки и… собственно, ударил, вот только мяч улетел куда-то совсем не туда.

 

В последней десятиминутке “Реал“, наконец-то, активизировался и начал подбираться к воротам соперника. Поспособствовали ли тому замены, проведенные наставником “Мадрида”, который выпустил на поле Себальоса и свежекупленного у “Ман Сити” Диаса (он уже дебютировал в сливочной футболке по ходу ушедшей недели, выйдя против “Леганеса” в Копа дель Рей)? Трудно сказать. В любом случае, решающий мяч в этой встрече был забит не благодаря позиционному наступлению гостей, а за счет настырности Каземиро. А также ошибки опытнейшего Хоакина, который позволил бразильцу обокрасть себя. Подхватив мяч, опорник “Реала” помчался вперед, и Карвалью пришлось толкать его в спину на подступах к штрафной. Исполнять стандарт вызвался Себальос и обманул Лопеса: Пау дернулся в угол, закрытый стенкой, а Дани пробил в противоположную сторону, и пойманный на противоходе голкипер до мяча не дотянулся… 

 

А вы знали, что Себальос – воспитанник одновременно и “Севильи“, и “Бетиса“? Не самый частый случай. Но именно зелено-белый клуб – родной для него, там Даниэль до переезда в столицу был лидером и отыграл за “вердикбланкос” более сотни поединков. Тем не менее, трибуны встретили его выход на поле свистом. Однако Себальоса этот факт не обидел, и, забив, он демонстративно поднял руки вверх, показывая, что праздновать взятие ворот не будет.

 

У хозяев оставалось еще немного времени, они ринулись в атаку, но ощущалось, что морально подшефные Кике Сетьена уже сдались. В итоге они не заполучили даже полумоментика, который позволил бы надеяться на спасение…

 

Можно представить себе, насколько эта победа важна для Сантьяго Солари. Остаться без выигрышей в трех поединках Примеры кряду – после такого возникла бы серьезная вероятность того, что “Реал” второй раз за сезон сменит рулевого. И кто бы потом вспоминал о кадровых проблемах “Мадрида”? А так экс-хавбек “сливочных” сумел выпутаться из сложнейшей ситуации, причем сработала одна из его замен. Сантьяго отчаянно цепляется за свой шанс и, думаю, мечтает повторить путь Зидана, с которым они когда-то вместе выходили на поле. Но пока что Солари до этого очень далеко.

 

Воспользовавшись осечками “Алавеса” и “Севильи“, столичный гранд обошел первых, поднялся на четвертую позицию и нагнал вторых. Однако шансы “Реала” на чемпионство продолжают оставаться призрачными, ведь от “Барселоны” его все так же отделяет пропасть в десять очков…

 

P.S. Кстати, обратите внимание на такой факт: даже при огромном кадровом дефиците и стоя перед необходимостью забивать, Солари оставил на скамейке Иско. После этого вероятность его ухода из стана “королевского клуба”, полагаю, стала очень близкой единице.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: