Агент: «Корейцы за Скаченко и Коновалова заплатили невероятные деньги»

Агент: "Корейцы за Скаченко и Коновалова заплатили невероятные деньги"Известный российский футбольный агент Владимир Абрамов рассказал о том своем знакомстве с братьями Суркисами и о некоторых трансферах футболистов киевского “Динамо”.

 

— Суркисам я благодарен. Они учили меня правильно себя вести. Благодаря им я бешеные контракты подписал!

 

— О ком речь?

— Выбил из корейцев невероятные деньги за Сергея Скаченко, Сергея Коновалова… Мог пристроить в Корею и Андрея Шевченко.

 

— Шутите?

— Мне Григорий Михайлович его отдавал! “Володя, если за Шевченко заплатят два миллиона долларов — забирай. Даже за полтора бери!” Но корейцы не потянули. Тогда полтора миллиона они ни за кого не выложили бы.

 

— Полагаете, сам Андрей поехал бы в Корею?

— Запросто. Шевченко тогда был никто. Свозил же я в Корею Андрея Гусина. Тот не подошел. Хороший футболист?

 

— Замечательный.

— Это корейцы игрока из него сделали. А в Киеве списали еще молодым.

 

— Он тогда в атаке играл.

— Да. Месяц его в Корее выворачивали наизнанку. Потом возвращают: “Не годится. Все есть — рост, мощь. Нет скорости!” Зато подготовили блистательно. Вернулся в Киев, тут как раз Лобановский “Динамо” принял. Посмотрел на Гусина в деле: “Это же роскошный полузащитник!” Андрей стал лучшим игроком страны, капитаном команды. Корея из многих сделала футболистов!

 

— Что за уроки вы получили от Суркиса?

— Есть в Украине очень важный человек — Виктор Медведчук. Был вице-президентом “Динамо“, юрист высочайшей квалификации. Недавно со стороны Украины решал вопрос по военнопленным. Суркис без совета с ним не подписывал ни одну бумажку. Вот Григорий Михайлович и Виктор Владимирович учили меня, как правильно вести переговоры. Как себя подавать, чтоб заключать крупные сделки. Они никогда не говорят “нет”. Но и никогда не говорят “да”…

 

— Надо же.

— Кстати, Бышовец — такой же мастер. Без науки, полученной от Суркисов, я бы в жизни не подписал Скаченко и Коновалова на такие деньги.

 

— Какие?

— За Коновалова корейцы выложили то ли 600 тысяч, то ли 650. За Скаченко — 500. Еще не существовало в мире огромных трансферных сумм! Тогда миллион — это караул. А полмиллиона — просто победа. Коновалова устроил в “Поско” — клуб при крупнейшей в мире компании, занимающейся металлообработкой. Так мне корейцы говорили: “Вы растрясли нас на колоссальную сумму. Как преподнести людям трансфер, чтоб над нами не смеялись?” Я звонил старшему Суркису — и тот меня учил. Передал эти слова корейцам.

 

— Не облажались два Сергея в Корее?

— Были лучшими! Настоящими звездами!

 

Или вот еще история, когда Суркисы тронули профессионализмом. Однажды позвонил Григорий Михайлович: “Володя, выручай. Продаем в “Арсенал” Лужного. Англичане зависли — то ли берут, то ли нет. Надо создать обстановку, будто в России им интересуются. Поможешь? Для меня!”

 

— Вот это задача.

— Я все сделал — пошел слух, что Лужного вот-вот возьмут либо эти, либо те. Суркис р-раз — и отправил его в “Арсенал”! Мне звонит: “Что я должен?” — “Майку Лужного с последнего матча”. Что вы думаете? Спустя два дня майка была в Москве!

 

— Научите — как создать шум, чтоб дошло до “Арсенала”?

— Есть несколько известных агентов. Звонишь как будто между прочим: “Лужный нужен?” — “Нет” — “Как хочешь. Все равно на него нацелились два клуба, этот и тот…” Сочиняешь подробности. Люди задумаются, повторят: “Нет-нет, не надо” — а сами запомнят. Все, слух пошел. Через три дня в “Арсенале” в курсе.

 

— Слышали, имели вы отношение к трансферу Идахора в киевское “Динамо”.

— Случались ситуации, когда в крупных сделках меня не забывали. История про Идахора из этой серии. В Киеве парня смотрели-смотрели, но не взяли. Тогда его увезли в Москву, попытались устроить в “Спартак“. Люди, которые занимались переходом, не говорили ни по-английски, ни по-французски. Вот и попросили: “Володь, пока по игроку решения ждем, займи его. Город покажи, в ресторан своди. А то он какой-то кислый, обратно в Нигерию рвется…” Отчего не помочь товарищам, правильно?

 

— Логично.

— Пару дней развлекал Идахора байками после тренировок. “Спартаку” он приглянулся, об этом сразу стало известно в киевском “Динамо”. Переполошились: “Что ж такого игрока не разглядели?” Набрали его агенту: “Быстро привози Идахора, мы на все согласны, завтра заключаем контракт”.

 

— Как Киев узнавал о том, что творится в Тарасовке?

— Не из прессы, конечно. По футбольным каналам информация разносится моментально. И агенты присутствуют на тренировках, и сами игроки болтают.

 

— Вам-то что-нибудь обещали?

— Нет. Никто и ничего. Но! Когда “Динамо” за Идахора расплатилось, приехал человек, протянул десять тысяч долларов: “Спасибо, ты нам реально помог. Иначе парень собрал бы вещи и сбежал в свою Африку…”.

Источник: Спорт-Экспресс

Новости партнеров

Комментарии: