Виталий ШПАНЮК: «Главная задача — подвести команду сбалансированной к первой игре с «Черноморцем»

Тренерский штаб “Львова” усилился специалистом по физподготовке Виталием Шпанюком, одно время работавшем в сборной Украины. Вашему вниманию его рассказ о том, почему он перешел в львовский клуб и о планах подготовки команды ко второй части чемпионата Украины.

 

— Виталий Васильевич, как появился с вариант с ФК “Львов”? Почему Вы решили перейти в львовский клуб?

— Этот вариант возник с того момента, когда Юрий Бакалов стал главным тренером “Львов”. Мы с ним давно дружим, вместе работали, помогали друг другу, просматривая игры наших команд и делясь мыслями друг с другом. У Юрия Михайловича свои козыри, у меня — свои, поэтому я с удовольствием взялся ему помогать.

 

Когда он начал работать во “Львове”, мы были в хорошем тесном контакте. Однако у меня был действующий контракт с тбилисским “Динамо“. Когда он закончился, то Юрий Михайлович предложил поработать вместе, и я, недолго думая, согласился. Быстро нашли общий язык с генеральным директором клуба Андреем Панькивым, поэтому я сразу подписал контракт с клубом.

 

— То есть можно сказать, что предыдущий опыт работы с Юрием Бакаловым в киевском “Арсенале” и хорошие рабочие отношения с нынешним наставником “Львова” стали ключевыми в принятии решения?

— Однозначно. Думаю, если бы это был кто-то другой из тренеров, то я бы размышлял над предложением. В этой ситуации я прекрасно знаю Юрия Бакалова как тренера и человека, к тому же здесь также работает Тарас Гребенюк. Мы поработали с ним в том же “Арсенале” и не только там. Так что сомнений не было. Зачем искать более сложные варианты, если есть люди, с которыми у тебя дружеские, теплые отношения, которых ты понимаешь с полуслова в тренировочном процессе? К тому же, есть амбиции у клуба и тренерского штаба.

 

— Громкий пункт в вашем резюме — работа с национальной сборной командой Украины в 2013-2016 годах. Что скажете об этом периоде тренерской деятельности? Стал ли он полезным для вас в контексте приобретения опыта работы с футболистами?

— Могу сказать, что это был опыт, который я нигде больше не получил бы. Это был мой первый опыт в работе с национальной сборной. Работать с футболистами уровня Тимощука, Ярмоленко, Коноплянки, Пятова и других — это уникальная возможность. Попробуйте у нас найти тренеров, которые взаимодействовали с таким подбором игроков. Я понимаю, как футболист реагирует на ситуацию на поле, понимаю, как он реагирует на нагрузки, на то или иное упражнение. И так — 3,5 года.

 

Для меня это большой опыт, ведь сборная это сборная. Это другая специфика тренировочного процесса, другая специфика подготовки команды. Тренеры у нас были с огромным багажом знаний и практических навыков. По большому счету, я у них учился. То, как Михаил Фоменко, Владимир Онищенко, Александр Заваров анализировали тренировки и игры, готовили команду к матчам — такие знания дорогого стоят. Основной задачей для меня было восстановление ребят и подготовка их к игре.

 

— Что скажете о “Львове” в первой половине сезона 2018/2019? Фирменным стилем команды стало то, что она успешно решала свои задачи в течение трех четвертей игрового времени, а в последние десять минут игры часто теряла полученное преимущество …

— С тех пор, как Бакалов стал главным тренером “Львова”, я, конечно, следил за командой и ее выступлениями. Некоторые аспекты мне очень нравились, некоторые — не нравились. Как и любому другому тренеру, у которого есть свое видение.

 

Но однозначного ответа на этот вопрос нет, только субъективное мнение человека, который находился за пределами клуба. Каков был тренировочный процесс, какова была ситуация с кадрами, как футболисты подходили к играм? Тем более, сами понимаете, что такое прийти в клуб в разгаре сезона и сразу все перестроить … Он не проводил собрания, не имел длительных перерывов в чемпионате, чтобы что-то глобально изменить. Все испытывалось через игры, а это может приводить как к позитивнім, так и к негативным явлениям в понимании тактики, в функциональном и техническом состояниях игроков.

 

Оперативные выводы можно сделать, например, в легкой атлетике. Там сразу видно, побежал человек быстро или нет. А в футболе есть 20 игроков в команде, это коллектив со своим менталитетом. Тем более что он очень интересен — сплав украинцев и бразильцев. Наверное, ни одной подобной команды в чемпионате Украины нет. У “Шахтера” — многонациональный состав. А здесь только два крыла — украинцы и бразильцы.

 

— После выхода из отпуска команда неделю втягивается в тренировочный процесс. Что запланировано для “Львова” на турецком сборе накануне весенней части сезона? Чем футболисты будут заниматься в Белеке?

— У нас нет втягивающего микроцикла. Может, такими были бы два первых дня. Я понимаю, что накладываются организационные моменты, когда есть только половина команды, но у нас нет времени на раскачку. Мы уже сейчас закладываем общую физическую подготовку команды.

 

Что касается турецкого сбора, есть определенный план, разработанный тренерским штабом. Исходя из него, у нас запланировано два учебно-тренировочных сбора. Это специальный подготовительный этап, во время которого игроки будут заниматься конкретной футбольной подготовкой к чемпионату Украины. Основная задача — подвести команду сбалансированной к первое игре с одесским “Черноморцем”.

 

— Половина команды — это бразильцы, которые очень долго привыкали к украинским футбольным реалиям. Возможно, у “Львова” будут новички из Бразилии, и как в таком случае решать проблему их скорейшей адаптации?

— Процесс подготовки будет дифференцированным. Понятно, что бразильцы, которые до этого уже выступали в клубе, будут более уверенно себя чувствовать на первом турецком сборе. Если будут новички, то такая группа игроков, скажу из личного опыта, будет разбалансированной. Кто сильнее, кто-то слабее, кто работал по какому-то плану, а кто-то не работал. Но это жизнь, и такие вещи никак не проконтролируешь. Нужно будет делить их на группы и дополнительно с ними работать. С кем работать в двухразовом режиме, а с кем — в трехкратном. Для кого-то будут дополнительные упражнения в начале или в конце каждой тренировки.

 

Мы хотим сделать больше комплексных тренировок, на которых можно будет четко дифференцировать исполнителей. Ребята, уже играли в первой половине сезона, будут получать одну нагрузку в плане объема и интенсивности. Те, кто только приедут на просмотр, получат другие нагрузки. Это все нужно, чтобы к первой официальной игры в 2019 году ребята подошли под общим знаменателем в плане функциональной готовности.

Источник: ФК «Львов»

Новости партнеров

Комментарии: