«Ювентус» – «Милан». Гол Роналду принес «Ювентусу» победу в Суперкубке Италии

"Ювентус" - "Милан". Гол Роналду принес "Ювентусу" победу в Суперкубке Италии

В матче за Суперкубок Италии, проходившем в Саудовской Аравии, “Ювентус” встречался с “Миланом“. Футбольные власти государства с Апеннин уже неоднократно использовали практику проведения матча между обладателем Кубка и чемпионата страны за пределами Италии, поэтому ничего удивительного в проведении этого поединка в Джедде не было.

Ювентус” – “Милан” 1:0 (0:0)

Голы: Роналду, 62 (1:0)

Ювентус“: Щенсны; Алекс Сандро; Канселу; Бонуччи; Кьеллини; Бентанкур (Бернардески, 86); Матюиди; Пьянич (Джан, 65); Дуглас Коста (Хедира, 90); Дибала; Роналду

Милан“: Доннарумма Дж.; Калабрия; Сапата; Родригес Р.; Романьоли; Бакайоко; Пакета (Игуаин, 71); Чалханоглу; Кесси (до 73); Кутроне (Конти А., 79); Кастильехо (Борини, 71)

Предупреждения: Алекс Сандро, 26; Пьянич, 44; Дибала, 94 – Чалханоглу, 21; Кастильехо, 45; Калабрия, 82; Родригес Р., 88

Удаления: – Кесси, 73

На протяжении всей первой половины встречи команды больше притирались друг к другу и к условиям вокруг, нежели пытались организовывать опасные моменты у ворот соперника. “Ювентус” играл с позиции первого номера, поэтому остроты у ворот Джанлуиджи Доннаруммы было больше, но по-настоящему голевых моментов было минимум.

Несколько неплохих эпизодов соорудил Жоао Канселу: сперва португальский защитник нашел пасом в штрафной Дугласа Косту, но бразилец пробил мимо цели, а затем и сам решился на выстрел в дальний угол, ворвавшись в штрафную с правого фланга атаки, но результат был тем же.

В концовке первого тайма счет открыть мог Криштиану Роналду, но португалец, здорово положив корпус, не сумел прицелиться и пробить точно по воротам – рядом со штангой. Зрители на стадионе в столице Саудовской Аравии и у экранов по всему миру так и не увидели бы даже удара в створ за всю сорокапятиминутку, но Хакан Чалханоглу все же дал надежду на более жаркий второй тайм, заставив Войцеха Щесны поработать после выстрела с дальней дистанции.

После перерыва рисунок игры особо не изменился: “Юве” по-прежнему больше владел мячом и инициативой, а подопечные Дженнаро Гаттузо уповали исключительно на шансы в контрвыпадах и грамотную игру в обороне. Хотя, “россонери” едва вовсе не вышли вперед на первых минутах нового тайма: мяч неудачно для Миралема Пьянича отскочил точно под ногу Патрику Кутроне, и тот из-за пределов штрафной зарядил в перекладину владений польского голкипера “бьянконери”.

Однако на исходе часа поединка произошло то, чего ждали многие и к чему, по сути, все шло: чемпион Италии последних семи лет вышел вперед. Пьянич выполнил тончайший заброс в штрафную номинальных гостей на Роналду, и тот, находясь на линии офсайда, пробил головой в дальний угол ворот Доннаруммы – 1:0, здорово разыграно!

И хоть у “красно-черных” еще было предостаточно времени, дабы восстановить статус-кво и попытаться повторить успех Суперкубка-2016 – тогда “россонери” обыграли “Ювентус” по пенальти – 4:3, а матч также проходил за пределами Италии – Франк Кесси подвел своих партнеров и получил красную карточку за удар прямой ногой по голеностопу Эмре Джана.

Шансов спастись в игре с итальянским гегемоном в меньшинстве было плюс-минус ноль, однако в концовке возник спорный эпизод: после передачи с правого фланга Джан, как показалось, “срубил” в собственной штрафной Андреа Конти, но арбитр никак не отреагировал на падение итальянского хавбека, даже не прибегнув к использованию VAR.

Как итог – финальный свисток Джанлуки Банти зафиксировал минимальную победу “зебр” – 8-й титул обладателей Суперкубка страны уже отправляется в клубный музей Турина!

Источник: euro-football.ru