Дмитрий МИХАЙЛЕНКО: «Комплектация Днепра-1 на весеннюю часть практически завершена»

“Днепр-1” начал подготовку к весенней части сезона 2018/19 на базе в Приднепровске. О планах команды и ее комплектацию рассказал главный тренер Дмитрий Михайленко.

 

– Дмитрий Станиславович, обычно у главного тренера команды отпуск – это не только отдых, но и работа в межсезонье. Как прошли ваши последние два месяца?

 

– Действительно, так и было. Подводили итоги первого полугодия. Тренерский штаб изучал насколько мы прогрессировали по сравнению с прошлым сезоном, , чтобы можно подкорректировать, какие моменты сделать лучше, то есть было довольно много времени для анализа. Далее было время определиться с комплектацией команды на весеннюю часть сезона, и мы рады, что после выхода из отпуска, она практически завершена.

 

– Давайте на этом вопросе остановимся более подробно. Если говорить о тех, кто покинул команду, то у кого из этой семерки были все же такие лучшие шансы остаться в команде?

 

– Часть ребят покинули команду по игровым причинам, они имели мало игрового времени. Ну а Олег Кожушко сам попросил нас отпустить его, он хочет себя попробовать на более высоком уровне, и мы пошли ему на встречу, понимая его возраст. Другие ребята хотели иметь больше игрового времени, поэтому, считаю, что не было футболистов, которые остались бы неудовлетворенными положением вещей.

 

– С другой стороны команду дополнили три исполнителя. Вы можете дать каждому характеристику, насколько трудно проходили переговоры по их перехода в СК “Днепр-1”, и как долго вы за ними следили?

 

– За всеми следили еще с прошлого сезона. Романюка мы видели еще, когда он играл за “Волынь” против ФК “Днепр” в Премьер-лиге – у него был хороший уровень, и когда лучане потеряли место в УПЛ, то мы приглашали Юрия к себе в команду, но тогда он выбрал для себя другой вариант продолжения карьеры, и только сейчас захотел к нам перейти. Тоже самое касается и Зураба Очигавы, который не имел игровой практики в киевском “Динамо”, а нам нужна стабильность и более высокая конкуренция на позиции центрального защитника, поэтому он с радостью принял наше приглашение. По нему тоже переговоры двигались еще с прошлого года. По Ореста Кузика, то на нас вышли представители игрока, сказали, что сейчас он не играет в полной мере за греческий клуб, после чего провели небольшие переговоры, которые хорошо закончились. Сейчас все они с нами.

 

– Известно, что Романюк играет и на позиции правого защитника, и на позиции правого полузащитника. Где вы его больше видите?

 

– Посмотрим. Здесь важно, что он обладает хорошим профилем, то есть имеет хорошие игровые характеристики – у него есть и скорость, и хорошая техника. Поэтому, где именно мы будем его использовать еще посмотрим. Для этого с ним нужно будет поработать. Важнее то, что он с нам, хочет работать и прогрессировать вместе с командой и приносить ей пользу.

 

– Известно, что Романюк подписал полноценный с клубом контракт, а Очигава и Кузык сейчас в аренде. По двум последним есть какие-то совести?

 

– Здесь вопрос больше не в совести людей, а в достигнутых договорах с командами, из которых они пришли. За полгода мы по ним уже будем принимать решение, полностью выкупать их контракты. Это больше связано с клубами, где они играли.

 

– Кроме новичков в команду из аренды вернулась молодежь. Вы рассчитываете на них уже в весенней части чемпионата или по итогам сборов они снова могут оказаться в аренде?

 

– Я хотел бы их видеть в команде уже до конца чемпионата. Считаю, что аренда, которую они прошли в Кропивницкому и Петрово, пошла им на пользу. Ребята в “Зирке” много играли, а те кто был в “Ингульце”, к сожалению, играли меньше, тем не менее побывать в коллективах Первой лиги, в том же Кропивницком, где команда борется за выживание и находится в стрессовой ситуации, было им очень полезно. Рассчитываем на их прогресс и на то, что они помогут нам. И я повторюсь, комплектация практически завершена, как в одну, так и в другую сторону. Возможно нас пополнит еще один форвард и больше мы уже никого брать не будем.

 

– Мы видели, что в первой тренировке команды были и представители Академии. Кто-то из них поедет на сборы?

 

– На первый сбор с нами поедут Егор Ярмолюк, Валентин Рубчинский и Арсентий Батагов. На второй сбор в Турцию также поедет группа игроков Академии. Есть хорошие ребята 2001-2002 годов рождения, поэтому мы всех их будем привлекать. Мы понимаем, что без игроков Академии нам трудно и будущее будет непростая у команды. Поэтому мы очень рассчитываем на нашу школу и видим, что ее работа дает серьезные плоды. Влад Супряга поехал в “Динамо“, сейчас Саша Назаренко отлично себя показывает. Есть ребята, которые своей игрой заслуживают вознаграждение, поэтому они и поедут на сборы с основной командой.

 

– Насколько для вас, как главного тренера команды, важное новое переподписание контракта Назаренко?

 

– Да, контракт у него был, но теперь у футболиста лучшие условия. Для нас важно, что это наш родной игрок с Академии, и все это не может не радовать.

Источник: Официальный сайт СК «Днепр-1»

Новости партнеров

Комментарии: