«Барселона» – «Леванте». Бенефис космического Лео. Кубок Испании

"Барселона" - "Леванте". Бенефис космического Лео. Кубок ИспанииНеделю назад Эрнесто Вальверде позволил себе выставить на кубковый матч в Валенсии практически второй состав, усиленный лишь несколькими игроками основы. Это едва не обернулось для действующего обладателя Копа дель Рей катастрофой: “Леванте” был очень хорошо, создал уйму моментов и имел все шансы устроить “Барселоне” сухой разгром. Ну а уж счет 2:0 был почти в кармане у “лягушек”. Однако под занавес встречи каталонский гранд все-таки вымучил один гол, который сделал его гостевое поражение вполне приемлемым для первой встречи в двухматчевой дуэли. Казалось, что подопечные Пако Лопеса упустили представившуюся им возможность, ибо на “Камп Ноу” их будет ждать самый мощный состав “Барсы” со всеми вытекающими последствиями. Казалось, казалось… не оказалось.

 

Барселона” – “Леванте” 3:0 (первый матч — 1:2)

Голы: Дембеле, 30, 31, Месси, 54.

Барселона“: Силлессен — Семеду, Мурильо, Ленгле, Альба (Роберто, 73) — Ракитич, Артур, Видаль — Дембеле (Д. Суарес, 77), Месси, Коутинью (Л. Суарес, 63).

Леванте“: Фернандес — Робер, Постиго (Хасон, 71), Кабако — Коке Андухар, Кампанья (Дукуре, 68), Прчич, Симон — Барди — Майораль (Двамена, 61), Боатенг.

Предупреждения: Ракитич, Мурильо — Постиго, Кабако, Прчич, Робер.

 

Итоги поединка на поле “Леванте” я позволил себе охарактеризовать фразой “Вальверде пронесло”, полагая, что “Муравей” получил нормальные выездные 1:2, несмотря на совсем уж смелые решения по подбору футболистов (на “Сьюдад де Валенсия” у “сине-гранатовых” даже в запасе не было никого из лидеров), и теперь, обжегшись на этом, он отнесется к ответной встрече совсем иначе. Тем более что беречь силы во что бы то ни стало у наставника “Барселоны” поводов не было: в Примере его подшефные не просто лидируют, а с неплохим отрывом, до Лиги Чемпионов еще достаточно далеко.

 

Однако при взгляде на стартовый протокол хозяев отчетного поединка невозможно было избавиться от мысли, что баскскому специалисту в этом сезоне если не плевать на Кубок Испании, то интересует он его уж точно постольку поскольку. Да, в старте на сей раз был Сам, а на скамейке заседали Луис Суарес, Пике и Бускетс, однако в целом, несмотря на необходимость отыгрываться, первая одиннадцатка “блауграна” все равно ни под каким соусом не тянула на звание основной.

 

Очень любопытно было, каким образом в сложившейся ситуации построит игру своей команды приверженец атакующего стиля и контроля над мячом Пако Лопес. Не так давно его идеологический единомышленник Кике Сетьен в рамках Ла Лиги позволил себе на “Камп Ноу” именно такой футбол, что привело к фантастической победе “Бетиса” 4:3. Рискнет ли наставник “Леванте“?

 

Не рискнул. Нет, нельзя сказать, что “лягушки” окопались всем составом около собственной штрафной и развесили над ней полотно с надписью “Нам бы день продержаться да ночь простоять”. Такого не было. Более того, валенсийцы старались держать оборону достаточно высоко и не прижиматься к воротам Айтора. А иногда даже пытались ходить вперед. Правда, именно что пытались: с контригрой у питомцев Лопеса не ладилось абсолютно ничего.

 

Тем не менее, к середине тайма болельщикиЛеванте” могли быть вполне удовлетворены происходящим на поле. Их любимцы уверенно сдерживали отнюдь не шквальный натиск “Барселоны“, а та демонстрировала отменную технику своих исполнителей, кою смаковал оператор трансляции, однако без высокой скорости толку от этого было чуть. Вся острота, созданная хозяевами на этом отрезке матча, выразилась в не самых опасных выстрелах Коутинью да хорошем ударе Месси со штрафного, который, впрочем, не стал неразрешимой загадкой для кипера гостей.

 

Кстати, о Лео. Такое чувство, что на газон родной арены он вышел с раскладушкой, установил ее в районе центра поля и минут двадцать дремал. А потом что-то разбудило гениального аргентинца – и подопечным Пако Лопеса резко поплохело.

 

Стоило Месси прибавить в активности, как он тут же вырвался под острым углом на свидание с Айтором и уже вроде бы послал мяч ему между ног, однако вратарь успел-таки сомкнуть “створки” и тем самым превратил едва не состоявшийся гол во всего лишь угловой. Спустя пару минут Лионель набросил мяч на голову Видалю, и тому не хватило совсем чуть-чуть, дабы с отскоком от травы отправить его под перекладину.

 

Ну а когда секундная стрелка сделала еще три оборота, великий аргентинец наконец-то добился своего. В смысле, организовал взятие ворот. Месси отличной передачей отыскал в штрафной соперника Дембле, Усман ушел от подката одного защитника, а другой задел мяч, угодил им в француза и, отскочив от того, “сфера” перелетела через не ожидавшего такого подвоха Фернандеса. Айтор даже зацепил мяч рукой, но это уже ничем не могло помочь “Леванте“.

 

Теперь “лугашкам” нужно было обязательно идти вперед. Они так и сделали: развели с центра поля и тут же организовали атаку большими силами. Результат не замедлил последовать. В виде… второго гола “Барсы”! Потеря на половине поля противника, мяч оказывается у Месси, еще один разрешающий пас отправляет Дембеле на рандеву с голкипером, Усман укладывает того на газон, уходит левее и пытается отправить мяч в пустую “рамку”, однако удар у него откровенно не получается. Мяч скачет туда, где к нему поспевает оборонец гостей, однако падающий на газон Айтор цепляет “круглого” ногой и столь неудачно срезает его, что теперь уже никто из его партнеров не успевает остановить движение мяча, издевательски неспешно закатывающегося в сетку… Да уж, при всем мастерстве каталонцев, удача им тоже сегодня пригодилась.

 

Только после этого “сине-гранатовые” позволили себе немного ослабить хватку, и у “Леванте” стали проходить хоть какие-то атаки. Более того, подопечные Пако Лопеса наконец-то ударили по чужим воротам! Правда, настоящая острота все равно возникала во владениях Айтора. То Месси проиграет ему дуэль, то кипер отобьет острейший удар Коутинью и, тут же вскочив, примет на себя еще и добивание Лео! А то и Дембеле вместо хет-трика решил спижонить и, мягко перебрасывая Айтора, отправил мяч рядом со штангой. Кстати, передачу на француза, естественно, отдавал Месси. Причем там Коутинью влез не к месту, но мяч, угодив в него, все равно добрался до Усмана!

 

За самоуверенность “галла” подшефные Эрнесто Вальверде едва не поплатились перед самым перерывом, когда подача с обычного штрафного вдруг привела к вспышке пожара в их “карном майданчике”. Мяч заметался по нему, Постиго пяткой переправил “сферу” на Майораля, а тот не успел как следует подстроиться под мяч и упустил возможность расстрелять ворота с линии вратарской. Впрочем, надо признать, что сделать это Борхе было трудновато.

 

Учитывая, как развивались события, такое завершение тайма вполне можно было назвать оптимистичным для “Леванте“. Вероятно, Пако Лопес и упирал на сей эпизод в раздевалке, пытаясь донести до своих ребят, что они еще могут все изменить, ведь валенсийской дружине было достаточно провести один гол, чтобы полностью выровнять положение по сумме двух встреч.

 

Собственно, со стартом второй половины левантийцы и побежали это самое положение выравнивать. Желания у них было предостаточно, в этом не приходится сомневаться. Но футбол – такая игра, где одного старания иногда бывает невероятно мало. И вскоре каталонский гранд продемонстрировал сие в наилучшем виде. Отразив несколько залихватских, однако совершенно неопасных наскоков “лягушек”, “Барса” отвесила сопернику несколько мощных хуков. Первый почти прошел, но уже после того, как Коутинью (кто пасовал? Правильно) отправил мяч в сетку, лайнсмен поднял флажок (он сработал абсолютно верно, следуя современным рекомендациям для боковых судей, обслуживающих матчи с системой VAR: дождался завершения опасной атаки, а уже потом просигнализировал о том, что заметил “вне игры”), а главный арбитр получил от видеоассистента сообщение о том, что офсайд действительно был. Затем Артур пробил рядом с правой “девяткой”, а Фернандес лишь слегка дернулся и проводил мяч бессильным взглядом. Наконец, Дембеле класснейшим пасом вывел Семеду в свободную зону на правом фланге, португалец по горизонтали переадресовал мяч в центр Месси, а тот, оставшись наедине с Айтором, едва заметным касанием перебросил мяч в сетку через колено заваливавшегося на газон вратаря.

 

Собственно, на этом интрига приказала долго жить, ибо невозможно было представить, как по такой игре “Леванте” забьет нужные ему два мяча. Лопес проводил замены, но смысла в них было столько же, сколько и в диалоге “больной перед смертью потел? – потел-с. – это хорошо-с”. Теперь хозяева уже позволяли валенсийским футболистам резвиться поблизости от владений Силлессена, однако те просто не знали, как из этого извлечь хоть что-нибудь. Зато вполне могли получить в свои ворота еще разок, а то и парочку: Дембеле пробил чуть мимо дальнего угла, вышедший на поле по ходу второго тайма Луис Суарес из убойной позиции попал в лицо защитнику, а чуть ранее красиво подсек мяч за шиворот голкиперу, но Айтор успел сообразить, что происходит, и перевел “сферу” на угловой. 

 

Пожалуй, лишь однажды мелькнул призрак возрождения борьбы. Мелькнул – и растаял. Гостям удалось заработать опаснейший штрафной метрах в 16-ти от ворот практически по их центру, однако Бардхи с него бездарно пальнул в стенку (точнее, в Ленгле, который закрыл лицо руками. Именно в верхние конечности мяч и угодил, но “лягушки” даже не спорили, зная, что за такое пенальти сейчас не ставят). При этом мяч отскочил обратно к макендонцу, однако его повторный удар был еще хуже. Ну а уже в добавленное арбитром время “Леванте” создал свой первый и последний стопроцентный момент, когда Боатенг (он, кстати, играл в маске, кою вынужден был надеть в перерыве первого матча этих команд из-за, как я понимаю, повреждения носа), замыкая прострел Дукура, угодил в штангу. Вот только вряд ли что-либо изменилось бы, отправь ганец мяч в сетку. У валенсийцев оставалось бы около двух минут и минимум минимума шансов на спасение. Разве что от разгрома они бы ушли. Велика радость, угу.

 

А я вот сижу и думаю. Писал там выше, будто Вальверде решил, что Кубком Короля можно и пожертвовать. Но так ли это? Может быть, Эрнесто просто здраво оценил силу противника? “Леванте” – симпатичная команда, однако сегодня ей устроили показательную порку и попросту стерли в порошок, причем без каких-то сверхусилий. Так рисковал ли “Муравей”? Пожалуй, да. Однако не сегодня, а неделю назад. Вот там можно было получить 0:4, а по заказу отыграть такое отставание очень сложно. Но, в любом случае, “Барселона” шагнула в четвертьфинал абсолютно заслуженно.

 

А еще сегодняшний матч стал просто эталонной демонстрацией значимости Месси для его родного клуба. Какие бы исполнители ни находились рядом с Лео, он все равно инопланетянин даже на их фоне. В этот вечер аргентинец принял самое непосредственное участие во всех трех голах своей команды и, так или иначе, вкладывал свою долю в организацию практически всех опасных моментов у ворот Айтора Фернандеса…

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: