Арсенал – Челси. No forward – no party. «Тренеришка” берет реванш у Челси. АПЛ

Арсенал - Челси. No forward - no party. "Тренеришка” берет реванш у Челси. АПЛ

Центральным матчем 23 тура в АПЛ было лондонское дерби на “Эмирейтс”. Столичные борцы за место в Лиге Чемпионов нынче показывают не очень привлекательную игру, нередко теряя очки в матчах с андердогами. И если перед началом турнира от Арсенала можно было ожидать такие проблемы и борьбу за “любимое” 4 место, то Челси явно разочаровывает своих фанатов. “Пенсионеры” настраивались на борьбу за чемпионство и старт АПЛ лишь подчеркнул серьезность намерений лондонцев. И ведь не скажешь, что у подопечных Сарри много проблем. В защите “Аристократы” действуют на хорошем уровне, полузащиту наполняют немало качественных исполнителей, а фланги атаки часто обостряют игру у ворот противника и забивают голы. Однако проблема с центрфорвардом не дает “Синим” распустить крылья. Казалось бы, неужели никто из пары именитых нападающих Мората – Жиру не может влиться в игру команды? Однако даже эта проблема со страйкерами не подталкивает клубный менеджмент к усилению этой позиции. Верно, зачем тратиться, если гения Азара можно поставить на проблемную позицию и он с горем пополам закроет ее.

 

У Арсенала образовались уже привычные и, в общем-то, ожидаемые проблемы. Травмы подкашивают “Канониров”, что делает и без того уязвимую защиту лондонцев еще большей проблемой. К тому же, команду собирается покидать Рэмси, из-за чего намечается дефицит качественных центрхавов в команде. Турнирное положение и домашний статус поединка обязывал команду Эмери играть только на победу. К тому же, перед этим Манчестер Юнайтед добыл уже пятую подряд победу в АПЛ, из-за чего у лондонских команд стало на одного соперника в борьбе за ЛЧ больше.

 

Арсенал 2-0 Челси (Ляказетт, 14; Косельны, 39)

 

Арсенал: Лено — Бельерин (Эльнени, 72), Папастатопулос, Косельны, Колашинац — Торрейра, Джака, Гендузи — Рэмси (Мэйтленд-Найлз, 67), Обамеянг — Ляказетт (Ивоби, 68)

 

Челси: Аррисабалага — Аспиликуэта, Рюдигер, Давид Луис, Алонсо — Канте, Жоржиньо, Ковачич (Баркли, 63) — Педро (Хадсон-Одои, 80), Азар, Виллиан (Жиру, 68)

 

Предупреждения: Давид Луис, Баркли

 

Главная надежда Эмери в атаке уже привычно ложится на пару Обамеянг – Ляказетт, к которым можно предъявить минимум претензий из-за плохого уровня игры. Выставил тренер в основе и Рэмси, который уже одной ногой находился в Турине. Ну а главная положительная новость для болельщиков Арсенала была в выздоровлении Бельерина, который должен был укрепить хрупкую оборону “Канониров”. Что же касается гостей, то Сарри опять проигнорировал номинальных центрфорвардов и отрядил на острие все того же Азара. Мораты не оказалось даже в заявке на матч… В остальном же состав Челси был привычен и ожидаем. Даже позиция Ковачича в основе уже выглядит делом обыденным.

 

Ожидаемое преимущество Арсенала на старте было использовано ими сполна. Игра команды не выглядела целостно и ставка больше была сделана на “навал”. Фланги Арсенала работали лишь благодаря подключениям Колашинаца и Бельерина, а должной связи между опорной зоной и форвардами не было. Самым активным в атаке был Ляказетт, старания которого и помогли хозяевам открыть счет. И этот мяч нельзя назвать результатом командной игры. Француз самолично накрутил нескольких защитников Челси в их штрафной и “прошил” Аррисабалагу.

 

Стоит отметить, что испанец часто вступал в игру и лишь благодаря Кепе гости не уступали Арсеналу еще крупнее. Однако и он не смог выручить, когда под конец первого тайма хозяева “Эмирейтс” удвоили преимущество. Снова защита Челси дала “Канонирам” свободу и потеряла Косельны. Француз плечом (!!!) замкнул подачу в штрафную. Преимущество Арсенала было ощутимым, однако тяжело назвать игру команды Эмери мощной и уверенной. Хозяевам не нужно было “изобретать велосипед”, а просто высматривать ошибки “Синих” и пользоваться ими.

 

Челси же выглядел инертно и вяло. Было впечатление, что “Аристократы” не были сильно мотивированы. Азар и Виллиан растворились на зеленом газоне, а момент Педро в середине первого тайма был чуть ли не единственной угрозой воротам Лено. Помимо Педро, очень активным был Алонсо. Маркос постоянно убегал в атаку, но его прострелы были адресованы в “никуда”. А у своих ворот вингбек выглядел крайне уязвимым. Стоит отметить и вялую игру Обамеянга, который постоянно оказывался вне эпицентра атак своей команды. Разве что можно вспомнить, что габонец однажды отличился ударом “бисиклетой”, но нескольких сантиметров не хватило до гола-красавца.

 

Во второй половине гости ожидаемо забрали инициативу в свои ноги. Арсенал же играл по счету и не имел проблем с устранением угроз у своих ворот. Эмери смог зацементировать центр поля квартетом центрхавов, поэтому большинство своих атак Челси направил через фланги. Но защита “Канониров” сегодня была сама на себя не похожа. Сократис с Косельны на пару принимали на себя опасные удары от Алонсо, Педро и вышедшего на замену Баркли. Фланги также стали ответственнее играть в обороне во втором тайме. Особенно это касается Бельерина, проводящего сильный матч после восстановления от травмы. Тем обиднее для фанов Арсенала должна быть его новая травма, полученная под конец матча…

 

Выходы Жиру и Хадсона-Одои не принесли “Синим” никакой пользы. Арсенал спокойно довел поединок до победы и сократил отставание от заветной “четверки” до 3 очков. Главной же причиной такого поражения Челси видится несложившаяся игра у Азара. Бельгийцу некомфортно играть в центре нападения и сегодня он бы очень пригодился на фланге. Ведь именно там Арсенал давал гостям создавать хоть какие-то моменты. Проблема Челси с форвардом не дает Сарри возможности использовать все достоинства Азара сполна и это может лишь побудить бельгийца покинуть “Стэмфорд Бридж” как можно скорее. Арсенал же после серии тяжелых матчей и неприятных результатов возвращает себе уверенность не только лишь в завтрашнем дне, но и в перспективах команды в этом сезоне. Возвращение Озила и Мхитаряна должно добавить Эмери вариативности в полузащите, а с парой Обамеянг – Ляказетт лондонцы могут почти всегда быть уверенными в голе. Наверное, не так страшен этот поственгеровский период Арсенала, каким он мог показаться?

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: