«Хоффенхайм» – «Бавария». Мюнхенский гранд выступил чуть лучше «Шахтера». Бундеслига

"Хоффенхайм" - "Бавария". Мюнхенский гранд выступил чуть лучше "Шахтера". БундеслигаПогрузившись в спячку накануне католического Рождества, чемпионат Германии отдыхал чуть меньше месяца, вылез из берлоги – и сразу же предложил болельщикам весьма любопытное противостояние хоффенхаймских “крестьян” и главного немецкого гранда.

Хоффенхайм” — “Бавария” 1:3

Голы: Шульц, 59 — Горецка, 34, 45+1, Левандовски, 86.

Хоффенхайм“: Бауманн — Фогт (Гриллич, 56), Пош, Хюбнер — Кадержабек, Биттенкурт, Демирбай (Гайгер, 56), Шульц — Крамарич, Бельфодиль — Жоелинтон (Салаи, 78).

Бавария“: Нойер — Киммих, Зюле, Хуммельс, Алаба — Мартинес (Боатенг, 89), Алькантара (Родригес, 77) — Мюллер, Горецка, Коман (Гнабри, 73) — Левандовски.

Предупреждения: Фогт, Гриллич, Пош — Киммих, Мартинес.

Интриг в этом поединке было предостаточно, начиная с основной: “Баварии” ни в коем случае нельзя было терять очки, поскольку впервые за долгие годы ей приходится по-настоящему сражаться за чемпионский титул, при этом тон в гонке за “Серебряной салатницей” пока что задает Дортмунд, опережавший команду Нико Ковача перед стартом второго круга бундеслиги на шесть баллов. Кроме того, не стоило забывать, что два предыдущих визита мюнхенского гранда к “Хоффенхайму” завершились сухими поражениями. Вместе с тем подопечные Юлиана Нагельсмана и сами нуждались в зачетных баллах, поскольку они все еще надеяться догнать первую четверку и второй сезон кряду пробиться в Лигу Чемпионов, а если и нет, то за путевку во второй по рангу еврокубок все равно придется сражаться.

К началу матча на “Райн-Некар-Арене” соперники подошли с достаточно серьезными кадровыми проблемами. Хозяева не могли рассчитывать на помощь Руппа, Бичакчича и Нордтвейта, а у “Баварии” лечатся оба фланговых ветерана, Рибери и Роббен.

Уже на 4-й минуте “Хоффенхайму” удалось пробить по воротам именитых гостей, когда Крамарич головой отправил мяч прямо в руки Нойеру. Но если вы подумаете, что “крестьяне” были до перерыва активны и регулярно появлялись в мюнхенской штрафной, то сильно ошибетесь. После этого эпизода они надолго забыли путь к чужим воротам и вынуждены были сконцентрироваться на обороне. Подшефные Ковача не включали запредельных скоростей, однако и без них владели огромным перевесом и непрерывно прощупывали защиту недавних соперников “Шахтера” на предмет наличия там слабых мест.

А таковые отыскались очень быстро и в большом количестве. И вот уже Коман слева набрасывает мяч на ногу Левандовски, тому никто не успевает как следует помешать, и Роберт метров с девяти из убойной позиции посылает мяч мимо левой штанги. А вот Мюллер, уже рухнув на газон в штрафной площадке хозяев, умудрился лежа спиной (!) к воротам пробить и застать врасплох Бауманна, но не попал створ. Позднее Хави Мартинес после подачи от правого углового флага пяткой переправил мяч к линии вратарской, а там Хуммельс на пару с Левандовски заталкивали его в сетку, заталкивали – в итоге затолкали в руки голкиперу. И тут же Бауманн отразил опасный удар Горецки в дальний угол.

В общем, “Хоффенхайм” держался буквально на честном слове и никак не мог отвести игру от своих ворот. При таких раскладах гол обычно становится вопросом времени. Не всегда, ибо бывает и такое, что одна команда девяносто минут штурмует ворота противника, обстреливает стойки и перекладину, но остается ни с чем. Однако сегодня был не тот случай.

Смертоносной для “крестьян” стала подача Комана от левой бровки на 34-й минуте. Мяч прилетел на голову абсолютно свободного Левандовски, его удар Бауманн в отменном броске отразил, причем в сторону, а не перед собой, но и это не помогло: первым к мячу поспел Горецка, Фогт бросился к нему и все испортил, ибо перекрыл обзор своему киперу, из-за чего тот не смог отреагировать на выстрел в ближний угол (к тому же там случился небольшой рикошет от капитана хозяев).

Ясное дело, что после этого питомцы Нагельсмана зашевелились и начали поглядывать в сторону ворот “Баварии“. Вот только результат от этого получился строго противоположным тому, на что надеялись “крестьяне”. Проведя парочку неплохих, но далеко не самых опасных атак, “Хоффенхайм” перед самым перерывом заработал угловой. Когда подопечные Юлиана Нагельсмана подавали его, уже шла единственная добавленная арбитром минута, и они, видимо, решили, что все равно розыгрышем этого корнера первый тайм и завершится, а потому практически всем составом ушли к штрафной соперника. Как оказалось, это было фатальное для самих футболистов “Хоффе” решение. После навеса в “карний майданчик” гости вынесли мяч, его около линии штрафной подобрал Крамарич, пробил в защитника, а второй раз подхватить мяч уже не сумел. Тот достался баварцам, и они молниеносно организовали контратаку примерно шесть в три! Спасти “крестьян” в такой ситуации могло только чудо, однако его не случилось: Алаба с левого края вырезал передачу в центр штрафной, а там Горецка в падении переправил мяч мимо бросившегося ему навстречу Бауманна в дальний угол и оформил дубль. Любопытно, что до этого в текущем первенстве на счету Леона было всего два гола!

Казалось, что после такого первого тайма и при счете 2:0 в пользу фаворита исход встречи уже решен. Но Наггельсман еще накануне матча говорил о том, что в противостояниях с “Баварией” очень важно не опускать руки. Вероятно, молодой тренер напомнил своим ребятам эту мысль в раздевалке, ибо на вторую половину поединка вышел совсем другой “Хоффенхайм“.

“Крестьяне” задвигались значительно энергичнее, они стали гораздо активнее вести единоборства и регулярно их выигрывать, прессинговали мюнхенцев на их половине поля, агрессивно наступали на баварскую крепость.

Правда, в большей степени это все-таки оборачивалось острейшими контрвыпадами команды Нико Ковача. В начале второго тайма гости лишь по собственной вине не довели результат до разгромного, загубив несколько потенциально очень опасных контратак. Кром того, Коман едва не поразил дальний угол, но Бауманн не дремал и перевел “круглого” за лицевую линию.

И только после этого “Хоффе” наконец-то создал свой первый момент. Его зачином стала ошибка Алькантары, который позволил Биттенкурту обокрасть себя на половине поля “Баварии“. Тут же развернулась быстрая атака хозяев, Жоелитон, ворвавшись в зону левого инсайда, ударил в дальний угол, Нойер коленом отбил мяч прямо на Демирбая, а тот из прекрасной позиции умудрился пальнуть в “молоко”. Алаба ответил на это хорошим выстрелом со штрафного (Бауманн потащил), однако гол хозяев оказался отсроченным лишь на семь минут: еще одна контра, Биттенкурт забрасывает мяч к границе “карного” Шульцу, тот головой одновременно и сбрасывает “сферу” себе в ноги, и обыгрывает Алабу, после чего метров с семнадцати обводящим ударом укладывает мяч под левую штангу.

Счет стал минимальным, и игроки “Хоффенхайм“, ощутив реальность спасения, помчались вперед с удвоенной энергией. Вот только им бы еще конструктива да разумности к такому энтузиазму… А так минуты тикали и уходили в пустоту, а опасности во владениях Нойера не было. Постепенно “крестьяне” завладели почти полным территориальным преимуществом, но оборона “Баварии” действовала грамотно и спокойно.

И все-таки команда Юлиана Нагельсмана могла вырвать ничью. Как минимум, получить отличный шанс на нее. Уже в последней десятиминутке прошел навес на голову незадолго до того вышедшего на замену Адама Салаи, и венгр с линии вратарской бил, казалось, наверняка – сильно, сверху вниз. Однако Нойер есть Нойер, что Мануэль в очередной раз и доказал, успев сгруппироваться и помешать-таки мячу пересечь заветную “ленточку”.

А спустя три минуты все было кончено. Брошенный в бой по ходу второго тайма Хамес классно перевел мяч из центральной зоны к правому краю штрафной площадки на Мюллера, тот в касание прострелил в центр на ногу Левандовски, и поляку оставалось лишь с нескольких метров расстрелять сетку. Это был одиннадцатый гол польского супербомбардира в нынешнем чемпионате, и теперь он вместе с Ройсом и Вернером отстает от делящих лидирующую позицию в гонке снайперов Йоветича и Алькасара всего на один мяч.

Перед самым финальным свистком Салаи опустил еще один шанс, головой послав игровой снаряд над перекладиной, однако это уже мало что решало. “Бавария” показала, что набранный ею до зимнего перерыва ход, видимо, никуда не делся, и, добыв шестую победу кряду, продолжает погоню за дортмундской “Боруссией”. У “Хоффенхайма” же оборвалась великолепная серия из десяти матчей без поражений. Причем начали подшефные Нагельсмана этот отрезок четырьмя победами, а затем шесть раз подряд играли вничью!

P.S. Кстати, сегодня на скамейке запасных мюнхенского гранда присутствовал 18-летний канадец (родился он в Гане в семье беженцев из Либерии, а затем переехал с родителями в страну кленового листа), который перебрался в “Баварию” из “Ванкувер Уайткэпс” (этот клуб выступает в МЛС), тренировавшийся с командой Нико Ковача еще с ноября, но подписанный чуть позже. Пока что хорватский тренер оставил представителя земли  клюшек и шайб без шанса показать себя в бундеслиге, однако скоро мы наверняка сможешь оценить канадского хавбека.

P.P.S. А Юлиан Нагельсман-то сегодня провел сотый матч в бундеслиге, установив рекорд: ни одному тренеру не удавалось достичь подобного к тридцать первому году жизни! Увы, подопечные не смогли преподнести своему наставнику подарок к юбилею…