«Реал» – «Севилья». Когда стреляющая раз в год палка делает это в самый нужный момент! Ла Лига

"Реал" - "Севилья". Когда стреляющая раз в год палка делает это в самый нужный момент! Ла ЛигаДля “королевского клуба” на стыке двух кругов Примеры наступили этакие “севильские дни”: первую половину чемпионата Испании мадридцы завершали тяжелейшим поединком в столице Андалусии, где с большим трудом одолел местный “Бетис“, а спустя шесть дней теперь уже в гости к самому “Реалу” пожаловала “Севилья“. Поклонники “бланкос” ждали этого матча с особым нетерпением, ибо их мучила жажда реванша за кошмарное поражение 0:3, случившееся осенью. Чувство унижения усиливалось тем, что тогда команда еще Хулена Лопетеги все три мяча скушала в первом тайме!

 

Реал” — “Севилья” 2:0

Голы: Каземиро, 78, Модрич, 90+2.

Реал“:  Куртуа — Карвахаль, Варан, Рамос, Регилон — Модрич, Каземиро, Себальос (Вальверде, 88) — Васкес (Иско, 77), Бензема, Винисиус.

Севилья“: Вацлик — Каррису, Кьяер, Гомес — Навас, Банега, Эскудеро (Хиль, 86), Сарабия, Васкес — бен Йеддер (Промес, 71), А. Силва (Мунир, 75).

Предупреждения: Себальос, Каземиро — Каррису, Банега, Кьяер.

 

Впрочем, на самом деле, вопрос вендетты был для “Реала” и его болельщиков далеко не главным. Тем более что “Севилье“, несмотря на ту сентябрьскую победу, и самой было, за что мстить: накануне сегодняшней встречи в ее пассиве значилась ужасная серия в виде девяти кряду проигрышей на “Сантьяго Бернабеу” (речь идет исключительно о Ла Лиге), в большинство случаев сопровождавшихся страшными погромами “Белой Андалусии”. Однако все это – важные, но, тем не менее, вторичные моменты. Основной же самым очевидным образом вытекал из турнирной таблицы, в коей у “Мадрида” и “Севильи” значилось поровну очков. И те, и другие, вероятно, еще надеются навязать “Барселоне” борьбу за титул (впрочем, по поводу мыслей и мечтаний подопечных Пабло Мачина у меня такой уверенности нет), а отставание от каталонского гранда в десять пунктов означало, что осечка на “Бернабеу” лишает любого из сошедшихся на нем соперников практически всяких шансов на чемпионство. Вместе с тем “сливочным” и “красно-белым” приходится оглядываться и назад, откуда подпираются “Алавесы”, “Хетафе” и всякие прочие. Это клубы со скромной историей, но они будут очень рады вытолкнуть из зоны Лиги Чемпионов кого-нибудь из авторитетов, а лучше сразу двух. Так что и в этом смысле “Реалу” с “Севильей” очень желательно было играть этим вечером на победу (другое дело, что для гостей столицы ничья, полагаю, все же не могла стать трагедией).

 

Радуя “нервионцев” победой над их главным врагом в прошлое воскресенье, “бланкос” делали это вопреки страшным кадровым проблемам. За последующие шесть дней ситуация немного улучшилась, но Сантьяго Солари все еще было очень трудно. К счастью для аргентинца, успел-таки восстановиться Куртуа, иначе пришлось бы отправлять на пост номер один молодого и откровенно неопытного Люку Зидана. Однако при этом никто не мог гарантировать того, что бельгийский вратарь пребывает в действительно хорошем состоянии. То же самое можно было сказать и о Бензема, которому пришлось выйти в основе против “Севильи“, несмотря на поломанный в Севилье палец. Мерсело так и не набрал оптимальную форму и вновь занялся полировкой лавки, а Бэйла, Крооса и Асенсио не было смысла даже в заявку вносить. 

 

Отметим, что Солари вновь не стал выпускать в основе Иско даже тогда, когда казалось, что сама жизнь создает для этого условия. Пора, видимо, пора Роману Аларкону Суаресу на выход… В Кубке против “Леганеса” он был в старте (как, кстати, и Марсело), но…

 

Пабло Мачин мог бы улыбнуться, глядя на мучения коллеги, ибо у него-то все сильнейшие были в строю. Вот только наставнику “Севильи” было не до веселья по другой причине: у его подопечных в последнее время откровенно разладилась игра. Еще недавно они отставали от “Барселоны” на каких-то три пункта, однако затем потери пошли одна за другой. Из последних шести матчей Примеры “Белая Андалусия” выиграла только один, а поражение в Бильбао от отнюдь не блистающего нынче “Атлетика” в предыдущем туре оборвало беспроигрышную серию “рохибланкос”, растянувшуюся аж на девять поединков чемпионата. После этого подшефные Мачина еще и уступили баскам со счетом 0:1 на своем поле в Копа дель Рей (правда, гостевая фора 3:1 позволяла “Севилье” такие вольности). Очевидно, что главному тренеру андалусийской дружины нужно было очень быстро что-то менять, ибо в таком состоянии на “Сантьяго Бернабеу” ловить нечего. Но мог ли Пабло сделать это? Ответ могла дать только сама игра.

 

Первый тайм выдался откровенно скудным на яркие эпизоды. По сути, команды на двоих создали аж один по-настоящему опасный момент. Приключился он в самой середине первой половины матча, когда гостям удалась прекрасная контратака четыре в три, бен Йеддер своевременной передачей отправил Эксудеро на свидание с Куртуа, а мой почти тезка Серхио пальнул в сетку. В сетку-то в сетку, вот только с внешней ее стороны – промахнулся левый латераль “Севильи” мимо ближнего угла… Правда, виня его, не стоит забывать о том, как здорово сыграл голкипер “Реала“: моментально выскочив навстречу оппоненту и максимально расставив в стороны свои длиннющие руки и ноги, Тибо усложнил задачу Эскудеро настолько, насколько только мог. И вышел победителем из этой дуэли.

 

В остальном же соперники выжимали из себя лишь полушансы, причем делали это по большим праздникам. Например, “Мадрид” в начале встречи (именно тогда он был очень активен и минут десять держал андалусийцев около их штрафной, однако затем подопечные Пабло Мачина спокойно отодвинули игру подальше от собственной крепости) усилиями Бензема и Винисиуса (18-летний бразилец стремительно превращается в главную ударную силу “бланкос”) организовал неплохой момент, но латиноамериканец после передачи французского форварда из зоны правого инсайда ударил слишком близко к центру, и Вацлик отбил мяч. Позднее Винисиус за счет своего дриблинга породил небольшое замешательство в защитных рядах “Севильи“, однако выведенный благодаря этому на ударную позицию Лукас Васкес бить не решился, а его пас не прошел. Тот же Винисиус вывел в штрафную Бензема, Карим пробил – в ближний угол и без особых проблем для голкипера. Не стал для Вацлика сложным и дальний выстрел юного бразильского нападающего, ибо пущенный им метров с двадцати мяч полетел именно туда, где стоял чешский страж ворот. Ну и Модрич мог куда лучше распорядиться мячом, оказавшись с ним около угла вратарской.

 

“Белая Андалусия” была еще скромнее впереди, особенно, если оставить за скобками шанс Эскудеро. Об ударе Андре Силвы со второго этажа рассказывать, в общем-то, и смысла нет, потому что, во-первых, он получился слабым, во-вторых, португалец бил из офсайда, и хотя лайнсмен его не заметил, в случае гола на помощь Матеу Лаосу практически наверняка пришли бы видеоассистенты. А на этом перечисление острых эпизодов в штрафной Тибо Куртуа и заканчивается…

 

А вот крови в первом тайме было чуть ли не больше, чем моментов. Сначала Лукасу Васкесу разбили губу, а затем другой Васкес, севильский по имени Франко, столкнулся головами с Модричем, у коего на лице тут же появился красный цвет. Пришлось хорвату продолжать встречу с перевязанной головой (в перерыве ее сменили на небольшую заплатку на рассеченной брови), а италоаргентинец вернулся на поле в шлеме вроде того, который у нас обычно ассоциируется с Петром Чехом.

 

После “антракта” создалось впечатление, будто смотришь абсолютно другой матч. Уж не знаю, устроил ли Сантьяго Солари своим ребятам в раздевалке головомойку или, наоборот, отыскала нужные и при этом спокойные слова, но, так или иначе, на второй тайм вышел абсолютно иной “Реал“.

 

Стоило Матеу Лаосу дать сигнал к возобновлению поединка, как хозяева мгновенно взвинтили темп и ринулись штурмовать владения Томаша Вацлика. И, забегая вперед, скажу, что так прошла почти вся вторая половина встречи. “Севилья“, скорее всего, вынужденно отказалась от всякой контригры и вынуждена была заниматься исключительно обороной собственных ворот.

 

Что выходило у “Белой Андалусии” не очень хорошо. Уже на старте тайма Винисиуса пустили слева в штрафную, и он с острого угла послал мяч мимо дальней стойки. Вскоре Каземиро бил от линии штрафной после скидки Модрича – мимо. Сам хорват стрелял из зоны правого инсайда, и мяч, зацепив кого-то из гостей, ушел на угловой, облизнув ближнюю штангу. Потом в центре внимание вновь оказался Винисиус, пытавшийся от границы “карного” внешней стороной стопы перебросить мяч в дальний угол через Вацлика, однако не попал в ворота. А Кьер снял мяч буквально с ноги у Бензема, когда тот уже собирался замкнуть прострел партнера. Наконец, Себальос, воспитанник “Севильи” и “Бетиса” одновременно (но родным клубом для него является второй), забившийся важнейший гол туром ранее, нанес фантастический удар из-за штрафной, оставив голкипера совершенно не удел, но всего лишь поприветствовал перекладину. 

 

На несколько минут показалось, что “красно-белым” удалось-таки выдержать этот сумасшедший натиск. Однако это была иллюзия. Переведя дух, “Мадрид” продолжил штурм. И вот уже Вацлик ошибается, выронив мяч из рук, но его страхует Навас. А вот Каземиро замыкает навес и со второго этажа едва не отправлять мяч в дальний угол.

 

У журналистов, включая меня, есть известный штамп “бесконечно так продолжаться не могло”. На самом деле, это неправда, ибо иногда продолжается как раз таки бесконечно, а, вернее, до самого финального свистка. Но в этот вечер подопечные Солари сумели дожать соперника. А, вернее, проделал это лично Каземиро, в сегодняшнем матче проявивший необычную активность в наступательных действиях “Реала“. Бразильский опорник решил последовать примеру Себальоса и тоже пальнул метров с 23-х. Ему повезло больше: мяч с бешеной скоростью понесся в район “девятки”, Вацлик дотянулся до “сферы”, но та от его рук вонзилась в перекладину и успокоилась в сетке. Возможно, чешскому голкиперу помешало то, что мяч был очень тяжелым, ведь матч прошел под непрерывно моросившим дождем…

 

Таким красивым и невероятно важным оказался первый гол Каземиро в нынешней темпораде!

 

Интересно, что “королевский клуб” забил спустя минуту после того, как поле вышел Иско. Однако он к этому не имел никакого отношения и проявить себя хоть чем-то хорошим не успел. Очередной штришок к его проблемам, которые футболист “Реала” еще и сам себе придумывает, ведь на неделе он не пожал руку своему тренеру после замены в кубковом поединке. Что я думаю о дальнейшей судьбе Иско, вы могли прочитать выше. 

 

Еще при нулевом счете Мачин выпустил на поле воспитанника “Барселоны” Мунира (трибуны “Бернабеу” отреагировали соответствующим образом) и экс-спартаковца Промеса, который никак не отыщет себя в “Севилье” (и в этот раз не отыскал), а когда возникла необходимость отыгрываться, бросил в бой еще и Хиля. Увы для андалусийской дружины, толку от этих перестановок было ровно ноль без палочки. Питомцы Пабло Мачина, конечно, сходили вперед, но ничего не создали, зато розыгрыш ими углового привел к острейшему контрвыпаду столичных футболистов, и гостям еще стоит порадоваться тому, что выход Бензема один на один (пас отдавал Винисиус) сорвался из-за свистка Матеу Лаоса, который слишком поздно заметил сигнал ассистента о том, что мяч при розыгрыше стандарта покинул пределы поля. Впрочем, куда уж тут радоваться, если “рохибланкос” все равно пропустили второй гол аналогичным образом? Каррису о чем-то задумался, Модрич его обокрал, убежал на свидание с Вацликом и четким ударом мимо голкипера поставил жирную победную точку.

 

Реал” уверенно прошел “севильский экзамен”, взяв шесть очков у клубов из этого города, укрепил свою позицию в ТОП-4 и все еще мечтает догнать “Барселону“. Сантьяго Солари цепляется за шанс, и, несмотря на свалившиеся на него кадровые проблемы, дает в целом весьма неплохие результаты. Впрочем, многое в его судьбе, полагаю, будет зависеть от выступления “сливочных” в Лиге Чемпионов.

 

Что до “Белой Андалусии”, то о титуле она теперь может забыть, а, если не удастся поскорее выбраться из ямы, в которую явно угодила команда Пабло Мачина, то и с попаданием в главный еврокубок могут возникнуть серьезные трудности.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: