«Фулхэм» – «Тоттенхэм». «Шпоры» категорически отказываются от ничьих. АПЛ

"Фулхэм" - "Тоттенхэм". "Шпоры" категорически отказываются от ничьих. АПЛДомашнее поражение от “Манчестер Юнайтед” уничтожило практически все шансы “Тоттенхэма” на чемпионство, и вряд ли после него у подопечных Маурисио Почеттино остались серьезные надежды на то, чтобы обойти одновременно “Ливерпуль” и “Манчестер Сити“. Однако это ни в коем случае не означало, что “шпоры” могут позволить себе доигрывать первенство. После вчерашних побед “Арсенал” и все тот же “МЮ”, делящие между собой пятое-шестое места, приблизились к “Тоттенхэму” на расстояние четырех пунктов, а “Челси” отстает от “сперс” всего лишь на один балл. Так что команде Почеттино нужно стабильно пополнять свою очковую копилку, иначе у нее возникнут проблемы с попаданием в Лигу Чемпионов, к которой поклонники “шпор” уже привыкли. И уж в гости к аутсайдерам и землякам из “Фулхэма” подшефные Маурисио Почеттино точно отправлялись за победой.

 

Фулхэм” — “Тоттенхэм” 1:2

Голы: Льоренте, 17 (автогол) — Алли, 52, Уинкс, 90+3.

Фулхэм“: Рико — Одои, Ле Маршан, Рим — Кристи, Чемберс, Сери (Сиссе, 80), Брайан — Шюррле (Кебано, 72), Митрович, Бабел (Р. Сессеньон, 55).

Тоттенхэм“: Льорис — Альдервейрелд, Санчес, Вертонген — Триппьер, Уинкс, Эриксен, Роуз — Ламела (Дайер, 79), Алли (Н’Куду, 84) — Льоренте.

Предупреждения: Митрович, Сери — Санчес, Роуз, Алдервейрельд.

 

“Дачникам” же, в свою очередь, было плевать на задачи соперника – у них своих проблем выше крыше. С тех пор, как “белых” возглавил Клаудио Раньери, они стали показывать более качественные результаты, чем при Славише Йокановиче (который и вернул клуб Шахида Хана в Премьер-лигу), но назвать эти перемены значительными язык не повернется. В итоге по ходу текущего тура “Фулхэм” оказался аж в семи пунктах от спасительной семнадцатой позиции, а ведь между питомцами Раньери и занимающим ее “Ньюкаслом” есть еще и “Кардифф”. Так что “дачникам” необходимо срочно улучшать свои показатели, иначе мгновенного падения обратно в Чемпиошип не избежать. 

 

В общем, битва на “Крейвен Коттедж” ожидалась знатная. А поклонники хозяев рассчитывали на то, что их любимцам поможет страшная потеря, которую понес “Тоттенхэм“, оставшийся аж до марта без Харри Кейна (а тут еще и Сон уехал на Кубок Азии, Моура в лазарете – короче, Почеттино пришлось очень нелегко с кадрами). Его позицию на острие атаки гостей ожидаемо занял Фернандо Льоренте.

 

Наставник “Фулхэма”, напротив, пятью днями получил усиление в виде подписанного у “Бешикташа” 32-летнего Райана Бабела, в свое время поигравшего в АПЛ за “Ливерпуль“. И Клаудио Раньери, оценив состояние опытного форварда сборной Голландии, решил сразу же бросить его в бой.

 

Как показали события первого тайма, итальянский специалист не ошибся. Нидерландец был очень активен, действовал остро и сделал атаку “белых” значительно разнообразнее и"Фулхэм" - "Тоттенхэм". "Шпоры" категорически отказываются от ничьих. АПЛ мощнее.

 

Именно с участием Бабела состоялся первый опасный момент этого матча, когда Райан после скидки головой от партнера убежал один на один, избавился от назойливого Санчеса, но удар в упор получился у голландца не очень сильным, и Льорис сумел перевести мяч на угловой. После подачи коего “сфера” отскочила на ногу свободному Одои, однако тот из хорошей позиции послал ее над воротами.

 

Вообще, аутсайдер до перерыва смотрелся никак не хуже одного из лидеров. Более того: я бы даже сказал, что “Фулхэм” был лучше. Да, “Тоттенхэм” вполне ожидаемо чаще контролировал мяч, но очень редко находил щели в обороне соперника. Выпады же хозяев были куда острее. Тот же Бабел после навеса от правой бровки здорово открылся и с линии вратарской головой пробил чуть выше. Вскоре после этого эпизода Райан отличным забросом отыскал в районе угла вратарской Шюррле, Льорис большим трудом отразил его удар прямо на голову Митровичу, тот от перчатки и тут не сдавшегося Уго отправил мяч в сетку, но радоваться сербу не пришлось, ибо он залез в офсайд, а лайнсмен не дремал. Еще один шанс Бабелу организовал неожиданным и классным пасом пяткой Чемберс, однако секундное промедление голландца позволило Вертонгену выиграть это бельгийско-нидерландское противостояние за счет четкого подката.

 

В общем, по игре “дачники” вполне заслуживали того, чтобы завершить первую половину встречи с перевесом на табло. И они его действительно получили. Только не собственными усилиями, а благодаря улыбке госпожи Фортуны и “стараниям”… Фернандо Льоренте. На 17-й минуте мяч после подачи углового пролетел мимо голов боровшихся на втором этаже Рима с Алли, ударился о колено не ожидавшего такого развития событий испанца и отскочил в сетку. Наконец-то Льоренте открыл счет своим мячам в текущем розыгрыше Премьер-лиги! Вот только что-то подсказывает мне, что Фернандо ждал совсем не этого…

 

Через несколько минут у пиренейского форварда было два шанса залить горечь радостью гола уже в другое ворота, но сначала Ламела поскользнулся и не смог отдать точный пас Льоренте на убойную позицию, а затем испанец, пробивая плечом (!) с линии вратарской, послал мяч именно туда, где находился Серхио Рико, и его соотечественник с этим ударом справился. Больше серьезных моментов у “Тоттенхэма” не было, и вспомнить можно разве что парочку перспективных подходов гостей, которые так и не завершились ничем значимым. 

 

Кстати, в первом тайме приключился интересный эпизод, когда Рико, отлавливая мяч после подачи Триппьера со штрафного, зашел очень глубоко в ворота, но, вытянув руки, все-таки оставил “круглого” в игре.

 

Как бы ни был хорош Бабел, его нынешней физической формы для полного матча столь интенсивной лиги, как английская, похоже еще не хватает. После “антракта” Райан выглядел совсем иначе, превратившись в тень самого себя первотаймого, и Раньери, понаблюдал за этим десять минут, заменил голландца на его тезку Сессеньона. 

 

Возможно, именно с этим связано преображение “Фулхэма” во второй половине встречи. Преображение в отрицательном смысле. У хозяев исчезла всякая контригра, а это, в свою очередь, позволило защитникам “Тоттенхэма” гораздо активнее подключаться к атакам своей команды. 

 

Результат пришел очень быстро, причем еще до того, как Бабел покинул поля. Защитник “дачников” промахнулся мимо мяча около собственной штрафной, и это стало фатальным для его команды. Эриксен подобрал “сферу”, бросил взгляд в сторону ворот соперника и набросил мяч точно на голову Алли, открывшемуся около дальней штанги. Удар в упор – Рико бессилен. Возможно, Серхио стоило сыграть на выходе? Не исключено. Но основные претензии, конечно, стоит предъявить его партнерам, оставившим хавбека “шпор” без опеки.

 

В общем, второй тайм прошел за явным перевесом “Тоттенхэма“, причем теперь он уже был не только территориальным, но и игровым. Тем не менее, моментов у “Хотспур” было не так уж много. После того, как счет стал равным, мог забивать автор голевой передачи, под чей удар успел броситься хозяйский оборонец, в середине второй половины встречи мяч после выстрела Роуза срикошетил от ноги Одои и вонзился в перекладину, ну а Льоренте в очередной раз показал, что в составе “шпор” ему забивать очень трудно, головой отправив мяч мимо дальней штанги. Вот, собственно, и все. Ну и еще Роуз претендовал то ли на пенальти, то ли на опаснейший штрафной, однако Крэйг Поусон решил, что Одои не фолил и всучил желтую карточку за симуляцию вингеру “Тоттенхэма“. Честно говоря, мне показалось, что нарушение там все-таки было, но мое мнение, как известно, в АПЛ ничего не решает, а VAR придет туда только со следующего сезона.

 

Кстати, “Фулхэм” тоже жаждал одиннадцатиметрового, вот только ему он точно не был положен, ибо, во-первых, Льорис чисто выбил мяч из-под ног у Митровича, во-вторых, тот вообще находился в офсайде (правда, на этот раз боковой арбитр проморгал “вне игры” у форварда сборной Сербии). Правильным, на мой взгляд, был и игнор Поусона по отношению к еще одному падению Роуза в штрафной хозяев и аналогичному эпизоду с участием Льоренте.

 

Ближе к финальному свистку показалось, что у Маурисио Почеттино началась настоящая черная полоса. Мало было ему других кадровых потерь, так тут еще и Деле Алли, похоже, дернул заднюю поверхность бедра. Пришлось менять одного из лидеров “Тоттенхэма” на Н’Куду, и есть подозрение, что Алли пропустит, как минимум, парочку недель (хорошо, что хоть Дайер наконец-то вернулся, выйдя под конец встречи вместо Ламелы). И все это – на фоне уже нависшей над “сперс” ничьей с аутсайдером.

 

Но дело в том, что команда Почеттино в нынешнем розыгрыше Премьер-лиги не умеет делить очки с соперниками. Вот разучилась – и все тут! Двадцать два тура она прошла без ничьих, и даже сейчас, когда мирный исход был не просто рядом, а Крэйг Поусон уже готовился зафиксировать его, “Тоттенхэм” сумел оставить нолик в графике “Н”. Мы стали свидетелями классического воплощения в жизнь поговорки “не было бы счастья, да несчастье помогло”. Буквально за секунды до финального свистка именно Н’Куду от левой бровки навесил во вратарскую, а там защита “Фулхэма” на мгновение потеряла концентрацию, оставив без присмотра Уинкса – и это стоило “дачникам” уже вроде лежавшего в кармане очка: Харри, пусть и не тот, что обычно забивает у “шпор”, головой с нескольких метров расстрелял ворота Серхио Рико, который, быть может, вновь напрасно остался на линии.

 

А теперь вдумайтесь: это был всего лишь второй гол Уинкса за основную команду “Тоттенхэма“, причем первый состоялся еще в позапрошлом сезоне! Мой вчерашний заголовок о палке, стреляющей раз в год, который я посвятил Каземиро, здесь подошел бы куда больше.

 

"Фулхэм" - "Тоттенхэм". "Шпоры" категорически отказываются от ничьих. АПЛУчитывая все трудности, с которыми столкнись Почеттино и Ко, эта победа для них невероятно ценна. Да и сохранение отрыва в семь очков от своих злейших врагов и “Юнайтед” – это вам не шуточки, тем более что теперь и “Челси” удалось оставить позади в четырех пунктах. Ну а аргентинский тренер наконец-то уложил на лопатки Клаудио Раньери. Ранее “Тоттенхэм” дважды играл вничью с его “Лестером” и однажды уступил ему.

 

Положение “Фулхэма”, тем времени, становится все хуже. После третьего кряду поражения “белые” увязли в зоне вылета, и на “Крейвен Коттедж” уже вовсю пахнет жареным…

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: