«Дженоа» – «Милан». «Россонери» отбирают у грифонов крылья и взлетают на четвертое место. Серия А

"Дженоа" - "Милан". "Россонери" отбирают у грифонов крылья и взлетают на четвертое место. Серия АВ нынешнем розыгрыше Серии А намечается просто-таки сумасшедшая борьба за одну из четырех путевок в Лигу Чемпионов. Если обладателей трех других можно с уверенностью назвать уже сейчас (хотя “Интер“, конечно, все еще может выкинуть что-нибудь эдакое), то вопрос о том, кому достанется еще один заветный квиточек, покрыт густым туманом и мраком в придачу. Претендентов – уйма, как, впрочем, и на право представить Италию во втором по значимости еврокубке. А потому визит “Милана” в Геную на встречу с местным “Дженоа” (собственно, название клуба на итальянском языке просто повторяет имя этого портового города) имел огромное значение, поскольку “россонери” после вчерашней неудачи “Лацио” имели шанс подвинуть обе римские команды и подняться в ТОП-4. 

 

Дженоа” — “Милан” 0:2

Голы: Борини, 72, Сусо, 83.

Дженоа“: Раду — Бесса, Бираски (Перейра, 76), Ромеро, Зуканович, Кришито — Лазович, Ролон, Велозу (Дальмонте, 84) — Куаме, Пандев (Фавилли, 58).

Милан“: Дж. Доннарумма — Абате, Сапата (Конти, 15), Мусаккьо, Родригес — Пакета, Бакайоко, Чалханоглу (Маури, 79) — Борини, Кутроне, Сусо (Кастильехо, 88).

Предупреждения: Ромеро, Ролон, Зуканович — Кутроне, Борини, Пакета.

 

В то же время, “грифонам” и самим нужно было побеждать, ибо они, во-первых, наверняка еще надеются пробиться в Лигу Европы, во-вторых, должны с осторожностью поглядывать себе за спину, дабы не оказаться под угрозой понижения в классе.

 

Дополнительную интригу отчетному поединку могла придать фигура 23-летнего польского форварда Кшиштофа Пентека, который, перебравшись летом с родины на Апеннины, поразил всех, начав сразу же колотить голы в одной из сильнейших европейских лиг (с ностальгией вспоминаются аналогичные свершения другого славянского нападающего в"Дженоа" - "Милан". "Россонери" отбирают у грифонов крылья и взлетают на четвертое место. Серия А конце прошлого тысячелетия, эх…). Бродят активные и очень упорные слухи о том, что уже буквально завтра поляк переберется в “Милан“, который ищет страйкера на замену не сумевшему взять на себя эту роль Игуаину (а Гонсало вроде бы вот-вот переедет в Лондон, где “Челси” решает ту же проблему). Представляете, как было бы круто, если бы на фоне всех этих разговоров Пентек бился бы сегодня с “красно-черными”?! Увы, судьба распорядилась иначе: Кшиштоф остался вне игры, отсиживая дисквалификацию.

 

То же самое, кстати, произошло и с тройкой миланцев Романьоли-Кессье-Колабрия, то есть, Гаттузо вынужден был латать серьезнейшие дыры в основном составе. Да и сам Рино на сей раз не имел возможности передавать своим ребятам энергию от бровки, ибо и ему пришлось отбывать наказание за слишком эмоциональные нападки на арбитра во время схватки с “Ювентусом” в Суперкубке. Да, вы правильно поняли: на побережье Лигурийского моря “Милан” прибыл с серьезными проблемами, которые значительно усложняли ему задачу увезти домой три очка.

 

Пришла беда – отворяй ворота. Не знаю, слышал ли наставник “красно-черных” эту поговорку от Андрея Шевченко, не ведаю и того, имеется ли ее аналог в итальянской культуре. Если нет, то Гаттузо стоило бы выучить перевод русского варианта, дабы произнести его на 15-й минуте. Мало было Рино других неприятностей, так еще и Сапата, блокируя удар ворвавшегося в штрафную Куаме, получил травму и не смог продолжить встречу. Пришлось тренерскому штабу гостей перекраивать линию обороны, выпуская туда Конти.

 

А вообще, если “Милан” хотел выиграть, то на протяжении практически всего первого тайма ему здорово удавалось скрывать это желание. Великий гранд мирового футбола был крайне пассивен, вперед почти не ходил, и долгое время в его активе значился лишь дальний удар Родригеса, после коего мяч направился именно туда, где его ждал голкипер.

 

На противоположном краю поля было жарче. Не то, чтобы “Дженоа” создавал момент за моментом, но открыть счет хозяева вполне могли. Например, когда Бесса великолепным финтом отправил Родригеса на газон и метров с 13-ти пальнул под перекладину, однако Доннарумма спас свою команду. Через пару минут у хавбека “грифонов” был еще один шанс: обыгравшись с Пандевым, он выскочил фактически один на один, но ударил в ближний угол, а там все было перекрыто огромным телом юного Джанлуиджи (не путать с суперветеранистым тезкой и коллегой из ПСЖ). Можно также припомнить, как Куаме дважды отклеивался от опекунов и бил головой с хороших позиций, однако мяч в обоих случаях проходил мимо ворот. А еще был опаснейший прострел вернувшегося на родину после долгой российской командировки Кришито, который едва не замкнул Пандев. Вернее, Горан-то его замкнул, однако удар у него вышел очень слабеньким, и Доннарумма сумел преградить мячу путь в ворота, а мгновением спустя накрыл “сферу”, дабы никто из генуэзцев на нее не покушался.

 

А незадолго до перерыва “Милан” вдруг вылез из берлоги – и чуть было не зажег единичку на табло! Сначала Борини заработал опаснейший штрафной, помноженный на ноль плохим ударом Чалханолглу, а затем Кришито, прерывая контратаку гостей, головой вынес мяч точно ногу мчавшемуся вторым темпом Пакете (этот 21-летний бразильский талант присоединился к “россонери” после Нового года, дебютировал в Кубке Италии, а сегодня впервые сыграл не только в основе “Милана”, но и в Серии А), и тот из-за пределов “карного майданчика” классно пальнул по левой штанге!

 

Надо сказать, что в целом первая половина встречи прошла в низком темпе и смотрелась откровенно скучно. Стали ли причиной тому полупустые трибуны и воцарявшаяся подчас на них тишина? Вряд ли дело только в этом, тем не менее, атмосфера и правда могла быть куда живее, если бы руководство Серии А не приняло дивное решение начать этот матч в три часа понедельника по местному времени. Футбольные чиновники объяснили это соображениями общественной безопасности (честно говоря, не понял, о чем они. А вы?), но фанатов “Дженоа” сие не убедило (и я их понимаю), потому часть из них решила бойкотировать поединок. Ну а некоторые простые болельщики, вероятно, не смогли попасть на “Луиджи Феррарис” из-за работы.  

 

Нетрудно было предсказать, что после “антракта” гости активизируются. “Милан” принялся ходить вперед большими силами, и благодаря этому игра раскрылась, превратившись в обмен ударами.

 

Все началось с опасного прострела во вратарскую хозяев, с которым защитники “россоблу”, впрочем, справились. Вскоре подопечные Чезаре Пранделли ответили на этот выпад миланцев двумя острыми атаками. Первая из них случилась после того, как Пакета решил сыграть на публику и, обхватив мяч ногами, в прыжке подбросил его. Вот только эффектность этого трюка ни в коей мере не соседствовала с эффективностью, ибо бразилец двигался в сторону собственных ворот, а затем еще и сделал настолько неудачный пас, что организовал сопернику выход три в два! Счастье дебютанта, что Лазович принял неудачное решение и в итоге отпустил мяч за лицевую линию. Через пару оборотов секундной стрелки на опаснейшую позицию едва не вывалился Пандев, но кто-то из оборонцев “Милана” успел выбить мяч из-под ног у македонца.

 

Дальше – больше. Навес, Пакета опережает Сусо (ага, собственного партнера) и из убойного положения посылает мяч прямо в руки Раду – не смог новичок “красно-черных” отличится первым голом в Европе… А вратарь “Дженоа” в двух кряду эпизодов справился еще и с ударами Борини. И если первый был опасен только внешне, то после второго румыну пришлось в отчаянном броске вытаскивать мяч из дальнего угла (кстати, лайнсмен не оценил сэйва в исполнении Йонуца и показал удар от ворот, вызвав тем самым справедливый гнев Борини).

 

Доннарумма, впрочем, тоже не дремал и вновь демонстрировал, почему же его считают новым Буффоном. Джиджи успел среагировать на рикошет, отбил мяч перед собой, а затем еще и помешал тянувшемуся к “сфере” Бессе (главный неудачник встречи, пожалуй) добить ее в сетку. 

 

Выше мы говорили об одной русской поговорке, а на 73-й минуте Гаттузо впору было воскликнуть “не было бы счастья, да несчастье помогло!”. Конти, который при нормальном ходе событий вполне мог просидеть весь матч на скамейке запасных, подключился к атаке по правому краю, получил передачу от партнера и из-под Кришито прострелил в центр, где хозяева умудрились бросить без присмотра Борини. Фабио пальнул низом, Раду зацепил мяч, но от его тела тот все-таки отскочил в ворота. Есть первый гол Борини в текущем итальянском первенстве!

 

"Дженоа" - "Милан". "Россонери" отбирают у грифонов крылья и взлетают на четвертое место. Серия АБуквально тут же “грифоны” могли восстановить статус-кво: они разыграли штрафной метрах в 25-ти от ворот “Милана”, и наш добрый знакомец Мигел Велозу приложился, что есть мочи. И снова Доннарумма! Голкипер “россонери” успел в прыжке дотянуться до мяча, и тот от его руки угодил в перекладину, отскочив аж к линии штрафной – таким сильным был удар экс-динамовца!

 

А больше шансов спасти хотя бы ничью у “Дженоа” не было. Пранделли еще при нулевом счете выпустил Фавилли (а его не путайте с Фавалли – Джузеппе уже давно повесил бутсы на гвоздь), затем выручать команду на поле отправились Перейра и Даль Монте – все без толку. 

 

Последний раз в Серии А Сусо забивал в самом конце октября, когда “Милан” принимал на своем поле… “Дженоа“. То был перенесенный матч первого тура. И вот так у испанца получилось: от “красно-синих” и до “красно-синих”. Спустя десять минут после того, как счет был открыт, Кутроне великолепным пасом бросил форварда гостей в прорыв, Жуканович догнал Сусо около линии штрафной, и тот, понимая, что его накрывают, нанес неотразимый удар в дальний угол. Звон стойки, и под этот звук мяч влетает в сетку! Занавес…

 

Кстати, по ходу второго тайма хозяева дважды претендовали на пенальти. Но в первом случае Даниэле Орсато находился в паре шагов от эпизода и, видимо, решил, что Бесса сам зацепился за ногу Пакеты (очень на то похоже), во втором же он посовещался с видеоассистентами и пришел к выводу, что мяч то ли не попал в руку Абате, то ли попал так, что наказывать “Милан” за это не стоит.

 

Дженнаро Гаттузо наверняка понимает, что единственным шансом остаться во главе родной команды для него является возвращение “россонери” в Лигу Чемпионов. После позорного вылета из другого еврокубка пробиться в главное клубное соревнование “красно-черные” могут только через Серию А, и потому бывшему опорнику “Милана” наверняка приятно видеть свой коллектив на четвертой строчке. Но вся борьба впереди: “Рома” отстает лишь на один пункт, “Лацио” – на два, а есть еще “Аталанта“, “Сампдория” и другие. Тем не менее, пока что Гаттузо может перевести дух.

 

Ну а “Дженоа” стоит потихоньку забывать о международных амбициях (ежели они, конечно, вообще были у “грифонов”). Шесть баллов перевеса над зоной вылета есть – и то хорошо.

 

P.S. Кстати, прикол матча: незадолго до финального свистка Пакета, повернувшись к Доннарумме, который выстраивал стенку, случайно врезал рукой по уху арбитру! Да так сильно, что тот сморщился и даже вынужден был вытащить ненадолго наушник. Думаю, Орсато было не очень смешно, но вспоминать этот эпизод он явно будет с улыбкой.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: