«Наполи» – «Лацио». Опыт бьет молодость в сражении с привкусом драмы. Серия А

"Наполи" - "Лацио". Опыт бьет молодость в сражении с привкусом драмы. Серия АПосмотришь вот так на какой-нибудь матч в исторической ретроспективе – интересно же получается. “Наполи” под руководством Карло Анчелотти пытается навязать борьбу за “скудетто” “Ювентусу”, с которым тогда еще достаточно молодой Карлетто упустил титул в последнем туре. А подобрали выпавшее чемпионство из рук “старой синьоры” римские “орлята”, среди коих был и Симоне Индзаги, который сегодня привез “Лацио” в Неаполь! Вот такие крендели футбольной судьбы оплели центральный поединок двадцатого тура Серии А, вернувшейся на наши экраны после трехнедельной паузы.

 

“Наполи” – “Лацио” 2:1

Голы: Кальехон, 34, Милик, 37 — Иммобиле, 65.

“Наполи”: Мерет — Малькюи, Альбиоль, Максимович, Мариу Руй — Кальехон (Хисай, 88), Диавара (Верди, 71), Руис, Зьелински — Мертенс (Унас, 82), Милик.

“Лацио”: Стракоша — Луис Фелипе (Баштуш, 28), Ачерби, Раду — Лулич, Пароло, Лейва, Милинкович-Савич (Габбарон, 73), Лукаку (Корреа, 46) — Луис Альберто, Иммобиле.

Предупреждения: Зьелински — Милинкович-Савич, Ачерби, Луис Альберто, Лулич.

Удаление: Ачерби (69, вторая желтая карточка).

 

Впрочем, исторический аспект непосредственного отношения к тому, что должно было произойти этим вечером на “Сан-Паоло”, не имел. Здесь же и сейчас этот матч имел большее значение для гостей. Подопечные Анчелотти уже отстали от “Юве” на девять очков, и хотя поклонники неаполитанской команды наверняка до сих пор мечтают о первом за долгие-долгие годы “скудетто”, даже самые ярые из них наверняка понимают, что обойти туринского гранда будет невероятно сложно. Позиции же “партенопейцев” в зоне Лиги
"Наполи" - "Лацио". Опыт бьет молодость в сражении с привкусом драмы. Серия АЧемпионов очень крепки, и даже несколько осечек вряд ли пошатнут их очень серьезно.

 

А вот подшефным Индзаги (кстати, эту встречу можно было рассматривать и как столкновение разных тренерских поколений) приходится сражаться за путевку в главный еврокубок, куда они хотят наконец-то вернуться. Вчера земляки и злейшие враги “Лацио” обыграли “Торино”, обошли “орлят” на один пункт и сбросили их на пятую строчку. При этом совсем рядом “Атланта”, “Милан” и “Сампдория”, да и “Парма”, “Фиорентина”, тот же “Торино” и даже “Сассуоло” не так далеко. Целая толпа конкурентов! В общем, Симоне Индзаги и его ребят сама жизнь вынуждала отправляться на юг Италии за победой.

 

"Наполи" - "Лацио". Опыт бьет молодость в сражении с привкусом драмы. Серия АКстати, предпосылок для виктории “лациали” было не так мало, как могло показаться. Да, в таблице они отставали от “Наполи” на двенадцать баллов и проиграли “партенопейцам” шесть из семи последних встреч, лишь однажды добившись на этом промежутке ничьей. Но дело в том, что на Карло Анчелотти свалились не просто серьезные, а почти катастрофические проблемы с составом. Мало того, что из-за травмы он не мог рассчитывать на Хамшика, так еще и дисквалификации схлопотали сразу три важнейших для неаполитанской дружины футболиста: Аллан, Кулибали и Инсинье! И это еще не все: лишь в самый последний момент медики поставили на ноги Альбиоля с Мертенсом, так что по поводу их формы было множество вопросов. И это на фоне отсутствия практически всяких кадровых трудностей у “Лацио”…

 

Правда, трудности эти появились у Симоне Индзаги на исходе получаса игрового времени, когда ему пришлось менять повредившегося на ровном месте Рамоса. Причем бразилец так расстроился, что буквально рыдал, уходя с поля. И, будто сочувствуя его горечи, заплакало и неаполитанское небо…

 

К тому времени уже было ясно, что, несмотря на все свои проблемы, “Наполи” уверенно переигрывает весьма непростого соперника. Во всяком случае, так было в первом тайме, который полностью остался за хозяевами. Хотя, кто знает, как разворачивались бы события, если бы уже на 6-й минуте своим шансом воспользовался Милинкович-Савич. Мой тезка откликнулся на подачу Лейвы, открылся около левой штанги и пробил головой фактически в упор, но послал мяч почти по центру, и Мерет, вскинув руки, сумел отвести угрозу.

В дальнейшем же превосходство “партенопейцев” было просто очевидным, и моменты создавали только они (ну, голкипер неаполитанской команды еще разок отразил удар в ближний угол, однако в той ситуации он был просто обязан не пустить мяч в сетку). 

 

Все началось с мощнейшего удара Милика, который замкнул подачу Руя с левого края. Стракоша не то, что прыгнуть не успел – он, быть может, даже не увидел, как пущенный с невероятной силой мяч сотряс каркас ворот! Зато десятью минутами спустя албанец выручил свою команду, когда Милик бил уже головой. Причем на Аркадиуше в буквальном смысле слова висел опекун, но поляк все равно изловчился нанести опаснейший удар, и голкипер “Лацио” лишь с большим трудом перевел мяч в стойку. И тут же Милик из-за штрафной послал мяч рядом с противоположной штангой.

 

В общем, до поры до времени славянскому форварду не везло. Зато все получилось, как надо, у Кальехона. Лейва обрезался недалеко от собственной штрафной площадки, хозяева тут же в два паса доставили мяч Мертенсу, а тот катнул его в коридор, куда рванул Кальехон, и пиренеец мощным ударом вогнал мяч под ближнюю стойку. Можно ли предъявить претензии Стракоше? Не знаю. Вроде как вратарь отвечает за этот угол, а вроде как и отразить сей выстрел было весьма трудно…

 

А вскоре Фортуна наконец-то улыбнулась Милику. Как говорится, не мытьем – так катаньем. Вернее, перебрасыванием стенки в “девятку”. Это так Аркадиуш пробил со штрафного, который заработал автор первого гола. Причем злосчастный Лейва вроде бы побежал к штанге, предвидя такое развитие событий, но даже прыгать не стал: то ли среагировать не успел, то ли понял, что все равно не дотянется до мяча.

 

Счет 0:2 вынудил подопечных Симоне Индзаги активизироваться на финише тайма, однако им удалась только одна более-менее опасная атака, когда после прострела слева Лулич пробивал из хорошей позиции, но его удар заблокировали, а сыгравший на подборе Баштуш (именно он сменил Рамоса) вместо смертоносного выстрела изобразил какой-то тычок и добился лишь углового.

 

А в перерыве будто кто-то повернул тумблер. И вот как понять, что тому причиной? Слова и перестановки Индзаги, который сменил Лукаку на Корреа? Или решение Анчелотти перейти к низкому блоку и игре на контратаках? Точно не определить, и даже сами тренеры могут не признаться, если их спросить (а итальянские коллеги, думается, спросили, пока я пишу эти строки). Можно лишь предполагать, и мне кажется, что сработали оба фактора. Какой в большей степени? Ну, тут уж извините…

 

В общем, “орлята” расправили крылья и с первого же мгновения второго тайма полетели вперед. Ежели “Наполи” так и планировал, то вот ошибаться в обороне он явно не собирались. Но противник заставил. Первый шанс сократить отставание гостей в счете упустил как раз таки вышедший на замену Корреа, который откликнулся на подачу Луличу с левого фланга, однако не сумел нормально пробить головой от линии вратарской. Затем Луис Альберто, сместившись слева ближе к центру, пальнул мимо дальнего угла. Через несколько минут наконец-то выплыл из небытия Иммобиле (я во время “антракта” даже полез проверять, есть ли Чиро в составе “Лацио”. Не шучу. Настолько форвард сборной Италии был незаметен по ходу первой половины…), получил мяч в зоне левого инсайда и мощно выстрелил, но его удар принял на себя Альбиоль. Впрочем, это было еще не так опасно, а вот когда Милинкович-Савич сбросил мяч партнеру головой, Иммобиле просто обязан был забивать метров с семи. Обязательство выполнено не было: Чиро ударил прямо туда, где располагался Мерет, и это позволило молодому голкиперу выручить свою команду.

 

Правда, надо заметить, что перед этим шансом “орлят” неаполитанцы были очень близки к тому, чтобы довести результат до разгромного и снять практически все вопросы. Подопечным Карло Анчелотти все никак не удавались контратаки, а тут одна, наконец, получилась, и Руис, ворвавшись в штрафную, из-под защитника сильнейшим ударом угодил в крестовину! Мяч, кстати, подобрал Милик, но его выстрел в ближний угол был уже не так опасен, и Стракоша свел дело к корнеру.

 

На 64-й минуте Кальехон здорово открылся под навес партнера и головой хитро перебросил вратаря, однако мяч в третий раз (!) угодил в каркас ворот “Лацио”. Хосе бил из офсайда, и, попади “круглый” в створ, Рокки наверняка отменил бы гол по указке видеоассистента. Но этого не случилось, а лайнсмен флажок не поднимал, потому “партенопейцы”, возможно, не сразу отошли от, как им казалось, упущенного момента. Быть может, потому они позволили Иммобиле вновь спокойно принять мяч в своей штрафной. Правда, Альбиоль вроде бы правильно расположился перед Чиро, однако тот – большой мастер, и в очередной раз продемонстрировал сие: выдержав небольшую паузу, нападающий римской команды улучил момент и почти без замаха катнул мяч между ног защитнику “Наполи” в дальний угол так, что Мерет лишь бессильно проводил его взглядом. Красота!"Наполи" - "Лацио". Опыт бьет молодость в сражении с привкусом драмы. Серия А

 

Иммобиле праздновать взятие ворот не стал. Удивились, ведь он никогда не играл за неаполитанский клуб? Не играл, да, зато родился в Неаполе, болел за местную команду и не скрывает того, что мечтает рано или поздно оказаться в ее составе. Болельщики “Наполи”, впрочем, все равно встречали его свистом после забитого гола.

 

Думаю, питомцы Симоне Индзаги в этот миг набрали воздуха в легкие и приготовились штурмовать владения Мерета. Но тут их планы нарушило непредвиденное обстоятельство. А, если быть более точным, то у этого обстоятельства двойное имя (даже тройное): его зовут Стракоша и Милинкович-Савич. Первый отдал второму далеко не самую удобную передачу, а серб, находясь под перессингом лицом к своим воротам, еще худшим образом откинул мяч на Ачерби. Кальехон перехватил этот пас и уже собрался убегать на свидание с голкипером, однако получил по ногам от защитника “Лацио” (вообще, не повторе трудно было разобраться, имело ли место касание, однако Рокки в этом не сомневался, а из VAR-комнаты, как я понимаю, не возражали. Хотя шут их поймешь, как они там взаимодействуют в таких эпизодах). В принципе, можно было давать и прямую красную за “лишение противника явной голевой возможности”, но арбитр ограничился “горчичником”, который стал для Ачерби вторым (причем первый он получил также за фол на Кальехоне перед тем самым результативным штрафными Милика).

 

Милинкович-Савич буквально тут же отправился на скамейку запасных, уступив свое место Габбарону. Наказание? Вряд ли, хотя все может быть. Впрочем, важнее другое: в меньшинстве у столичных гостей совершенно расклеилась атакующая игра. Ни о каком штурме теперь уже и речи не шло, и даже наоборот: “Наполи” забрал себе мяч, и если кто и должен был забивать в оставшиеся двадцать с хвостиком минут, так это хозяева. В частности, Кальехон пальнул над воротами с острого угла, а позднее его удар в упор отразил Стракоша, добивание же принял себя защитник. Милик оказался на хорошей позиции, но зачем-то полез в обыгрыш и потерял мяч. Наконец, Унас, сменивший Мертенса, неплохо бил после передачи Руя, однако Стракоша и тут справился. 

 

Лишь в добавленные судьей четыре минуты “лациали” наконец-то вернули эпицентр событий к воротам Мерета, но так ничего и не создали.

 

“Орлята” остаются за пределами ТОП-4, а “Милан” может опустить их и вовсе на шестую позицию. Неаполитанцы тоже ждут завтрашнего результата, только во встрече “Ювентус” – “Кьево”. Тяжко рассчитывать на то, что откровенный аутсайдер отберет очки у бессменного чемпиона последних лет, однако болельщик, как известно, всегда надеется на чудо, и поклонники “Наполи” – не исключение…

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: