«Лучше звоните Солю”. Нападение «Динамо»: солнечные перспективы или не сыпьте Соль на рану.

"Лучше звоните Солю”. Нападение "Динамо": солнечные перспективы или не сыпьте Соль на рану.

Новый год начался для болельщиков Динамо на позитивной ноте. Впервые за долгое время клуб подписал толкового нападающего. Причем форварда, способного усилить команду здесь и сейчас. А как же, новичок Фран Соль является воспитанником самого мадридского Реала! “Бело-синим” давно был необходим нападающий, который решил бы вопрос с низкой результативностью команды. Беседин имеет проблемы со здоровьем и не оправдывает возложенные на него надежды. Ставка же на молодых Супрягу и Русина выглядит наивно для команды, которая декларирует чемпионские амбиции. Что и говорить, если за первую часть текущего сезона нападение столичной команды забило аж 3 гола на троих! Динамо было важно приобрести футболиста, который уже проявил свои бомбардирские качества на должном уровне. И посему подписание Соля выглядит однозначным успехом селекционной службы киевлян.

 

Фран родом из Мадрида и в десятилетнем возрасте прошел отбор в академию Реала (через школу Райо Вальекано). В королевском клубе он играл в одном возрасте с Дани Карвахалем, Лукасом Васкесом, Хесе, Альваро Моратой и Пабло Сарабией. Новоиспеченный форвард “бело-синих” в детстве выглядел гораздо перспективнее нынешнего нападающего Челси (пока еще), так как выигрывал чемпионат страны в своем возрасте и выигрывал гонку бомбардиров.

 

"Лучше звоните Солю”. Нападение "Динамо": солнечные перспективы или не сыпьте Соль на рану.

Поиграв несколько сезонов в третьей команде “Сливочных”, Соль так и не приблизился к основной команде и был вынужден покинуть столичный клуб. Тут как раз подоспело приглашение из Вильярреала, однако и там ему было уготовано место лишь во второй команде. Тем не менее, его результативность в Сегунде впечатляла, форвард регулярно забивал и являлся лидером команды. В итоге Франа подписал голландский Виллем в 2016, откуда он и перешел в стан команды Хацкевича через 2,5 года. Команда из Тилбурга почти всегда является борцом за выживание, поэтому заметить Соля на евроарене было невозможно. Зато во внутренних турнирах испанец феерил, забивая минимум по 10 голов за игровой год. А в этом сезоне Соль за полгода наколотил аж 17 мячей в 20 играх за “трехцветных”. Пожалуй, именно такая статистика заставила менеджмент киевского клуба проявить настойчивость и целеустремленность в подписании именно этого игрока.

 

Соль является примером форварда штрафной площади (на подобие своего экс-партнера по академии Альваро Мораты). Он не отличается дриблингом или скоростью, голами издали и шикарными пасами также не отличается. Физические данные Франа достаточно скромные, однако у него довольно крепкое телосложение и он хорошо проявляет себя в игре на втором этаже. К тому же, он очень вынослив, что крайне важное качество в нашем чемпионате.

 

"Лучше звоните Солю”. Нападение "Динамо": солнечные перспективы или не сыпьте Соль на рану.

Главный плюс испанского форварда – его голевое чутье. Он прекрасно чувствует, когда и где ему необходимо оказаться и замкнуть навес, прострел или принять пас. Его голы нельзя назвать шедеврами или просто красивыми. Его цель – подставиться, добить, замкнуть, выжать максимум из сложной ситуации. К тому же, Фран всегда нацелен на ворота и отличается высокой эффективностью в атаке. Если сравнить его КПД с процентом реализации моментов у других игроков Динамо, то сложится впечатление, что Хацкевич просто сорвал крупный джек-пот.

 

Вольется ли этот внешне успешный и забивной форвард в игру киевлян и наш чемпионат в целом? Предсказать что-либо, касающееся судьбы Динамо, кажется нереальным. Еще не канули в Лету воспоминания об игроках, которые показывали лучшие качестве во всех своих клубах. Но только не в Динамо… Помните Раффаэля, Мехмеди, Велозу, Мбокани. Даже Драгович и Гладкий подходят частично под эту категорию. А нынешний “динамовский” путь Кадара, Пиварича и Бойко лишь подтверждает данный тезис. К тому же, тренерские качества Хацкевича поддаются сомнению уже давно и его неумение использовать качественных форвардов (Мбокани, Мораэс, Яремчук) всегда оставалось одним из главных недостатков белоруса. Киевляне в принципе имеют проблемы с выжиманием максимума из качественных игроков и есть достаточно опасений, что Соль может попасть в этот ряд.

 

С другой же стороны, как раз в Киеве громко заявили о себе такие иностранные игроки как Ленс, Вида, Мораэс, Кендзера, Данило Силва, Вукоевич. Киевские болельщики долгое время требовали от руководства подписания достойного форварда и сейчас кажется, что Соль – чуть ли не самый идеальный для этого кандидат. Да, его результативность в Эредивизи для нашего чемпионата может ничего не значить. Голландский турнир всегда был одним из самых результативных национальных первенств Европы и там всегда была благодатная почва для форвардов. С другой же стороны, тяжело представить, кто из форвардов Динамо будет лучше подходить на роль страйкера команды. Соль во многих аспектах схож с Бесединым, однако намного результативнее своего новоиспеченного партнера по команде. Это показывает, что существенных тактических изменений в атаке киевлян произойти не должно. Хацкевич просто заменил деталь среднего качества на импортный ее аналог, показывающий более высокую производительность.

 

"Лучше звоните Солю”. Нападение "Динамо": солнечные перспективы или не сыпьте Соль на рану.

Испанца по манере игры также можно сравнить с Факундо Феррейрой, который очень удачно вписался в Украинскую Премьер-Лигу. Аргентинец без должной поддержки полузащиты наверняка бы не заиграл в стане “горняков”. Однако когда партнеры создавали для Факундо моменты, тот приносил дончанам пользу. Посему без должной поддержки от трио атакующих хавбеков будет на малозаметен на поле и Соль. Благо, с флангами в лице Цыганкова и Вербича проблем возникнуть не должно, а вот позиция “десятки” у Динамо откровенно хромает. Шапаренко пользуется сомнительным доверием от Хацкевича, а в остальном эту позицию закрывают “опорники в душе” (Буяльский, Гармаш, Сидорчук, Че Че). Либо от Динамо можно ожидать усиления в эту зону, либо ставка будет сделана на прогресс Шапаренко, который по своему потенциалу заметно выделяется на фоне прямых конкурентов за позицию. В противном же случае вряд ли стоит ожидать остроты из центральной зоны киевлян, что негативно скажется и на результативности Соля.

 

Кажется, теперь у Хацкевича почти не осталось “отмазок” в случае неудач, так как именно этого форварда он и хотел подписать. Класс Соля был подтвержден в Голландии, а его сильные стороны помогут ему оперативно вписаться в манеру игру Динамо. Не забываем и о том, что для киевских болельщиков очень важен контакт с игроками. Можно не сомневаться, что Фран найдет с ними общий язык, так как за всю карьеру он почти не был замечен в скандалах. В Эредивизи испанец имел теплые взаимоотношения с болельщиками Виллема, которые всегда поддерживали его в трудные минуты. Он также был замечен на фанатской трибуне во время одной из игр, пока был травмирован. Поддержка от киевских фанатов станет для Франа дополнительным стимулом для достижения успеха в его новом клубе.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: