Роналду заплатит штраф в 19 миллионов евро

Неприятности, преследовавшие Криштиану Роналду в прошлом году, продолжились и в начале нынешнего.

 

Испанские власти обвинили 33-летнего нападающего в том, что он не выплатил около 14,5 миллиона евро в качестве налога на доходы c имиджевых прав с 2011 по 2014 год, когда еще играл за “Реал“.

 

По версии следствия, Роналду, находясь в Испании, совершил четыре отдельных налоговых преступления, используя подставную компанию на Виргинских островах.

 

Прокурор Мадрида утверждал, что футболист намеренно не объявил о доходах в размере 28,4 миллиона евро, связанных с правами на имидж, и объявил о доходах в размере 11,5 миллиона евро за 2011-2014 годы, когда его реальный доход составил почти 43 миллиона.

 

Прокурор также утверждал, что форвард ложно сообщил о доходах, полученных от недвижимости, что, по его словам, значительно снизило налоговую ставку.

 

Еще полгода назад после краткого слушания дела футболист признал себя виновным в зале суда и согласился на двухлетний условный срок. Однако, согласно испанскому законодательству, он должен был предстать вновь перед судом, чтобы официально заверить сделку со следствием.

 

Суд состоялся вчера в Мадриде. Португальский форвард обратился с просьбой усилить меры безопасности при входе в здание суда, однако получил отказ, так как суд не нашел обстоятельств, которые бы указывали на то, что Роналду угрожает опасность. Говорили, что Криштиану отказывается лично присутствовать на заседании. Но потом он все-таки согласился и прибыл – в солнцезащитных очках и черном пиджаке с очередной невестой Жоржиной Родригес.

 

Суд принял решение заключить футболиста под стражу на 23 месяца. Однако, согласно испанскому законодательству, так как это является первым правонарушением футболиста и срок составляет менее двух лет и одного дня, то реальный тюремный срок будет заменен на условный. Однако если Роналду снова нарушит налоговое законодательство Испании, то получит уже реальное наказание.

 

На очереди еще один знаменитый бывший футболист Хаби Алонсо. Испанец обвиняется в налоговом мошенничестве на сумму около двух миллионов евро с 2010 по 2012 год. Он может быть приговорен к пяти годам лишения свободы и наказан штрафом в размере четырех миллионов в дополнение к предполагаемой сумме мошенничества.

 

Хаби Алонсо вину отрицает.

Источник: Спорт-Экспресс в Украине

Новости партнеров

Комментарии: