«Севилья» – «Барселона». Падение сине-гранатового колосса? Кубок Испании

"Севилья" - "Барселона". Падение сине-гранатового колосса? Кубок ИспанииВ прошлом сезоне “Севилье” удалось добраться до финала Кубка короля, но там она была уничтожена “Барсой”, которая отгрузила “Белой Андалусии” пять безответных голов. На сей раз жребий отнесся к севильской дружине жестче и свел ее с каталонским суперграндом уже на стадии ¼-й. Оставалось выяснить, готова ли команда Пабло Мачина оказать серьезное сопротивление “сине-грантовым”, или те вновь будут значительно сильнее. Ясное дело, что главным шансом “нервионцев” был поединок на своем поле, которым и стартовало четвертьфинальное противостояние.

 

СевильяБарселона 2:0

Голы: Сарабия, 58, бен Йеддер, 76.

Севилья: Сориано — Меркадо, Кьер, Гомес — Навас (Силва, 71), Амаду, Банега, Эскудеро (Арана, 88) — Сарабия (Васкес, 67) — бен Йеддер, Промес.

Барселона: Силлессен — Роберто, Пике, Ленгле, Семеду (Альба, 80) — Ракитич, Артур, Видаль — Аленья, Боатенг (Л. Суарес, 63), Малком (Коутинью, 64).

Предупреждения: Гомес — Альба.

 

Можно было подумать, что “Севилье” в определенной степени не повезло со временем проведения ¼ финала, ибо к первой схватке с “Барселоной” андалусийцы подошли в отвратительное состоянии. Не так давно они были главным преследователем “блауграна” в Примере, однако затем угодили в яму, выиграли лишь одну из семи последних встреч Ла Лиги (при этом две предыдущих проиграли всухую) и теперь думают уже не о чемпионстве, а о том, как бы сохранить за собой позицию в ТОП-4. Причем ухудшились не только результаты подопечных Мачина: рухнуло вниз и качество игры. А противостоять “Барсе” в таком состоянии, как вы понимаете, крайне сложно.

 

Правда, оптимизма поклонникам “Севильи” добавляло решение Эрнесто Вальверде оставить в столице Каталонии Месси. О значимости Лионеля для “Барселоны” стоит либо не писать вообще, либо издавать солидный многотомник. Думаю, вы и сами все понимаете…

 

Да и вообще наставник “блауграна” отправил на газон “Рамон Санчес Писхуана” не всех сильнейших: стоит отметить отсутствие в основе не только Месси, но и Серхио Бускетса (не путайте его с 20-летним однофамильцем Ориолем, который сегодня попал в заявку), Дембеле, Луиса Суареса и Коутинью. Уругваец и бразилец в Севилью все-таки прибыли, но остались на банке.

 

Пабло Мачин вполне ожидаемо бросил в бой набор футболистов, близкий к основному, хотя один сюрприз все-таки преподнес, выпустив с первых минут экс-спартаковца Квинси Промеса, который после переезда из России в Испанию уже почти полгода не может найти себя в стане “нервионцев”.

 

Ну а главное внимание к себе притягивал, разумеется, Кевин-Принс Боатенг. Переход немецкого ганца в “Барселону” шокировал буквально всех. Казалось, что карьера этого полузащитника, коему через полтора месяца исполнится 32 года, идет откровенно по нисходящей и близка к завершению. Вот и даже “Айнтрах” отказался от него, отдав на полгода в скромнейший “Сассуоло“. И вдруг – “Барса”! Правда, каталонский клуб также арендовал Боатенга и лишь до конца сезона. А это говорит о том, что делать на него ставку в"Севилья" - "Барселона". Падение сине-гранатового колосса? Кубок Испании будущем Вальверде вряд ли собирается, а Кевин ему нужен здесь и сейчас для решения локальных задач. Тем не менее, очевидно, что ганец вцепится в шанс проявить себя на подобном уровне (собственно, он на нем никогда не играл, ибо “Милан” времен выступления за него Боатенга был все-таки явно послабее нынешней “Барселоны“), тем более что он сам недавно признался, что совершал много ошибок в жизни и считает, что вел себя неправильно. Что ж, первая возможность представилась Кевину-Принсу уже сегодня – он оказался в стартовом протоколе гостей.

 

Ничего особенного мы от ганца немецкого разлива не дождались, но, собственно, требовать фейерверка от футболиста, перебравшегося в команду парой дней ранее, вряд ли стоило. Боатенг номинально составил пару форвардов с Малколмом, однако при этом постоянно опускался в центр поля, дабы участвовать в построении барселонских комбинаций.

 

Можно сказать, что до перерыва Кевин сине-гранатовую кашу не портил, но там и портить особо нечего было. Подшефные Вальверде, как вы догадываетесь, владели мячом чаще соперника, однако действовали в среднем темпе и выглядели откровенно беззубо в своих атаках. По сути, в первом тайме действующие обладатели кубка лишь однажды сумели прорвать оборону “Севильи“. Правда, прорвали так, что просто обязаны были забивать. Это Ракитич великолепным пасом отрезал всех хозяйских защитников, выведя Малкома на свидание с голкипером, колумбиец уложил Сориано на газон, оббежал его и… промахнулся мимо ближнего угла!

 

“Белая Андалусия” была настойчивее впереди, а потому и острота в ее действиях проступала чаще. Чаще на фоне одного-единственного момента “Барселоны“, а так-то и питомцы Мачина мало что могли придумать в атаке. Лишь в концовке тайма у них начало что-то получаться. Например, когда андалусийские футболисты быстро разыграли штрафной, выведя бен Йеддера в зону левого инсайда, тот на отличном дриблинге заставил Пике и Ракитича прокатиться в бесполезных подкатах, но завершающий удар у Виссамы откровенно не получился. Как и после подачи с правого фланга – севильский форварда попытался пробить в прыжке боковыми ножнами и… собственно, пробил, вот только совсем не туда, куда хотел. А ближе всего к голу бен Йеддер оказался, когда партнер прострелил на него слева, Виссама не стал бить в касание, а обработал мяч и остался наедине с Силлессеном. Увы для француза, голландский вратарь выиграл эту дуэль.

 

Кроме описанных выше моментов внимания заслуживает эпизод, в коем Видаль, прерывая навес Эскудеро, выбил мяч на угловой. Хозяевам показалось, что Артуро проделал сие рукой, а судивший сегодняшнюю встречу Карлос дель Серро Гранде подождал сигнала из VAR-комнаты и оставил в силе решение назначить угловой (интересно, что Банеге показалось, будто арбитр указал на “точку”, и он радостно побежал в штрафную, но вынужден был вернуться к левому флажку, а Гранде еще и специально пошел к Эверу, дабы что-то объяснить ему). В последние дни испанская пресса активно критикует работу видеопомощников в чемпионате и кубке страны, и с некоторыми замечаниями пиренейских коллег трудно не согласиться. Например, они не понимают, почему судьи перестали самостоятельно просматривать сложные эпизоды. На мой взгляд, момент с Видалем – как раз из таковых. Мяч угодил ему куда-то в район плеча, и очень трудно разобраться, чем же все-таки сыграл чилиец. Лично мне показалось, что рука там была, но я – это ладно. А вот почему дель Серро Гранде не сбегал к монитору? Странно.

 

Вполне возможно, что в раздевалке Пабло Мачин говорил своим ребятам нечто вроде такого: смотрите, вы создали больше моментов, чем хваленая “Барселона“, да и вообще выглядели получше. Бояться некого и нечего, а Месси сегодня на поле не выйдет. Так что у нас есть шанс добиться гораздо большего, чем нулевая ничья, и нужно сделать все, дабы им воспользовался.

 

Я, конечно, гадаю, и, быть может, наставник “Севильи” произносил абсолютно иные слова. Но, как бы там ни было, во втором тайме “Белая Андалусия” действительно прибавила и не выказывала уже абсолютно никаких опасений перед грозным именем соперника.

 

Правда, стартовала вторая половина все-таки с атак гостей, и в одной из них Аленья неплохо забрасывал мяч к дальней штанге на Боатенга, однако тот в борьбе с двумя защитниками до “круглого” так и не добрался. Зато подозрительно рухнул на газон, но даже и не протестовал, как, впрочем, и все остальные футболисты “Барсы”.

 

А потом эпицентр событий переместился к владениям Силлессена. И буквально сразу же там возник острейший момент. Это Сарабия с правой бровки катнул мяч в центр штрафной на оставленного безо всякой опеки Амаду, который из прекрасной позиции пробил в “молоко”. “Рамон Санчес Писхуан” разочарованно выдохнул, но уже спустя минуту бился в экстазе. Промес! Да, наконец-то Квинси! Бывший игрок одних “красно-белых” и нынешний – других показал, почему “Белая Андалусия” пригласила его: нидерландец на левом краю внешне очень легко на рывке ушел от опытнейшего Пике, вырвался на свободное пространство и остро навесил. Думаю, подавал он все-таки на Амаду, однако тот не дотянулся до мяча, и “кожаный” прилетел на ногу Сарабии, а Пабло здорово положил корпус и с лету расстрелял дальний угол! При этом на пути мяча находился все тот же Амаду, пребывавший в явном офсайде, но он успел забежать в ворота. Силлессен апеллировал к судье, однако тот, поговорив с коллегами из VAR-комнаты, решил не отменять гол. На мой взгляд, дель Серро Гранде действовал абсолютно верно: Амаду не перекрывал обзор голкиперу “Барселоны“, и вряд ли его отсутствие помогло бы вратарю отразить сильный удар, тем более что Силлессен еще и на противоходе попался.

 

Вальверде несколько минут переваривал случившееся, а потом решил, что ждать уже нечего, и отправил Луиса Суареса и Коутинью на пару исправлять ситуацию. Два латиамериканца тут же создали момент! Уругвайский форвард отобрал мяч на чужой половине поля и переадресовал его бразильскому хавбеку, а тот от линии штрафной площадки пальнул чуть выше перекладины.

 

Вполне логично подумалось, что сейчас “Барса” со свежими лидерами прижмет хозяев к их воротам, но это была иллюзия. Как выяснилось впоследствии, никакой пользы от выхода Коутинью и Суареса “сине-гранатовые” не получили, и усилить игру своей команды Луис и Филиппе не смогли.

 

А еще до их появления на газоне поймавший кураж Промес едва не организовал второй гол: накрутив оппонента уже в пределах “карного майданчика”, Квинси набросил мяч на голову Банеге, который направил его чуть выше ворот. И в целом контрвыпады “Севильи” были куда острее позиционного наступления тупо бившейся о чужую защиту “Барселоны“. Один из таких уколов “Белой Андалусии” и стал для каталонского гранда смертельным. Причем началась контратака “нервионцев” с ошибки… Коутинью. Вот так помог, ага. Бразилец потерял мяч около центральной линии, “кожаный” оказался у вышедшего незадолго до того на замену Андре Силвы, португалец потащил его вперед, просочился сквозь двух оппонентов и отпасовал налево Банеге. Тот, полагаю, решил ударить по воротам, но так уж вышло, что мяч зацепил Серхи Роберто и полетел к дальней штанге, где бен Йеддер выскочил из-за спины ловившего ворон Ленгле и переправил “круглого” в сетку. Офсайдом, о котором сигнализировал Силлессен, даже и не пахло.

 

"Севилья" - "Барселона". Падение сине-гранатового колосса? Кубок ИспанииКстати, Виссама, празднуя гол, поднял футболку, под которой находилась майка с надписью в поддержку Эмилиано Салы, который летел в Кардифф, дабы присоединиться к тамошней команде, но его самолет пропал с радаров и до сих пор не найден…

 

Даже один гол “блауграна” серьезно менял расклад в паре, и времени, чтобы забить его, у гостей оставалось достаточно. Вот только как это сделать, если игра в атаке совершенно не идет? Собственно, шанс у “Барсы” на последних минутах был лишь один: Ракитич нашел Суареса в зоне правого инсайда, Луис тут же пробил в дальний угол, но мяч, задев Кьяера, пролетел мимо дальней штанги. Подача углового, Пике выигрывает верх – и бьет мимо ближнего угла, который, к тому же, контролировал Сориано. 

 

Вот, собственно, и все. В предыдущем раунде Кубка короля Вальверде уже рисковал, отправившись в гости к “Леванте” почти вторым составом. Тогда, как я писал, Эрнесто пронесло (никаких неприличных намеков): каталонцы могли уступить разгромно, а проиграли всего 1:2. На этот раз получилось куда хуже, и “Севилья“, несмотря на свою нынешнюю форму, добыла очень комфортный результат. Ясное дело, что еще ничего не решено, а на “Камп Ноу” в основе будут Месси и все лидеры, однако этого может не хватить. И тогда наставник “Барселоны“, вероятно, пожалеет, что игрался с огнем, да будет поздно… Впрочем, забегать вперед не стоит: посмотрим, что случится через неделю.

 

К слову, “Белая Андалусия” не могла одолеть “сине-гранатовых” на протяжении целых десяти матчей во всех турнирах. На “юбилейном” показателе эта неприятная для “нервионцев” серия и оборвалась.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: