«Челси» – «Тоттенхэм». Великолепная драматическая постановка на стэмфордском мосту! Кубок английской Лиги

"Челси" - "Тоттенхэм". Великолепная драматическая постановка на стэмфордском мосту! Кубок английской ЛигиИменно Маурисио Почеттино первым в нынешнем розыгрыше АПЛ отыскал ключи к футболу Маурицио Сарри, благодаря чему “шпоры” оборвали беспроигрышную серию “синих”, тянувшуюся с самого начала первенства, не оставив “Челси” практически никаких шансов на “Уэмбли“. С тех пор у “пенсионеров” начались серьезные проблемы, они потерпели еще три поражения в чемпионате Англии, их игра поблекла, действия в атаке откровенно разладились. Наставник “Тоттенхэма” воспользовался этим еще раз и двумя неделями ранее добыл минимальную победу (пусть и скандальную, но, тем не менее, заслуженную) в первой полуфинальной встрече Кубка лиги. Однако 1:0, особенно, при отсутствии правила выездного гола – очень шаткое преимущество, потому вопрос о том, кто сыграет против “Ман Сити” в финале, оставался полностью открытым. А еще было очень интересно, найдет ли главный тренер “Челси” с третьей попытки противоядие идеям своего аргентинского визави.

 

Челси” — “Тоттенхэм” 2:1 (по пенальти — 4:2) (первый матч — 0:1)

Голы: Канте, 27, Азар, 38 — Льоренте, 50.

Челси“: Аррисабалага — Аспиликуэта, Рюдигер, Давид Луис, Эмерсон — Канте, Жоржинью, Баркли (Ковачич, 81) — Педро (Виллиан, 76), Жиру, Азар.

Тоттенхэм“: Гассанига — Орье, Альдервейрелд, Вертонген, Дэвис (Роуз, 33) — Сиссоко (Санчес, 80), Дайер, Уинкс — Ламела, Эриксен — Льоренте (Моура, 68).

Предупреждения: Жоржиньо, Канте, Аспиликуэта, Сарри (главный тренер) — Сиссоко.

 

Правда, надо сказать, что Почеттино накануне визита на “Стэмфорд Бридж” оказался в очень тяжелом кадровом положении. Не так давно он потерял до марта Харри Кейна, затем на Кубок Азии отбыл Сон Хын Мин, а в недавней битве с “Фулхэмом” травмировался еще и Делле Алли. Очевидно, что без этих исполнителей атакующий потенциал “сперс” значительно проседал, и в полной мере компенсировать подобные потери рулевому “Тоттенхэма” было не под силу.

 

Маурицио Сарри в этом смысле было куда легче, ибо у него под рукой имелись фактически все сильнейшие. Другое дело, что огромная дыра в центре атаки никуда не делась, а
"Челси" - "Тоттенхэм". Великолепная драматическая постановка на стэмфордском мосту! Кубок английской Лигивзятого в аренду для ее латания Гонсало Игуаина, который менее года назад поражал ворота “шпор” в Лиге Чемпионов, заявить не успели, так что он вынужден был наблюдать за сегодняшней битвой со стороны. Многие ожидали, что в такой ситуации итальянский наставник “Челси” вновь отправит на позицию главного атакера Эдена Азара, однако Сарри решил иначе и внес в стартовый протокол имя Оливье Жиру.

 

На минувших выходных “пенсионеры” уступили “Арсеналу”, а Маурицио Сарри на послематчевой пресс-конференции откровенно раскритиковал своих ребят, обвинив их в недостаточной выкладке. Похоже, что апеннинский специалист поступил правильно и нашел подходящий момент для таких слов, ибо они, судя по всему, подействовали. О чем это я? Да о том, что в первом тайме отчетного поединка хозяева носились по полю, заведенные до предела, буквально вгрызались зубами в каждый мяч и боролись до конца даже во вроде бы незначительных эпизодах. Честно говоря, такого старания со стороны “Челси” я не видел давненько.

 

Как вы понимаете, ни о какой разведке и речи не шло: синие лондонцы со стартовым свистком помчались отыгрывать гол, пропущенный на “Уэмбли“. Правда, до поры до времени от их активности было мало толку. “Тоттенхэм” защищался достаточно спокойно, и в первой части тайма лишь разок в его штрафной было по-настоящему жарко: Жоржинью отличным пасом бросил в прорыв Педро, тот, смещаясь вдоль линии “карного”, вышел на хорошую позицию, но и удар у него получился не очень сильным, и Алдервейрелд успел этот выстрел заблокировать. А еще на данном отрезке встречи приключился комичный эпизод. Азар подал со штрафного, Жиру попытался пробить через себя, однако вместо этого у него получилась передача на Баркли. Росс, в свою очередь, изображал удар с лета, но и он в итоге отдал таким образом пас! На Рюдигера, а вот тот действительно ударил, только метров на пять мимо ворот…

 

Ближе к 20-й минуте “Хотспур” вроде бы успокоил игру и отодвинул ее от своих ворот, на некоторое время даже задержавшись в атаках. Но это была лишь очень короткая передышка для гостей, ибо вскоре “пенсионеры”, снова набрав в легкие воздуха, продолжили штурм владений Гассаниги. 

 

И вскоре добились-таки своего. Сработало новое оружие Маурицио Сарри, которое неожиданно нашлось в закромах “Челси” после прихода итальянского алленаторе. Появление в составе синей лондонской команды Жоржинью вынудило перестраиваться Канте, и французу это далось на удивление легко. Он стал гораздо чаще подключаться к атакам, подниматься значительно выше обычного, стремиться к выходу на ударную позицию. Вот и на 27-й минуте сегодняшнего матча Н’Голо подстерег вынос из штрафной площадки “Тоттенхэма” (тут надо даже не пожурить, а по-настоящему отругать опорников гостей, которые неизвестно, где ошивались) и в касание разрядил свою пушку. А дальше “пенсионерам”, прямо скажем, повезло: мяч проскочил между ног у двух (!) футболистов “шпор”, небольшой рикошет окончательно запутал Гассанигу, который и так не видел момента удара, а потому и сам пропустил мяч в “домик”. Правда, “сфера” зацепила вратаря, но от его тела все равно отскочила в сетку.

 

Это уже четвертый гол Канте в нынешнем сезоне, и таким образом он повторил собственный рекорд, установленный еще в игровом году-2012/2013, когда будущий чемпион мира выступал за скромную “Булонь” во второй французской лиге!

 

Задачу-минимум “Челси” выполнил, однако это только подхлестнуло хозяев, которые продолжали вдавливать соперника в его штрафную. А на Маурисио Почеттино свалилась новая неприятность. Мало ему было кадровых проблем и откровенно неудачно складывавшейся до перерыва игры, так тут еще и Дэвис получил травму и не смог продолжить игру. Пришлось выпускать вместо него Роуза.

 

“Сперс” изо всех сил старались сдержать мощное давление противника, но еще в первом тайме оказались в роли отыгрывающихся даже по сумме двух матчей. Все началось с того, что “синие” быстро разыграли штрафной удар в центре поля и провели молниеносную комбинацию: Азар отдал на Педро, тот катнул мчавшемуся по флангу Аспиликуэте, а Сесар прострелил в центр штрафной, куда уже успел сместиться начавший эту атаку Азар. Похоже, что футболисты “Тоттенхэма” просто не успели за перемещениями оппонентов, а потому оставили бельгийца прямо перед воротами безо всякого присмотра. Ну а Эдену только того и нужно: четкий удар в касание – Гассанига бессилен прерывать полет мяча под левую штангу.

 

Интересно, что буквально перед этой атакой хозяевам удалась другая, в коей Азар выступал ассистентом, но Жиру после его передачи не сумел нормально пробить от угла вратарской. 

 

До конца тайма оставалось вместе с добавленными почти десять минут, и подопечные Маурисио Почеттино побежали вперед, стараясь поскорее исправить ситуацию. Однако, если уж что и должны было случиться в последние минуты первой половины, так это еще один гол хозяев: Азар, отобрав мяч у Алдервейрелда, убегал на свидание с голкипером, но Тоби догнал партнера по сборной и в опаснейшем подкате отобрал у него мяч. Чисто ли? Мартин Аткинсон, находившийся рядом, ответил на этот вопрос утвердительно. А вот у меня возникли сомнения. И мне, честно говоря, непонятно, почему в столь трудном и важном эпизоде арбитр не пошел посмотреть повтор, ведь такая опция была ему доступна. Да уж, странно, странно судьи пользуются услугами VAR, вопросов по этому поводу остается немало. Ну а на закуску Канте пытался оформить дубль с передачи Педро, но в этот раз удар французскому опорнику совершенно не удался.

 

Первый тайм смотрелся на одном дыхании, однако он, как выяснилось, был лишь затравкой для второго. После перерыва стало еще интереснее! Теперь уже обе команды старались играть в атаку, “Тоттенхэм” стремился отвечать на выпады хозяев своими собственными, включил ответный прессинг – и все это вылилось в увлекательное и яркое зрелище.

 

Челси” начал вторую половину очередными наступательными акциями, но гости их отбили, а в первой же своей атаке установили равенство по сумме двух матчей! Это Роуз, которого без травмы Дэвиса там, скорее всего, не было бы, остался в одиночестве на левом фланге, получил своевременную передачу от партнера и навесил к линии вратарской, где Льоренте, несмотря на жесточайшее сопротивление Луиса, сумел-таки оправдать доверие и в падении головой переправил мяч в сетку.

 

Дальше – больше. Не успели болельщики “шпор” порадоваться, а их команда едва вновь не оказалась в роли догоняющей. Это Жиру выскочил почти один на один по зоне правого инсайда, однако его удар в ближний угол оказался вполне разрешимой задачей для Гассаниги. Азар же в аналогичном эпизоде пальнул мимо ближней стойки. В ответ те лондонцы, которые сегодня были гостями, провели отличную контратаку, Эриксен забросил мяч в штрафную, Жоржинью до него не дотянулся, оставив полную свободу для Льоренте, а Фернандо, видимо, так и не решил, принимать ему мяч или бить сходу (как по мне, так первый вариант напрашивался очевидным образом, но, как говорится, всяк мнит себя стратегом, видя бой со стороны), и получилось у баска ни два, ни полтора… Вскоре после этого эпизода Почеттино решил произвести рокировку на позиции центрфорварда и вместо Льоренте отправил сражаться Моуру. Лукас тут же упустил свой момент: Гассанига так удачно выбил мяч на бразильца, что тот остался почти наедине с Кепой, однако выстрел нападающего в ближний угол вряд ли можно считать очень уж опасным, да и неточным он вышел.

 

Конечно, “Челси” все равно атаковал гораздо больше противника, а на финише матча перевес хозяев вновь стал подавляющим (из атак гостей стоит выделить еще лишь одну, в коей лайнсмен взмахом флажка остановил выход Ламелы один на один. Момент очень сложный, и я не понимаю, почему боковой судья не последовал нынешним рекомендациям и не подождал завершения эпизода, дабы затем можно было проверить на повторе правильность его решения). Они явственно не желали доводить дело до серии пенальти и изо
"Челси" - "Тоттенхэм". Великолепная драматическая постановка на стэмфордском мосту! Кубок английской Лигивсех сил старались провести решающий мяч. И могли это сделать, но надо же пользоваться своими шансами! Однако Жиру после навеса Эмерсона из почти идеальной позиции головой послал “круглого” мимо ворот (представляю, как Оливье досадовал, понимая, что каждый упущенный момент – плюс для нового конкурента, и с такой “потрясающей” меткостью чемпион мира точно осядет в запасе даже, если Игуаин на первых порах и сам не будет забивать), Азар ударил рядом с дальней штангой, а чуть ранее, ворвавшись в штрафную, так и не довел дело до удара, позволив защитнику в последний миг выбить мяч из-под ног у Эдена (кстати, “сфера” отскочила к Жиру, его выстрел заблокировали, мяч снова оказался у “синих”, но теперь уже Гассанига поймал его после плотного удара Педро!), а вышедший под занавес встречи Виллиан, к коему мяч прибыл в результате очередного промаха Жиру (француз не попал по нему, находясь прямо перед воротами,) из хорошего положения пальнул по защитнику гостей.

 

Регламент нынешнего розыгрыша Кубка английской лиги не предусматривает не только правила гостевого гола, но и овертаймов, так что финальный свисток Мартина Аткинсона означал, что судьбу путевки в финал все-таки будет решать так называемая “футбольная лотерея”. Напряжение, которое и так постоянно прорывалось наружу и выразилось в нескольких жестких стыках, а также желтой карточке для слишком уж эмоционально протестовавшего Сарри, достигло своего апогея…

 

Правда, во время первых двух ударов внешне это было совершенно незаметно, ибо Эриксен, Виллиан, Ламела и Аспиликуэта били очень здорово, не оставляя никаких шансов голкиперам. А вот у Дайера нервы не выдержали, и он запустил мяч над воротами. Жоржинью, подошедший после этого к “точке”, показал, что он, в отличие от Эрика, со своим волнением справляется на отлично: во время разбега итальянец бразильского разлива подпрыгнул, вынудив Гассанигу завалиться на бок, и спокойно катнул мяч в противоположную сторону. Возможно, этот трюк хавбека “скуадры адзурры” надломил еще и Моуру. Хотя ударил Лукас неплохо, вот только Кепа в прекрасном броске достал мяч в левом от себя углу. После чего хозяева получили сразу три кряду “матчболла”. “Челси” воспользовался первым же из них: Давид Луис послал мяч не под штангу, но понизу и очень сильно, так что Гассанига просто не успел дотянуться до “сферы”…

 

Скажу честно: мне жаль Маурисио Почеттино. Ведь он действительно хороший тренер, который за десять лет карьеры прошел очень большой путь, по ходу дела поборов то"Челси" - "Тоттенхэм". Великолепная драматическая постановка на стэмфордском мосту! Кубок английской Лиги огромное недоверие, с которым аргентинца встречи на Туманном Альбионе. Однако ярлык специалиста, не умеющего выигрывать трофеи и решающие матчи, приклеивается к нему все сильнее. Сегодня экс-хавбек сборной Аргентины в очередной раз пролетел мимо финала, коих за время его тренерской работы еще не было. И, думаю, сделал шаг в направлении ОТ “Манчестер Юнайтед“, куда его продолжают сватать, несмотря на первые успехи Уле-Гуннара Сульшера. И кто потом вспомнит, с каким кадровыми проблемами Маурисио привез “Тоттенхэм” на “Стэмфорд Бридж“… Впрочем, конечно, если специалист со в целом неплохим составом регулярно уступает в тех же полуфиналах кубковых турниров, то это однозначно и его вина. Почеттино нужно что-то понять и пересмотреть. Сможет ли он это сделать – узнаем позже.

 

Ну а у Маурицио Сарри появляется второй шанс в первом же сезоне на английской земле добыть что-нибудь для музея “Челси“. Противостояние “Ман Сити” в Суперкубке он проиграл, а через месяц без одного дня итальянец сойдется в еще одной схватке за трофей со своим идейным соратником Пепом Гвардиолой…

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: