«Арсенал» – «Манчестер Юнайтед». Уле попал в сказку и позвал за собой болельщиков «МЮ»! Кубок Англии

"Арсенал" - "Манчестер Юнайтед". Уле попал в сказку и позвал за собой болельщиков "МЮ"! Кубок АнглииЖеребьевка английского кубка традиционно проходит безо всякого посева, а потому может свести в пару любые две команды, добравшиеся до определенной стадии турнира или стартовавшие на ней. Это регулярно приводит к тому, что задолго до финала на фоне схваток представителей низших дивизионов между собой сходятся фавориты соревнования. Так случилось и в 1/16 финала или четвертом раунде, как его традиционно называют на родине футбола, текущего розыгрыша: эта стадия должна была стать последней для “Арсенала” или “Манчестер Юнайтед“, ибо один из них не мог пройти дальше, не столкнув другого в кювет.

 

“Арсенал” — “Манчестер Юнайтед” 1:3

Голы: Обамеянг, 43 — Санчес, 31, Лингард, 33, Марсьяль, 82.

“Арсенал”: Чех — Мэйтленд-Найлз, Папастатопулос (Мустафи, 21), Косельни (Гендузи, 64), Колашинац — Рэмси, Торрейра, Джака — Ивоби (Озил, 64), Обамеянг — Ляказетт.

Манчестер Юнайтед“: Ромеро — Янг, Линделеф, Байи, Шоу — Эррера, Матич — Лингард (Джонс, 88), Погба, Санчес (Марсьяль, 72) — Лукаку (Рашфорд, 72).

Предупреждения: Косельни, Колашинац, Гендузи — Янг, Лингард, Рашфорд.

 

Этого поединка ждали с нетерпением не только в Англии, но и во всем мире. Мало того, что его вывеска сама по себе весьма привлекательна, так ведь у сего противостояния была еще и очень интересная подоплека. Касалась она одного конкретного человека. Уверен, вы знаете, как его зовут. Верно, Уле. Точнее, Уле-Гуннар. А фамилия у него Сульшер. Легенда “МЮ” в качестве игрока, приглашенная на роль временщика после увольнения Моуринью, стартовала в новой должности так, что теперь у норвежского тренера есть очень серьезные шансы сохранить позицию во главе родной команды и по завершении сезона. Даже великий сэр Мэтт Басби начинал с четырех побед в чемпионате Англии. Сульшеру же удалось выиграть шесть матчей Премьер-лиги кряду, добавив к ним еще и кубковую встречу с “Редингом“! “Красные дьяволы” под руководством скандинава набрали фантастический ход, уже догнали в таблице как раз таки “Арсенал” и сократили отставание от казавшейся недостижимой первой четверки до всего трех очков.

 

Вместе с тем достаточно громко звучат голоса тех, кто считает, что в определенной степени Сульшеру повезло с календарем, а выигрыш у “Тоттенхэма” на “Уэмбли” случился благодаря помощи Фортуны и вдохновению, которое снизошло на Давида де Хеа. Некоторые эксперты говорят о том, что пока Уле добивается успеха за счет того, что он не такой, как сеу Жозе, и на этом контрасте у команды выросли крылья, однако рано или поздно сей эффект перестанет работать. Экс-форварду “Юнайтед” точно удалось оздоровить ситуацию в раздевалке, раскрепостить футболистов, кроме того, он принял некоторые тактические решения, кои принесли результат. Тем не менее, о дальнейших перспективах Сульшера действительно судить рано. Схватка со “шпорами” была его первым серьезным испытанием, а выезд на “Эмирейтс” должен был стать вторым экзаменом на тренерскую зрелость. При этом можно предположить, что Уле-Гуннар относится к Кубку Англии достаточно серьезно, ведь это единственный трофей, на завоевание которого у “красных дьяволов” остались по-настоящему реальные шансы в нынешнем сезоне.

 

Унаи Эмери, вероятно, больше озадачен вопросом попадания в зону Лиги Чемпионов и продвижением по турнирной сетке второго еврокубка. Тем не менее, испанец наверняка знает, что к национальному кубку на Туманном Альбионе очень уважительное отношение, так что и от “Арсенала” ждать поверхностного подхода к FA Cup также не стоило.

 

Стартовые составы подтвердили серьезность намерений обоих наставников: в бой были брошены практически все лучшие силы. Возможно, рулевой “канониров” прибег бы и к помощи Бельерина, Мхитаряна и Уэлбека, но все они в лазарете. Уле-Гуннар Сульшер, в свою очередь, не мог рассчитывать на де Хеа (впрочем, не исключено, что в основе все равно вышел бы Ромеро), Смоллинга, Рохо и Феллаини. Правда, норвежский специалист все же использовал матч Кубка Англии для ротации, оставив на скамейке Марсьяля с"Арсенал" - "Манчестер Юнайтед". Уле попал в сказку и позвал за собой болельщиков "МЮ"! Кубок Англии Рэшфордом и отправив сражаться на газон “Эмирейтс” Санчеса с Лукаку. Хотя может быть так, что и.о. главного тренера “Ман Юнайтед” просто рассчитывал на то, что чилиец и бельгиец будут играть с удвоенной энергией, дабы убедить его в том, что они заслуживают постоянного места в основе. Ну а у Алексиса по очевидным причинам присутствовала дополнительная мотивация на битву с “Арсеналом”, кумиром болельщиков коего он был не так давно.

 

Если Сульшер действительно мыслил подобным образом, то насколько же прав он оказался: именно Лукаку и Санчес стали одними из главных действующих лиц первого тайма и обеспечили гостям перевес в счете к перерыву!

 

Причем Ромелу, славящийся умением играть на самом острие атаки, выступил в необычной для себя роли ассистента. На исходе получаса игрового времени форвард сборной Бельгии великолепной разрезающей передачей между защитниками хозяев отправил Алексиса на свидание с Чехом, и чилийский нападающий проделал то, что, вероятно, не раз осуществлял на тренировках “Арсенала”: финтом уложил опытнейшего голкипера на газон, укрыл мяч от его рук и с острого угла отправил “круглого” в сетку.

 

Активно праздновать перед некогда родными трибунами Санчес не стал, что было ожидаемо. Хотя эмоции наверняка бурлили в его душе, ведь это был всего лишь второй гол Алексиса в нынешнем игровом году!

 

А пока “пушкари” чесали затылок и приходили в себя, их поймали на прекрасном контрвыпаде. Лукаку бросили в прорыв по правому флангу, оставив троих манкунианцев против двух лондонцев, Ромелу добежал до штрафной, оценил ситуацию и очень вовремя переадресовал мяч открывшемуся в зоне правого инсайда Лингарду. Джесси потратил мгновение на обработку, но все равно успел нанести четкий удар в ближний угол, поймав Чеха на противоходе. Колашинац уже почти накрыл английского хавбека, однако чуть, как известно, не считается.

 

Надо сказать, что до того, как счет был открыт, игра получалась живенькой, но какой-то сумбурной и даже бестолковой. Команды много боролись, пытались разыгрывать комбинации, однако удавалось им немногое. Пока Санчес не поразил ворота своей бывшей команды, у соперников было по два момента, причем к стопроцентным их никак не отнесешь. “Арсенал” однажды вспоминал о временах Венгера и решил завести мяч в ворота, так и не завершив ударом перспективную комбинацию, а позднее Ивоби пальнул из-под Байи – Ромеро уверенно поймал мяч. У противоположных ворот было жарко после комбинации Погба-Санчес-Погба, которая вывела чемпиона мира один на один, но Поль добрался до мяча около лицевой, тянулся к нему и не имел практически никаких шансов, дабы протолкнуть мяч мимо очень вовремя рухнувшего ему в ноги Чеха. Мог француз забивать и после прострела Лингарда, однако совсем чуть-чуть не дотянулся до мяча, как и находившийся рядом с ним Лукаку.

 

И лишь после того, как ситуация стала обретать катастрофические черты, подопечные Унаи Эмери нащупали слабые места в обороне “Юнайтед”. В одну из таких щелей и был отправлен мяч на Рэмси, а валлиец, чья дальнейшая судьба все еще покрыта туманом, здорово катнул “сферу” между ног Байи на Ляказетта. Тот пробить не сумел, лишь коснувшись мяча, однако из этого вышла отличная передача к дальней штанге, где уже никто не мог помешать Обамеянгу отправил мяч в сетку с нескольких метров. Возникло подозрение на офсайда, но, судя по всему, никаких сигналов из VAR-комнаты (а “Эмирейтс” – один из стадионов, где на матчах Кубка Англии у арбитра есть возможность обратиться к видеоассистентам) не последовало. “Арсенал” же останавливаться не собирался, и хотя до “антракта” оставалось всего пару минут основного да тройка добавленного времени, дважды мог восстанавливать статус-кво: сначала Ляказетт с паса Обамеянга мощно пробил в ближний угол, но Ромеро в этом эпизоде, как говорится, был на месте, а затем габонец после розыгрыша углового попытался отдать на прикрытого Рэмси, хотя мог катить мяч стоявшему безо всякой опеки метрах в десяти от ворот Косельни!

 

За всеми этими увлекательными событиями последней трети первого тайма я едва не позабыл о том, что уже на 21-й минуте Эмери, который, наверное, еще не пришел в себя от потери Бельерина до конца сезона, вынужден был менять повредившегося Папастатопулоса на Мустафи. Стала ли эта рокировка в центре обороны “канониров” причиной пропущенных ими мячей? А кто ж знает.

 

А вообще испанскому специалисту, конечно, очень не везет с травмами: к середине второго тайма он лишился и второго центрального защитника! Причем совершенно глупым образом: Лукаку в борьбе с Косельни нечаянно ударил Лорана бутсой по лицу, но столь сильно, что рассек тому лицо до крови, и медиками пришлось очень долго колдовать над французом, который не столь давно оправился от тяжелейшего повреждения, оставившего его без звания чемпиона мира. Колдовали врачи, колдовали, однако вернуть оборонца в строй не смогли, и его заменил соотечественник Гендузи. При этом Маттео отправился в опорную зону, а Джака оттуда опустился на позицию центрбека. 

 

В итоге Унаи Эмери провел только одну замену, направленную на усиление игры: Ивоби уступил свое место на поле Озилу. Забегая вперед, скажу, что Месут, как это с ним регулярно случается, попросту растворился в защитных порядках “Юнайтед” и провалил очередной матч. Полагаю, наставник “Арсенала” сегодня лишь укрепился в желании избавиться от немца.

 

К тому времени, когда Косельни оказался вне игры, счет уже мог быть равным. “Канониры”, видимо, сохранили в себе то настроение, которое было у них на финише первого тайма, и стоило Крэйгу Поусону дать сигнал к началу второй половины, как они со всех ног помчались к воротам “красных дьяволов”. И первая же атака лондонских футболистов после перерыва оказалась невероятно опасной! Ляказетт добрался до мяча около лицевой линии, обработал его, успел оценить ситуацию и мягонько набросил “сферу” к ближней штанге, где притаился почему-то оставленный без присмотра Рэмси. Аарон пробил, может, и не очень сильно, зато прямо в “девятку” и фактически в упор, но Ромеро в этот момент решил показать, что у “МЮ” и в запасе сидит голкипер, способный творить чудеса: каким-то дивом аргентинец среагировал на этот удар, выбросил руку вверх и перебросил мяч через перекладину. Фантастический сэйв!

 

Шла 46-я минута, и трудно было представить себе, что этот шанс станет последним для “Арсенала” в матче. Однако так оно и вышло. Подшефные Уле-Гуннара Сульшера больше не допускали грубых ошибок в защите, уверенно оборонялись, и “канониры” никак не могли пристроить свои пушки для точной стрельбы, а редкая пальба с дальних дистанций шла вхолостую. Ну, можно еще припомнить хороший удар Ляказетта из зоны правого полусреднего, однако Ромеро обязан был отбивать мяч в ближнем углу, что он и проделал. Конечно, у Эмери оставался на скамейке Эльнени, и, быть может, пиренейский специалист использовал бы его, но такой возможности Унаи, увы, лишился…

 

У его визави аналогичных проблем с заменами не наблюдалось, так что наставник “Манчестер Юнайтед” ближе к финишу встречи освежил атаку своей команды, одновременно сняв с игры Лукаку и Санчеса и отправив на зеленый газон Рэшфорда с Марсьялем. И вновь Сульшер был прав в своем решении! На 82-й минуте Торрейра не совладал с мячом на половине поля соперника, его тут же накрыл Погба, забрал себе “предмет раздора” и вместе с двумя партнерами умчался в контру три в три. Два свежих форварда увели в стороны защитников “Арсенала”, перед Погба открылось свободное пространство, он приблизился к штрафной и смачно плюнул в левый нижний угол. Чех уверенно справился с этой угрозой, не только отбив мяч, но и направив его в сторону, однако и это не помогло “пушкарям”, ибо абсолютно никто не мешал мчавшемуся к отскочившему мячу Марсьялю. Ну а дальше был выстрел в ближний угол, с которым завершающий свою карьеру великолепный чешский голкипер не в состоянии был совладать чисто физически.

 

На самом деле, у питомцев Унаи Эмери оставалось еще немало времени, ибо Крэйг Поусон компенсировал аномальные десять минут из-за долгой паузы, по ходу которой оказывали помощь Косельни. Но “МЮ” потрясающим образом убил это время, держа мяч у себя в ногах и практически не позволяя хозяевам сходить в атаку. Правда, проблемы своей командн едва не привез Лингард, влезший в небольшую разборку Колашинаца и Рэшфорда. Это вполне могло окончиться для Джесси “горчичником”, а один у него уже был, однако судья, посоветовавшись с боковым, возле которого все это и происходило, а затем выслушав мысли помощников из VAR-комнаты, решил, что можно обойтись без удаления. Сульшер тут же отправил Лингарда на банку – от греха подальше. Интересно, что вышедший вместо него Шоу, которому оставалось сыграть не так много, успел за отведенное ему время врезаться в штангу, борясь с Ляказеттом. Ну вот не везет Люку, повреждения буквально преследуют его и могут случиться в любой ситуации… Впрочем, похоже, на сей раз обошлось без последствий.

 

Честно говоря, я даже не знаю, что писать в этом абзаце. Не хочется повторять вещи, сказанные уже несколько раз. Но куда от этого деться? Ведь Уле-Гуннар Сульшер продолжает свою невероятную серию! Прошло больше месяца с тех пор, как все еще молодой по тренерским меркам скандинав возглавил “Юнайтед”, прибыв в Манчестер накануне рождественско-новогоднего марафона, а команда до сих пор под его руководством только побеждает. Восемь викторий в восьми матчах, преодолены два раунда Кубка Англии, “Тоттенхэм” и “Арсенал” повержены на своих полях в столице – вы могли спрогнозировать Уле такой старт после его назначения 19 декабря прошлого года?!

 

И какие, собственно, могут быть вопросы к его работе? Списать все на эффект смены наставника невозможно – прошло слишком много времени и состоялось слишком много игр. Микроклимат – отличный, некоторые футболисты заиграли вдвое, если не втрое сильнее, чем под началом “Особенного”. Хотели для Сульшера серьезных соперников – двух он "Арсенал" - "Манчестер Юнайтед". Уле попал в сказку и позвал за собой болельщиков "МЮ"! Кубок Англиипереиграл. Тактическая гибкость также заметна: под разных противников норвежский специалист подстраивает систему игры “МЮ”. Например, сегодня “красные дьяволы” при нулевом счете шли в высокий прессинг и агрессивно наступали большими силами, а затем перестроились на оборону (но не низким блоком, как бывало при Моуринью) и контратаки. И все это работает, серьезные провалы были только во втором тайме битвы со “шпорами”. Ну а то, как расцвел Погба – это вообще отдельный разговор. Наконец-то Поль заиграл так, что стало ясно, зачем же “Юнайтед” возвращал его из “Ювентуса” за огромные деньги. Французский хавбек приносит пользу и в атакующей, и в оборонительной фазе, причем, похоже, быстро учиться на собственных ошибках: против “Тоттенхэма” он плохо отрабатывал в защите и тем самым едва не подвел свою команду под монастырь, а уже на “Эмирейтс” Погба гораздо лучше закрывал зоны и активно участвовал в прессинге. Вместе с тем у Сульшера виден собственный почерк: ведя 2:1 в поединке с очень сложным соперником, он не стал менять нападающих на защитников, а произвел рокировки в передней линии. Кстати, в этом смысле он, похоже, следует заветам своего учителя, сэра Алекса.

 

В общем, бывший форвард “красных дьяволов” делает все, чтобы показать: его стоит оставить в “МЮ” надолго, и он может стать тем самым тренером, которого клуб искал после ухода сэра Алекса на покой. Если Ули еще и ПСЖ в Лиге Чемпионов пройдет… Посмотрим. Ощущение “не надо торопиться” остается, и за этим вроде бы множество логических доводов, но уже начинают возникать сомнения в его правильности.

 

Что до Унаи Эмери, то ему в первом сезоне у руля “Арсенала” явно не хватает стабильности. И вполне может получиться так, что и трофеев “канониры” не получат, и в главный еврокубков не вернутся. Но ведь испанца и приглашали на долгий срок, дабы он построил совершенно новый коллектив взамен тому, который из года в год создавал Арсен Венгер, не так ли? Так что Унаи просто нужно дать время для реализации его идей. Откровенного провала, коего многие опасались, у него пока нет и близко.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: