«Манчестер Сити» – «Бернли». Когда сбываются все прогнозы. Кубок Англии

"Манчестер Сити" - "Бернли". Когда сбываются все прогнозы. Кубок АнглииНе везет бордовой команде Шона Дайча: второй год подряд жребий отправил ее на достаточно ранней стадии Кубка сражаться с “Ман Сити” в логове манкунианского монстра. Разумеется, фаворитом этого противостояния были “горожане”, тем более что после нового года подопечные Гвардиолы, похоже, вновь набрали свою лучшую форму, а “Бернли” было не совсем до второго по рангу национального турнира – “бордовые” нынче отчаянно сражаются за сохранение своей прописки в Премьер-лиге и опережают зону вылета всего-то на два очка.

 

Манчестер Сити” — “Бернли” 5:0

Голы: Жезус, 23, Силва, 52, де Брюйне, 61,  Лонг, 73 (в свои ворота), Агуэро, 85 (с пенальти).

Манчестер Сити“: Эдерсон — Уокер, Отаменди, Стоунз, Данило — Гюндоган, Фернандинью (Сильва, 66), де Брюйне (Фоден, 75) — Силва, Жезус (Агуэро, 75), Марез.

Бернли“: Поуп — Лонг, Тарковски, Гибсон — Брэди (Корк, 46), Хендрик, Тэйлор, Дефур (Вествуд, 77), Уорд — Выдра (Вуд, 62), МакНейл.

Предупреждение: Уокер.

 

Наставник “голубой луны” провел небольшую ротацию, оставив на скамейке Стерлинга, Сане и Давида Сильву (там же был и Агуэро, но конкретно сейчас трудно сказать, кто у “МС” сильнейший форвард: легендарный “Кун” или демонстрирующий отличный футбол Жезус), однако в целом состав “Сити” был близок к основному (а это, к сожалению, означает отсутствие Александра Зинченко, коего не было даже в запасе…). 

 

Понятное дело, что такое решение Пепа Гвардиолы сделало шансы “Бернли” хотя бы на переигровку совсем небольшими Но в первом тайме подшефные Дайча держались достаточно неплохо. “Горожане”, конечно же, владели тотальным преимуществом (вы удивлены?), держали у себя мяч и быстренько возвращали его себе после потерь (может, вас удивил этот факт?) и настойчиво искали прорехи в бордовой обороне, однако та под проливным дождем, обрушившимся на “Этихад Стэдиум”, уверенно справлялась с большинством выпадов фаворита.

 

Первый серьезный момент у ворот Поупа возник лишь на 17-й минуте. Это Уокер с родимого правого фланга выкатил мяч Бернарду Силве, португалец пальнул в касание, и голкипер “Бернли” классно отбил мяч ногой. А спустя пару оборотов секундной стрелки еще и вытащил “круглого” из-под перекладины, куда его направил Данило.

 

Как оказалось, сэйвы голкипера команды Шона Дайча (кстати, наставник “бордовых” вполне мог бы выпустить на поле Джо Харта, ведь у одного из бывших любимцев трибун “Этихада” наверняка есть огромный зуб на Гвардиолу, который, придя в “Манчестер Сити“, сразу же отказался от него, по сути, не дав многолетнему стражу ворот “голубой луны”"Манчестер Сити" - "Бернли". Когда сбываются все прогнозы. Кубок Англии даже шанса, после чего карьера Харта пошла круто вниз. Но Дайч решил иначе, и, скажем прямо, вряд ли это глобально повлияло на результат, ведь в октябре прошлого года Джо получил здесь те же пять мячей…) отсрочили первый гол хозяев ненадолго. На 23-й минуте наконец-то прошла типичная комбинация “горожан”, Жезуса оставили один в один с Лонгом, Габи легко обыграл его, выскочил на свидание с Поупом и спокойно расправился с ним.

 

Открыв счет, питомцы Хосепа Гвардиолы сбросили обороты и сконцентрировались на контроле мяча, явно воплощая в реальность принцип “пока мяч у нас, вы нам не забьете”. Не знаю, был ли таким план каталонского специалиста, однако подозреваю, что Пеп вполне мог договориться с подопечными, что, поведя в счете, они не буду носиться на пределе, ибо у “голубой луны” очень плотный график, и нужно беречь силы. В общем, до конца первого тайма “Сити” так ничего больше и не создал, разве что удар Стоунза после подачи углового можно припомнить, но мяч от головы центрбека хозяева направился явно не туда, куда хотелось бы самому Джону. 

 

Что до “Бернли“, то в его лице мы наблюдали вторую часть другого знаменитого выражения, а именно “… низы не могут”. “Бордовым” нужно было отыгрываться, однако они просто не знали, как забрать мяч и сходить в нормальную атаку. Расчет на контрвыпады тоже не работал, ибо после того, как “круглый” изредка оказывался у гостей, футболисты “МС” тут же налетали на них, будто растревоженные муравьи, а остальные манкунианцы мгновенно перестраивались на оборонительную схему, так что ни о каком скоростном отрыве и речи быть не могло.

 

И все-таки своего шанса аутсайдер Премьер-лиги дождался! Похоже, что Отаменди потребовалось немного времени, дабы в полной мере вернуться в игру после возвращения из "Манчестер Сити" - "Бернли". Когда сбываются все прогнозы. Кубок Англиираздевалки, а вот Матей Выдра уже был весь в борьбе и потому легко воспользовался ошибкой аргентинца, выскочив один на один с Эдерсоном. Забей чех – и кто знает, как бы складывались дальнейшие события. Конечно, превосходство “Манчестер Сити” в классе было более чем очевидным, но команде Гвардиолы очень важно чувствовать уверенность и пребывать в хорошем расположении духа. Гол, пропущенный сразу после перерыва, мог заставить “горожан” дрогнуть. Хотя, прямо скажем, верится в подобное слабо, тем более что удар нынешняя “голубая луна” держит тоже на отлично. В любом случае, мы никогда не узнаем, что происходило бы при счете 1:1, ибо форвард “Бернли” всего лишь потрепал сетку, вонзив мяч в ее внешнюю сторону…

 

Прописная истина: если ты явный андердог в каком-либо матче, тебе нужно использовать любую возможность, предоставленную фаворитом, иначе тебя сметут с поля. Но легко сказать, сделать куда сложнее. Вот “бордовые” свой шанс и упустили. А уже через несколько минут практически все было кончено: де Брюйне вывел Бернарду в свободную зону, Силва приблизился к воротам и нанес опасный удар, а рикошет сделал задачу Поупа неразрешимой.

 

Собственно, на этом подробный рассказ о данном кубковом противостоянии можно завершать, ибо по такой игре “Бернли” мог отыграть два мяча только чудом. И это при сохранении былой плотности и мощного настроя. Но откуда им взяться, если команда уже не верит в себя, а грозный соперник почувствовал вкус крови и наращивает обороты? “Сити” ведь не нужно было даже взвинчивать темп – противник сам разваливался. И вот уже позволяет Жезусу стрелять из убойной позиции, а спасает команду Дайча лишь тот факт, что мяч летит прямо в руки голкиперу. А вот никто не накрывает де Брюйне, бельгиец это дело оценивает правильно и разряжает свою пушку из-за пределов штрафной площадки – получите разгромный счет.

 

Теперь Гвардиола мог со спокойной душой проводить замены. Да и за опорную зону бояться ему не приходилось, так что Хосеп снял с игры Фернандинью, выпустив вместо него Давида Сильву. Испанец вскоре поучаствовал в еще одном взятии ворот: его снабдили мячом на правом краю, а хавбек “МС” катнул в штрафную де Брюйне, тот прострелил от лицевой, Жезус уже готовился переправить мяч в сетку на дальней штанге, но его опередил Лонг и записал на табло свою фамилию, лишив Габриэла шанса оформить дубль. Может, именно такой была цель Кевина? 🙂

 

Тут уж наставник хозяев совсем разошелся и, убрав Жезуса с де Брюйне, дал немного времени Агуэро и Фодену. Ну а как Серхио – и без гола? Правда, его заслуга в пятом мяче “горожан” невелика. Там постарался, прежде всего, Сильва, который заметил, что Лонг (опять он!) и Поуп не разобрались друг с другом: Кевин пропускал мяч Нику, а тот слишком"Манчестер Сити" - "Бернли". Когда сбываются все прогнозы. Кубок Англии поздно выскочил из ворот. Поняв, что происходит, Давид коршуном бросился к мячу, и защитнику “Бернли” пришлось хватать испанца руками. Грэм Скотт, подумав секунду, указал на “точку”. И вот тут лично у меня возникли сомнения. Да, Лонг, конечно, держал Сильву, но Давид и сам работал рукой, причем не менее активно. Уж не обоюдное ли это нарушение? Как по мне, то да. Странно, что арбитру не подсказали из VAR-комнаты и не порекомендовали хотя бы самостоятельно посмотреть повтор эпизода. Впрочем, быть может, такая рекомендация была, а Скотт отказался? Или видеоассистенты трактовали момент не так, как автор сих строк? Не знаю. Понятно, что никто особо не спорил, ибо этот пенальти уже ничего не решал, но, тем не менее… Как бы там ни было, Агуэро пробил так, что у Поупа не было шансов избавить свою команду от необходимости снова разводить с центра поля.

 

Ну а Сильве, конечно, хотелось отличиться самому. И Давид был близок к этому, когда защитник подставил ногу под удар “Куна” из центра штрафной, а мяч отскочил прямо к испанскому ветерану “Ман Сити“. Забивай – не хочу. Сильва хотел. Но – не смог. Ибо ударом в упор послал мяч точнехонько в Поупа. Третий отличный сэйв, о котором никто не вспомнит на фоне итогового счета…

 

Да уж, разошлись “горожане” по полной программе. В 2019 году они успели провести семь матчей, и наколотили в них тридцать (ТРИДЦАТЬ) голов! Конечно, семнадцать (больше половины) достались кубковым соперникам из низших дивизионов, но показатель все равно впечатляющий, особенно, если учитывать, что пропустили подопечные Гвардиолы на этом отрезке всего один мяч, причем от “Ливерпуля“. Однако настоящие испытания у “Сити” впереди. Уже во вторник его ждет непростой выезд к приходящему в себя и остро нуждающемуся в очках “Ньюкаслу“, затем на “Этихад” друг за другом приедут “Арсенал” и “Челси“, а после этого состоится следующий раунд Кубка Англии и придется сражаться с теми же “синими” в финале Кубка лиги на фоне битвы против “Шальке” в Лиге Чемпионов. Вот этот тяжелейший промежуток сезона станет настоящей проверкой для “голубой луны”, а мы посмотрим, сколько она ТАМ будет забивать…

 

А “Бернли” мог и не уезжать из Манчестера, ведь спустя четыре дня он будет пытаться оборвать победную поступь Уле-Гуннара Сульшера во главе другого местного клуба на “Олд Трэффорд”…

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: