«Милан» – «Наполи». Неожиданное равенство. Серия А

"Милан" - "Наполи". Неожиданное равенство. Серия АПротивостояние второй и четвертой команды чемпионата можно было бы назвать принципиальным, если бы не колоссальная очковая разница между ними. Его можно было бы назвать важным для чемпионской гонки, но и в ней отрыв “Ювентуса” еще не неприличный, но уже вполне комфортный. Тем не менее этот матч вызывал интерес. Интерес вызывал и сам “Наполи“, который, если все же хочет попытаться догнать “Юве”, не может терять очки ни в одном поединке. Да и вообще неаполитанцы в последние годы построили крепкую репутацию стабильного претендента на “золото”, и в большинстве случаев наблюдать за игрой этой команды весьма любопытно. Интерес вызывал и сам “Милан“, который, будем откровенны, давно уже не тот великий “Милан“, но имя того великого “Милана” настолько авторитетно, что клуб по-прежнему зачисляют в ряды топ-команд. Правда, нынче этой топ-команде предстоит нешуточный бой за четвертое место. Так что если смотреть на поединок глазами “Милана”, то противостояние более чем принципиальное. Интерес вызывала и тренерская дуэль Дженнаро Гаттузо и Карло Анчелотти. Кто кого чему научил и кто у кого чему научился. Словом, важный матч, как ни крути.

 

Милан” – “Наполи” – 0:0 

Милан“: Доннарумма, Калабрия, Мусаккьо, Рикардо Родригес, Романьоли, Бакайоко, Кессье, Лукас (Борини, 69), Чалханоглу (Лаксальт, 90), Кутроне (Пентек, 71), Сусо.

Наполи“: Оспина, Альбиоль, Кулибали, Мариу (Гулям, 72), Зелински, Кальехон, Малькуи, Фабиан, Инсинье (Унас, 88), Мертенс (Верди, 80), Милик.

Арбитр: Даниэле Довери.

Предупреждения: Кутроне – Фабиан, Альбиоль.

Удаление: Фабиан (90+3, повторное предупреждение).

 

С первых минут стало понятно, что нас ожидает насыщенный, напряженный поединок. “Наполи” попытался загнать соперника на его половину и установить контроль над игрой, но столкнулся с достаточно жестким сопротивлением. Отчасти неаполитанцы достигли цели, неплохо контролируя мяч, но регулярно получали потенциально опасные контрвыпады. “Милан” выстроил два эшелона достаточно глубокой обороны, прорвать которую у соперника не было практически никаких шансов. Если вынести за скобки удар Кальехона и сейв Доннаруммы еще на 4-й минуте, то у “Наполи” ничего-то и не было. Безусловно, это заслуга отлично организованного “Милана”. В первом эшелоне обороны изрядно потрудился Бакайоко, который и на перехватах хорошо срабатывал, и прессинг применял, и мяч для команды сохранял. Второй эшелон обороны выполнял в большей степени роль страховки, поскольку так далеко гости добирались не так уж и часто, а если и добирались, то без особых рисков для обороняющихся, а если уж что и залетало в штрафную, то смещавшийся в центр Калабрия и Романьоли спокойно мяч выбивали еще до того, как могло стать опасно. В некоторой степени такой рассудительно выстроенной игре “Милана” способствовал и сам “Наполи“. Покажи подопечные Карло Анчелотти свою скорость, неизвестно, остались ли бы защитные построения “Милана” такими же прочными, но “Наполи” темп взвинчивать не стал, а нападение на средней скорости в условиях плотной обороны редко когда может оказаться успешным. 

 

В первой половине тайма сам “Милан” прорывался в неплохие контратаки на хорошей скорости, но с течением времени ответ хозяев сводился к дежурным проходам вперед и неточным ударам, которые могли испугать разве что зрителей на трибунах. 

 

Захватив инициативу, “Наполи” нехудо бы было решить, что с ней делать. Сначала команда пробовала проломиться центром, но быстро поняла, что этот путь вообще не перспективен и растянулась по всему полю, отдавая предпочтение флангам. Однако фланговые атаки не принесли желаемого результата, что в целом неудивительно, если учесть, что в исполнении “Наполи” в первом тайме один из самых эффективных и перспективных видов нападения превратился в неспешную прогулку с мячом с лишними касаниями и неизменным увязанием в борьбе.

 

Хотя описанное может навести на мысли, что игра была совсем уж скучной, на самом деле это не так. Команды порадовали качественным расчетливым футболом, борьбой за мяч, элементами прессинга и общим напряжением. Не сказать, что слишком уж увлекательное зрелище, но все же по-своему захватывающее.

 

В начале второго тайма “Милан” удивил неожиданным навалом на ворота гостей. Кессье опасно пробивал с близкого расстояния, неаполитанцы успели вынести на угловой. Хозяева еще несколько минут наседали на штрафную Оспины, но больше опасных моментов не создали. А потом достаточно быстро “Наполи” вернул себе мяч и принялся атаковать с чуть большим, чем в первой половине, энтузиазмом, но с тем же успехом. 

 

У “Милана” заметно прибавили Кессье и Суссо, и игра команды стала острее. Подопечные Гаттузо по-прежнему не создавали моменты, но огрызались гораздо более убедительнее. При смещении акцента в сторону атаки все так же эффективен, как и при глухой обороне, был Бакайоко, прекрасно действовавший в подыгрыше. Активнее заиграл и Чалханоглу. Словом, “Милан” преобразился, больше времени проводил на чужой половине поля, малочисленные выпады сменил достаточно массированными атаками, вместо схемы “проход – пас – удар в никуда” стал предпочитать розыгрыши коротким пасом, выманивая на себя соперников и пытаясь освободить пространство.

 

Наполи“, как уже было отмечено, тоже изменился. Гораздо заметнее стал Милик, который принимал участие едва ли не во всех атаках, с большей пользой заиграл Кальехон, который теперь касался мяча не просто для того, чтобы коснуться, а с целью обострить игру, разбегались Мертенс и Инсинье, эффективнее включился в игру Зелински. Это привело к тому, что удары на ворота Доннаруммы посыпались как луковицы из разорвавшейся сетки. Неаполитанцы прицельно обстреливали ворота, и “Милан” спасала отменная игра вратаря. Отметим удар Милика с разворота по центру (пожалуй, простоватый и читаемый для Доннаруммы) и хлесткий выстрел Зелински. Он же пробивал за минуту до конца основного времени, низом, практически по центру – Доннарумма в очередной раз выручил команду.

 

На какое-то время игра несколько успокоилась, но это было обманчивое спокойствие. Каждый из соперников был готов вспыхнуть в любой момент. Отличный выход удался Пентеку, но его удар был заблокирован. У “Наполи“, правда, получалось не так хорошо. Оспина вышел на мяч и получил травму, но остался на поле. Верди прорвался к воротам, но заработал угловой, который не принес “Наполи” ничего. Лишь на 84-й минуте “Наполе” впервые за долгое время создал отличнейший момент, когда рядом со штангой мощно пробил Зелински. 

 

 

 

По большому счету, к “Милану” в этом матче вопросов нет. Подопечные Гаттузо блистательно отыграли в обороне, и это касается не только номинальной защитной линии, но и игроков центра поля, которые существенно разгрузили своих беков, причем миланцы действовали не примитивно, как часто бывает в подобных ситуациях, а осмысленно и расчетливо. Во втором тайме заиграли игроки атакующего плана, и мы увидели совсем другой “Милан“. Да, пожалуй, этот “Милан” недостаточно хорош, чтобы обыграть “Наполи“, но этот “Милан” достаточно силен, чтобы играть со второй командой чемпионата на равных.

 

К “Наполи” в этом матче вопросы есть. Первый тайм команда, по сути, пропустила, потому что владение мячом – это прекрасно, но за все 45 минут мы не увидели ни одной попытки реального обострения. Притом что вторая половина наглядно продемонстрировала, что при хорошей скорости и осмысленной игре в пас “Милан” можно раскачивать. Только в итоге у неаполитанцев на это был один тайм, последние (возможно, самые важные минуты которого) команда провела в меньшинстве. Если добавить, что во втором тайме встрепенулся и “Милан“, то времени на реализацию моментов было и того меньше. Пожалуй, этот “Наполи” недостаточно плох, чтобы проигрывать “Милану”, но недостаточно силен, чтобы преодолеть грамотно выстроенное сопротивление.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: