«Кристал Пэлас» – «Тоттенхэм». Почеттино – сеньор Никогда? Кубок Англии

"Кристал Пэлас" - "Тоттенхэм". Почеттино - сеньор Никогда? Кубок АнглииРазумеется, главным противостоянием четвертого раунда (1/16 финала, говоря привычным для нас языком) английского кубка была схватка “Арсенала” и “МЮ”, еще в пятницу завершившаяся триумфом “красных дьяволов”. Однако любая другая встреча двух клубов Премьер-лиги также привлекала к себе внимание, а таковых на этой стадии FA Cup жребий организовал всего-то четыре штуки. Среди прочих – внутрилондонское сражение “Кристал Пэлас” и “Тоттенхэма“, обещавшее захватывающую борьбу двух команд и двух тренеров из совершенно разных поколений и с абсолютно разной футбольной философией.

 

Кристал Пэлас” — “Тоттенхэм” 2:0

Голы: Уикэм, 9, Таунсенд, 34, с пенальти.

Кристал Пэлас“: Сперони — Уорд, Келли, Данн, ван Анхольт — Майер (Миливоевич, 80), Куяте, Шлупп — Заа, Уикэм (Бентеке, 70), Таунсенд (Айю, 88).

Тоттенхэм: Гаццанига — Триппьер, Санчес, Фойт, Вертонген (Ламела, 46), Уокер-Питерс — Дайер (Ваньяма, 63), Скипп — Лукас (Стерлинг, 81), Льоренте, Нкуду.

Предупреждения: Бентеке, Заа — Санчес, Фойт.

На 45-й минуте Триппьер не реализовал пенальти (мимо).

 

“Шпоры” несколько дней назад обидным образом покинули Кубок лиги, остановившись в шаге от финала, а потому вряд ли горели желанием вылететь из еще одного соревнования (тем более что именно Кубок Англии оставался последним турниром, на победу в котором у подопечных Маурисио Почеттино есть были по-настоящему реальные шансы). Тем не менее, аргентинский наставник “Тоттенхэма” пошел на серьезную ротацию. Он и так не мог рассчитывать на травмированных Кейна, Алли и Сиссоко, а Сон пока только приходит в себя после сенсационного поражения Южной Кореи в четвертьфинале Кубка Азии, где один из главных фаворитов соревнования был бит сборной Катара. И даже при таких потерях Почеттино по своей воле оставил в запасе или даже вне заявки Алдервейрелда, Орье, Уинкса и Ламелу. В общем, “Хотспур” играл фактически вторым составом.

 

Рой Ходжсон, чей “Хрустальный дворец” ведет тяжелую борьбу за выживание, также дал передышку кое-кому из лидеров, но брошенный им в бой набор футболистов был куда ближе к основному.

 

Практически весь первый тайм прошел при очевидном территориальном преимуществе “Тоттенхэма“, но с атакой у этого подбора игроков команды из Северного Лондона наблюдались явные проблемы. Гостям недоставало и скорости, и выдумки, так что здорово отлаженная защита “орлов” уверенно справлялась со всеми попытками “сперс”"Кристал Пэлас" - "Тоттенхэм". Почеттино - сеньор Никогда? Кубок Англии пробиться к воротам Сперони (кстати, этому аргентинскому вратарю уже 39 лет, он защищает цвета “Кристал Пэлас” с 2004 года и является самым возрастным футболистом АПЛ! Вместе с тем Хулиан – третий голкипер “КП”, однако Ходжсон вынужден использовать его, поскольку два других стража ворот “Пэлас” травмированы. Южно-лондонский клуб уже приобрел молодого бразильского кипера Лукаса Перри, однако на этот матч его заявить не успели. Впрочем, сегодня Сперони был положительно хорош).

 

Хозяева добирались до последней трети гораздо реже, но их атаки были куда опаснее. А главное – они были результативными. Собственно, успех “орлам” принес первый же серьезный выпад, приключившийся на исходе стартовой десятиминутки. Шлупп получил пас с правого фланга, легко ушел от Скиппа, ворвался в штрафную, оттер корпусом еще одного оппонента и в борьбе с ним пробил в дальний угол. Гассанига этот удар отразил, но мяч прилетел на колено Уикэму, и тот буквально внес его в сетку. Кевин Фрэнд поговорил с видеоассистентами, и те сообщили ему, что гол забит по всем правилам, так как в момент удара Шлуппа мяч к воротам был ближе, чем Уикэм.

 

Открыв счет, “Кристал Пэлас” еще немного поактивничал впереди и откатился к собственной штрафной. У “Тоттенхэма” же, как было сказано выше, ничего не получалось, и все, чем гости отметились до концовки тайма – это неплохой дальний выстрел Моуры над перекладиной.

 

А потом “орлы” еще разок слетали в атаку – и на абсолютно ровном месте получили право на пенальти! Я не говорю “заработали”, так как они для этого мало что сделали. Наступление хозяев завершилось простейшим навесом, и тут Уокер-Питерс, подобно Хачериди в Тирасполе (помните?), решил побороться за верховой мяч с помощью рук. Что там у Кайла случилось в голове – понятия не имею. "Кристал Пэлас" - "Тоттенхэм". Почеттино - сеньор Никогда? Кубок АнглииМожет, решил, что сегодня он – вратарь… Как бы там ни было, Таунсенд легко переиграл Гассанигу с “точки”, но праздновать не стал, ведь он является воспитанником “шпор”, в составе коих провел шесть лет (правда, частенько ездил по арендам).

 

Спустя пару минут Андрос обязан был оформлять дубль. Пока игроки “Тоттенхэма” соображали, что к чему, “Пэлас” удался прекрасный контрвыпад, завершившийся прострелом с левого фланга и ударом Таунсенда из убойной позиции. Однако хавбек “орлов” пустил мяч очень близко к центру, и хотя Гассанига был пойман на противоходе, ему все же удалось отвести угрозу. 

 

За такое расточительство подопечные Роя Ходжсона едва не были наказаны. Сначала гости очень хитро разыграли опаснейший штрафной: пока все ждали удара от Триппьера, Киран катнул мяч брошенному без присмотра около левого угла вратарской Уокеру-Питерсу, но Сперони сумел отразить два его удара фактически в упор (как вы понимаете, после первого мяч отскочил обратно к Кайлу)! И практически сразу после этого ван Анхольт в собственной штрафной откровенно врезал по ноге Фойту (тот, конечно, упал по собственному желанию, однако контакт был, так что Фрэнд второй раз за матч указал на одиннадцатиметровую отметку и не изменил своего решения после диалога с людьми, наблюдавшими за игрой из VAR- комнаты), но вместо того, чтобы поднять себе настроение перед уходом в раздевалку, “Тоттенхэм” испортил его еще больше: Триппьер послал мяч рядом со штангой…

 

В перерыве Маурисио Почеттино сменил Вертонгена на Ламелу, перестроив тактическую схему своей команды и явственно стремясь улучшить ее действия в атаке. Позднее с этой же целью вместо Дайера на поле выйдет Ваньяма.

 

И – никакого толку. Лишь в начале второго тайма “Хотспур” действовал по-настоящему остро. В частности, Льоренте, традиционно сильный в другом, здорово укрыл мяч корпусом в штрафной соперника, развернулся и из-под защитника пробил в дальний угол, но Сперони перевел мяч на угловой. Чуть позже Фернандо нанесет еще один удар из хорошей позиции, однако прямо по центру, так что суперветерану “Кристал Пэлас” не составит особого труда сначала отбить мяч, а потом и накрыть его. А когда острота из наступательных акций “шпор” уже уходила, последовал хороший заброс на место правого полусреднего, Триппьер оттуда то ли пробил, то ли прострелил, но, так или иначе, Льоренте не добрался до мяча на дальней штанге…

 

Вот, собственно, и все, что создал “Тоттенхэм” во втором тайме. Можно еще вспомнить весьма перспективный штрафной, заработанный Моурой, вот только Ламела превратил его в ничто, послав мяч в стенку. Дальние же удары Эрика не несли в себе серьезной угрозы. Гости старались, но этому составу “сперс” откровенно не хватало класса. Вот если бы Триппьер реализовал пенальти… Ну, вы знаете, поговорку про бабушку и условия ее трансформации в дедушку. В реальности случилось то, что случилось. Уже на 90-й минуте подшефные Почеттино хотели пенальти, когда мяч угодил в руку Шлуппу, однако Кевин Фрэнд, проконсультировавшись с видеопомощниками, третий раз на “точку” мяч не поставил. И я поддержку этого арбитра с такой “дружеской” фамилией: ганец прижал руку к корпусу, и если бы не его верхняя конечность, мяч все равно ударился бы после навеса о тело Джеффри. А в таких эпизодах, как известно, по нынешним рекомендациям фол не фиксируется. Уж точно не в штрафной площадке.

 

Что до “Пэлас”, то он после “антракта” вообще обошелся без опасных атак. Ну так команде Ходжсона это и не требовалось: все, что было нужно, она сделала в нападении до перерыва. И шагнула в следующий раунд Кубка Англии.

 

Маурисио Поччетино знал, на что шел, выставляя такой состав (в конце игры, понимая, что ее уже вряд ли удастся спасти, он предоставил немного времени 20-летнему форварду"Кристал Пэлас" - "Тоттенхэм". Почеттино - сеньор Никогда? Кубок Англии Казайю Стерлингу, для которого это был всего второй матч в основной команде “Тоттенхэма” и первый в нынешнем сезоне, а также на внутреанглийской арене. И да, он не родственник Рахима). В течение одной недели “Хотспур” покинул два кубковых турнира, и аргентинский специалист еще больше укрепляется в статусе тренера, не выигрывающего трофеи. Конечно, можно рассчитывать на удачную погоню за “Ливерпулем” или успех в Лиге Чемпионов, но… И очевидно, что Почеттино проводит отличную работу, а “Тоттенхэм” без серьезных вложений поднялся при нем на качественно новый уровень. Тем не менее, любому футбольному тренеру, претендующему на ведущие позиции в профессии, нужны большие победы, а у Маурисио их нет и, судя по всему, пока не будет.

 

Кстати, FA Cup покинул уже третий представитель ТОП-6 Премьер-лиги, а сие повышает вероятность того, что Кубок Англии достанется кому-то другому. И это очень важно, поскольку нынче в АПЛ идет серьезнейшая борьба за седьмое место между фактически шестью командами! Вот только будет ли оно проходным в еврокубки?..

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: