«Лацио» – «Ювентус». Чисто ювентийская победа, или как победить в проигранном матче. Серия А

"Лацио" - "Ювентус". Чисто ювентийская победа, или как победить в проигранном матче. Серия АРимские “орлята” и туринские “зебры” давным-давно не были прямыми конкурентами в итальянском первенстве, и сейчас также решают разные задачи. Тем не менее, противостояние этих команд продолжает притягивать к себе огромное внимание, и его с полным на то основанием можно было считать одним из главных матчей всего европейского уик-энда.

 

Лацио” — “Ювентус” 1:2

Голы: Джан, 59 (в свои ворота) — Канселу, 74, Роналду, 88 (с пенальти).

Лацио“: Стракоша — Баштуш (Нету, 90), Уоллас, Раду — Пароло, Луис Альберто (Бериша, 81), Лейва, Милинкович-Савич, Лулич — Корреа, Иммобиле (Кайседо, 83).

Ювентус“: Щенсны — Де Шильо, Бонуччи (Кьеллини, 41), Ругани, Алекс Сандро — Джан, Бентанкур, Матюиди (Бернардески, 60) — Дуглас Коста (Канселу, 70), Дибала, Роналду.

Предупреждения: Лейва, Милинкович-Савич — Джан, Матюиди, Де Шильо, Ругани, Кьеллини.

 

В турнирном смысле этот поединок имел большее значение для “Лацио“. Подопечные Симоне Индзаги, в минувшем сезоне упустившие путевку в Лигу Чемпионов на самом  флажке, вновь бьются за право сыграть в главном еврокубке. Нынче в Серии А просто уйма претендентов на четвертую позицию, да и идущий третьим “Интер” после сегодняшнего поражения от “Торино” не может чувствовать себя спокойно. А ничьи “Милана” и “Ромы” открыли перед “бьянкочелести” путь к зоне ЛЧ, но для того, чтобы подняться на четвертую строчку, им нужно было обязательно побеждать “Ювентус“. В то же время к началу отчетной встречи римская команда пребывала даже за пределами зоны ЛЕ, так что очки ей нужны были в любом случае, ведь каждая потеря зачетных пунктов чревата тем, что подшефные Индзаги могут остаться вообще без международных соревнований (если, конечно, не выиграют Лигу Европы, но пока что об этом думать слишком рано).

 

Туринцы же чувствуют себя на вершине турнирной таблицы Серии А очень комфортно. У них и так был перевес в девять баллов над “Наполи“, а после того, как “партенопейцы” не сумели одолеть “Милан“, положение “Юве” стало еще более приятным. По большому счету, он мог себе позволить даже проиграть на “Стадио Олимпико“. Другое дело, что от поражений на внутренней арене “зебры” уже отвыкли, да и от победа им явно не помешала бы, ведь она могла позволить “старой синьоре” оторваться от ближайшего преследователя на совсем уж почтительное расстояние и сконцентрировать основание внимание на Кубке Италии и, главное, Лиги Чемпионов, успех в коей стал для проигравшего пять финалов кряду “Ювентуса” настоящей идеей фикс.

 

Наставник “Лацио” мог бы пожаловаться на кадровую ситуацию, ведь он остался без травмированных Марушича, Ачербе и Луиса Фелипе, Касерес готовится к переходу в… “Юве” (это будет уже третье пришествие Мартина в стан многолетнего чемпиона Италии), а Джордан Лукаку, хоть так и не был арендован “Ньюкаслом“, все равно остался вне заявки на матч против “старой синьоры”. Однако вряд ли у Индзаги повернулся бы язык жаловаться на судьбу, учитывая проблемы, накрывшие его визави: Массимилиано Аллегри не мог рассчитывать на Куардадо, Бардзальи, Манджукича, Пьянича, Бенатья и Хедиру! Так что в этом смысле положение соперников можно было считать равным.

 

“Бело-голубые” провели первый тайм очень сильно, пожалуй, можно сказать, неожиданно сильно. Они агрессивно шли вперед, много комбинировали, действуя при этом в высоком темпе, регулярно устраивали “Ювентусу” мощный прессинг на его трети поля. “Зебры”, создалось впечатление, не были готовы к такому ожесточенному сопротивлению, чувствовали себя не в своей тарелке и непривычно много ошибались в простейших ситуациях. С атаками же у главного итальянского гранда совсем не клеилось, и сколько бы Роналду не призывал партнеров идти поближе к чужим воротам, они этого не делали, да и сам португалец не мог справиться с плотно опекавшими его соперниками. До перерыва “старая синьора” не создала вообще ничего, а потому остается вспоминать лишь полумоменты с участием Дугласа Косты. Сначала бывший “горняк” отправился в классный индивидуальный рейд, но так и не решил, что ему делать, и на линии штрафной Лейва обезмячил соотечественника. Позднее экс-донетчанин простреливал с левого фланга, мяч рикошетом от Баштуша полетел в створ, однако Стракоша все видел и спокойно подставил кулаки, выбив “сферу” куда подальше. А еще мяч дважды попадал в руку Уоллесу в пределах штрафной площадки хозяев, но в первом случае он вместе с партнером прыгал за падавшим сверху мячом и, похоже, даже не видел его, во втором же “круглый” отскочил в руку бразильца от его корпуса, и Марко Гуида тут же показал жестами, что нарушения, по его мнению, не было. 

 

На противоположном краю газона “Стадио Олимпико” ситуация развивалась куда интереснее. Например, в районе десятого оборота секундной стрелки Корреа здорово ворвался в зону левого инсайда и остро прострелил, но Ругани сумел выбить мяч на угловой. После розыгрыша этого корнера Луис Альберто подал точно на голову Уоллесу, а тот из убойной позиции боднул мяч куда-то в сторону от ворот. Был момент и у самого испанца после грубейшей ошибки Джана (тому вздумалось помотаться около собственной штрафной, и это тут же завершилось потерей мяча), однако Щенсны справился с мощным выстрелом Альберто. Однажды Иммобиле едва не оказался наедине с голкипером, но совсем чуть-чуть не дотянулся до передачи Корреа. Ближе к перерыву Пароло очень здорово отыскал свободное пространство на линии “карного майданчика”, партнер все увидел и отпасовал на Марко, тот крайне опасно бил в ближний угол, но не менее классно сыграл Щенсны, сумевший дотянуться до мяча. Иммобиле, кстати, добивал, однако делал это с острого угла да еще и в борьбе с защитником “Юве”, так что шансов отличиться в том эпизоде у Чиро практически не было. Зато на 43-й минуте он оказался очень близко к голу, когда ужасно сыграл Ругани, головой сбросивший мяч на ход форварду “Лацио“, но Даниэле сам же исправил свою оплошность, не пустив “сферу” в ворота после того, как Иммобиле перекинул ее через выскочившего ему навстречу Щенсны.

 

По итогам первого тайма Аллегри могло радовать только то, что его команда не пропустила. В остальном дела у Массимилиано были плохи. Во-первых, у “зебр” совершенно не клеилась игра (оцените только одну цифру: впервые с 2005 года “Ювентус” ни разу не пробил по воротам за первую половину встречи!), а, во-вторых и, наверное, в-главных, травму получил Бонуччи. Случилось это еще в начале поединка, потом Леонардо, похоже, старался превозмогать боль, однако за несколько минут до “антракта” сел на поле и показал, что продолжать игру не может. Пришлось менять его на Кьеллини, и самое страшное для “Ювентусу” в том, что Лео может не восстановиться к первому матчу 1/8 финала Лиги Чемпионов против “Атлетико“. Впрочем, подождем новостей.

 

На старте второй половины показалось, что наставник “старой синьоры” донес что-то важное до своих подопечных, и сейчас те переломят ход игры. Во всяком случае, открылся тайм проходом Дугласа Косты по левому флангу, который бразильский полузащитник завершил опасным прострелом, но Роналду и Дибала к мячу не поспели.

 

Однако буквально тут же “Лацио” ответил более острым выпадом – Луис Альберто из полукружия перед штрафной послал мяч рядом с левой стойкой – и мы увидели полноценное продолжение первого тайма. “Орлята” вновь захватили преимущество и принялись настойчиво искать пути к воротам Щенсны, а чемпионы Италии все так же выглядели странно и ничем не напоминали одну из лучших команд Европы.

 

И если до перерыва “бело-голубые” так и не смогли воплотить свое игровое преимущество во что-нибудь материальное, то на исходе часа им наконец-то удалось сделать это. Подшефные Симоне Индзаги заработали уже очередной угловой во втором тайме, Луис Альберто подал от левого фланга, кто-то из хозяев не дотянулся до мяча, но тем самым закрыл обзор Джану, и Эмре неловко подставил голову под выскочившую на него “сферу”, переправив ее тем самым в угол ворот. Причем этот удар получился у немца настолько точным, что Щенсны лишь слегка дернулся в сторону мяча и застыл на месте, понимая, что ему уже никак не успеть.

 

Массимилиано Аллегри мгновенно отреагировал на произошедшее выходом Бернардески вместо Матюиди, однако поначалу казалось, что от этой замены нет никакого толка. Более того, после пропущенного гола “Юве” заиграл еще хуже, и даже Роналду в простейшей ситуации не сумел отдать точный пас на стоявшего в нескольких метрах от него Дибалу! 

 

А на 63-й минуте случился момент, который, думаю, еще долго будет жечь сердца болельщиков “Лацио” и мучить их. Корреа прекрасной разрезающей передачей оставил не у дел всю оборону соперника и организовал для Иммобиле рандеву с голкипером, у Чиро было достаточно времени и пространства, но он все равно пробил мимо… А ведь уже, казалось, разваливавшийся обладатель “скудетто” при счете 0:2 мог совсем поплыть. Кстати, к этому результату “орлята” были близки еще раз, когда Луис Альберто метров с 17-ти едва не уложил мяч в левую “девятку”.

 

Наставник “Ювентуса“, тем временем, продолжал попытки изменить ход встречи. Из-за травмы Бонуччи у него оставалось всего два хода в запасе, и последним из них стало появление на поле Канселу, который сменил Дугласу Косту. Я, честно говоря, удивился этому решение, ибо мне казалось, что бывший футболист “Шахтера” был едва ли не лучшим среди в целом совершенно неубедительных гостей (разумеется, я не учитываю Щенсны)."Лацио" - "Ювентус". Чисто ювентийская победа, или как победить в проигранном матче. Серия А

 

И как же неправ я оказался! Видимо, потому “зебр” тренирует Массилиано Аллегри, а не Сергей Янков 🙂 Именно Канселу оказал решающее влияние на исход встречи.

 

Предшествовал этому курьезный эпизод, в коем Стракоша после не самой удачной передачи Лейвы выбивал мяч и угодил им в Джана, от коего “круглый” отскочил обратно в голкипера и укатился за лицевую линию. Впрочем, с такого угла мячу было трудно отскочить в ворота. Этот момент казался исключение, потому что в целом превосходство “Лацио” не вызывало сомнений. И вдруг… Бернардески (и этот шаг главного тренера “Ювентуса” оказался в тему) на рывке здорово ушел от Баштуша и прострелил, Дибала пальнул по центру, Стракоша хотел поймать мяч, но выронил его, и поспевший к “сфере” Канселу четким ударом между ног Раду уложил мяч под дальнюю штангу. Перед голкипером в офсайде маячил Роналду, однако вряд ли он как-то помешал Стракоше.

 

Вдумайтесь: эти два удара стали для гостей первыми в матче!! А для Канселы это дебютный гол в футболке “Юве”!

 

Спустя две минуты “старая синьора” едва не добила пребывавшего в нокдауне противника: Бентанкур класснейшим забросом метров на двадцать пять выводил Канселу один на один с вратарем, но Жоау не сумел обработать мяч, и Стракоша накрыл его. 

 

На это “Лацио” все-таки сумел ответить плотным дальним выстрелом Корреа прямо в руки Щенсны, однако чувствовалось, что уверенность покинула футболистов Симоне Индзаги. Экс-форвард “орлят” попытался встряхнуть команду двойной заменой, убрав с поля Лейву с Иммобиле, вместо коих появились Бериша и Кайседо, но это не помогло. Еще один прорыв Бернандески по левому краю, прострел, Канселу падает, Марко Гуида берет небольшую паузу на раздумья и тыкает пальцем в сторону одиннадцатиметровой отметки. На повторе видно, что Лулич не успевал за португальским хавбеком и схватил его рукой, вероятно, боясь, что прострел Бернардески пойдет именно на Жоау. Арбитр не пошел к монитору, дабы самостоятельно удостовериться в правильности своего решения, однако подождал рекомендации из VAR-комнаты, после чего указал на свой наушник и еще раз – на “точку”. В общем, видеоассистенты согласились с решением Гуиды. Соглашусь с ним и я. Лулич проиграл позицию и спасал ситуацию нарушением – о чем тут говорить? Вот стоило ли фолить – это другой вопрос. Но ответа на него уже никогда не будет. 

 

В прошлом туре Роналду не забил с пенальти в ворота “Кьево“. Возможно, кто-то другой после этого перестал бы бить в своей команде одиннадцатиметровые, однако у Криштиану хватает и уверенности в себе, и авторитета для того, чтобы оставить за собой это право. А заодно и хладнокровия, дабы подтвердить, что понедельничная осечка была случайностью – бумц под перекладину по центру, а Стракоша летит в правый от себя угол. Пятнадцатый гол португальского гения в Серии А!

 

Футболистов нередко порицают за эгоизм, когда они не отдают передачу партнеру, пребывающему в выгодной позиции. Но иногда плох как раз таки альтруизм. Просто хрестоматийный пример тому нам подарил Канселу на 90-й минуте, когда во время выхода один на один вместо удара из убойной позиции неточно прострелил на Бернардески, рядом с которым еще и был защитник “Лацио“…

 

И “старая синьора” едва не была наказана за эту глупость Жоау. Перед самым финальным свистком Ругани сфолил на Милинковиче-Савиче прямо перед собственной штрафной почти по центру ворот, но Альберто на поле уже не было, так что исполнять стандарт взялся сам “пострадавший” и направил мяч в нескольких метрах над перекладиной. На чем поединок и завершился.

 

М-дам… Пожалуй, никто в мире не умеет переворачивать ход неудачно складывающихся встреч настолько здорово, как “Юве”. Во всяком случае, если говорить о футболе высокого уровня. Полтора тайма и даже чуть больше “зебры” выглядели отвратительно, но в итоге не то, что поражения избежали, а взяли полновесные три очка! После чего вопрос о следующем обладателе “скудетто”, думаю, можно закрывать окончательно. Правда, как бы эта победа не стала для Аллегри и его ребят пирровой. Да, я снова о Бонуччи…

 

Лацио” мне жаль, не буду скрывать. Классно сегодня выглядела команда Индзаги, классно. Во всяком случае, до 74-й минуты. Но, во-первых, когда дают, надо забивать (это я, прежде всего, к Иммобиле обращаюсь), во-вторых, нельзя настолько теряться, если дела вдруг пошли неудачно. В общем, “орлята” остались на восьмом месте, а их отставание от идущего четвертым “Милана” возросло до трех очков. Да, совсем немного, но ведь между “бело-голубыми” и “красно-белыми” еще “Рома”, “Сампдория” и “Аталанта”…

 

Кстати, продолжается кошмарная для “Лацио” серия: последний раз в рамках Серии А ему удалось обыграть “Ювентус” на римском “Олимпико” 6 декабря… 2003 года! С тех пор “старая синьора” четырнадцать раз приезжала в гости к “орлятам” (на уровне чемпионата, имеется в виду, конечно) и во всех случаях оставалась непобежденной. Кстати, еще о беспроигрышных сериях. “Юве” не знает горечи поражений в течение двадцати одного тура текущего чемпионата и уже, полагаю, думает о повторении достижения сезона-2011/2012, когда он под руководством Антонио Конте стал чемпионом с нулем в графе “П”. 

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: