Алексей АНДРОНОВ: «С чего взят тезис о том, что Ракицкий ненавидит Украину?»

Разумеется, как всякий сознательный и ответственный автор — я составил всю “Азбуку” еще до начала цикла. Жизнь, однако, в очередной раз оказалась сильнее планов. Ярослав Ракицкий перешел из “Шахтера” в “Зенит“. Бурлит все, бурлит везде. Трансфер комментирует даже глава федерации футбола так называемой ДНР, а по обе стороны границы бушуют страсти. Пришлось менять планы.

 

Хотя в России они, конечно, не бушуют ярко. Украинских легионеров никто не воспринимает как-то особенно. Уверен, что болельщиков “Зенита” куда больше интересует левая нога нового защитника (искали по параметрам, нужен был игрок именно “левоногий”) и его способность в 29 лет соответствовать уровню амбиций клуба. Нога сомнений не вызывает, а вот способность — очень. Не случайно у Ракицкого не все было ладно в “Шахтере“. Вопрос его паспорта, личной жизни, игры в сборной (которой, скорее всего, теперь не будет) — не интересует никого.

 

“Игрок, ненавидящий Украину — поехал в страну, ненавидящую Украину” — так этот трансфер прокомментировали в Киеве. Задор “акул пера” понятен. И первая часть утверждения — гораздо интереснее второй. Вообще умение судить обо всем по новостям из телевизора — становится в последнее время доминирующим. Вместо того, чтобы разбираться в вопросе — проще брякнуть что-то “эдакое”. Лайки оправдают все.

 

С чего взят тезис о том, что Ракицкий “ненавидит Украину” — абсолютно непонятно. Да, он не поет гимн перед матчами сборной. Так же делает чуть ли не половина сборной Германии — они ее ненавидят? Так же много лет делал Акинфеев — он ненавидит Россию?

 

За сборную Украины Ракицкий сыграл 54 матча. Далеко не все из них были качественными, но вряд ли кто-то в здравом уме скажет, что он выходил на поле и не хотел выигрывать. Хотя это если смотреть “в здравом уме”…

 

В общем, проводила Украина Ракицкого словами “скатертью дорога”. Не думаю, что это особенно интересует самого игрока. Он никогда не стремился к публичности, интервью дает крайне редко, а по политическим вопросам не высказывался вовсе. Ультрас “Шахтера” в твиттере поблагодарили его за помощь силам АТО, но потом твит был удален. Что это было — не понимает никто.

 

Мне кажется, самое лучшее, что стоит сделать нам — не идти на поводу у провокаторов. Гражданами какой бы страны они ни были. Тренером в “Зените” работает Анатолий Тимощук, в “СпартакеОлегу Кононову помогает Сергей Кузнецов (по каким-то причинам на сайте РПЛ он числится венгром), в “Локомотиве” играет (правда, довольно редко) Тарас Михалик, ворота “Урала” защищает воспитанник киевского “Динамо” (но имеющий российский паспорт) Ярослав Годзюр, тренирует эту команду (так же обладая российским паспортом) Дмитрий Парфенов, в ней же играет защитник Денис Кулаков. Буквально на днях “Анжи” покинул Игорь Чайковский. Думаю, никто из перечисленных не скажет, что чувствовал какое-то особенное к себе отношение на основании украинского происхождения, или паспорта.

 

В общем, за прием здесь Ракицкому беспокоиться не стоит. Да и пережил бы он любой — “Шахтер” уже несколько лет базируется в Киеве, и хотя Ракицкий вряд ли был завсегдатаем каких-либо развлекательных заведений: что такое “жизнь вне дома”, он себе отлично представляет.

 

С футбольной точки зрения трансфер довольно странен — если учитывать его сумму, и стоящие перед Ракицким задачи. Его левая нога — действительно дефицитное качество. Но сможет ли он перестроиться на новые реалии? А перестраиваться придется. В “Шахтере” Ракицкому многое позволялось и прощалось, не стоит в очередной раз напоминать об особом отношении некоторых судей к этому клубу, и его “заклятых соперниках”, регулярно обнаруживающих совершенную неспособность играть в футбол перед лицом “оранжевой бригады”. Чемпионат России сейчас — намного сложнее украинского, “Зенит” это прекрасно знает, но готов ли к этому его новичок? Одни сплошные вопросы.

 

Я очень хорошо знаком с Ярославом. Однако личное общение и впечатления от него выносить на публику, полагаю, было бы неэтично. Думаю, его союзником может стать мотивация. Если он действительно устал от одного клуба (а других в его карьере не было), если действительно было непонимание с тренером (а оно было), то будучи воодушевленным, он может и посрамить скептиков. Включая и меня. Шляпу съесть не обещаю, но и от ответственности не уйду. Пока мне этот трансфер видится блажью. Посмотрим, кто окажется прав.

 

А вот что Ракицкому предстоит пережить совершенно точно — это обострение вопроса о его игре в национальной сборной. Напомню, что Евгений Селезнев не вызывался в нее ровно то время, что играл за “Кубань“. У главного тренера сборной Украины Андрея Шевченко есть молодые и актуальные кандидаты, думаю, в первое время Ракицкого не будут вызывать хотя бы в силу пертурбаций в его карьере. А дальше? Даже если вызовут, обструкцию ему устроят такую, что мало не покажется. И “общественный запрос” сейчас будет именно на “невызов”.

 

Не стоит забывать и вот о чем — несмотря на то, что ФИФА и УЕФА разводят российские и украинские команды — может получиться так, что встреча станет неизбежной. Для этого всего-то надо, чтобы из команд дивизиона “В” Лиги Наций напрямую на Евро-2020 отобралась либо только Босния и Герцеговина, либо только Дания и Швеция вместе. В этом случае встречи не избежать. Конечно, УЕФА сможет “изобразить” что-то. А если путевку и тем и другим надо будет оспаривать в финале? Тогда что?

 

Самое лучшее, что можно сделать сейчас — перестать педалировать “национальный вопрос”. Ракицкий играет за “Зенит” — теперь это данность. С остальным все компетентные люди разберутся по мере возникновения проблем. Ясно, что формула “спорт вне политики” годится только для рассуждений с дивана. Но иногда стоит просто не обращать внимания на стремление срастить их между собой.

 

Посмотрим, кто выиграет от этого трансфера. И выиграет ли кто-то. Кроме “Шахтера“, получившего крупную сумму за игрока, в последнее время с трудом проходившего в основной состав.

Источник: sovsport.ru

Новости партнеров

Комментарии: