На Туманный Альбион надвигается красная буря? Час Х для мерсисайдского воинства!

На Туманный Альбион надвигается красная буря? Час Х для мерсисайдского воинства!Вместо превью к матчу “Ливерпуль” – “Лестер“, в котором мерсисайдская команда может сделать важнейший шаг к чемпионству.

 

Не так давно Хосеп Гвардиола сказал, что, если “Манчестер Сити” еще хоть раз не выиграет поединок английской Премьер-лиги, титул непременно достанется “красным”. Вероятно, таким образом каталонец пытался одновременно мотивировать своих футболистов, дав им понять, что теперь в каждом матче нужно действовать на пределе своих сил, и вместе с тем хотел хотя бы немного расслабить конкурента. Насчет второго судить не могу, а вот с первым у Пепа мало что вышло. Вроде бы прибавившие после Нового года “горожане” накануне не просто потеряли очки в Ньюкасле – они уступили аутсайдеру и команде, которая не могли победить “Сити” с еще дошейховых времен, а именно, с 2005 года! Причем дело не только в поражении все еще действующих чемпионов Англии. Важно и то, каким оно было читайте подробно об этом в нашем отчете). “Голубая луна” вроде бы в своем типичном стиле владела гигантским территориальным преимуществом, но почти ничего не извлекала из него и крайне редко создавала моменты. Не помогло “МС” даже то, что счет он открыл на 35-й секунде (!) встречи. А когда возникла необходимость взвинтить темп, манкунианцы оказались к этому неспособны. 

 

И такое происходит с ними уже не первый раз. Незадолго до завершения 2018 года нечто подобное мыНа Туманный Альбион надвигается красная буря? Час Х для мерсисайдского воинства! наблюдали в Лестере, где даже сюжет встречи был во многом аналогичным. Из этого можно сделать вывод, что, в отличие от фантастического сезона-17/18, в этом игровом году у команды Гвардиолы недостает на внутренней арене и мотивации, и физических кондиций. В таких условиях новые осечки “Ман Сити” до завершения первенства вполне вероятны, а это приближает вероятность чемпионства “Ливерпуля” к единице.

 

Собственно, очень многое решился сегодня вечером на “Энфилде”, куда пожалует “Лестер“. Можно сказать, что для подшефных Юргена Клоппа это в определенной степени решающий момент. А все потому, что виктория мерсисайдской дружины позволит ей вновь довести перевес над “горожанами” до семи очков. Он уже был таким, однако тогда у “голубой луны” в запасе имелась личная встреча, в которой “Ливерпуль” и потерпел пока что единственное поражение по ходу нынешнего розыгрыша АПЛ. Можно припомнить также, как весной “Сити” стал чемпионом, отставая от земляков из “Юнайтед” на восемь очков за каких-то шесть туров до конца турнира. Но и в том случае еще предстояло дерби, и без победы в нем (а “горожане” обыграли “красных дьяволов” 1:0) ни о каком титуле и речи бы не шло. Кроме того, “МЮ” тогда совершенно неожиданно принялся хромать на обе ноги, а от нынешнего “Ливерпуля“, как кажется, подобного ждать не приходится. И еще один момент. К апрелю 2012-го оба манкунианских клуба были заняты только Премьер-лигой. Сейчас же у “красных” осталась еще Лига Чемпионов, а вот “Манчестер Сити” кроме нее будет сражаться в финале Кубка лиги с “Челси” и продолжает борьбу за FA Cup. То есть, питомцам Хосепа Гвардиолы очевидным образом придется тратить больше сил, нежели их конкурентам. И это я еще не сказал о том, что именно главный европейский трофей, вероятно, является основной целью “горожан” в нынешнем игровом году. Даже, если футболисты “Сити” стараются не думать подобным образом, где-то в подсознании такая настройка может присутствовать. И любая неудача в АПЛ только усиливает ее, порождая мысли вроде “так, тут все ясно, займемся лучше Лигой Чемпионов“. 

 

На Туманный Альбион надвигается красная буря? Час Х для мерсисайдского воинства!Итак, пусть и забегая вперед, пусть и с немалыми допущениями, а все-таки мы можем сказать, что победа над “Лестером” откроет перед командой из города “Битлз” прямое шоссе к главному национальному титулу. Тем более что дальнейший календарь у подопечных Клоппа вполне приемлемый. Из представителей ТОП-6 им осталось сыграть только против “Ман Юнайтед”, “Тоттенхэма” и “Челси“, причем лишь с “красными дьяволами” ливерпульцы будут сражаться за пределами родной арены, и неизвестно, в каком состоянии команда Уле-Гуннара Сульшера, вчера впервые не сумевшая победить под его руководством, подойдет ко встрече с “красными”, намеченной на конец февраля.

 

Но почему я говорю о такой невероятной значимости сегодняшней схватки мерсисайдцев и “лис”? А потому, что она может стать переломной в истории первых. Дабы понять сие, давайте немного окунемся в историю. Многим она известна, и, тем не менее…

 

В 1990 году “Ливерпуль” уверенно выиграл турнир, тогда еще называвшийся первым дивизион, оторвавшись от ставшей второй “Астон Виллы” (ага, такие были времена) на девять очков. Это было восемнадцатое чемпионство “красных”, до юбилейного титула оставалось два успеха, при этом ближайшими преследователями мерсисайдского клуба по этомуНа Туманный Альбион надвигается красная буря? Час Х для мерсисайдского воинства! показателю были “Арсенал” и земляки из “Эвертона“, в активе коих значилось по девять побед в чемпионате. То есть, “Ливерпуль” приближался ко второму десятку титулов, а больше никто из английских команд к тому моменту не закрыл и первого! Наверняка не только болельщикам красной дружины, но и абсолютно всем казалось, что ливерпульцы (не те, которые “ириски”, разумеется) обеспечили себе звание рекордсмена по выигранным чемпионатам на века.

 

С тех пор не прошло и тридцати лет, а “красные” уже почти восемь лет лишь вторые по этому показателю…

 

Очень многое изменило создание Премьер-лиги, серьезно повлиявшее на заработки ведущих английских клубов и перетряхнувшее имевшееся к тому времени соотношение благосостояния разных команд. Хотя, конечно, проблемы “Ливерпуля” объяснить только этим нельзя никак, тем более что “красные” все эти годы отнюдь не бедствовали.

 

Когда в 91-м мерсисайдцы завершили сезон вторыми после “Арсенала”, вряд ли это сильно забеспокоило их поклонников. А вот шестая позиция в следующем году уже смотрелась тревожно. Но это было только начало.

После образования АПЛ “Ливерпуль” впервые попал в тройку аж в сезоне 1995/1996, причем отстал от выигравшего турнир “МЮ” на совершенно безнадежные одиннадцать пунктов. До второй позиции “красные” добрались и вовсе только к 2002 году, то есть, потратили на возвращение звания второй по силе команды страны более десяти лет. Да и приятного в этом втором месте было мало, так как “Арсенал” оторвался на семь очков и за титул он реально сражался с “Юнайтед”, а никак не с “Ливерпулем“.

 

Собственно, хоть в какую-то борьбу за выигрыш именно Премьер-лиги мерсисайдский клуб впервые сумел ввязаться аж в чемпионате-08/09. Да и то, борьба эта была в определенной степени фантомной. Да, “красные” по ходу второго круга шли следом за лидировавшим “МЮ” и даже разбили его на “Олд Трэффорд” со счетом 4:1. Некоторое время отставание “Ливерпуля” составляло всего четыре балла. Однако фактически все было кончено в 33 туре, когда мерсисайдцы не сумели на родном “Энфилде” справиться с На Туманный Альбион надвигается красная буря? Час Х для мерсисайдского воинства!“Арсеналом” (знаменитые 4:4 с покером Андрея Аршавина). После этого надежда у болельщиков “красных” теплилась до отложенного матча между “Уиганом” и “Юнайтед”, но “красные дьяволы” выиграли его и за два игровых дня до завершения первенства оторвались от “Ливерпуля” на расстояние двух побед. Помочь “красным” в такой ситуации могло только чудо, однако оно предсказуемо решило не протягивать им руку. А затем ливерпудлианцы выдали совсем уж позорную для клуба с такими амбициями (и весьма неплохими финансовыми возможностями) серию, в течение четырех лет не поднимаясь выше шестой строчки…

 

Но все это было только половиной беды для болельщиков красной команды. Думаю, ни для кого не секрет, что, несмотря на весьма сложные отношения с земляками из “Эвертона“, главным врагом для поклонников “Ливерпуля” является “Манчестер Юнайтед“. Когда мерсисайдцы брали свой восемнадцатый титул, в коллекции “красных дьяволов” таковых было всего семь – пропасть, кажущаяся непреодолимой. Вернее, казавшаяся. Тем более что предыдущий успех “МЮ” весной 1990-го отстоял во времени аж на двадцать три года – свое седьмое чемпионство они выиграли в 1967 году! 

 

И можно только представить себе зубовный скрежет и ужасов фанов “Ливерпуля” (впрочем, может быть, среди наших читателей есть поклонники этого клуба с большим стажем, которые могут рассказать об этих эмоциях? Было бы очень интересно), когда на фоне неудач их любимцев “Юнайтед” под руководством сэра (сначала он, правда, еще не имел этого титула) Алекса принялись штамповать победу за победой. 

 

История Премьер-лиги открылась двумя чемпионствами “красных дьяволов”. В Ливерпуле напряглись. В 1995-1996 годах это повторилось. А когда “МЮ” на протяжении трех лет наНа Туманный Альбион надвигается красная буря? Час Х для мерсисайдского воинства! стыке двух веков и тысячелетий взял три титула кряду и приблизился по количеству чемпионств к своему злейшему врагу на четыре единицы, болельщикам “красных” наверняка стало уже совсем не по себе. На некоторое время их успокоили Арсен Венгер и Жозе Моуринью, отодвинувшие Фергюсона от вершины, однако вскоре он вернулся туда и еще раз выигрывал АПЛ три года подряд! 

 

И именно в том самом 2009-м, когда “Ливерпуль” пытался навязать “красным дьяволам” борьбу, 16 мая случилось страшное для красной части Мерсисайда событие: сыграв вничью на своем поле с “Арсеналом”, манкунианцы стали чемпионами в восемнадцатый раз, то есть, сделали казавшееся нереальным: за каких-то два десятка лет догнали клуб из города “Битлз” по количеству титулов! Ферги сделал то, о чем сказал на эмоциях в интервью осенью 2002 года. Тогда великий шотландец заявил, что его главным вызовом является “сбросить “Ливерпуль” с его долбанного насеста” (в оригинале фраза звучит так, что цитировать ее я не решусь. Вы можете найти эти слова Фергюсона в том самом интервью). И сэр Алекс решил эту задачу. 

 

Более того, он не просто догнал мерсисайдцев, но и обошел их. Причем сами “красные”, похоже, пытались этому помешать. На финише первенства-2009/2010 “МЮ” сражался за титул с “Челси” и за два тура до На Туманный Альбион надвигается красная буря? Час Х для мерсисайдского воинства!окончания сезона отставал от “синих” всего на один пункт. При этом “пенсионеров” ждал потенциально тяжелый выезд на “Энфилд Роуд”, а “Ливерпуль” к тому времени еще не обеспечил себе даже путевку в Кубок УЕФА. Однако “красные” действовали без огонька, а свой первый гол “Челси” забил после того, как Джеррард, пытаясь отдать передачу Рейне, вывел Дидье Дрогба один на один с вратарем. В карьере у Стиви Джи было несколько подобных случаев, так что обвинять его в том, что скаузер до мозга костей занялся игрой в поддавки, нельзя. Тем не менее, все это выглядело весьма подозрительно, а часть поклонников “Ливерпуля“, судя по всему, была довольна случившимся. Впрочем, это мало помогло “красным”. Да, “Челси” стал чемпионом, вот только уже год спустя “Юнайтед” взял свой рекордный титул. А в 2013-м, уходя на покой, Ферги напоследок привел “красных дьяволов” к двадцатой победе в первенстве – именно “МЮ” первым добился того, до чего “Ливерпулю” почти тридцать лет назад, казалось, осталось совсем чуть-чуть.

 

 

И ведь нельзя сказать, что на протяжении этого времени “красные” влачили жалкое существование. Нет, у них были успехи,На Туманный Альбион надвигается красная буря? Час Х для мерсисайдского воинства! они приглашали достаточно сильных тренеров, давали им серьезный кредит доверия (Грэм Сунесс, Брендан Рождерс и Рой Эванс работали по три года, у Жерара Улье и Рафаэля Бенитеса имелось аж шесть лет), делали серьезные покупки, вырастили потрясающего лидера в лице Стивена Джеррарда. Команда выигрывала национальные кубки, брала Кубок и Суперкубок УЕФА (дважды) и даже побеждала в Лиге Чемпионов (а еще разок добралась до ее финала). 2001-й и вовсе назвали “годом пяти кубков”, так как  на протяжении него “Ливерпулю” под руководством Улье удалось завоевать одновременно Кубок Англии, Кубок английской лиги, Кубок УЕФА, Суперкубок Англии и европейский Суперкубок! Мерсисайдская команда дарила всем поклонникам футбола фантастические финалы: то отыгралась с 0:3 против “Милана” и победила по пенальти, то в решающей битве за FA Cup дважды уступала в счете “Вест Хэму”, восстановила статуск-кво только на 91-й минуте (те же 3:3) и вновь была сильнее в “лотерее”. В общем, никуда величие “Ливерпуля” не делось. А вот с чемпионствами не складывалось совершенно…

 

Это, кстати, сделало “красных” в определенной степени уникальным клубом. Я не буду брать более слабые первенства, но На Туманный Альбион надвигается красная буря? Час Х для мерсисайдского воинства!даже в ТОП-4 европейских лигах практически для любой команды успех в Лиге Чемпионов ценнее победы на внутренней арене. Достаточно вспомнить, как Джон Терри в 2005 году после того, как “Челси” выиграл свой первый за 50 лет титул, сказал, что “синие” все равно пока очень далеки от своей главной мечты – Кубка Чемпионов. О нынешнем “Ман Сити” говорят, что по-настоящему в число грандов он войдет только в том случае, если победит в ЛЧ, и никакие рекорды, установленные в АПЛ, этого не меняют. А вот с “Ливерпулем” все иначе. В том же 2005-м они потрясающем образом выиграли Лигу Чемпионов, гостили в финалах-07 и 18, однако даже, если бы все три раза мерсисайдцы подняли над головой “ушастого”, это вряд ли в полной мере успокоило бы их поклонников. У “красных” другая главная цель.

 

Пять лет назад они подошли к ней так близко, как не подходили уже давным-давно. Только-только Ферги отбыл на пенсию, как “Ливерпуль” едва не сократил отставание по числу титулов до минимума. На второй сезон своей работы Брендан Роджерс создал команду, которая смотрелась очень здорово не только в кубковых соревнованиях, но и на длинной дистанции чемпионата. За три тура до завершения первенства “красные” опережали ближайшего преследователя в лице “Манчестер Сити” на три пункта, при этом незадолго до того они одолели “горожан” на своем поле. Путь к титулу был открыт, подопечные Роджерса могли даже позволить себе один разок сыграть вничью. Но тридцать шестой игровой день принес болельщикам “Ливерпуля” настоящий кошмар. К ним в гости прибыл “Челси“, причем Жозе Моуринью, уже не рассчитывавший побороться за чемпионство, привез на “Энфилд” почти резервный состав, готовясь к полуфиналу Лиги Чемпионов. И “красные” умудрились проиграть этот матч! В историю навсегда вошла грубейшая обрезка Стивена Джеррарда в конце первого тайма, приведшая к голу Дембы Ба (одну из решающих ошибок допустил тот, кто, возможно, больше других заслуживал наконец-то стать чемпионом… Это уже даже не драма, этоНа Туманный Альбион надвигается красная буря? Час Х для мерсисайдского воинства! настоящая трагедия. Впоследствии многолетний капитан “Ливерпуля” признавался, что после того поединка ему в голову лезли суицидальные мысли. Возможно, Стиви Джи когда-нибудь все-таки дотянется до звезд уже в роли наставника родной команды). Отыграться хозяева так и не сумели, пропустив на финише еще и от Виллиана. Расплата за 2010-й? Чтобы так говорить, надо хотя бы точно знать, что тогда мерсисайдцы и правда отдали очки “Челси“, а у меня такой информации нет, так что не буду понапрасну злословить. Как бы там ни было, “Сити” догнал подшефных Брендана Роджерса, обойдя их по разнице мячей. А через неделю “Ливерпуль” похоронил себя окончательно, упустив победу над “Кристал Пэлас“, хотя вел 3:0 к 79-й минуте! Шанс был упущен, Луис Суарес уехал в Барселону, а потом оказалось, что Роджерс вообще прыгнул выше головы, и в следующем сезоне мерсисайдцы не попали даже в четверку лучших. Быть может, к таким вершинам шотландский специалист уже никогда не приблизится…

 

 

Единственное, что могло радовать поклонников “Ливерпуля” в последние годы – это то, что их злейшие враги после ухода сэра Алекса разделили судьбу “красных”. “Манчестер Юнайтед” и сам перестал претендовать на титул, недавно назначил четвертого тренера менее чем за шесть лет и только мечтает о возвращение былого величия. Вот только рана у красной части Мерсисайда от этого стала болеть разве что чуточку меньше.

 

Теперь, думаю, вы понимаете, почему “Ливерпуль” и его болельщики буквально бредят чемпионством? И насколько важен для них нынешний сезон, в котором они получили шанс еще более мощный, нежели тот, что был у “красных” весной 2014-го. К Юргену Клоппу, который в октябре-15 сменил как раз таки Брендана Роджерса, были определенные претензии в том смысле, что хоть команда и стала при нем демонстрировать классный футбол, она совершенно не выдерживала борьбу на длинной турнирной дистанции. И вот сверхэмоциональный немец наконец-то построил такой “Ливерпуль“, который идет по чемпионату Премьер-лиги просто в невероятном темпе. Подозреваю, что в глубине души (а На Туманный Альбион надвигается красная буря? Час Х для мерсисайдского воинства!некоторые и не в глубине) фаны “красных” рады ранним вылетам из двух английских кубков и даже не против поражения от “Баварии” в 1/8 ЛЧ, лишь бы только их любимцы подняли над головой вожделенный приз, вручаемый победителю АПЛ. 

 

Именно поэтому сегодняшний матч “Ливерпуль” – “Лестер“, несмотря на вроде бы не самую яркую вывеску, на самом деле, является одним из центральных событий во всем европейском футболе. Да, после него до завершения чемпионата Англии останется еще четырнадцать туров, однако именно в этот вечер команда Клоппа, как уже говорилось выше, может открыть себе прямой путь к мечте. При этом на легкую жизнь хозяевам “Энфилд Роуд” рассчитывать не приходится, ибо “лисы” нынче сражаются за седьмую позицию, которая может стать проходной в еврокубки, а недавно они обыграли другого претендента на чемпионство. Поэтому я рекомендую вам обязательно понаблюдать за битвой команд Юргена Клоппа и Клода Пюэля.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: