«Ньюкасл» – «Манчестер Сити». Когда «стальные яйца” бьют класс. Чемпион теряет очки на ровном месте. АПЛ

На чемпиона Англии сейчас невозможно налюбоваться. После ужасного периода “Boxing Day” в исполнении “Горожан” команду прорвало в новом году. 7 побед в семи матчах и лишь один пропущенный гол от Ливерпуля! К слову, та победа над “Красными” позволила Сити подобраться к лидеру АПЛ на расстояние в 4 очка. “Голубой Манчестер” прекрасен не только в атаке, но и в обороне (пусть и соперники были неконкурентноспособными на фоне чемпиона). Такой контраст можно объяснить возвращением в строй Фернандиньо и Де Брюйне, которые прочно связывают игру команды в центре и уверенно перегрызают своих противников.

 

Что мог противопоставить такому мощному болиду скромный Ньюкасл? “Сороки” уверенно набирают очки в матчах с себе равными, однако против фаворитов команда Бенитеса выглядит очень слабо. Легендарный испанец привил своей команде схему с тремя центрбеками и, надо сказать, что этот ход пошел команде на пользу. Особенно уверенно выглядит летний новичок Фабиан Шер, который нивелирует даже недостаток толковых форвардов в команде. По составу команда Бенитеса должна вылетать, однако испанец выжимает из команды даже больше максимума ради спасения. Это вызывает симпатию к Рафе, которого уже записали в “клуб сбитых летчиков”.

 

В этой игре испанец не мог рассчитывать на основного центрхава Шелви и защитника Дамметта. Место единственного форварда прочно забил за собой Рондон, а в центре поля постепенно осваивается молодой Лонгстафф. Что же касается гостей, то Гвардьола выставил сильнейший свой состав. В основу вернулся Де Брюйне, вытеснивший на скамейку Бернарду Силву. На левом фланге обороны продолжает успешно показывать себя Данило, поэтому ни Делф, ни Зинченко не получили шанс выйти в основе. Место на флангах атаки заняли Стерлинг и Сане, оставив алжирца Мареза смотреть матч с “лавки”.

 

Ньюкасл 2-1 Манчестер Сити (Рондон, 66; Ричи, 80 (пен.) – Агуэро, 1)

 

Ньюкасл: Дубравка — Йедлин, Шер, Лассельс, Лежен, Ричи — Перес (Манкильо, 90+1), Хэйден, Лонгстафф, Атсу (Кеннеди, 87) — Рондон.

 

Манчестер Сити: Эдерсон — Уокер, Стоунз, Ляпорт, Данило (Гюндоган, 83) — Де Брюйне (Б. Силва, 65), Фернандиньо, Д. Силва — Стерлинг, Агуэро, Сане (Жезус, 73).

 

Предупреждения: Перес, Шер — Де Брюйне, Стерлинг

 

Чемпион Англии решил не откладывать решение задачи в долгий ящик и уже на 25 секунде Агуэро поразил ворота Ньюкасла. Хозяева, кажется, не сразу въехали в матч, так как защита команды давала слишком много пространства сначала Стерлингу, а затем и Силве с Куном. К тому же, Дубравка неудачно сыграл на выходе, опоздав с выходом на испанца. Думалось, что Манчестер сейчас поймает кураж и понесет хозяев по “кочкам”, но не тут-то было. Сити было ощутимо сильнее соперника и решил не тратить силы на разгром. Самым активным в составе “Голубой Луны” был Де Брюйне, по которому явно было видно, что он соскучился по футболу.

 

Ньюкасл же с первых минут принял свою участь и, такое впечатление, стал уже мысленно готовиться к субботнему выезду на “Уэмбли”. Тем не менее, Сити позволял сопернику иногда ходить в атаку. Рондон несколько раз находился в хорошей позиции, но сам он создать и решить эпизод просто не мог. Неплохо пробивал и Ричи, но по-настоящему Эдерсона побеспокоить никто их “сорок” не мог.

 

Опасных моментов в исполнении Сити было минимум. Возможно, это кардинально не устраивало Гвардьолу, по которому было видно, что игра идет не в том русле. Однако его тяжело было понять, так как Ньюкасл позволял гостям играть в свою игру и не был настроен массово выбегать в контратаку. Как показали дальнейшие события, опасения Гвардьолы имели под собой почву…

 

У гостей хорошо выглядели Сане с Давидом Силвой, которые создавали немало проблем правом флангу обороны “Сорок”. Мог доиграться до удаления Де Брюйне, который все больше заводился и сваливался на грубости. Судья пожалел бельгийца, хотя он заслуживал второй желтой карточки. Пеп решил убрать Де Брюйне от греха подальше и сразу же после этого Ньюкасл успешно огрызнулся. Центр поля дал Хэйдену выполнить подачу в штрафную, а защитники хозяев позволили Рондона добить “круглого” в ворота Эдерсона. В итоге, первый же удар “Сорок” в створ ворот увенчался голом. Голом, который никак не диктовался игрой.

 

Сити начал активнее давить на ворота Дубравки, но эти попытки были более хаотичными, чем ранее. Каталонский наставник манкунианцев запустил в игру Жезуса и Гюндогана, однако они не усилили игру команды. Мало того, что создать стоящий момент Манчестер Сити не смог, так еще и умудрился заработать пенальти в свои ворота! Прессинг от Ньюкасла заставил Фернандиньо допустить ошибку в своей штрафной и сфолить против Лонгстаффа. Несомненный одиннадцатиметровый, реализованный Ричи, вывел “Сорок” вперед.

 

Такое развитие событий ошарашило обе команды. Паника на лице игроков Сити не позволяла им строить конструктивные атаки. Что же касается Ньюкасла, то, оказавшись в шаге от счастья, игроки хозяев стали играть жестко и на отбой. И сможет ли кто-то их за это осудить? По игре команде Бенитеса не светило ровным счетом ничего. Ценители эстетики в футболе явно будут плеваться от такой игры “Сорок”. Любители сенсаций (а также болельщики Ливерпуля) одобрят действия подопечных Бенитеса, ведь результат превыше всего. Однако Манчестер Сити сам виноват в такой потере очков. Команда расслабилась уже после первого гола и не проявила инстинкт убийцы. Что и говорить, если после гола Ричи команда Гвардьолы ни разу не пробила в створ ворот Дубравки! Типичная “тики-така” овладела игроками “Горожан” и не позволила чемпиону страны добыть хотя бы ничью на “Сент-Джеймс Парке”.

 

Ньюкасл отрывается от зоны вылета, а их наставник делает хороший подарок своей бывшей команде. Ливерпуль завтра имеет возможность увеличить отрыв от преследователя до семи очков. Сити выглядел интересно и мощно. Но стоило команде допустить ошибку, как команда поплыла и конструктив пропал из их игры. И если с классом у “Горожан” все в порядке, то вот с “яйцами” есть проблемы – в команде почти некому их показывать. Если Гвардьола так и не найдет мотивацию для подопечных настраиваться на бой с андердогами, нас ждут очередные потери от Манчестер Сити и досрочное чемпионство подопечных Клоппа.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: