Александр ХАЦКЕВИЧ: «Забивного форварда с украинским паспортом сейчас нет»

Главный тренер “ДинамоАлександр Хацкевич поделился мнением о бомбардирах УПЛ.

 

– Александр Николаевич, Вы согласны, что сейчас в Украине проблемы с забивными нападающими?

– Наверное, после эры Реброва-Шевченко. Хотя потом тоже было несколько хороших форвардов. Но сейчас эта проблема существует у многих команд. Даже если взять те 2-3 команды, которые представляют Украину в еврокубках. В “Шахтере” делают результат бразильцы, “Заря” тоже испытывает проблемы с забивными нападающими. Показатель – это национальная сборная. Кто там забивает мячи? Коноплянка, Ярмоленко, но забивного форварда с украинским паспортом сейчас нет. Это большая проблема.

 

– Как считаете, почему?

– Тяжело сказать. Могу оценить того же Беседина. Он очень сильно прибавил за последний год, когда начал часто играть в основе. Но есть проблемы в завершающей стадии. Он очень много делает для команды, но все равно нападающий должен забивать. А это и мастерство, и уровень, и хладнокровие. Эта проблема реально существует в Украине.

 

– Когда вы только возглавили “Динамо“, вы говорили, что Беседин сырой. С тех пор Артем вырос, как игрок?

– У него было у кого учиться. В прошлом году были Мбокани, Мораес, Кравец. Опытные игроки. Он же видел, как они действуют на футбольном поле. Мы можем показывать и рассказывать, но все равно – визуально он же видит, как его более старшие партнеры действуют на поле.

 

– На данный момент “Динамо” больше нужен форвард-таран, как Мбокани, или техничный Мораес?

– Команды в чемпионате Украины закрываются. Нам нужен больше игровой футболист, не метр 90. У нас уже есть Беседин, который и цепляется, и вверху хорошо играет, по крайней мере, точно добавил в этом компоненте. Нам нужен футболист, который может обыграть 1 в 1, может отыграться плюс имеет голевое чутье.

 

– Соль – приоритетный нападающий?

– Он один из кандидатов, которых отрабатывала наша селекция. Но статистика ведь показывает, что он уже на протяжении трех сезонов меньше 14/15 мячей не забивает. Значит, нападающий умеет забивать, а это то, что нужно.

Источник: FootballHub

Новости партнеров

Комментарии: