«Байер» – «Бавария». Интриге в Бундеслиге все же не быть?

"Байер" – "Бавария". Интриге в Бундеслиге все же не быть?

Мюнхенская “Бавария” продолжала погоню за серебряной салатницей, несмотря на не самый успешный старт в исполнении подопечных Нико Ковача. Хорват, похоже, имеет вагон доверия со стороны руководства клуба, так как в первой части сезона его не критиковал разве что ленивый. Но, каким то образом угасли все конфликты в раздевалке, в том числе и между игроками и самим Нико, а также стабилизировалось отношение СМИ к персоне действующего наставника красных. Невооруженным глазом можно заметить, что случилось это после того, как Ковач перестал тасовать стартовый состав словно карты перед каждой новой партией в “Дурака”, найдя наконец-то костяк команды и сумев донести футболистам свое видение футбола.

 

Как результат – 100%-й показатель набранных очков в последних 7-ми матчах в рамках Бундеслиги, и отставание от дортмундской “Боруссии” перед 20-м туром казалось не таким уж и огромным, всего 6 пунктов. Выезды в Леверкузен не всегда удачно складывались для мюнхенцев, несмотря на уверенные победы со счетом 6:2 и 3:1 в 2018 году. В предыдущих сезонах “Бавария” имела неприятную статистику на “БайАрене” – 4 матча подряд заканчивались вничью в основное время (один из них был кубковым, и там “миллионеры” одержали победу в серии послематчевых пенальти). С другой стороны, именно у “Баварии” наибольшее количество выездных побед в текущем розыгрыше немецкого чемпионата.

 

У самого же “Байера” последние сезоны складываются словно под копирку, каждый из них похож на американские горки, где с некоторой периодичностью один за другим из сидений “вылетают” главные тренера команды. Ярким примером этому являются последние 5 встреч теперь уже подопечных Петера Боша во внутреннем чемпионате, в которых “фармацевты” одержали 3 победы и потерпели 2 поражения, занимая только 9-ю строчку. Отставание от зоны Лиги Европы минимальное, именно поэтому с турнирной точки зрения этот матч наряду с поединком между “Боруссией” из Дотмунда и “Айнтрахтом” являлся центральным в туре.

 

К встрече обе команды подходили с не самой лучшей кадровой ситуацией. “Байер” потерял своего центрального защитника Панайотиса Ретсоса, у которого мышечное повреждение, а также накануне поединка в лазарет “аптекарей” попал капитан Ларс Бендер, испытывающий проблемы с бедром. Уже длительное время за леверкузенцев на поле не выходит финский форвард Похьянпало, который продолжает лечить колено. Не обошлось и без хороших новостей, стало известно, что открытие текущего сезона в Германии, креативный плеймейкер Кай Хавертц сможет принять участие в матче против, возможно, своего будущего клуба. Именно он должен был стать главным объектом внимания на поле со стороны болельщиков и медиа. В “Баварии” дела обстояли гораздо хуже, но не стоит забивать, что скамейка запасных мюнхенцев в разы длиннее. Как сообщил официальный инстаграм аккаунт клуба за несколько дней до матча, Арьен Роббен и Франк Рибери остались на тренировочной базе и не отправились вместе с командой. Ветераны продолжают восстанавливаться и набирать оптимальную форму к предстоящим матчам 1/8 Лиги чемпионов против “Ливерпуля”. Также менее чем за сутки до стартового свистка появилась информация, которая пощекотала нервы некоторым болельщикам команды – Мануэль Нойер получил повреждение правой руки и пропустит поединок. О серьезности и сроках восстановления пока ничего неизвестно, а место в рамке впервые в сезоне должен был занять Свен Ульрайх, которому наверное до сих пор не простили “перфоманс” в полуфинальных матчах прошлогодней Лиги чемпионов с мадридским “Реалом”.

 

Байер” – “Бавария” 3:1

Голы: Горетцка (41), Бэйли (53), Фолланд (63), Аларио (87).

Байер“: Градецки; Вайзер, Та, С.Бендер, Венделл; Хавертц (Баумгартлингер, 45+1), Арангуис, Брандт; Бэйли (Аларио, 84), Фолланд, Бельараби (Паулиньо, 90).

 

Бавария“: Ульрайх; Рафинья (Санчеш, 79), Зюле, Хуммельс, Алаба; Киммих, Горецтка; Мюллер (Гнабри, 74), Хамес (Дэвис, 77), Коман; Левандовски.

 

Петер Бош выбором своего стартового состава не удивил совсем, от слова “вообще”. В предыдущих встречах с “Вольфсбургом” (3:0) и “Боруссией” из Менхенгладбаха (0:1) на поле выходили те же игроки, за исключением Митчела Вайзера, который занял место на правом фланге обороны в отсутствии травмированного Ларса Бендера. Может показаться, что голландец старается выстроить уж слишком атакующий стиль игры. В центре поля из футболистов более нацеленных на оборону только Чарлес Арангуис, сложно представить, как кто-то из четверки Хавертц-Брандт-Бэйли-Бельяраби успешно играет в отборе. При этом, что Вайзер, что Венделл являются современными крайними защитниками, функция которых заключается в частых подключениях в атаку. Но все же, пока рано было оценивать такой ход нового наставника “Байера” перед матчем с “Баварией” только после двух встреч, успешность которых составила 50%. Что-то подобное Бош пробовал осуществить в прошлом сезоне будучи наставником дортмундской “Боруссии”, но, как говорится, “не получилось, не фартануло”… Все же, голландский специалист предпринимает вторую попытку покорить Бундеслигу подобным способом, и стоит отдать должное за такой смелый ход против самой “Баварии“.

У мюнхенцев место в воротах как и прогнозировалось занял Свен Ульрайх, а Джером Боатенг снова начал поединок со скамейки запасных. Немец уже не показывает тот уровень игры, который от него ожидают. Еще недавно Джером являлся одним из лучших центрбеков в мире, а сейчас ищет себе новое место работы ради получения игровой практики. В центре поля Нико Ковач дал отдохнуть паре Мартинес-Алькантара, у второго было небольшое повреждение накануне матча, и тренерский штаб скорее всего решил не рисковать испанцем. Также наставник решил опровергнуть все слухи о новом конфликте с Хамесом, доверив колумбийцу место “под” Робертом Левандовски. СМИ во всю гудят о том, что главная причина ухода Родригеса в конце сезона – хорватский специалист, а босс клуба Карл-Хайнц Румменниге уверял, что сделает все, чтобы сохранить хорошую атмосферу внутри команды. Стоит отметить и то, что на позиции левого инсайда Кингсли Коман уже окончательно выиграл конкуренцию у хорошо начавшего сезон Сержа Гнабри.

Уже в начале поединка случился спорный эпизод, Фолланд вышел на ударную позицию, но на пути мяча стала рука Хуммельса. БолельщикиБаварии” скажут, что мяч летел даже не в створ ворот и нарушение было неумышленным, фанаты же “Байера” во все горло будут кричать о несправедливости и 100%-м пенальти, но арбитр встречи Тобиас Штилер оставил этот эпизод вне внимания. Как и ожидалось, “фармацевты” с первых минут активно включились в прессинг. Да, да, тот самый легендарный высокий прессинг Боша, в последствии которого Коман многократно выбегал в свободную зону. Зачастую такие проходы заканчивались пасом на Хамеса, который явно не “проснулся” и принимал заведомо неверные решение в завершающей стадии атаки.

 

У леверкузенцев первый опасный момент пришел после кросса с левого фланга, с отскока пробивал изменивший свое амплуа на поле после прихода нового тренера Брандт – мимо ворот. “Байер” очень панически действовал в ситуациях, когда красные приближались к их воротам. Слишком нерасторопно себя вели защитники команды, в одном из эпизодов даже прыгая в ноги Левандовски в штрафной площади, но обошлось. Лучшими в первой половине первого тайма были без сомнений Горетцка и Киммих, именно они начинали все атаки мюнхенцев спокойно освобождавшись от опеки.

 

Думаю, многие в прошлом сезоне смотрели матчи дортмундской “Боруссии” Петера Боша из-за прихода туда соотечественника Андрея Ярмоленко. Так вот, наблюдая за игрой “Байера” в этом матче появлялось чувство дежавю – все те же огромные разрывы между линиями из-за слишком высокого прессинга, постоянные обрезки, которые доводили до “пожара” у ворот Градецки, и спокойно сидящий на скамейке с милым лицом, словно кот из “Шрека”, сам Петер. В пользу “аптекарей” играли только не самая лучшая скорость Мюллера и очень странные действия Хамеса, к Левандовски мяч же не доходил.

 

Впрочем, обрезка случилась и у “Баварии“, но очень умно ценой желтой карточки сыграл Киммих, сорвав, возможно, самый опасный момент хозяев в первом тайме. “Миллионеры” продолжали нагружать правый фланг обороны “Байера“, после очередного заброса на Комана от Хуммельса француз создал себе момент, выйдя 1 на 1, но хорошо сыграл Градецки. Фин отбил мяч в сторону боковой линии, где мяч подобрал Мюллер, которому Венделл подарил время на то, чтобы выпить кофе и сделать навес, что стало роковой ошибкой. Томас дождался подключения Горетцки, отправив мяч точно на голову полузащитника – 0:1, гол практически “в раздевалку”. “Бавария” могла уйти на перерыв и с преимуществом в 2 гола, но после роскошного паса Комана Левандовски залез в оффсайд, спасибо, система VAR. У болельщиков мюнхенцев явно появлялись опасения по поводу Киммиха, который в этот вечер уж слишком часто разговаривал з главным судьей матча.

 

На второй тайм уже не вышел Хавертц, уступив место Баумгартлингеру из-за травмы. После перерыва все так же продолжал активно предлагать себя Коман, который наверное нацелился на звание MVP матча, но очередной удар вингера пришелся выше ворот. На другом же фланге полностью растворился Бэйли, о котором можно было вспомнить только при прочтении титров с составами в начале второй 45-минутки. Но не прошло и 7-ми игровых минут, как Фолланда сбили вблизи штрафной площади, и ямаец безупречно положил круглого во вратарский угол – 1:1. Ульрайху после матча точно запрещено заходить в социальные сети, слишком уж плохо для него складываются важные матчи в качестве основного голкипера мюнхенцев.

 

На кураже подопечные Боша начали создавать опасные моменты у ворот соперника один за другим, но не хватало то ли везения, то ли индивидуального мастерства. А по хорошему, не хватало крепкого слова от наставника, но быстрее Хамес начнет на полную выкладываться в матчах за “Баварию“, чем Петер каким-то образом “заведет” своих футболистов.

 

В таком случае поможет только ошибка игроков в светлых футболках – Киммих проигрывает верховое единоборство после выноса от ворот Градецки, Алаба с Зюле сыграли слишком компактно друг к другу и Бельяраби создает идеальный момент для Фолланда – 2:1, “Байер” уже ведет.

 

И уже с 65-й минуты команды забыли о существовании центра поля, переведя встречу в игру на встречных курсах. Не совсем понятным было решение “фармацевтов” принять такие условия от “Баварии“, учитывая их преимущество в счете. При заполненным на 30 тысяч домашнем стадионе спасать “Баварию” вышел Гнабри, заменив Мюллера. Немцу сразу же удалось заработать штрафной с левого фланга, но Градецки снова прочитал замысел Хамеса. Колумбиец впрочем сразу же за Томасом покинул поле, свой второй шанс в игре за немецкий гранд получил молодой канадец Дэвис.

Но ни он, ни вышедший еще позже Санчеш не могли сломать оборону леверкузенцев, у Та буквально открылось второе дыхание, “выгрызая” все и вся. В некоторых ситуациях открывалась и некая проблема с креативностью у этой “Баварии” Ковача, большинство атак сводилось к банальным навесам в надежде на очередное чудо от Левандовски. Не обошлось и без уроков актерского мастерства от лучшего игрока матча в составе “Байера” Фолланда, с Рамосом они бы явно сдружились. Точкой в поединке стал гол вышедшего на замену Аларио, снова на помочь пришла система VAR.

 

Очень символично в конце матча операторы словили кадр, где боссы “Баварии” о чем-то очень активно дискутировали. Мюнхенцы не воспользовались осечкой дортмундцев, которые сыграли вничью с “Айнтрахтом“. Бош же впервые в своей карьере сумел обыграть “Баварию“, с почином!

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: