«Лестер» – «Манчестер Юнайтед». Гроза авторитетов Сульшеру не помеха. АПЛ

"Лестер" - "Манчестер Юнайтед". Гроза авторитетов Сульшеру не помеха. АПЛ“Красные дьяволы” нынче пребывают в центре всеобщего внимания. То есть, конечно, за “МЮ” всегда активно наблюдают миллионы болельщиков по всему миру, однако на данный момент интерес к манкунианской дружине просто огромный. Причина вам отлично известно, ее зовут Уле-Гуннар Сульшер. Вряд ли на свете есть хоть один поклонник футбола, коего не волнует вопрос о том, чем же завершится возвращение одной из легенд “Ман Юнайтед” в родной клуб теперь уже в роли тренера. На неделе оборвалась фантастическая восьмиматчевая серия, которой норвежец стартовал во главе “красных дьяволов”, но подвиг команды, отыгравшей два мяча у “Бернли” на самом финише встречи (параллели с ТЕМ САМЫМ финалом, героем коего стал Сульшер, неизбежны, хоть и серьезно притянуты за уши, на мой взгляд), оставили “МЮ” непобедимым под руководством Уле. Следующее испытание красной манчестерской дружины выглядело весьма непростым: “Юнайтед” отправился в гости к “Лестеру“, который туром ранее взял очки на “Энфилде” и вообще превратился в настоящую грозу авторитетов по ходу нынешнего сезона. 

 

Лестер” — “Манчестер Юнайтед” 0:1

Голы: Рэшфорд, 9.

Лестер“: Шмейхель — Перейра, Эванс, Магуайр, Чилвелл — Менди (Ихеаначо, 84), Ндиди — Грей (Оказаки, 74), Барнс, Мэддисон (Геззаль, 62) — Варди.

Манчестер Юнайтед“: де Хеа — Янг, Байи, Линделеф, Шоу — Эррера, Матич — Лингард (Джонс, 90), Погба, Санчес (Марсьяль, 67) — Рэшфорд (Лукаку, 78).

Предупреждения: Варди, Менди, Геззаль, Ндиди — Лингард, Матич, Шоу.

 

Вместе с тем обе команды нуждались в трех очках для решения своих задач. 

 

Подопечные Сульшера гонятся за “Челси“, оккупировавшим четвертую строчку, а вчера “синие” победили, так что “красным дьяволам” нужно было и самим выигрывать, дабы не отпускать подшефных Маурицио Сарри

 

“Лисы” же явственно хотят в Лигу Европы, куда, возможно, будет открыт доступ с седьмого места АПЛ. К стартовому свистку Майка ДинаЛестер Сити” отставал от занимавшего эту позицию “Вулверхэмптона” на шесть пунктов, и этот факт, а также наличие целой толпы конкурент, не оставлял питомцам Клода Пюэля выбора: им очень желательно было взять во встрече с “Манчестер Юнайтед” максимум.

 

Уже на 2-й минуте хозяева заработали угловой, после подачи коего Ндиди выиграл воздух и неплохо пробил, правда, на несколько метров мимо дальнего угла. Трибуны “Кинг Пауэр Стэдиум” оптимистично зашумели, но гости тут же заставили их притихнуть куда более опасной атакой: Шоу навесил к линии вратарской, где здорово открылся Рэшфорд и каким-то чудом головой не попал в створ.

 

Продемонстрировав таким образом решительность своих намерений, “красные дьяволы” взяли мяч под контроль и прочно обосновались на половине поля “Лестера“. Это принесло плоды подопечным Уле-Гуннара Сульшера уже на исходе первой десятиминутки. Правда, началось все с ошибки Рикарду, но случилась она потому, что манкунианцы грамотно перекрыли направления передач. В итоге португальский защитник “лис”, пытаясь от своей правой бровки отпасовать в центр, фактически подарил мяч Погба, а продолжающий демонстрировать отменный футбол при новом тренере француз мгновенно разобрался в ситуации: Поль увидел рывок Рэшфорд и очень вовремя элегантным забросом за спины центрбекам хозяев отправил того на свидание со Шмейхелем. Маркус, в свою очередь, без проблем разобрался с отпрыском бывшего голкипера “МЮ”: одним касанием обработал мяч, а вторым послал его в сетку мимо ринувшегося на оппонента Каспера.

 

Открыв счет, питомцы Сульшера не стали настаивать на увеличении своего материального преимущества, а вместо этого откатились поближе к собственной штрафной, сконцентрировавшись на защите добытого и контратаках. Со вторым дело у них не складывалось, и лишь пару раз до перерыва “Юнайтед” удались быстрые выпады, но оба были сведены на нет неточными последними передачами. 

 

Зато с обороной у гостей был полный порядок. Уверенно контролируя зоны и действуя максимально внимательно, они перекрыли фактически все подступы к владениям Давида де Хеа. Лишь однажды в первом тайме “Лестер” имел по-настоящему серьезный шанс выровнять цифры на табло, когда Мэддисон выскочил на прекрасную позицию. Увы для Клода Пюэля и болельщиков “Лестер Сити”, Джеймс промедлил, и утраченной доли секунды хватило для того, чтобы под его удар успели броситься сразу двое манкунианцев. Можно также припомнить удар воспитанника “МЮ” Эванса со второго этажа, однако в борьбе с Байи североирландец не сумел нормально попасть по мячу и направил его куда-то весьма далеко от ворот. Еще был эпизод, в коем тот же Байи подставил голову под мощнейший выстрел Грея и ненадолго оказался в нокдауне. Иногда “лисы” постреливали издали, но после таких ударом де Хеа пропускает только на чемпионатах мира.

 

Похоже, в раздевалке “Лестера” состоялся серьезный разбор полетов, поскольку на поле подшефные Клода Пюэля вернулись заведенными до предела и очень агрессивно начали вторую половину встречи. Думается, манчестерская команда была к этому готова, но все-таки под давлением соперника ее оборона пару раз дала трещину. В первом из этих моментов Барнс, обыгравшись с Мэддисоном, добрался фактически до самых ворот, однако бить с острейшего угла не решился, а его мощный прострел никого из партнеров Харви не отыскал. Затем уже сам Мэддисон, подхватив мяч после ошибки манкунианцев около собственной штрафной, ворвался в зону правого инсайда и сильным ударом отправил “круглого” в сетку. Отправить-то отправил, вот только с внешней ее стороны…

 

Запала хозяев хватило минут на шесть-семь, после чего “Манчестер Юнайтед” сумел успокоить игру и перевести ее в выгодное для подопечных Сульшера русло. Собственно, в дальнейшем мы почти все время наблюдали примерно то же самое, что противники явили нам в первом тайме после гола Рэшфорда. “МЮ” никуда не торопился и совершенно не собирался отправлять вперед большие силы, “лисы” же не могли понять, как им прокрасться мимо двух линий вражеской обороны. Наставник “Лестер Сити” пытался изменить ситуацию заменами, поочередно отправив в бой Геззаля, Оказаки и Ихеаначо, но эти ходы Пюэля, по большому счету, игру хозяев “Кинг Пауэра” не усилили. 

 

В подобных матчах многое нередко решают стандарты, и они действительно едва не пришли на помощь “Лестеру“. На 62-й минуте Мэддисон с опасного штрафного пальнул в стенку, мяч отскочил в район одиннадцатиметровой отметки к Варди, а тот неожиданно классно пробил в падении через себя! Для де Хеа это, похоже, стало сюрпризом, потому его неловкая попытка поймать мяч обернулась неудачей, но Давид успел накрыть уже поскакавшую было в ворота “сферу”. Позднее Геззаль с другого штрафного удара очень классно забрасывал мяч под перекладину в районе правой “девятки”, однако тут уж голкипер “Юнайтед”, как это обычно и происходит, был хорош, сумев перевести мяч на угловой. 

 

Ближе к финальному свистку команда Уле-Гуннара Сульшера опустилась совсем уж глубоко и, по сути, просела, утратив компактность. Это вполне могло стоить “красным дьяволам” победы, если бы Эванс, находясь в убойной позиции, не промахнулся по мячу после скидки Варди, сам Джеймс ударил бы из хорошего положения куда-нибудь в сторону от де Хеа, а Макгуайр на последних секундах сумел бы нормально подстроиться под отскочивший к нему мяч и попал в дальний угол. Бы, бы, бы… Всего этого не случилось, и ворота “МЮ” остались нетронутыми.

 

Гости впереди не показывали почти ничего, и упоминания стоит разве что контратака три в три, завершившаяся хорошим пасом Янга на Марсьяля, который по ходу второй половины встречи заменил Санчеса. Антони ударил прямо в Шмейхеля… Лукаку, также получивший свое время, шансов отличиться не имел и лишь разок потревожил кипера “лис” не особо опасным ударом издали.

 

Думаю, нет смысла повторять те вещи, которые я практически постоянно пишу после поединков, кои “Манчестер Юнайтед” выигрывает под руководством Уле-Гуннара Сульшера. Отмечу разве что такой момент: сейчас у “красных дьяволов” наступил не самый глубокий, однако достаточно явный физический и эмоциональный спад после мощного рывка, но это не мешает норвежскому специалисту добиваться результата. Сегодня мы увидели, что Сульшер, если надо, может сыграть от обороны, а “МЮ” победил фактически на классе. Это очень показательно и означает, что Уле способен достигать успеха на долгой дистанции. Во всяком случае, он дает нам основании предположить подобное. Мысль о “новом Ферги” постепенно обретает все большую реальность… А пока что “Юнайтед” обогнал “Арсенал” и будет с интересом наблюдать за схваткой своих соседей и “канониров”.

 

А вот у “Лестера” дела сейчас не клеятся. Очко на “Энфилд Роуд” – это очень хорошо, вот только кроме него команда Клода Пюэля в четырех последних турах не заработала ничего…

 

P.S. Кстати, по ходу второго тайма возникли достаточно серьезные вопросы по судейству. В двух случаях Менди, у которого уже была желтая карточка, откровенно хватал оппонентов, вырывавшихся на острую позиции. Происходило это в стороне от того места, где находился мяч, потому Майк Дин эти эпизоды естественным образом пропустил, но ему почему-то не помог никто из ассистентов. Как и в моменте, когда Матич шипами въехал по ноге сопернику и вполне мог удостоиться второго “горчичника”, однако арбитр зафиксировал фол со стороны… хозяев. Возможно, тут оказался бы полезен VAR, но рассуждать об этом бесполезно.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: