«Манчестер Сити» – «Арсенал». Блюдем традиции: Эмери уступает Гвардиоле, аргентинцы забивают руками. АПЛ

"Манчестер Сити" - "Арсенал". Блюдем традиции: Эмери уступает Гвардиоле, аргентинцы забивают руками. АПЛВ среду “Лестер” преподнес команде Пепа Гвардиолы царский подарок, устояв на “Энфилде” и не позволив “Ливерпулю” оторваться от “голубой луны” аж на семь очков. Этот результат сделал менее страшным для “Ман Сити” его сенсационное поражение в Ньюкасле, но очевидно, что судьба, скорее всего, простила “горожан” чуть ли не в последний раз. Тем более что разрыв в пять зачетных баллов все равно велик, и дабы отыграть его, “МС” нужно рассчитывать не только на осечки конкурента, а и показать практически максимальный результат на финишной прямой АПЛ. Поэтому манкунианцы были просто обязаны побеждать заглянувший к ним на огонек “Арсенал”, если они всерьез рассчитывают отстоять находящийся пока что в их руках чемпионский титул.

 

Манчестер Сити” — “Арсенал” 3:1

Голы: Агуэро, 1, 44, 61 — Косельни, 11.

Манчестер Сити“: Эдерсон — Уокер, Отаменди, Лапорт — де Брюйне (Марез, 88), Фернандинью, Гюндоган, Сильва — Силва, Агуэро (Жезус, 81), Стерлинг.

“Арсенал”: Лено — Мустафи (Мавропанос, 79), Косельни, Монреаль — Лихтштайнер, Торрейра, Гендузи, Колашинац (Суарес, 66) — Ивоби (Рэмси, 66), Обамеянг — Ляказетт.

Предупреждения: Гюндоган — Торрейра.

 

Именно с матча против “Сити” начался английский виток карьеры Унаи Эмери. Тогда, в августе минувшего года, “канониры” оказали “горожанам” достаточно неплохое сопротивление, однако в целом по делу уступили на родной арене 0:2. Но те события имели мало отношения ко дню сегодняшнему, поскольку на момент старта очередного "Манчестер Сити" - "Арсенал". Блюдем традиции: Эмери уступает Гвардиоле, аргентинцы забивают руками. АПЛрозыгрыша Премьер-лиги Эмери, разумеется, только разбирался с вверенным ему материалом, а вот на “Этихад” он приехал уже с командой, более-менее привыкшей к требованиям Унаи и частично отошедшей от футбола Арсена Венгера. Что, естественно, повышало шансы “Арсенала” в этом достаточно редком для АПЛ противостоянии двух испанских тренеров.

 

Надо сказать, что напряжение над стадионом “горожан” еще до стартового свистка можно было буквально руками пощупать, ибо отчетный поединок имел огромное значение для обоих соперников. О “Манчестер Сити” мы уже говорили, лондонцы же ведут отчаянную борьбу с “Челси” и другим манчестерским клубом за путевку в Лигу Чемпионов (по которой на “Эмирейтс“, думаю, уже очень соскучились), и после того, как конкуренты взяли по три очка, подопечным Унаи Эмери крайне желательно было увезти домой хотя бы ничью.

 

Если говорить о кадровых решениях тренеров, то стоит отметить отсутствие в основе “МС” Сане и непопадание даже в заявку уже вроде бы восстановившегося после тяжелой травмы (увы, очередной) Менди; у гостей же на скамейке объявился только-только прибывший из “БарселоныДенис Суарес, но бросать его в бой против столь мощного соперника с первых минут наставник “Арсенала” не решился. О Зинченко и писать не стоит – было ясно, что этот матч, скорее всего, пройдет без украинца. Как бы обидно это ни было для нас с вами.

 

Не успела встреча как следует начаться, а у всех, наблюдавших за ней, полагаю, возникло острейшее ощущение дежавю. Еще и недели не минуло с тех пор, как Агуэро уже на 1-й минуте поразил ворота “Ньюкасла” – а “Кун” взял и повторил этот трюк! Причем забил аргентинец во втором темпе атаки “Сити”. Первый завершился передачей в штрафную на де Брюйне, чья попытка прострелить оказалась неудачной. Мяч отскочил к Ивоби, но тот слишком долго соображал, что делать дальше, и Лапорт, поднявшийся аж к чужой штрафной, тут же отобрал мяч у нигерийца, а затем подал к линии вратарской, где Агуэро, выиграв борьбу за позицию, головой в падении послал мяч в противоход Лено. Немец все-таки успел вскинуть руку и зацепить мяч, однако “Арсеналу” это не помогло, ибо от тела голкипера тот отскочил в сетку.

 

Кстати, по ходу этого затяжного наступления “голубой луны” дважды возникало подозрение на офсайд, но разобраться, было ли там в самом деле “вне игры”, я, признаться, не смог.

 

Видимо, следующий десяток минут “канониры” потратили на то, чтобы оправиться от шока и сообразить, как им быть теперь. В это время преимущество “горожан” было просто гигантским. Они практически постоянно контролировали мяч, при потерях тут же включали прессинг и мгновенно возвращали “круглого” себе. Могли подопечные Гвардиолы и второй гол быстренько провести. Например, Мустафи достаточно явно прихватывал в собственной штрафной площадке Агуэро, которому де Брюйне адресовал свою передачу, и Мартин Аткинсон имел право указать на “точку”, коим, впрочем, не воспользовался. Вскоре после этого Лено довелось хорошенько потрудиться, отражая мощнейший выстрел Стерлинга метров с 18-ти, а спустя еще парочку минут Лапорт замкнул подачу де Брюйне со штрафного неотразимым ударом головой в ближний угол, вот только проделал это из офсайда, а взмывший вверх флажок свидетельствовал, что лайнсмен все видел.

 

Лишь на 10-й минуте “Арсенала” наконец-то сумел перейти на чужую половину поля. И манкунианцы тут же привезли себе неприятности: устроив неразбериху, они вынудили Уокера в подкате выносить мяч на угловой из-под ног уже готовившегося пробить с острейшей позиции Колашинаца. Как оказалось, удачные действия Кайла отдалили хозяйскую беду лишь на считанные секунды. А все потому, что “канонирам” удалось здорово разыграть домашнюю заготовку. Монреаль рванул на подачу с корнера к ближней стойке, выиграл воздух и сбросил мяч на дальнюю штангу, куда набежал Косельни, за коим никто из “горожан” не уследил, и головой с пары метров вонзил мяч в сетку.

 

И как же мгновенно переменилась ситуация на поле! Будто переключил канал на другой матч. “Сити”, разумеется, продолжал владеть территорией, вот только от былой остроты его атак не осталось и следа, как, впрочем, и от того перепуганного “Арсенала”, который мы видели буквально только что. Лондонские футболисты почувствовали уверенность, начали действовать цепко и умно одновременно, перекрыли зоны на подступах к владениям Бернда Лено. Питомцы Хосепа Гвардиола искали пути к воротам команды Унаи Эмери, но не могли их найти. Разве что один раз им удалось отыскать свободные зоны прямо в “карном майданчике” противника, однако Стерлингу и подключившемуся к наступлению “Манчестер Сити” Отаменди удары не удались: слабый выстрел Рахима заблокировали, а Николас мягонько уложил мяч в перчатки голкиперу.

 

Более того, на некоторое время “Арсенал” завладел преимуществом и перешел к массированным позиционным атакам. На “Этихаде”, понимаете! Именно на этом отрезке Колашинаца вывели в зону левого полусреднего, откуда он пальнул в сетку с внешней стороны (правда, показалось, что босниец был вне игры, но боковой судья об этом не сигнализировал), а Лихштайнер однажды получил большой кусок свободного пространства на правом краю и опасно прострелил, однако Обамеянг до мяча дотянуться не смог. Когда же “МС” вернул себе территориальный перевес, гостям удался классный контрвыпад, на финише коего Ляказетт едва не вывел партнера по атаке на свидание с Эдерсоном, но бразильский вратарь очень здорово прочитал эту ситуацию и, выскочив из штрафной, опередил Обамеянга. Чуть позже габонский форвард получил мяч на подступах к “карному” и тут же мощно пробил низом – Отаменди успел заблокировать этот удар.

 

В общем, после того, как “Арсенал” восстановил статус-кво, он смотрелся явно получше чемпиона Англии. И потому болельщикам дружины Унаи Эмери наверняка было очень обидно от того, что перед уходом команд в раздевалки их любимцы вновь оказались в роли догоняющих. Все-таки у “Ман Сити” во всех линиях собраны футболисты высочайшего класса, и они в любой момент могут сотворить что-нибудь такое, с чем противнику не совладать. Именно так случилось на 43-й минуте. Стерлинг рванул в зону левого инсайда, Гюндоган все видел и черпачком здорово забросил мяч Рахиму, а тот в касание катнул “круглого” вдоль линии вратарской так, что и защитники не могли прервать эту передачу, и Лено не состоянии был добраться до мяча. В итоге тот прикатился к дальней штанге, куда набегал Агуэро, и Серхио оставалось лишь подставить ногу.

 

И снова лично мне показалось, что у “горожан” мог быть офсайд (еще до того, как мяч прибыл к Гюндгону), однако повтор вновь не позволил придти к однозначному выводу по этому поводу. 

 

Что интересно, подшефные Гвардиолы не успокоились и едва не увеличили свой перевес еще до антракта: де Брюйне, получив мяч в штрафной гостей, то ли ударил в дальний угол, то ли прострелил на Стерлинга, но, так или иначе, мяч в створ не пошел, а Рахиму не хватило совсем чуть-чуть, дабы вкатиться с ним в ворота.

 

Не знаю, о чем тренеры беседовали с футболистами в перерыве, зато мне точно известно, что привело это к диаметрально противоположным последствиям: наставник “Манчестер Сити” сумел поправить ошибки в действиях своих подопечных, а вот все планы и задумки Унаи Эмери во втором тайме не сработали даже на один процент. Забегая вперед, скажу, что “Арсенал” полностью провалил вторую половину встречи. Все хорошее, что было в его действиях до “антракта”, куда-то улетучилось, а других козырей в колоде у “канониров” не оказалось. Да что там козырей – создалось впечатление, что они вообще без карт остались и бессильно наблюдали за тем, как соперник выкладывает на стол свои! После перерыва “пушкари” считанное число раз приблизились к чужой штрафной площадке, кажется, ни разу не пробили по воротам Эдерсона (только Ляказетт уже после свистка арбитра) и лишь однажды вынудили его вступить в игру, дабы поймать мяч после навеса. Даже уступая 1:5 на “Энфилде”, “Арсенал” не выглядел так отвратно.

 

Конечно, Эмери может сослаться на то, что у его команды опустились руки после того, как Мартин Аткинсон засчитал гол, забитый хозяевами с явным нарушением. И действительно трудно сказать, как бы разворачивались события, если бы главный арбитр или его помощник на бровке заметили бы, что мяч после прострела Стерлинга угодил в руку Агуэро, а уж затем и покатился в ворота (Лено добрался до “круглого”, но выгреб его уже из-за линии). Правда, мяч ударился о верхнюю конечность “Куна”, отскочив от его"Манчестер Сити" - "Арсенал". Блюдем традиции: Эмери уступает Гвардиоле, аргентинцы забивают руками. АПЛ корпуса, и, может быть, Аткинсон видел это, однако посчитал, что фиксировать нарушение в такой ситуации не стоит. Возможно, вот только я сильно в этом сомневаюсь. Все же полагаю, что рефери просто не заметил, что произошло. И здесь в который уже раз приходится вспоминать о видеоассистентах, которые появятся на матчах английской Премьер-лиги только в следующем сезоне. При всех недостатках, присутствующих пока что в работе VAR, она очень нужна для подобных эпизодов, чтобы все было справедливо, и от в целом закономерных результатов не оставалось гниловатого привкуса на языке.

 

Хосеп Гвардиола, думаю, на возможные претензии ответит (или отвечает прямо сейчас, пока я пишу эти строки), что его команда своей игрой после перерыва полностью заслужила победу, а также напомнит гол рукой в исполнении футболистов “Вулверхэмптона“, из-за которого “Ман Сити“, вероятно, не досчитался двух очков (правда, “Арсенал” тут уж точно ни при чем). И определенная правота в подобных словах Пепа, если он их произнесет, тоже будет. 

 

Как бы там ни было, случившегося уже не изменить: третий гол Агуэро был засчитан, и благодаря этому хет-трику аргентинский нападающий серьезно улучшил свою позицию в гонке снайперов АПЛ. Теперь он с четырнадцатью мячами делит третью позицию с Кейном (Харри, напомню, раньше марта на поле не вернется), отставая на один пункт от Обамеянга (который сегодня отличиться не сумел) и проигрывая два гола Салаху, у коего завтра будет шанс пополнить свой актив.

 

Ну а теперь – о событиях второго тайма в целом. С самого его старта “Сити” закрыл противника на его половине поля, да так и не выпустил оттуда. Еще до того, как счет стал 3:1, мог отличиться де Брюйне, коего в зону левого полусреднего классным пасом вывел Стерлинг, но Лено отразил низовой выстрел бельгийца. Чуть позже немецкий голкипер справился с еще одним опасным ударом Кевина, когда тот решил застать Бернда врасплох ударом с острого угла, пока все ждали от хавбека “МС” прострела. Не застал. Сумел вратарь “Арсенал” отбить мяч и после удара Агуэро из пределов “карного майданчика” – хотел Серхио добраться до покера, да Лено ему помешал. Стоит упоминания также контратака три в два, которую хозяева организовали благодаря прессингу: попавший под него Гендузи отчаянно пытался сохранить мяч, однако в итоге подарил его вышедшему на замену Жезусу, тот ринулся вперед, мог отдавать передачу в любую сторону свободным партнерам, но пожадничал, и Лено спокойно накрыл мяч после удара Габриэла от линии штрафной площадки. 

 

"Манчестер Сити" - "Арсенал". Блюдем традиции: Эмери уступает Гвардиоле, аргентинцы забивают руками. АПЛЭмери пытался повернуть матч в другое русло заменами, однако толку от них было меньше, чем от бараньего чиха. Так что самым интересным в действиях “Арсенала” после перерыва стал факт дебюта в составе лондонской команды Дениса Суареса. Арендованный у “Барселоны” полузащитник получил в свое распоряжение почти полчаса игрового времени, но ничем серьезным себя не проявил. Впрочем, бросаться камнями в его огород по этому поводу точно не стоит: успешно войти в такую игру, когда твои партнеры растеряны и не знают, что делать, очень сложно любому, а уж новобранцу – особенно. 

 

Ман Сити” сделал то, что должен был, и теперь будет внимательно наблюдать за понедельничными событиями на столичной олимпийской арене. “Арсенал” же, начав тур четвертым, опустился на шестое место. Однако это говорит лишь о том, что плотность в борьбе за последний билет в Лигу Чемпионов (три других, пожалуй, уже розданы своим обладателям) очень высока, и схватка между претендентами будет невероятно жаркой. Сильно огорчаться поклонникам “канониров” точно не стоит, ведь их команда уже отыграла оба поединка против “МС” и “Ливерпуля“, тогда как “Челси” и “Юнайтед” еще ждут сражения с каждым из борцов за титул.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: