«Рома» – «Милан». Новый Шева забивает, Ди Франческо заносит ногу над пропастью. Серия А

"Рома" - "Милан". Новый Шева забивает, Ди Франческо заносит ногу над пропастью. Серия АЗаключительный матч воскресной программы Серии А был центральным не только по именам, а и по турнирной ситуации: “Милан” подошел к гостевой встрече с “Ромой” четвертым, опережая “волков” всего на одно очко! Учитывая количество борцов на путевки в Лигу Чемпионов (среди коих, похоже, окажется и пока что находящийся на третьем месте “Интер“, который потерпел два поражения кряду), можно было понять, какой огромный вес имел отчетный поединок и насколько его результат может сказаться на итогах всего сезона для обеих команд. А, значит, битва на “Стадио Олимпико” ожидалась знатная.

 

“Рома” — “Милан” 1:1

Голы: Дзаньоло, 46 — Пентек, 26.

“Рома”: Ольсен — Карсдорп (Сантон, 86), Манолас, Фасио, Коларов — Пеллегрини, Де Росси — Флоренци (Эль-Шаарави, 65), Дзаньоло, Шик (Клюйверт, 81) — Джеко.

Милан“: Дж. Доннарумма — Калабрия, Мусаккьо, Романьоли, Родригес — Кессье, Бакайко, Пакета (Кастильехо, 77) — Сусо (Лаксальт, 87), Пентек (Кутроне, 87), Чалханоглу.

Предупреждения: Манолас, Дзаньоло, Коларов — Сусо, Кессье, Пакета.

 

И мало сказанного выше, так у схватки “россонери” и “джаллоросси” был еще один важнейший подтекст. Породили его четвертьфиналы Кубка Италии, состоявшиеся в мид-уик. Миланцы достаточно неожиданно расправились с “Наполи“, что укрепило позиции Дженнаро Гаттузо, который пока что может перевести дух. А вот с “Ромой” случилось что-то невероятное: играя составом, близким к основному, “волки” умудрились получить во Флоренции семь мячей! Это был настоящий позор, и после этого поползли активные слухи о том, что руководство столичного клуба ищет нового тренера. Эусебио ди Франческо на публике старался держаться спокойно, но бывший полузащитник “желто-красных” наверняка понимал, что отсутствие победы в отчетной встрече может означать для него конец работы во главе"Рома" - "Милан". Новый Шева забивает, Ди Франческо заносит ногу над пропастью. Серия А римской дружины.

 

И рад был бы наставник “Ромы” в такой ситуации бросить в бой всех сильнейших, но такой возможности у него не было: Н’Зонзи и Кристанте отбывали дисквалификацию, а Перотти, Ундер и Жезус засели в лазарете. Правда, у “Милана” были свои кадровые проблемы: Гаттузо не мог рассчитывать на Сапату, Билью и Бонавентуру, которые, будь они здоровы, вполне могли бы оказаться в стартовом составе.

 

В начале поединка остро ощущалось желание “волков” реабилитироваться за кубковый кошмар. Хозяева ринулись вперед со стартовым свистком и действовали очень агрессивно, отчаянно сражалась за каждый мяч. Уже на 2-й минуте они заработали штрафной на левом фланге, после подачи коего Бакайоко пришлось немного рискованно выбивать мяч на угловой. Вскоре Джеко, прорвавшись к лицевой линии по тому же левому краю, набросил мяч к дальней штанге, где его здорово поймал на ногу Пеллегрини и мощно пальнул с лету, но Родригес успел броситься под этот удар. Позднее уже сам боснийский форвард “Ромы” опасно бил в ближний угол из-под защитника – Доннарумма отправил мяч на еще один корнер.

 

Пока подопечные Эусебио ди Франческо наседали на ворота “Милана”, казалось, что, как минимум, весь первый тайм пройдет в таком ключе. Однако минуте к 20-й “красно-черным” удалось сбить темп, а затем команда Дженнаро Гаттузо и вовсе перетащила территориальный перевес на свою сторону. При этом гости не носились с таким жаром, как хозяева, но их атаки оказались эффективнее. Собственно, не атаки, а одно единственная, которая продемонстрировала, насколько же здорово “россонери” поработали на трансферном рынке этой зимой. Один миланский новичок, Пакета, навязал Пеллегрини жесткую борьбу на левом краю, отобрал у него мяч и прострелил к углу вратарской, а другой новобранец красно-черной дружины, Пентек, заранее понял, что будет делать партнер, рванул к ближней штанги, опередил Фасио и в касание послал мяч в сетку мимо Ольсена. 

 

"Рома" - "Милан". Новый Шева забивает, Ди Франческо заносит ногу над пропастью. Серия АЕсть первый гол Кшиштофа за “Милан” в Серии А! Почином для поляка стал дубль в поединке Кубка Италии, на чем он явно решил не останавливаться. Поклонники “россонери” уже начинают говорить о новом Шевченко (тут еще и славянское происхождение обоих форвардов подталкивает к подобным сравнениям), ну а мы пока отметим, что после неудачи с Игуаином миланцы, кажется, нашли-таки для себя забивного нападающего. Впрочем, не будем спешить с выводами.

 

Открыв счет, подшефные Гаттузо вполне ожидаемо сели поближе к владениям Доннаруммы. “Рома” некоторое время билась об эту красно-черную стену, не видя в ней щелей, но под конец тайма “джаллоросси” удалось создать два опасных эпизода. В первом из них Дзаньоло из зоны левого инсайда здорово бил в дальний угол, однако Доннарумма, несмотря даже на то, что удар наносился из-под защитника, среагировал и выручил свою команду. Как и на 44-й минуте, когда Шик, выиграв борьбу на втором этаже, с близкого расстояния отправлял мяч под правую стойку, откуда его и вытащил голкипер “Милана”. При этом мяч отскочил к Джеко, тому никто не мешал расстреливать ворота из убойной позиции, однако Романьоли в отчаянном броске принял удар боснийца на себя. А если бы не он, то, скорее всего, “красно-черных” дважды в одном моменте выручил бы Доннарумма, который успел вскочить с газона и сложиться так, чтобы максимально перекрыть форварду “Ромы” угол обстрела! При этом Джанлуиджи едва не травмировал Романьоли, но тот быстро пришел в себя после столкновения с вратарем и отправился в раздевалку довольный собой. Как, впрочем, и все миланцы.

 

Томас Мюллер рассказывал, что в 2016 году Пеп Гвардиола, возглавлявший тогда “Баварию“, в “антракте” домашнего матча мюнхенцев против “Ювентуса” при счете 2:0 в пользу гостей сказал своим футболистам, что оборвет им, простите, яйца, если они не обыграют “старую синьору” (если кто не помнит, то баварцы взяли верх 4:2 в дополнительное время, а первая встреча в Турине завершилась вничью 2:2. Это 1/8 ЛЧ была). Мне вот любопытно, не произносил ли сегодня подобных слов Эусебио ди Франческо? Ибо стоило Фабио Мареске дать сигнал к началу второго тайма, как хозяева ринулись к воротам соперника с такой прытью, словно им и правда пригрозили лишением чего-то очень важного. Причем в физическом смысле.

 

И первая же атака “Ромы” принесла “волкам” результат! Правда, вряд ли “желто-красным” удалось бы отыграться столь быстро, если бы не паника, неожиданно обуявшая Мусаккьо. А произошло вот что. Карсдорп подал с правого фланга, Шик головой сбросил мяч во вратарскую, где центрбек “Милана” вдруг с перепугу пнул “круглого” в собственные ворота! Доннарумма успел среагировать даже на такой подход от партнера, но отбил мяч прямо на ногу Дзаньоло, и тому уже ничто не мешало вонзить мяч в сетку.

 

Любопытно, что этот в определенной степени курьезный гол, как и тот факт, что случился он сразу же после возвращения из раздевалки, не произвел на питомцев Дженнаро Гаттузо никакого впечатления. Во всяком случае, внешне на их игре он никак не сказался. Разве что в положительную сторону: разведя с центра поля, “россонери” тут же отправились вперед большими силами, демонстрируя, что одного очка им сегодня мало. “Рому” ничья, разумеется, устраивала еще меньше, так что на поле “Стадио Олимпико” начался открытый футбол с быстро сменяющими друг друга атаками обоих соперников.

 

Поначалу острее в подобной игре выглядели гости, и уже вскоре после пропущенного мяча вполне могли рассчитывать на пенальти. “Милану” удался острый выпад, Кессье отпасовал на Сусо в зону правого инсайда, испанец около лицевой поймал на смене движения Коларова, и тому пришлось откровенно придерживать оппонента руками, дабы он не выскочил на оперативный простор. Честно говоря, я думал, что Мареска будет советоваться с помощниками из VAR-комнаты, а, возможно, и сам посмотрит повтор. Но судья как будто и вовсе не раздумывал, никоим образом не отреагировав на произошедшее. Быть может, он успел коротко переговорить с видеоассистентами, и те согласились, что нарушения не было. Мне же кажется, что за подобные штучки надо ставить мяч на одиннадцатиметровую отметку. Да, наверное, Сусо хотел упасть, да, возможно, он на такие действия Коларова и рассчитывал. Но это сути дела не меняет. Как назвать то, что проделал серб, если не нарушением правил? У нас тут футбол или вольная борьба? Ладно, когда речь идет о взаимном хватании за форму и тому подобных вещах. Однако здесь было совсем другое: защитник “Ромы” проиграл позицию и исправлял свою ошибку недозволенным приемом. Ну и? Ну и ничего. Нет пенальти. 

 

Меня это удивило, а Пакета и вовсе возмутило, так что он схватил арбитра руками. И должен быть рад, что все ограничилось только “горчичником”, ибо бразилец вполне мог бы увидеть перед собой красную карточку. Причем абсолютно по делу. Нельзя распускать свои руки даже, если ты уверен, что судья не прав.

 

На 66-й минуте ди Франческо сделал свой первый ход, стремясь усилить игру “волков”: вместо незаметного Флоренци на газон выбежал бывший нападающий “Милана” Эль-Шаарави. Это решение наставника хозяев оказалось правильным, ибо с выходом Стефана “Рома” сразу же заиграла острее. Правда, еще перед этим свой шанс упустил Шик, коего отыскали в штрафной соперника дальним забросом, но удар Патрика принял на себя кто-то из миланистов. После этого лайнсмен, выдержавший паузу, поднял флажок, однако трудно сказать, был ли там офсайд, и если бы чех отправил мяч в сетку, быть может, судья засчитал бы гол после сигнала от видеопомощников. 

 

Ну а уже вместе с Эль-Шаарави “волки” создали три отличных момента. 

 

Первый из них случился после штрафного. Штрафного в исполнении… “Милана”. Сусо ударил в стенку, мяч отскочил на фланг, испанец побежал туда, чтобы помешать итальянцу египетского разлива, но Стефан очень красиво обыграл хавбека “красно-черных”, вырвался на свободное пространство, обыгрался с Дзаньоло и мог бы расстреливать ворота метров с десяти, однако неудачно обработал мяч и вынужден был ударить пяткой, из чего не вышло ничего хорошего. 

 

В организации второго момента Эль-Шаарави принял хоть и косвенное, но, тем не менее, значимое участие: Стефан сымитировал борьбу с Доннаруммой и тем самым заставил голкипера “Милана” выронить уже вроде бы пойманный мяч на угловой. После подачи этого корнера Джеко от ближней штанги головой подрезал мяч в дальний угол, однако Доннарумма исправился за свою оплошность и в отличном броске отразил удар балканского форварда. 

 

Здесь Джиджи был хорош. А вот против другой угрозы со второго этажа, в исполнении Пеллегрини, он уже ничего не мог поделать. Лоренцо откликнулся на навес Коларова и очень здорово направил мяч в дальний угол по абсолютно недосягаемой для вратаря траектории (Доннарумма даже прыгать не стал), но тут уж за “Милан” вступилась госпожа Фортуна, направившая мяч в стойку. Причем “красно-черным” повезло еще и с тем, что от штанги мяч не отскочил на ногу обретавшемуся поблизости Джеко. 

 

И “Рома”, упустив несколько шансов вырвать победу, едва не осталась ни с чем. Вышедший на поле под занавес встречи Лаксальт на 90-й минуте принял мяч грудью, одновременно с обработкой “сферы” убрал со своего пути опекуна и направил мяч в ближний угол, но Ольсен показал, что и он горазд творить качественные сэйвы.

 

Хоть миланцы и старались добыть все три очка, думаю, они остались вполне удовлетворены исходом встречи, который позволил им сохранить за собой позицию в зоне Лиги Чемпионов. Римляне же не сумели реабилитироваться перед своими поклонниками за позорный проигрыш “Фиорентине“, а завтра их могут нагнать ненавистные земляки из “Лацио“. Конечно, увольнение ди Франческо, случилось оно сейчас, как мне кажется, станет не столько рациональным, сколько эмоциональным решением волчьих боссов, ибо после очень плохого старта “Рома” набрала более-менее нормальный ход, а заодно и выбралась из группы ЛЧ. Тем не менее, очевидно, что судьба Эусебио если и не повисла на волоске, то покрылась густым туманом, и нам стоит внимательно следить за новостями с Апеннин. 

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: