Вест Хэм – Ливерпуль. Зимняя резина на болиде износилась, или интрига нарастает! Лидер опять теряет очки. АПЛ

Вест Хэм - Ливерпуль. Зимняя резина на болиде износилась, или интрига нарастает! Лидер опять теряет очки. АПЛВ очень напряженном положении сейчас находится Ливерпуль. Несмотря на удобный отрыв от преследователя, у “Красных” появились определенные игровые проблемы в обороне. Если ранее мерсисайдцы были лучшими в АПЛ по “сухим матчам” с большим отрывом, то в январе подопечные Клоппа сыграли на “ноль” лишь однажды. Более того, в прошлом туре команда с “Энфилда” не смогла упрочнить свои позиции на вершине таблицы АПЛ после фиаско Манчестер Сити на поле Ньюкасла. Матч на поле Вест Хэма обещал гостям немало сложностей. “Молотобойцы” не отличаются стабильностью, из-за чего плетутся в середине турнирной таблицы. Однако на “Олимпийском” подопечные Пеллегрини удачно играют против лидеров. Челси уехал с этого места лишь с одним пунктом, а Арсенал и МЮ вовсе остались ни с чем.

 

Накануне матча кадровые проблемы существенно коснулись обе команды. Пеллегрини давно уже не может рассчитывать на Ярмоленко, Уилшира и Карлоса Санчеса. В сегодняшнем же поединке лондонцы недосчитались Насри, Арнаутовича и Лансини. Посему в атаке главная ставка была сделана на Чичарито. Помогать ему призваны были Антонио и Фелипе Андерсон. Что же касается лидера АПЛ, то перед матчем вылетел Хендерсон. Травма же Александра-Арнольда заставляет Клоппа экспериментировать с правым флангом обороны. Сегодня это место занял Милнер, отбывший дисквалификацию за удаление в матче против Кристал Пэласа. Неожиданностью стало появление Лалланы в центре поля, который вытеснил из основы Шакири и Вейналдума. Голландца, к слову, не оказалось в заявке вообще.

 

Вест Хэм 1-1 Ливерпуль (Антонио, 28 – Мане, 22)

 

Вест Хэм: Фабиански — Фредерикс, Диоп, Огбонна, Крессуэлл — Снодграсс, Нобл (Обьянг, 78), Райс, Фелипе Андерсон (Масуаку, 90+1) — Антонио, Чичарито (Кэрролл, 79).

 

Ливерпуль: Алиссон — Милнер, Ван Дейк, Матип, Робертсон —  Фабиньо, Кейта, Лаллана (Шакири, 69) — Салах, Фирмино (Ориги, 74), Мане.

 

Предупреждения: Чичарито — Матип.

 

Вест Хэм с ходу показал свой настрой и амбиции в поединке. Недаром наставник “Железных” перед матчем рассказывал про симпатии к своей бывшей команде (Манчестер Сити) и желании помочь “Голубой Луне” в чемпионской гонке. Именно лондонская команда завладела инициативой на старте поединка и Чичарито имел все шансы выводить свою команду вперед. Ливерпуль же “спал” долгое время и в основном отбивался от “наскоков” хозяев поля. Несмотря на неуверенную игру в обороне, “Красные” неплохо выглядели в центре поля. Кейта с Лалланой были активнее соперников и все время пытались подключать фланги. И именно такая ситуация и позволила Ливерпулю выйти вперед, несмотря на то, что этот гол не диктовался никакой логикой.

 

Лаллана хитрым финтом запустил Милнера по флангу, а прострел англичанина замкнул Мане. Вест Хэм проспал этот выпад мерсисайдцев, однако этот гол не должен был быть засчитан. Капитан команды находился в явном офсайде, который ни рефери, ни лайнсмен не заметили. Впрочем, “молотки” быстро восстановили статус-кво. Защита гостей не ожидала хитрого розыгрыша от Андерсона. Бразилец же отдал скрытый пас на Антонио, который выскочил на свидание с Алиссоном и без проблем распечатал его ворота.

 

После этого мяча думалось, что “вот сейчас их понесет”, но не тут-то было. Ливерпуль продолжал осторожно идти вперед, а Вест Хэм стал получать меньше свободы на чужой половине поля. После рокового стандарта Ливерпуль стал фолить дальше от своих ворот, но и это не уберегло гостей от опасных моментов. Снодграсс и Райс были на очень выгодных позициях, чтоб выводить свою команду вперед.

 

Бросалось в глаза, что был выключен из игры Салах. И дело не только в четких действиях обороны Вест Хэма, но и в пассивной игре самого египтянина, который редко касался мяча. А когда Мохаммед стал активным участником атакующих действий своей команды, Ливерпуль атаковала “эпидемия брака”. Фирмино и Милнер стали терять мяч в простейших ситуациях, а Салаха все время опекали 2-3 игрока противника. Первые моменты главный бомбардир АПЛ создал аж на 60 минуте, однако его удары не были проблемой для Фабиански.

 

Все сводилось к тому, что мы наблюдали некое дежавю недавнего противостояния команды Клоппа с Лестером. “Красные” не переигрывали соперника по остроте в игре и никак не могли включить “инстинкт убийцы”. А ведь именно это качество зачастую определяет не только результат важных матчей, но и чемпионских титулов… Выпадал из игрового рисунка Фирмино. Бразилец часто пытался действовать тонко и хитро в моментах, где это было лишним. Неудивительно, что Клопп в желании обострить игру снял бразильца в угоду Ориги, а также запустил в поле Шакири.

 

Впрочем, эти замены имели нулевой КПД. Швейцарец растворился в центре полузащиты, а бельгийцу не хватало уровня взаимодействия с партнерами. Вест Хэм же играл на отбой минуты с 65-ой и соперник ничего поделать с этим не мог. Итог же идентичен поединку против Лестера. Снова Ливерпуль не наиграл на победу, снова гол со стандарта позволил их сопернику действовать “от печки”. Вест Хэм сыграл в идентичном стиле, что и против Арсенала месяцем ранее. Гостям же не хватило конечного удара, до которого они доходили с огромным трудом.

 

У “Красных” явно заметен спад в игре при том, что моменты создаются с той же частотой, что и раньше. Уже в среду Манчестер Сити может сравняться по очкам с мерсисайдцами, а чемпионская гонка – заиграть новыми красками. “Горожане” выглядят увереннее соперника, которому позарез нужен глоток свежего воздуха. Прежде всего, возвращение свежих защитников из лазарета, так как именно эта зона сейчас вызывает наибольшие опасения у “Красных”. Возможно, перерыв на матчи Кубка Англии пойдет Ливерпулю на пользу?

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: