Мюнхен-1958: 61 год спустя

Мюнхен-1958: 61 год спустя6 февраля 2019 года. Для кого-то это самый обычный, ничем не примечательная среда. Но есть в мире группа людей, у которых в этот день сжимается сердце, к горлу подступает ком, а на глаза выступают слезы. Это свойственно даже сильным мужчинам, и сегодня им плакать не стыдно. 61 год назад, пожалуй, лучшая команда в истории “Манчестер Юнайтед” и одна из лучших в истории мирового футбола разбилась в авиакатастрофе.

 

Да, возможно, это событие сопровождается излишним пафосом и напыщенными речами, но это не тот жлобский пафос, которым зачастую сопровождаются трагические события, когда кто-то желает повысить свою значимость на чужом горе. Нет, это истинная боль каждого, кто имеет хоть какое-то отношение к “МЮ”. Они были такими молодыми, талантливыми и полными надежд. Они мечтали о больших победах и уверенно шли к ним. И путь некоторых из них оборвался, оборвался резко, внезапно, нелепо. Потому их будут помнить всегда. При каждой новой победе будут вспоминать о них.

 

Без “Малышей Басби” “МЮ” не был бы “МЮ”. И речь сейчас не о том, что они погибли, речь о том, что они были. С них начался великий и легендарный “МЮ”.

 

Прошел 61 год, а эта кровоточащая рана на историческом пути “Юнайтед” по-прежнему не заживает. Она не заживет до тех пор, пока существуют болельщики этой команды, но в то же время она всегда будет напоминать о славных временах, которые пережил этот клуб до трагедии и после нее. Это не только история потери – это история возрождения.

 

Одиннадцать лет назад, к 50-летию мюнхенской трагедии, автором были написаны два материала. Вспомните сегодня о событиях рокового и последующих дней и великого отца “Малышей Басби”.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: