Сергей ПОЛИТЫЛО: «Коллектив у нас супер – сплав молодости и опыта»

Итоги первого выездного сбора под руководством нового главного тренера подвел вице-капитан “Олимпика” Сергей Политыло.

 

– Какие впечатления остались у вас от январского сбора “Олимпика” этой зимой?

– Он был первым для нас под руководством Вячеслава Шевчука и первым для самого Анатольича в качестве главного тренера клуба УПЛ. Мне кажется, все прошло плодотворно, разве что погода в некоторые дни внесла свои коррективы.

 

– Новички вам понравились – например, сенегальский нападающий Матар Дийе?

– Скоростной, с дриблингом, данные отличные. Но, знаете, когда меня как опытного игрока спрашивают, что я думаю о том или ином футболисте, всегда отвечаю: “Игра покажет”.

 

– Если оценивать роль, которую отводил вам на поле Роман Санжар, и те обязанности, что выполняете при Вячеславе Шевчуке – разница ощутима?

– Не сказал бы. У каждого тренера свое видение футбола. Кто-то предпочитает контратакующую модель, а кто-то стремится к контролю мяча в позиционном нападении. Скажем, Шевчуку нравится играть вперед – остро и агрессивно, используя высокий прессинг и коллективный отбор на чужой половине поля. Но лично мои функции и роль на поле значительно не меняются.

 

Меня сложно назвать чистым опорником или атакующим полузащитником, играющим под нападающим. Наверное, занимаю некую усредненную позицию – играю “восьмерку”. То, что за рубежом называют “бокс-ту-бокс”.

 

– Как я понял по высказываниям игроков и тренеров “Олимпика”, результат и качество игры в ваших спаррингах рядом ходили не всегда?

– Можно сказать и так. С “Кайсаром“, учитывая, что это была наша первая игра после длительной паузы, выглядели неплохо. Казахстанский клуб приступил к межсезонной работе раньше нас, но на деле мы играли содержательнее и заслуженно победили 3:1.

 

“Гонвед”, претендующий на медали чемпионата Венгрии и возобновляющий сезон именно в эти дни, изначально представлялся нам соперником более высокого уровня, но мы фрагментами смотрелись здорово и проиграли с минимальным счетом, как я считаю, не по делу.

 

Матч с македонскими “Работничками” запомнился перепадом погоды: сначала шел дождь, потом внезапно выглянуло солнце, и обе команды как будто разморило. Игра проходила не в самом высоком темпе, и хотя мы победили 3:1, быть удовлетворенным качеством игры было сложно.

 

Ну а в заключительном поединке с “Приштиной” у нас, наверное, было чемоданное настроение, и это подсознательно сказывалось на эффективности командных действий.

 

– На что, по-вашему, способен сегодняшний “Олимпик”?

– Коллектив у нас супер, все друг другу помогают. Как обычно говорят, сплав молодости и опыта. И что особенно приятно все прогрессируют, несмотря на возраст.

Источник: «СЭ в Украине»

Новости партнеров

Комментарии: