«Бетис» – «Валенсия». Драма с русским духом и новые приключения VAR. Кубок Испании

"Бетис" - "Валенсия". Драма с русским духом и новые приключения VAR. Кубок ИспанииНа фоне главного противостояния в мировом футболе вторая пара полуфиналистов Копа дель Рей откровенно терялась, тем более что вероятность того, что будущий обладатель трофея определяется именно в двойном “класико”, действительно очень высока (вспомните, что “Барселона” сотворила с “Севильей” в решающем поединке предыдущего розыгрыша). Однако это вовсе не означало, что соперничество “Бетиса” и “Валенсии” будет скучным и недостойным внимания. И даже больше такого: как ни странно, именно эта полуфинальная битва могла получиться более эмоциональной и яркой, нежели сражение каталонского и мадридского тяжеловесов.

 

Бетис” — “Валенсия” 2:2

Голы: Морон, 45, Хоакин, 54 — Черышев, 70, Гамейро, 90+2.

Бетис“: Роблес — Манди, Бартра (Гарсия, 11), Сидней — Хоакин, Карвальо, Гуардадо, Фирпо (Герреро, 80) — Каналес, Ло Чельсо — Морон (Хесе, 78).

Валенсия“: Доменек — Пиччини, Гарай, Паулиста, Гайя — Солер (Васс, 78), Коклен (Кондогбия, 58), Парехо, Черышев — Родриго, Мина (Гамейро, 58).

Предупреждения: Фирпо — Родриго, Солер, Парехо.

 

Наверное, вас удивили слова, которыми я завершил предыдущий абзац? Если так, то, на самом деле, ничего парадоксального в подобном предположении нет. Объясняется оно очень просто. Хотя любая встреча “Барсы” и “Реала” невероятно принципиальна, оба гранда отнюдь не живут мечтами увидеть себя с Кубком Испании в руках. Конечно, “сливочным” успех во втором по рангу национальном турнире сейчас нужнее, так как они, во-первых, вряд ли доберутся до чемпионского титула, во-вторых, достаточно давно не пополняли коллекцию королевских кубков у себя в музее. Тем не менее, главным испытанием для Сантьяго Солари, мечтающего сохранить за собой пост наставника “бланкос”, является Лига Чемпионов, и он это прекрасно понимает (да и пример Зинедина Зидана в этом смысле более чем показательный). Ну а о приоритетах Эрнесто Вальверде вам все расскажет тот факт, что он вчера оставил на скамейке Лео Месси…

 

У “Бетиса” с “Валенсией” ситуация совсем другая. Да, обе команды продолжают еврокубковый поход и имеют шансы побороться за успех в Лиге Европы. Кроме того, и те, и другие стремятся завершить сезон в ТОП-4 Примеры, дабы следующей осенью показать себя в Лиге Чемпионов. Но это никак не отменяет того, что и для “зелено-белых”, и “летучих мышей” выигрыш Копа дель Рей станет большим событием. Да что там говорить: сам по себе выход в финал второго по рангу испанского соревнования можно будет слегка отпраздновать, ведь они не были там больше десяти лет! Левантийцы в 2008 году добрались до решающей битвы, где справились с “Хетафе“, а севильская команда и вовсе гостила в финале четырнадцать лет назад, когда в дополнительное время сломила сопротивление “Осасуны“. У “Бетиса” вообще очень скромный список успехов, несмотря на то, что сотня лет стукнула этому андалусийскому клубу еще в нулевых. И пока ненавистные соседи из “Севильи” штамповали победы в Кубке УЕФА и Лиге Европы, устанавливая рекорд турнира (причем однажды “нервионцы” по пути к международному триумфу убрали с дороги земляков, несмотря на то, что в первом матче уступили им на “Рамон Санчес Писхуане” 0:2!”), у поклонников “Бетиса“, наверное, все переворачивалось внутри. Им хочется ответить на успехи “Белой Андалусии” хоть чем-то, а потому выход в ½-ю Кубка Испании, полагаю, виделся им серьезным шансом, в который нужно было вцепиться всеми зубами и когтями, и не упустить его.

 

В общем, от противостояния севильской и валенсийской команды стоило ждать двух невероятно эмоциональных битв до последней капли крови.

 

Наставник “зелено-белых” Кике Сетьен очень жестко следует своей футбольной философии, которая ставит во главу угла доминирование и комбинационную игру в мелкий и средний пост. Нынешний же тренер “чес” Марселино, напротив, относится к числу очень гибких специалистов, готовых переходить от сверхатакующей модели к глубоко оборонительной в зависимости от соперника и конкретного развития событий на поле. Потому нет ничего удивительного в том, что до перерыва владение мячом со стороны хозяев подчас достигало “барселонского” (или “манчестерситиевского”) показателя в 79%!

 

Вот только территориальное доминирование “Бетиса” вовсе не означало тотального игрового преимущества. Да, практически все события протекали на половине поля “Валенсии“,"Бетис" - "Валенсия". Драма с русским духом и новые приключения VAR. Кубок Испании но гости оборонялись уверенно и спокойно, прикрывали зоны, не оставляли пространства между линиями и практически не пускали андалусийцев на ударные позиции. Питомцы Сетьена кружили около штрафной противника, будто мухи возле закрытой банки с вареньем, а как пробиться внутрь, не знали. 

 

В общем, первый по-настоящему опасный момент возник аж на исходе получаса игрового времени. И создали его отнюдь не хозяева! Быстрый выпад левантийской дружины завершился передачей Солера на Родриго, который пробил, казалось, наверняка, однако Роблес в отличном броске сумел дотянуться до мяча и перевел его на угловой. Подача коего завершилась ударом головой в исполнении Мины, и голкиперу “Бетиса” пришлось еще раз демонстрировать свое мастерство, вытаскивая мяч, пущенный под перекладину!

 

Только после этого что-то прорезалось в атаке севильского коллектива. Это Каналес (напомню, что Серхио в свое время неплохо проявил себя в “Валенсии“) вывел на хорошую позицию Гуардадо, а тот в касание послал мяч рядом со штангой.

 

В общем, первый тайм катился к абсолютно логичному нулевому итогу, а Марселино, в отличие от визави, мог быть вполне удовлетворен действиями подопечных. Однако перед

самым “антрактом” все оценки перевернулись. А все потому, что Каналес таки сумел организовать взятие ворот своей бывшей команды! Именно Серхио верховой передачей отыскал голову Сиднея, тот скинул мяч на свободного Морона, и Лорен со второго этажа послал “круглого” в сетку. 

 

Так называемый “гол в раздевалку”, разумеется, вынуждал левантийцев перестраиваться и менять свою игру. Наставник “Валенсии” обошелся без замен в перерыве (как, собственно, и Кике Сетьен), но, судя по всему, серьезно изменил свою установку, и стоило Карлосу дель Серро Гранде дать сигнал к возобновлению встречи, как “летучие мыши”, расправив крылья, полетели в атаку. И могли очень быстро восстановить статус-кво. Для начала Родриго классным пасом отправил Мину на свидание с Роблесом, а Сантьяго катнул мяч мимо ворот. Спустя пару минут мяч после острого прострела с правого фланга чудом не влетел в сетку от ноги кого-то из футболистов “Бетиса“.

 

В общем, дважды “чес” были близки к тому, чтобы сделать счет 1:1, но упустили свои возможности, и вместо этого получили 2:0. 37-летний Хоакин, в свое время отыгравший в футболке “Валенсии” больше двух сотен матчей, подал от левого углового флажка (на мой взгляд, ветеран испанского футбола именно навешивал), мяч закрутился под ближнюю штангу, Доменек с трудом дотянулся до него, “круглый” заметался по штрафной площадке гостей и, наконец, был послал мимо их ворот. Вот только голкипер “летучих мышей”, на самом деле, не успел добраться до мяча и вытащил его уже из-за линии ворот. "Бетис" - "Валенсия". Драма с русским духом и новые приключения VAR. Кубок Испании“Сфера” находилась там какое-то мгновение, однако это не имеет никакого значения. Системы автоматической фиксации взятия ворот на “Бенито Вильямарине” нет, зато есть VAR, и дель Серро Гранде, дождавшись подсказки от видеоассистентов, указал на центр поля. При всех спорах по поводу использования повторов, мы в очередной раз стали свидетелями того, насколько полезным оно бывает, позволяя исправить оплошности судей. А в этой ситуации ни главный арбитр, ни лайнсмен, коему Доменек перекрывал вид своим телом, просто физически не могли точно определить, пересек ли мяч “ленточку”…

 

Такой результат уже полностью устраивал “Бетис“, и с ним можно было смело ехать на “Месталью“. Гостям же нужно было исправлять положение, ибо отыграть два гола на своем поле, еще и будучи под угрозой того, что даже один пропущенный мяч может стать катастрофой, весьма затруднительно. Марселино все это прекрасно понимал и быстренько отреагировал на произошедшее двойной заменой, бросив в бой Гамейро и Кондогбия. Однако некоторое время казалось, что эти ходы главного тренера “Валенсии” никаких дивидендов его команде не принесут. Левантийцам удалось постепенно захватить инициативу и перевести театр действий к владениям Роблеса, но им откровенно не хватало остроты в наступательных акциях.

 

И вдруг здорово смотревшаяся после перерыва оборона “Бетиса” провалилась по полной программе. Хозяева умудрились зевнуть рывок Гамейро в зону левого инсайда, туда сразу же последовала разрезающая передача, у Кевина была уйма пространства и времени, дабы оценить ситуацию, и он, прекрасно разобравшись, что к чему, навесил во вратарскую на голову дотоле незаметного Черышева, который, несмотря на то, что опекун буквально схватил его за шею, все равно сумел подрезать мяч в дальний угол! Дениса, ставшего одним из героев ЧМ-2018 и  после этого перебравшегося из “Вильярреала” в “Валенсию” на правах аренды, публика на “Месталье” принимала достаточно холодно, несмотря на то, что россиянину удавались неплохие матчи и результативные действия. В последнее время, восстановившись от неприятной травмы, Черышев вновь стал приносить пользу своей команде. Может быть, теперь его перестанут освистывать?

 

Хавбек сборной России вообще мог стать главным героем встречи, но на 89-й минуте им с Гамейро не хватило совсем чуть-чуть, дабы сделать ремейк первой голевой комбинации. Теперь француз навешивал с правого края, Денис бил головой почти наверняка, однако мяч со звоном стукнулся о перекладину и остался в игре."Бетис" - "Валенсия". Драма с русским духом и новые приключения VAR. Кубок Испании

 

Кике Сетьен и публика, собравшаяся на “Бенито Вильямарин”, облегченно вздохнули. 2:1 – не тот результат первой встрече на своем поле в двухматчевом противостоянии, который может серьезно порадовать, но любая фора лучше ее отсутствия. Лучше-то лучше, вот только фору в итоге получила “Валенсия“. В виде гостевой ничьей. И снова Гамейро! Можно сказать, что Марселино угадал с заменой, да только вот подобный ход при ужасно складывавшейся ситуации был очевиден. Тут уместнее спросить, почему Кевин не вышел в стартовом составе. В общем, французский форвард отдал Родриго на левый фланг, а сам ринулся к воротам. Бразилец же прострелил так здорово, что и защитник не успевал добраться до мяча, и Роблес не мог выйти на перехват. “Круглый” добрался до Гамейро, и тот в касание послал его в сетку, окончательно перевернув ситуацию с ног на голову. А вскоре прозвучал финальный свисток.

 

Конечно, наставник “Бетиса” и поклонники зелено-белой команды могут сослаться на травму Бартры, коего пришлось менять еще на 11-й минуте, из-за чего Сетьен не только лишился игрока основы, но и потерял одну из замен. Тем не менее, винить в случившемся андалусийцы должны, прежде всего, самих себя. Во втором тайме они не создали абсолютно ничего, кроме гола Хоакина, да и тот, скажем прямо, был во многом случайным. Когда сопернику пришлось раскрываться, хозяева этим не воспользовались, хотя могли провести не одну разящую контратаку. Вместе с тем действия “Бетиса” в защите на финише встречи не выдерживали никакой критики. Так что результат можно признать закономерным, и теперь “Валенсия“, разумеется, ближе к финалу. 

 

Впрочем, подводить итоги пока что рано, и очевидно, что через три недели, в последний день февраля, нас ждет еще одно яркое зрелище на “Месталье“, где бой пойдет уже не на жизнь, а на смерть. 

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: