Новичок «Карпат»: «Просил у Месси не автограф, а совет на будущее»

Новичок “Карпат” Мартин Хонгла вспомнил период своей карьеры в “Барселоне“, а также рассказал о переходе в украинский клуб.

 

“Я родом из очень красивого города Яунде – столицы Камеруна. Там начинал заниматься футболом в академии Блеза Нкуфо, где провел три года в теплой и семейной атмосфере. Но параллельно учился компьютерным технологиям и если бы не стал футболистом то наверняка работал бы айтишником.

 

Конечно, условия для развития детского футбола в Камеруне не такие, как в Европе. Всегда чего-то не хватает. Поэтому все мечтают попасть в Европу, в сильный чемпионат, чтобы прогрессировать и развиваться. Так случилось и со мной – я поехал в Испанию. Сначала выступал за молодежные команды, а затем начал играть в Примере.

 

Барселона“… для меня был замечательный опыт. Футболист у которого появляется шанс сыграть в “Барселоне” очень счастливый. В футболе только упорным трудом может достичь успехов. Я тренировался с основной командой, черпал информацию, ловил каждый момент.

 

Когда выступал за молодежную сборную Камеруна, общался с Самуэлем Это’о. А когда встретился с Лео Месси, то не просил селфи или автограф, а спросил совета на будущее. Ответ был очевиден – для того, чтобы расти нужно постоянно работать. Каждый день. Иначе нет шансов. Поэтому для меня на первом месте стоит работа. В футболе чудес не бывает. Все достигается только тяжелым трудом.

 

Снился ли мне гол, который я не забил “Реалу“? Снился и не раз. Я понимал, что это шанс. Если забью гол “Реала” то смогу засветиться во всей Европе. Но я не попал. Это был шок для меня. И все же я получил бесценный опыт. Никогда в жизни не мог представить, что буду играть против Роналду. Мы проиграли, но я все же очень гордился собой.

 

Я хочу быть лучшим, идти впереди, быть лидером. Как только приезжаю в новую команду то слушаю тренера, выполняю все, что он говорит – да я скорее влиюся в коллектив и состояния своим. Приехал в “Карпаты” из Испании. Это совершенно новый чемпионат для меня, как и для нашего главного тренера. Фабри очень опытный и стремится к прогрессу вместе с игроками. Мне в “Карпатах” нравится, я вижу старания всей команды.

 

Признаюсь, я мало что знал об Украине. Но я хотел играть и география для меня значения не имела. Я понимал, что мной заинтересованы, и это стало главным фактором. Поэтому я даже не думал – сказал сразу.

 

Главным тренером сборной Камеруна является Кларенс Зеедорф – выдающийся футболист в прошлом. Сможет ли он следить за мной, несмотря на то, что я буду играть не в Испании, а в Украине? Да, ведь в вашем чемпионате уже играет Дава – и его регулярно вызывают в сборную.

 

Я коммуникабельный, люблю поговорить и хочу иметь хорошие отношения со всеми игроками. Вот мне уже рассказали об украинской зиму. В Испании также в определенных регионах было прохладно, но наверняка это разные зимы. Мне рассказывали, как африканцы знакомятся с украинским снегом, как они падают в него. Наверное, на меня ждет такая процедура”, – сказал футболист.

Источник: Официальный сайт ФК «Карпаты» (Львов)

Новости партнеров

Комментарии: