«Олимпиакос» – «Динамо». Счет и игра: они такие разные. Лига Европы

"Олимпиакос" - "Динамо". Счет и игра: они такие разные. Лига ЕвропыВозобновление официальных матчей киевского “Динамо” – событие значимое и волнительное. Что бы ни происходило в межсезонье, как бы ни проходили контрольные игры, все понимают, что они никаким образом не могут быть показательны в оценке команды. И в какой форме пребывает “Динамо” после зимней паузы, было понятно лишь в общих чертах. Не имея возможности пройти боевое крещение в матчах чемпионата, киевляне сразу принялись штурмовать европейские вершины.

 

Олимпиакос” – “Динамо” – 2:2

Голы: Ахмед Хассан (9), Жиль Диаш (40) – Буяльский (27), Вербич (90).

Олимпиакос“: Жозе Са, Вукович, Сиссе, Цимикас, Камара, Фортунис (Натхо, 69), Гильерме, Жиль Диаш (Масурас, 86), Ахмед Хассан, Мерия, Поденсе (Христодулопулос, 80).

Динамо“: Бойко, Миколенко, Бурда, Кендзера, Вербич, Шепелев, Цыганков, Буяльский, Шабанов, Фран Соль (Русин, 82), Шапаренко (Гармаш, 82).

Арбитр: Крейг Поусон (Англия).

Предупреждения: Камара, Поденсе.

 

Матч с первых его минут не сулил киевской команде ничего хорошего. Динамовцы едва ли не полным составом дружно выстроились на своей половине поля, настроившись мужественно отбиваться. Отбиваться им особо было не от чего, поскольку хозяева весьма осторожно катали мяч, пытаясь найти ему достойное применение. И хотя опасности от “Олимпиакоса” действительно не исходило, тот факт, что обороняться “Динамо” не слишком хорошо умело и в лучшие свои времена, вызывал чувство тревоги. Правда, у самих киевлян никакой тревожности не было, и они продолжали отсиживаться в своей штрафной, очевидно, реализуя такой вариант некогда фирменной выездной модели.

 

Гром прогремел уже на 9-й минуте. В центре штрафной Фортунис принял глубокий пас и, несмотря на наличие рядом Шабанова и Миколенко, дружно бросившихся на игрока с мячом и забыв об игроке без мяча, легко отдал короткую передачу чуть-чуть левее на Хассана, и тот, разобравшись с Бурдой, отправил мяч в дальний угол.

 

Динамовцы отреагировали на пропущенный гол с арийским спокойствием и продолжили играть так же, как и начали матч. То есть, по сути, подопечные Александа Хацкевича и не играли: они просто ожидали каких-то действий соперника, чтобы на них как-то отреагировать. Дождались они выхода на ворота Фортуниса (снова провал обороны) и его удара в штангу.

 

Только этот эпизод побудил гостей к тому, чтобы активизироваться в атаке. Нет, чудесного преображения не случилось, но киевляне все же отодвинули игру от ворот и стали вспоминать о таком полезном компоненте, как скорость. Во многом благодаря хорошему темпу “Динамо” отыгралось, во многом так же неожиданно, как и пропустило. Это Кендзера здорово прорвался правым флангом, прострелил в штрафную, прострелил аккурат на позабытого Буяльского, которому оставалось лишь не промахнуться. Он и не промахнулся.

 

Казалось бы, тут бы “Динамо” поднажать да попытаться выйти вперед, но нет. Это хозяева побежали отыгрываться, тогда как киевляне лишь вяло огрызались, не прессинговали соперника, позволяя ему доходить до своей штрафной, будто в этой штрафной действует такая крепкая оборона, что ничего страшного в приближении к ней нет. Крепость защитной линии проявилась во всей красе после исполнения “Олимпиакоса” штрафным, когда динамовцы в попытках вынести мяч перекидывали его друг другу, как горячую картошку, пока наконец Цыганков не выдал идеальнейшую передачу на Диаша. Диаш не ожидал такого подарка и явно пробил издали на удачу – и удача его не подвела: Бойко сделал бросок, но мяч все же влетел в ворота.

 

Во втором тайме “Олимпиакос” достаточно уверенно владел мячом, не встречая особенного сопротивления, но и не предлагая сопернику ничего, кроме унылых розыгрышей мяча в центре и на своей половине поля. Киевляне практически не вступали в отбор и зачастую довольствовались лишь потерями соперниками либо перехватами. Греки, напротив, при атаках соперника в отбор вступали более чем активно, поэтому редкие вылазки динамовцев, как правило, обрывались на подступах к штрафной. Судя по тому, что происходило на поле, счет вполне устраивал обе команды. И если гостей в этом смысле можно понять (минимальное поражение на выезде с забитым голом – это и не поражение вовсе), то от “Олимпиакоса” можно было ожидать большей активности, тем более что в первом тайме команда показывала вполне себе скоростной футбол. За первую половину второго тайма в исполнении “Динамо” можно вспомнить лишь неточный удар Шапаренко да удар со штрафного чуть выше ворот Вербича. У “Олимпиакоса” и вспомнить нечего.

 

Надо сказать, что минуты с 65-й “Динамо” активизировалось. Команда гораздо больше времени проводила на чужой половине поля, бросая в атаку большие силы. Чудесным образом у ворот Жозе Са стали появляться моменты. Автором лучшего из них стал Цыганков, создавший полноценный голевой момент, когда здорово пробил с близкого расстояния – вратарь выручил команду, переведя на угловой. Правда, практически тут же гости едва не пропустили, зевнув рывок Поденсе. Португалец воспользовался ошибкой динамовцев в центре поля и совершил проход зоной правого инсайда, Кендзера его догнал и, казалось, вот-вот накроет, как из ворот зачем-то вышел Бойко. Киперу фантастически повезло, что Поденсе не сумел толково пробить, иначе быть бы обидному голу в пустые ворота.

 

И снова возникли вопросы к киевлянам, которые после такого прекрасного момента не стали дожимать оппонента, а отодвинулись назад, обосновавшись в центре поля и подолгу бесцельно раскатывая мяч. А потом случился момент, такая яркая вспышка, свет в конце туннеля, лучик надежды на лучшее. “Динамо” провело безоговорочно классную атаку, быструю, точную, резкую, выверенную. Неудивительно, что эта атака оказалась голевой. Шепелев навесил направо на Цыганкова, тот переправил мяч в штрафную, Вербич хлестко пробил с отскоком – мяч в воротах. 

 

На последних минутах стоит отметить два важных эпизода. Столкновение в динамовской штрафной Миколенко и Масураса, когда первый завалил второго, что арбитр оставил без внимания. Спорно. И опасный удар Мерии головой – Бойко в броске выбил.

 

Динамо” добилось в гостях приемлемого счета, потому с выводами торопиться не стоит. Киевляне сыграли откровенно плохо, и мы бы не стали называть это тонким расчетом. Сама задумка ясна и проста: засесть в оборону, отбиваться и ждать шанса. Но эта задумка не слишком-то сработала, ведь, сев глубоко, динамовцы как раз и получили два гола. Тем не менее украинский провел вполне приличную концовку встречи, показывая элементы добротной игры, скоростной, с минимумом передач, рывками, остротой. Именно такого футбола хочется ждать от “Динамо” в ответной встрече, и именно такой футбол является залогом общего успеха в этой паре. “Олимпиакос” – добротная команда с крепкой обороной, где прекрасно налажена подстраховка, команда, которая может закрыться куда надежнее, чем киевляне, и, вероятнее всего, дома “Динамо” придется взламывать более насыщенную оборону. В свете заявления Александра Хацкевича о том, что “Динамо” хочет выиграть Лигу Европы, самое время начинать удивлять Европу своей игрой уже сейчас.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: