Олег ФЕДОРЧУК: «Реал» нелогично победил «Аякс»

Известный украинский тренер Олег Федорчук в интервью Gazeta.UA ответил на вопросы по матчам Лиги чемпионов прошедшей недели.

 

— Успех “Пари Сен-Жермен” в выездном матче против “Манчестер Юнайтед” меня не удивил. Хотя я прогнозирую длительное доминирование английских клубов в розыгрыше еврокубков в ближайшие годы. Дело в том, что в Англии вращаются очень серьезные деньги, есть большой интерес со стороны зрителей и рекламодателей. Однако не в этом конкретном случае. Эффект Сульшера (новый тренер МЮ, заменил Жозе Моуриньйо в декабре и выиграл восемь первых матчей на новой должности — ред.) исчерпывается. “Манчестер Юнайтед” был не слишком убедителен в последних поединках чемпионата. Сразу после увольнения Моуриньйо и назначения Сульшера игроки хотели доказать всем, что они умеют играть в футбол, а делать им это мешал звездный португальский тренер. Это не та мотивация, чтобы побеждать в таком турнире, как Лига чемпионов. Зато у Парижа более сбалансированный состав, молодой, амбициозный тренер — немец Томас Тухель — и настоящие звезды в атаке. Когда Мбаппе включает скорость, даже лучшим защитникам трудно что-нибудь с ним сделать. Добавьте полное отсутствие борьбы за первое место во французском чемпионате. Фактически, уже сейчас подопечные Тухеля могут сосредоточиться на Лиге чемпионов. Остальные фавориты такого снисходительного режима не получат.

 

— “Тоттенхем” выиграл и подтвердил вашу теорию доминирования английского футбола.

— Заметьте, что соперником лондонцев был не рядовой немецкий клуб, а лидер их чемпионата. Конечно, счет не соответствует игре. “Тоттенхем” наиграл на победу, но не на такую большую. Немецкий футбол сейчас переживает трудные времена. Провалилась сборная, не самые лучшие времена у “Баварии” и других клубов. Испанский, английский, французский и даже голландский футбол сейчас более привлекательны. Зато у немцев выросла замечательная плеяда тренеров. Их специалисты возглавляют “Пари Сен-Жермен“, “Ливерпуль“. И именно эти клубы являются фаворитами Лиги чемпионов.

 

— “Реал” закономерно обыграл “Аякс“?

— Нет. Последние матчи испанцев вселяют определенную надежду для их болельщиков, но не думаю, что светлая полоса будет слишком широкой. “Реал” должен был проигрывать в Амстердаме. Особенно — после первого тайма. Мадридцам очень повезло, что судья отменил гол “Аякса“. В первые 20 минут игры победителю турнира трех последних лет даже не удавалось выйти на чужую половину поля. Прессинг голландцев был просто образцовым. Во второй половине “Реал” выровнял игру. Я далек от мысли, что в этом противостоянии уже все решено. Статус фаворита может дорого обойтись мадридскому клубу. “Аякс” ранен, но далеко не побежден.

Источник: dynamo.kiev.ua

Новости партнеров

Комментарии: