«Челси» – «Манчестер Юнайтед». Сарри – на выход? Кубок Англии

"Челси" - "Манчестер Юнайтед". Сарри – на выход? Кубок АнглииОчень большая редкость, когда уже в 1/8 финала внутреннего кубка встречаются клубы, которые из года в год сражаются за самые высокие места в элитном дивизионе страны. Тем более, если эти команды – прошлогодние финалисты этого же кубка. Трофей в том году забрали “аристократы” благодаря голу з пенальти Азара, но с того времени изменилось многое. Сейчас оба коллектива потерпели изменения на посту главного тренера в сравнении с финалом 2018-го, и если недавнее назначение Уле-Гуннара Сульшера пока кажется очень успешным, то Маурисио Сарри в последние месяцы вызывает у болельщиков только негативные эмоции. 0:6 от “Манчестер Сити” должны были стать холодным душем для “Челси” и все таки заставить наставника задуматься о ситуации в команде, но итальянец далее продолжает гнуть свою линию и заявлять в интервью, что не собирается менять стиль ведения игры.

Накануне поединка ассистент Сарри Джанфранко Дзола заявил, что данный матч станет испытанием для игроков синих, а также отметил, что каждый из футболистов понимает важность такой принципиальной встречи в свете последних разочаровывающих результатов лондонцев. По ту сторону барикад, множество экспертов в один голос заявляют, что сейчас начинается именно тот период, благодаря которому определиться будущее Сульшера в Манчестере.

Челси” подходил к этому матчу без каких-либо серьезных потерь, только Лофтус-Чик испытывал дискомфорт в спине в преддверии встречи. Гости же неделю назад в поединке в рамках плей-офф Лиги чемпионов против ПСЖ потеряли ключевых исполнителей команды – Марсиаля и Лингарда, без которых сложно представить этот “Юнайтед” Сульшера. Также в лазарете “красных дьяволов” находятся Дармиан и Валенсия.

Челси” – “Манчестер Юнайтед” 0:2

Голы: Эррера (31), Погба (45).

Челси“: Кепа; Аспиликуэта (Заппакоста, 82), Луиз, Рюдигер, Алонсо; Канте, Жоржиньо, Ковачич (Баркли, 71); Педро (Виллиан, 56), Игуаин, Азар.

Манчестер Юнайтед“: Ромеро; Янг, Линделеф, Смоллинг, Шоу; Эррера, Матич, Погба; Мата (Перейра, 76), Лукаку (Санчез, 73), Рэшфорд (Мактоминай, 90+3).

Тренерский штаб обеих команд решил выставить основной состав, что стало некой неожиданностью в связи с плотным и важным графиком. Линия обороны “Челси” сейчас является безальтернативной, несмотря на плохую форму лидера последних сезонов Алонсо, ярким подтверждением этого стал “сквозняк” на левом фланге защиты “синих” в матче против “Сити”. В остальном, Рюдигер, Луиз и Аспиликуэта – костяк команды, который, к слову, в двух выездных встречах АПЛ пропустил 10 мячей. Сложно не согласиться с мнением, что проблема не в том, что Сарри пропагандирует плохую для “Туманного Альбиона” тактику, а в том, что у него нет запасного плана. Соперники выучили од А до Я то, что в начале сезона приносило сенсационно успешные результаты. В этом проявляется консерватизм бывшего главного тренера “Наполи“. Возможно, проблема и в давлении, ведь даже одной из главных почв для “травли” специалиста в социальных сетях является тот факт, что Маурисио привык выкуривать по несколько сигарет за матч для снятия стресса, что запрещено правилами в Англии. Теперь же Сарри вынужден просто жевать эти самые сигареты, вызывая в свою сторону огромное количество насмешек.

В который раз в старте вышел зимний новичок “аристократов” Игуаин. Гонсало, кажется, наконец-то нашел себе подходящую команду, а еще больше от этого выиграл сам “Челси“, получив форварда способного придержать мяч, а не Морату с Жиру. Несмотря на это, руководство клуба продолжают обвинять в плохой трансферной политике, ссылаясь на очень слабую скамейку запасных. Футболистов, которые способны в нужный момент усилить игру, по мнению фанатов всего двое – Хадсон-Одои и Лофтус-Чик, и то эти молодые таланты не получают достаточного количества игрового времени и намерены сменить клубную прописку. Загадкой оставался и настрой Азара, испанская пресса просто гудит о его переходе в “Реал“. Эдену, который стремиться выигрывать трофеи, наверное не может нравиться происходящее в клубе.

У “Манчестер Юнайтед” из игроков резерва появился только голкипер Ромеро, которому доверяют место во второстепенных турнирах. В остальном, на поле вышли лучшие из сейчас доступных Сульшеру исполнителей. В преддверии матча норвежец в неординарной манере поддержал Санчеза, сравнив его с кетчупом: “Он словно застрял в бутылке, но когда выйдет – его голы будут течь ручьем”. Мастер сравнений, что сказать, но чилиец все одно занял привычное для себя место на скамейке. В отсутствии дирижера “красных” Лингарда, его обязанности доверили исполнять Мате. Впрочем, травма Джесси может очень плохо сказаться на команде, ведь в самых сложных матчах (особенно с ПСЖ), именно он связывал линии защиты и атаки.

В начале поединка наблюдалась интересная тенденция, когда Лукаку действовал не на привычной для себя позиции, а слева на фланге, в то время, как на острие находился Рэшфорд. Впрочем, именно Ромелу не воспользовал первый более-менее опасный эпизод в матче, запустив мяч в небеса. “Манчестер Юнайтед” захватил инициативу, постоянно нагнетая обстановку около ворот Кепы, “Челси” в свою очередь отмечался только неудачными выходами в контратаку. В очередной раз опорный полузащитник “синих” Жоржиньо подтверждал слова Рио Фердинанда в его сторону, делая “1000 передач, и ни одной обостряющей”. Но свой момент хозяева все таки нашли, Луиз продемонстрировал свои навыки в исполнении штрафных ударов, но Ромеро отразил удар, сразу же среагировав на добивание от Педро.

Доминирование манкунианцев остановил Азар, начав тянуть одеяло на себе. За короткий период бельгиец отметился несколькими сольными проходами и ударом, а потом посадил на желтую карточку Матича уже на 15-й минуте. Команды действовали очень открыто, практически забыв о центре поля. Сам только Игуаин не реализовал два полумомента, а дальний удар Эрреры парировал Кепа.

В гостей погоду на поле делал Рэшфорд, который по праву считается одним из лучших молодых футболистов мира. Маркус очень уверенно шел в обводку и предлагал себя на чужой части поля, многомиллионный Лукаку на фоне “десятки” выглядел очень нелепо, путаясь даже в своих ногах в попытках удержать баланс. У “Челси” активничала связка Ковачич-Азар, хорват всегда находился под лидером команды, снабжая того отличными передачами. На фоне такой формы Матео возникает много вопросов к тренерскому штабу, который в последнее время почему-то начал делать ставку на Баркли.

Спустя полчаса игры о себе напомнил и Погба, и еще как напомнил! Накрутив на фланге защитника в синей футболке, француз исполнил идеальный навес на Эрреру – 0:1. Снова провалился Алонсо, который не углядел за забеганием полузащитника МЮ. После Нового года Маркос все чаще напоминает своей игрой Марсело – постоянные провалы в своей зоне из-за слишком частых подключений в атаку, а подстраховка в защите – это явно не то качество, которыми может похвастаться напарник испанца по флангу Азар. После забитого гола клуб из Манчестера сбавил обороты, отдав инициативу подопечным Сарри. Складывалось ощущение, что “Юнайтед” очень рано ушел в оборону, ведь за линией мяча не находился разве что Лукаку. Но в отличии от “Челси“, свои контратаки игроки в красном проводили куда качественнее. Опять провал слева у “аристократов”, опять навес – и Погба удваивает преимущество, 0:2, на этот раз голевую передачу на свой счет записал Рэшфорд. Свисток главного арбитра встречи Фрэнда на перерыв был сопровожден свистом публики в адрес своей любимой команды, такого на “Стэмфорд Бридж” не было давно.

Вторая 45-минутка началась с атак “Челси“, но в этот вечер не пошли фланговые кроссы у Аспиликуэты – в добавок к неудачным попыткам в первом тайме, испанец добавил еще 2-е к 50-й минуте. Наблюдая за построением игры в завершающей фазе, становилось понятно, что тренерский штаб хозяев в упор не хочет замечать своих ошибок. Как и в матче с “Сити”, Канте, вместо того, чтобы действовать по игроку и в отборе, что ему удается лучше всего, находился чуть ли не в штрафной соперника. Зачем постоянно отправлять в атаку Канте и Алонсо в присутствии Педро, Ковачича, Азара и Игуаина? Ах, да, точно, чтобы оставлять свободные зоны для быстроногого Рэшфорда на своей половине поля. Автор второго ассиста в матче куражился на полную, зато Давид Луиз крепко будет спать сегодня ночью, после стольких погоней за англичанином.

Но винить “синих” в пассивности нельзя, им все же удавалось организовывать перспективные выходы в атаку, но уж слишком компактно действовали у своих ворот игроки МЮ. Начиная с 60-й минуты “Челси” всем составом (за исключением Кепы) перешел на половину поля соперника, а спасать ситуацию вышел Виллиан, заменив Педро. Сложно представить, как чувствовали бы себя лондонцы без Азара, Эден оставался единственным “светлым пятном” на фоне партнеров. В остальном, попытки отыграться сводились к банальным навесам и прострелам, где Линделеф и Смоллинг “читали” абсолютно все.

Свои 20 минут получил и Санчез, но отметился в основном проигранными единоборствами. К концу встречи “Челси” видимо решило, что в их плохой игре виноват арбитр встречи, постоянно оспаривав его решения. С другой стороны, понять “аристократов” можно, ведь все спорные моменты трактовались в пользу “Манчестер Юнайтед“. А понять дальнейшие тактические ходы Сарри – нельзя. Почему на последние 10 минут при счете 0:2 выходит Заппакоста? Ведь для итальянца это даже не возможность поставить рекорд в футболке национальной сборной в последнем матче группового этапа чемпионата Европы…

Болельщики, которые начали уходить со стадиона еще до финального свистка – ярчайший вывод этого матча. Сульшер остается непобедимым на внутренней арене, а кресло под Сарри зашаталось еще сильнее.