Руслан РОТАНЬ: «Будем закалять характер футболистов «

Будем закалять характер футболистов

Главный тренер молодежной сборной Украины Руслан Ротань рассказал, как происходит подготовка к первому учебно-тренировочному сбору команды, который состоится в марте.

 

Руслан Петрович, как вам увиденное в матчах Лиги ЕвропыОлимпиакос” — “Динамо” и “Шахтер” — “Айнтрахт“?

 

— Подопечные Александра Хацкевича добыли сложную, но очень перспективную выездную ничью в Пирее. Небольшой задел у киевлян теперь есть. “Шахтеру“, думается, будет сложнее — хотя бы потому, что второй поединок против “Айнтрахта” состоится в Германии. Хотя в Харькове, действуя почти весь матч в меньшинстве, “горняки” проявили характер, вырвав ничью. А это многого стоит в поединках такого уровня. И вообще, положительных моментов в игре украинских команд хватало, поэтому я с оптимизмом буду ждать вторых матчей.

 

— У “Динамо” и “Шахтера” на двоих на поле выходило три футболиста, которые по возрасту соответствуют молодежной сборной Украины (Виталий Миколенко, Николай Шапаренко и Назарий Русин) (Все трое — динамовцы, у донетчан таких вообще нет — ред.). Небогатый выбор для тренера “молодежки”…

 

— Для Украины это уже неплохо, что в матчах такого калибра на поле вышло сразу три таких исполнителя. Другое дело, что кто-то из футболистов “молодежки” может оказаться в команде Андрея Шевченко. Но от этого никуда не денешься, ведь мы все должны помогать главной команде страны.

 

— Есть ли у вас с Андреем Шевченко взаимопонимания в вопросе приглашения исполнителей, которые могут выступать за обе сборные?

 

— Безусловно. Мы в любом случае обсудим все варианты. Но я буду только рад, если кто-то из ребят нашей команды сможет усилить национальную сборную.

 

— Молодежной сборной будет сложнее добиваться результата…

 

— Будем закалять характер футболистов (улыбается). Несмотря на это, мы все равно будем пытаться достичь максимального результата в своей отборочной группе чемпионата Европы.

 

— Вы были в Испании на сборе “Динамо“. Какие выводы сделали для себя?

 

— То, что я хотел увидеть, я увидел. Футболисты, которые подходят по возрасту молодежной сборной, уже набрали неплохую форму. Для меня эта поездка оказалась очень продуктивной.

 

— За то время, что вы работаете тренером молодежной сборной, какое количество игроков взяли на заметку?

 

— Список очень большой. Но мы пока не будем трогать ребят 1999 года рождения, которые в мае-июне будут участвовать в финальной части чемпионата мира в составе сборной Украины U-20.

 

— Когда начнется ближайший сбор “молодежки”, и какие у нее планы?

 

— Первая встреча нашего тренерского штаба с подопечными пройдет с 18 по 26 марта. Молодежная сборная Украины примет участие в международном турнире, который состоится в Турции. Постараемся посмотреть как можно больше игроков в трех поединках этих соревнований, а также еще в одном товарищеском матче, – передает слова Ротаня официальный сат ФФУ.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: