«Ливерпуль» – «Бавария». Когда «полный ноль” устраивает всех, кроме зрителей. Все решится в Мюнхене. ЛЧ

Пара Ливерпуля и Баварии виделась одной из самых интригующих в 1/8 финала Лиги Чемпионов. Хотя, казалось бы, что может противопоставить такому мощному Ливерпулю кризисная Бавария? Англичане в этом сезоне очень мощно идут по дистанции в АПЛ и лишь усталость в январе оставила интригу в АПЛ живой. В Лиге Чемпионов группа была пройдена вполноги. Чего только стоят безвольные поражения в Неаполе и Белграде. В ЛЧ Ливерпуль включался в необходимый момент и не тратил излишние силы на добычу результата. Тем не менее, именно новый 2019 год подкосил мерсисайдцев. Они показывают тяжелую игру и в целом немного сдали. Команде Клоппа должен был пойти на пользу перерыв на Кубок Англии, откуда “Красные” благополучно и вовремя вылетели. На подготовку к матчу с мюнхенцами у англичан были полторы недели, однако сразу же после матча в Лиге Чемпионов ливерпудлианцев ожидает дерби на “Олд Траффорд”. Стоит полагать, что именно эта встреча будет для Клоппа более важной, однако играть спустя рукава в евротурнире Ливерпуль не мог себе позволить.

 

Бавария же выглядит отвратно в течении всего сезона. Победу в группе с Аяксом, Бенфикой и АЕКом вряд ли можно расценивать как показатель класса “ФК Голливуд”. В чемпионате же Боруссия была отпущена в отрыв и лишь проблемы с игрой у “Шмелей” помогли мюнхенцам сократить отставание. В главном еврокубке Европы Нико Ковач могла существенно помочь дисквалификация ван Дейка на первый матч и сконцентрированность мерсисайдцев на внутренних разборках. К тому же, нельзя забывать про “теплые” отношения Клоппа с Баварией, проигранный финал ЛЧ в 2013 году и множество “украденных” у его Боруссии игроков. Для Клоппа принципиальность в футбольных противостояниях играют очень важную (иногда и решающую) роль.

 

ЛиверпульБавария 0:0

 

Ливерпуль: Алиссон — Александр-Арнольд, Матип, Фабиньо, Робертсон — Вейналдум, Хендерсон, Кейта (Милнер, 76) — Салах, Фирмино (Ориги, 76), Мане.

 

Бавария: Нойер — Киммих, Зюле, Хуммельс, Алаба — Алькантара, Мартинес, Хамес Родригес (Санчеш, 87) — Гнабри (Рафинья, 90+1), Левандовски, Коман.

 

Предупреждения: Хендерсон — Киммих

 

Немецкий наставник с трудом нашел выход из ситуации с дисквалификацией ван Дейка. Ловрен не успел восстановиться к матчу, Гомес травмирован уже давно, поэтому единственным здоровым центрбеком оставался Матип. В итоге в пару к камерунцу “опустился” Фабиньо. В остальном же состав Ливерпуля был основным. Центр поля оккупировали Хендерсон, Кейта и Вейналдум, оставив “короля ассистов” Милнера на скамейке запасных. Что касается Ковача, то хорват не мог рассчитывать на Роббена, Мюллера и Боатенга. Пару центрбеков составили Хуммельс и Зюле, а на флангах атаки были призваны создавать остроту Коман и Гнабри.

 

Несмотря на обезбашенность и высокую результативность команд, мало кто ожидал перестрелки уже со старта поединка. Инициатива была ожидаемо у Ливерпуля, но “Красные” атаковали как-то вяло и “без огонька”. Высокую активность проявляли лишь центрхавы. Кейта и Вейналдума чаще других обостряли игру возле штрафной Нойера, однако отклика от трио форвардов не находили. Хендерсон же взял на себя роль “цепного пса” в отсутствие Милнера и вел команду как настоящий капитан.

 

Разбудил команды момент Баварии, когда Левандовски заставил Матипа пробить по воротам Алиссона. Бразилец чудом спас команду от автогола. Тем не менее, в целом камерунец выглядел уверенно. Он полностью закрывал главного бомбардира Лиги Чемпионов и даже успел пробить по воротам Нойера. Ближе к перерыву активизировался Мане. Однако действия Садио был мало предсказуемыми. То сенегалец с пяти метров не попадет в створ, то в сложной ситуации решится на удар через себя, то обрежется на своей половине поля, организовав атаку Баварии на свои ворота. Мане по привычке выглядел несколько отделенным от команды исполнителем, больше действуя на индивидуальных качествах.

 

Кто смотрелся неважно у мерсисайдцев, так это вернувшийся из лазарет Александр-Арнольд. Частые обрезки на своей половине поля заставляли команду сломя голову нестись назад, спасая от контрвыпадов. Единичные походы англичанина в атаку ничего стоящего команде не приносили. Это особенно бросалось в глаза на фоне активного левого фланга. Робертсон заметно оживлял бровку, замещая Салаха и Фирмино, которые действовали ближе к центру. Неудивительно, что нынче шотландца называют лучшим левым защитником АПЛ (конечно, без учета Зинченко, украинец вне конкуренции).

 

Что же Бавария? Мюнхенцы явно не были против ничейного исхода. Ливерпуль на своем поле играет гораздо успешнее и ничья на “Энфилде” могла расцениваться немцами как положительный результат. Оттого неудивительно, что перспективные фланги атаки команды были малоактивны, почти не снабжая Левандовски передачами. Гораздо увереннее смотрелись беки Киммих и Алаба, не позволяя мерсисайдцам строить атаки через фланги. Впрочем, немец уже в старте поединка схлопотал “горчичник”, который не позволит ему принять участие в ответном поединке.

 

Тренеры не спешили проводить замены. Милнер с Оригм появились аж на 76 минуте, а уже следом Ковач запустил в игру Рибери и Санчеша. Вышедшие игроки ничего особого командам не дали. Да и могли ли? Кажется, обе команды явно устраивал нулевой итог поединка. Ливерпуль выглядел интереснее и напористее, однако сверхусилий для этого не приложили. У гостей же в принципе атака не была поставлена во главу угла. Отсюда и малая производительность у Роберта Левандовски, и нерешительные края атаки. К тому же, звезду нынешних мюнхенцев Хамеса Родригеса также почти не было видно на поле. Все усилия были сконцентрированы на защите ворот Нойера и связывании игры соперника.

 

В итоге, Бавария первой в нынешней ЛЧ не пала на “Энфилде” и, можно сказать, что эта команда уже вряд ли находится в кризисе. Да, главный принцип этой Баварии – осторожность и уверенность в своих действиях. Однако в условиях сложной кадровой ситуации немцы выжали максимум из возможного в сегодняшнем матче. Ливерпуль же бросит все силы на дерби с МЮ, а уже весной поедет в Мюнхен также с неплохим багажом. Все-таки в современном футболе “сухие ворота” на своем поле значат очень многое. Ливерпуль устроит результативная ничья на “Альянц Арене”, а потому команда Клоппа продолжает оставаться в роли фаворита пары. Вот только готов ли немец выжимать максимум из своей команды? Все-таки, как говорил классик, “это ж б**** совсем другой турнир”.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: