«Шальке» – «Манчестер Сити». Триллер в Германии, но без хеппи-энда для немцев. Лига чемпионов

"Шальке" - "Манчестер Сити". Триллер в Германии, но без хеппи-энда для немцев. Лига чемпионовНаверное, после жеребьевки 1/8 Лиги чемпионов сложно было найти более “радостного” человека, чем болельщика гельзенкирхенского “Шальке“. Немецкий клуб в кои-то веки сумел опять пробиться в плей-офф самого престижного турнира Старого Света, и сразу же наткнулся на манчестерскую машину с Пепом Гвардиолой у руля. Несмотря на не самый мощный старт сезона, “Сити” с Нового года набрал бешенный ход, даже сократив отставание от “Ливерпуля” во внутреннем чемпионате. 12 матчей, 11 побед, и 46 забитых голов в 2019 году снова заставили букмекеров позиционировать “Горожан” как одного из главных фаворитов во всех турнирах.

Сегодняшний “Шальке” сложно было воспринимать как ту команду, которой под силу остановить коллектив с северо-запада Англии. 14 место в Бундеслиге, отсутствие какой-либо стабильности и постоянные слухи о конфликтах главного тренера Доминико Тедеско с игроками – это явно не те показатели, благодаря которым можно было снять с себя клеймо “андердога” накануне поединка. После зимнего перерыва “кнаппены” показывают все такую же тусклую, бесхарактерную игру. Впрочем, фактор домашнего стадиона никто не отменял, а мы то знаем, как в Германии умеют поддерживать своих любимцев. Не стоило забывать и о том, что несмотря на огромные финансовые вложения, “Манчестер Сити” так и не доходил до финала Лиги чемпионов, а за последние 5 лет трижды вылетал именно на стадии 1/8-й.

В Гельзенкирхен “Горожане” отправились без травмированных Стоунза и Жезуса, а также без недавно вернувшихся к легким нагрузкам Менди, Компани и Мангаля. У хозяев поля ситуация выглядела не столь радужно, уже около месяца тренерский штаб не может рассчитывать на основного вингера Шепфа, и защитника Стамбули. Вылетевший еще раньше Эмболо не сможет принять участие и в ответной встрече, а Маскарель отбывал дисквалификацию. С другой стороны, в расположение команды вернулся Бургшталлер. Пеп Гвардиола на предматчевой пресс-конференции заявил, что на таком этапе не бывает плохих команд, тем самым призывая своих подопечных отнестись к матчу очень серьезно. Тедеско же в свое время понадеялся на эту самую недооценку со стороны соперника. “Это действительно должен быть отличный день для нас, чтобы показать достойное сопротивление “Сити”. Мы заслужили быть тут, так как смогли выйти из очень хорошей и равной группы” – сказал наставник кобальтовых.

Шальке” – “Манчестер Сити” 2:3

Голы: Агуэро (18), Бенталеб (38, пенальти), Бенталеб (45, пенальти), Сане (85), Стерлинг (90)

Шальке“: Фарманн; Калиджури, Брума, Настасич, Сане, Очипка; Бенталеб, Маккени (Скжибски, 77), Сердар, Мендил (Бургшталлер, 65); Ут (Харит, 88).

Манчестер Сити“: Эдерсон; Уокер, Лапорт, Отаменди, Фернандиньо; Гюндоган, Силва Д. (Компани, 70), Де Брюйне (Зинченко, 87); Силва Б., Агуэро (Сане, 78), Стерлинг.

Удаление: Отаменди (68).

Скорее всего, каждый украинский любитель футбола, планировавший посмотреть данный матч, после оглашения стартовых составов переключил канал на параллельный поединок “Атлетико” и “Ювентуса“. Зинченко остался на скамейке запасных, а Коноплянка вовсе не попал в заявку хозяев. И в каждой из ситуаций такой расклад событий выглядит очень странно… В отсутствии Менди, и даже Делфа, место на поле Александру не нашлось. К началу матча оставались вопросы, каким образом будет выглядеть схема у “Сити” – с Лапортом слева, а Фернандиньо как напарник Отаменди, или же бразилец закроет дыру на фланге? Или вообще, Гвардиола сыграет в 3 защитника с Уокером в центре защиты, где Кайл играет в сборной Англии. В средине поля вышел восстановившейся от повреждения Давид Силва, а также вакантное амплуа опорника осталось за Гюндоганом. Снова в состав не попал воспитанник именно “Шальке“, Сане. Судя по последним матчам, складывается ощущение, что немец начал проигрывать конкуренцию Бернарду Силве (Стерлинг как универсал может сыграть как справа, так и слева). “Манчестер Сити” действительно выглядит устрашающе для всех последующий соперников, если скамейку для запасных полируют такие исполнители как Сане и Марез, каждый из которых в любой момент может усилить и оживить игру.

Ситуация с Коноплянкой с трудом поддавалась объяснениям, кроме возможной травмы украинца. Да, Тедеско решил припарковать автобус против “Горожан”, выставив 5 защитников и насытив центральную ланку более оборонительными футболистами, но Евгений не попал даже в список 18-ти при травмированных то Шепфе и Эмболо. Было понятно, что “Шальке” займет позицию “выжидания”, компактно построив линии, где крайние атакующие игроки не так уж и нужны, но не тревожный ли это звоночек для нашего соотечественника? Зато свой шанс получил Мендил, который в последний раз появлялся на поле в середине декабря прошлого года. Получается, Тедеско выпустил 6 (!) номинальных защитников, ведь марокканец ранее являлся сменщиком Очипки на левом фланге обороны. Видимо, итальянский специалист всерьез заинтересовался книгой “Моуринью. Особенный”, которую мир увидел в 2014 году.

Матч начался в довольно ожидаемом русле, клуб из Манчестера сразу же включил высокий прессинг и контроль мяча. Тут же вспомнилась и пословица “количество – не означает качество”, ведь защитники “кнаппенов” не могли контролировать открывания соперников для “стенок” у своей штрафной. Вообще, для футболистов “Шальке” сделать 3 передачи подряд на чужой половине поля уже ставало успехом в первой половине тайма. Фернандиньо, к слову, все же бегал в центре обороны, а Лапорт соответственно слева. Все это пришло к своему логическому завершению – Фарманн подставил Сане, сенегалец, будучи ближе всех к своим воротам, обрезался, и Давид Силва отдал Агуэро пас на пустые ворота – 0:1. Немцам не помог даже VAR, ведь были подозрение на нарушения правил еще в “зародыше” этой атаки. Игроки в синих футболках должны вообще сказать Стерлингу “спасибо”, ведь если бы не пижонство англичанина, то отрыв “Сити” удвоился бы еще к 30-й минуте. Из опасных моментов у ворот Эдерсона – только выход Ута на двух защитников, который закончился ударом мимо ворот.

Но случилось то, что не мог предвидеть никто – Отаменди рукой отбил удар Калиджури в своей штрафной после контратаки, организованной Маккени. Теперь VAR сыграл на руку и хозяев поля. В первой 45-минутке рефери Карлос Гранде, наверное, больше времени провел за разговорами с видео-ассистентами, чем “Шальке” за владением мячом. Еще забавнее было наблюдать разве за тем, как тренерский штаб Тедеско где-то на планшете или смартфоне нашел онлайн-трансляцию и наблюдал за повтором эпизода, апеллируя к судье у кромки поля. Бенталеб безупречно реализовал пенальти – 1:1. Один 11-метровый – хорошо, а два – лучше. Спустя несколько минут Эдерсон снова отправился на дуэль с Бенталебом – Фернандиньо руками придержал Салифа Сане около вратарской площади. Алжирец опять не оставил шансов голкиперу “Горожан”, и “Шальке” ушел на перерыв ведя в счете 2:1. Вот вам и самая предсказуемая пара плей-офф Лиги чемпионов.

Начало второго тайма все больше было похоже на анти-футбол, в штрафной немецкой команды находилось по 5-6 обороняющих игроков. Несмотря на это, “Сити” удавалось нагнетать обстановку у ворот Фарманна, но нападающие часто передерживали мяч. Как итог, моментов много, но “чистых”, 100%-х – ни одного. Сложно было не заметить плохое качество газона “Фельтинс-Арены”, при приеме мяча футболистами гостей случались неоднократные эпизоды, когда круглый отскакивал на несколько метров. Рай для тренеров, которые любят искать оправдания после неудачных поединков. Из таких ли Гвардиола? Увидим на послематчевой пресс-конференции.

Тедеско словно чувствовал что-то, выпуская на поле форварда Бургшталлера вместо Мендиля, когда по идеи нужно играть на удержание. Ведь спустя несколько минут судьба сделала “Шальке” еще один подарок – Отаменди сорвал опасный выпад немцев, увидев перед собой красный свет. 20 минут большинства для кобальтовых, и жестикуляцию Пепа во время мотивационной речи для готовившегося к выходу на поле Компани надо было просто видеть. Но подопечные Тедеско в последнем отрезке матча занимались только перекатыванием мяча на своей половине поля. Это и сыграло с ними в злую шутку. Вышедший на замену Сане повторил свой фантастический штрафной удар на групповой стадии метров с 25-ти – 2:2. После этого свои 5 минут получил и Зинченко, заменив Де Брюйне.

Данный матч можно занести во все книжки о футболе, так как он не поддавался никакой логике. Казалось бы, очень слабый “Шальке – 2:1 к перерыву, держите. Сам не свой “Сити”, плюс удаление Отаменди – а Стерлинг берет, и на 90-й минуте пользуется ошибкой Скжибски, вырывая для своей команды победу, 2:3. Пару лишних седых волосков на голове Гвардиолы точно появились, а “Шальке” же остается только поблагодарить за отпор и за такой захватывающий матч. Если быть честными – в этой паре уже все решено на 90%.