Анонс 19 тура УПЛ. Нас не ждали, а мы проснулись. Шахтер и Динамо тестируют борцов за «бронзу”.

Довольно неожиданно и спонтанно пробуждается украинский футбол после зимней спячки. Лишь неделю назад Шахтер и Динамо открыли футбольный 2019 год матчами ЛЕ, в то время как большинство клубов элиты приступит к “работе” лишь на этих выходных. Благо, погода в Украине немного сжалилась над клубами и их газонами, подарив под конец месяца теплое солнце и минимум осадков. Стало быть, вряд ли стоит вести речь о том, что какой-то из матчей по давней зимней украинской традиции не состоится из-за проблем с инфраструктурой. Поэтому предлагаю освежить в памяти турнирную таблицу чемпионата, так как командам “с места в карьер” нужно приступать к борьбе за свои цели. Особенно это касается борцов за топ-шестерку, которая определится уже спустя 4 тура.

 

А там интриги достаточно! В чемпионской гонке отрыв Шахтера от киевлян составляет целых 7 очков, а в бронзовом споре поул-позишн занимает Александрия, имеющая восьмиочковый гандикап над Зарей. А вот за луганчанами выстроился целый пелотон преследователей, жаждущих попасть в еврокубки. Впритык к команде Вернидуба приблизилась Ворскла, которая опережает Десну и Мариуполь на 3 очка. Рядом с ними расположен ФК Львов, а вот у Олимпика и Карпат очень мало шансов зацепиться за “верхнюю половину”. Свои очки эти команды растеряли еще осенью.

 

Впрочем, Олимпик имеет слабый шанс “вернуться в игру” в этом туре. Команда Шевчука поедет в гости к прямому конкуренту Мариуполю и в случае победы имеет возможность сократить отставание от приазовцев до двух очков. “Младшие дончане” усилили зимой позицию центрфорварда, подписав мало известного сенегальца Матара Дийе, который отличается своей физической мощью и своим выступлением за Ювентус U-19. Также можно вспомнить об аренде защитника Динамо Вантуха, который наверняка получит место в основе. Однако потери гораздо внушительнее. Тяжело пока предположить, кем тренерский штаб сможет заменить Зубейко, Немчанинова, Кравченко, Вакуленко и Билонога. “Олимпийцы” выглядят сырыми и неготовыми к борьбе за ТОП-6, чего не скажешь о Мариуполе. Клуб с юга Украины сохранил своих лидеров и даже усилил переднюю линию, арендовав молодого Сикана угадайте у кого. Команда Бабича выглядит фаворитом в гонке за шестым местом и им вполне по силам обыграть Олимпик, чтоб не переносить решение задачи на поединки с Александрией и Карпатами.

 

Один из главных конкурентов Мариуполя в этой гонке является Львов. “Горожане” осенью удивили всю страну, отобрав очки у наших грандов. Зимой команду покинул ряд украинцев (Волошинович, Западня, Голиков, Путраш), а на их место зашла новая партия игроков из Южной Америки. Их фамилии пока вряд ли что-то скажут болельщикам. У команды Бакалова относительно неплохой календарь, чтобы взобраться в ТОП-6 и победа в матче с Черноморцем выглядит для них обязательной программой. Одесситы являются удобным соперником что для Львова, что для Вереса. А в нынешнем их состоянии найти перспективы у “моряков” сможет только заядлый оптимист. Возможно, подписание Аржанова, Гошкодери, Танчика и Голикова (как раз экс-львовянина) даст импульс команде Червенкова, а травма Тейлора лишит фаворита пары его козыря? Опять же, изрядный оптимизм и надежда на случай.

 

Еще одним амбициозным претендентом на место в “шестерке” является Десна. Черниговский клуб сейчас находится на вожделенном 6 месте,  но календарь у “сиверян” в последующих турах ожидается сложный. Исходя из этого, 3 очка в отчетной игре против Арсенала становятся жизненно необходимыми.  К тому же, зимой Рябоконь хорошо усилил команду, подписав Богданова, Немчанинова и Сергийчука. На фоне другого новичка элиты (Арсенала) это выглядит более, чем солидно.

 

Кого уже вряд ли волнуют разборки в борьбе за “шестерку”, так это Карпат. “Зеленые львы” имеют лишь математические шансы на квалификацию в ТОП-6, поэтому их стоит рассматривать лишь как кусачего андердога, который может вклиниться в распределение мест “наверху”. Во львовском клубе идут на второй круг: очередной испанский наставник “из ниоткуда”, новая порция игроков-ноунеймов и продажа украинских лидеров команды зарубеж. Могут ли Карпаты вставить палки в колеса Ворскле? Вполне. Полтавчане потеряли своего главного бомбардира Кулача и опять страдают от нефутбольных финансовых проблем. Таким темпом можно и вылететь из “элитного секстета”. После Карпат команду Сачко ожидают встречи с прямыми конкурентами (Заря и Десна), поэтому победа в отчетном матче изрядно бы упростила команде задачу.

 

Ну а в понедельник нас ожидает сразу два центральных матча тура. Шахтер примет Александрию на своем поле еще с горечью на душе от вылета из ЛЕ. Айнтрахт был лучше готов к матчам, а вот дончан уже привычно подвела задняя линия. То Пятов “ляпнет” в очередной раз,  то Степаненко самоустранится за 10 минут (причем сразу на оба матча), то Кривцов переберет “горчичников”, то Ракицкий поедет на северо-восток “семью кормить”… В общем, лишь комфортный задел над Динамо позволяет “горнякам” не списывать этот сезон “в утиль”. Будет ли матч против Александрии серьезной преградой для Шахтера? По идее, должен. Идущие на 3 месте “Аграрии” хорошо усилились зимой, приобретя Лучкевича, Дедечко и Кулача. К тому же, Шаран всегда настраивает своих парней на матчи с грандами как на последний бой. Однако уж слишком удобна эта команда и ее стиль для Шахтера. Дончане успешно играют против клуба с Кировоградщины (или Кропивниччины?), а отсутствие Кулача в матче упростит подопечным Фонсеки решение проблемы.

 

С киевским матчем ситуация обратная. Кажется, что Заря должна быть сладкой булочкой для Динамо на основе Великой болельщицкой “Теории одноклассников”. Да и множество арендованных в Динамо игроков не позволяет луганчанам выставлять на поединок всех сильнейших. Тем не менее, встречи этих команд всегда преподносят сюрпризы и порождают увлекательную игру. Во время паузы Вернидуб существенно поменял команду, сделав ставку на ранее игравших в Заре исполнителях. Ушедших Харатина и Гордиенко призван заменить Чайковский, также переднюю линию пополнили Будковский и Иванович, подходящих по своему типажу “черно-белым”. Ну и “на закуску” Вернидуб укрепил защитные редуты, вернув в Запорожье Никиту Шевченко и Максима Белого. Заре по силам создать проблемы измученному еврокубками Динамо. Киевляне произвели мощное впечатление в игре с Олимпиакосом, а зимний новичок Фран Соль вообще стал героем встречи. Если киевлян хватит физически и психологически на игру чемпионата, это можно будет назвать локальным успехом Хацкевича и его штаба.

 

Прогноз ПРОФУТБОЛА:

 

Мариуполь 2-0 Олимпик

23.02.19. (сб), Мариуполь, “Стадион им.  В. Бойко”, 14:00. Прямая трансляция на телеканале “Футбол 2″.

 

Львов 2-0 Черноморец

23.02.19. (сб), Львов, “Украина”, 17:00. Прямая трансляция на телеканале “Футбол 2″.

 

Арсенал 0-1 Десна

24.02.19. (вс), Киев, “Динамо“, 14:00. Прямая трансляция на телеканале “Футбол 1″.

 

Ворскла 0-0 Карпаты

24.02.19. (вс), Полтава, “Ворскла им. Бутовского”, 17:00. Прямая трансляция на телеканале “Футбол 1″.

 

Динамо 2-1 Заря

25.02.19. (пн), Киев, “Олимпийский“, 18:30. Прямая трансляция на телеканале “2+2”.

 

Шахтер 3-1 Александрия

25.02.19. (пн), Харьков, “Металлист“, 19:00. Прямая трансляция на телеканале “Футбол 1″.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: